От pamir70
К Дмитрий Козырев
Дата 06.10.2019 12:58:36
Рубрики Прочее; WWII; 1941; Военные игры;

Re: Пятничная альтернатива....

>Тогда
Отчего? "Неуспешность" Дьеппа известна. То что эта операция проводилась -тоже известно.
А дальше можно только "натягивать сову на глобус". Или подбирать варианты при которых данная операция могла бть успешной. Или наоборот, закончится ещё большим крахом.
Но о том проводилась эта операция или нет -дискутировать бессмысленно.
>Высадка в бухте - это высадка пехоты с лодок. Сколько это займет времени и какие силы будут высажены?
По опыту высадки японской армии в Корее( не двух дивизий) с лодок, с переправкой артиллерии на берег на плотиках - от 4х до 6ти суток( на память). Следовательно, можно прогнозировать 2-3 суток при круглосуточной работе переправочных сменных команд. При долготе дня на этой широте в марте :12-13 часов. Позже посмотрю Крюгера"От Австралии до Японии" по американцам на не оборудованных побережьях
>Они там были.
>Вы же понимаете, что их будут ставить там где 200, а не там где 300.
Но, как выясняется
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2906559.htm образ мыслей советского командования был таким: "мы отказались от постановки плотного минного заграждения при входе в Кольский залив, которое связало бы нас по рукам и ногам и лишило возможности маневра в акватории, и ограничились постановкой минных заграждений на десантноопасных участках моря у полуостровов Рыбачий и Средний, а также на побережье Белого моря."
Т.е мины ставили не на большие глубины,руководствуясь при этом определённой логикой
>А как они будут разведывать цели?
С воздуха, к примеру. В случае ведения огня прямой наводкой -по вспышкам выстрелов и поднятой пыли.
>Вы не внимательны. Я ранее написал про 20 гладиаторов. Уточните состав и численность авиагрупп тех что были.
Хорошо. Уточню
>В сети есть топокарты нет проблем в размещении артиллерии вдоль берега кольского щалива.
Да я без привязки к местности ))). Поскольку Вы вряд ли планируете "выдалбливать горы" а ля "Пушки острова Наварон" то у Вас вроде две альтернативы: пушки на прямой наводке на открытых позициях или гаубицы для стрельбы с закртых. (При этом мы продолжаем об армейской полевой артиллерии ..за неимением МАП типа Севасопольских или Ленинградских
>На 1-2 дня? Зачем тогда писать про корпус?
Вы ошибаетесь. Вернее смешиваете. Копус это одно. Рейд с высадкой 2(двух) дивизий -другое. Разное планирование в рамках единой общей операции
> "Рейдеров" проще расстрелять прямо до высадки - результат будет тот де
Ну..если речь мы говорим "расстреле" типа "Адмирал Шеер" VS батарея из двух 152-мм пушек обр. 1910/30 гг. стрелявших с дистанции 3,7-6 км (20-22 каб по одним данным и 30 каб по другим) и 76 мм пушками с дистанции 3,7 км , то при наличии на таком удалении от стреляющих КАГ типа прикрытия "Овердлорда"..ну ладно..хотя бы половины той КАГ, то "расстреливающий" имеют большую вероятность не дожить до начала приближания основного десанта.

От pamir70
К pamir70 (06.10.2019 12:58:36)
Дата 06.10.2019 21:51:07

Цитата про то как стреляли в Шеер

Прильнул к панораме. Вот она цель! Здоровенный то какой! И как определить до него расстояние, не зная его размеров? Он ведь еще гад и движется! Придется старым дедовским способом - "Недолет-перелет". Решил не дожидаться подготовки второго орудия и приказал трактористам пока подтаскивать его к той же узкоколейке. Зарядили. Ввел поправки. Выстрел! Что-то бьет в голову и очень больно бьет. Ослепительная вспышка перед глазами. Лечу назад, мелькнула еще мысль - отвоевался! Упал. Больно упал. Но живой стал открывать глаза, а лицо чем-то залито. Кровь? Протер лицо рукавом - она самая! Но руки-ноги целы. Что с расчетом? Вскакиваю на ноги. Все тело болит. Расчет на месте. Орудие цело. Цело???? Ах, вот оно что! Гадский черт! После выстрела станины орудия проскользнули под рельсами, и орудие откатилось назад, звезданув меня панорамой по лицу. Что делать? Смотрю на рейд - "Дежнев" полыхает, и кажется ставит дымзавесу. Ну быстрее думай! Выдергивать орудие из-под рельсов времени нет - нужно стрелять из второго. Но во что его упереть? Ага - куча угля. Давай разворачивай! Готово. Прильнул к панораме. Нет, думаю, лучше лицо убрать! Выстрел! И точно - не удержал гадский уголь нашу пушку - отъехала назад зараза…».
«…И опять к панораме. Ну гадский гад, держись! Тоже мне танк с двумя башнями! Выстрел! Заряжай! Ага, есть! В бинокль разглядел, огненно-красный бутон среди надстроек фашистского крейсера. Выстрел! Мимо. Выстрел! Мимо. Вношу поправки уже автоматически, ну держись гад, первый шок прошел - сейчас пристреляюсь! Выстрел! Есть! Отмечено еще одно попадание в крейсер - в районе фок-мачты. Пошла масть! Ты только сучонок ближе подойди! Чтоб я тебя гада прямой наводкой! Мы тебе столько дырок понаделаем! Чего это он? Моему удивлению не было предела - фашист резво развернулся и драпанул в обратном направлении. Так быстро? Что-то странно! В "Дежнева" снарядов пять попало - так продолжает стрелять, а в этого - наших два, да "дежневцы" пяток зарядили - маловато для цели таких больших размеров
.

От объект 925
К pamir70 (06.10.2019 21:51:07)
Дата 06.10.2019 22:23:19

немцы попаданий в них не отметили. Гон северных лосей.

а судя по "немцы не смогли обнаружить и подавить батарею" то стреляли непрямой наводкой.
Алеxей

От pamir70
К объект 925 (06.10.2019 22:23:19)
Дата 06.10.2019 22:26:58

я в курсе )

>а судя по "немцы не смогли обнаружить и подавить батарею" то стреляли непрямой наводкой.
Там (типа) Дежнев ставил дымовую и она прикрыла батарею. Но это тоже критикуется

От марат
К pamir70 (06.10.2019 12:58:36)
Дата 06.10.2019 15:01:21

Re: Пятничная альтернатива....

Здравствуйте!
>>Высадка в бухте - это высадка пехоты с лодок. Сколько это займет времени и какие силы будут высажены?
>По опыту высадки японской армии в Корее( не двух дивизий) с лодок, с переправкой артиллерии на берег на плотиках - от 4х до 6ти суток( на память). Следовательно, можно прогнозировать 2-3 суток при круглосуточной работе переправочных сменных команд. При долготе дня на этой широте в марте :12-13 часов. Позже посмотрю Крюгера"От Австралии до Японии" по американцам на не оборудованных побережьях
Это слонопотама рядом не было.

>>Вы же понимаете, что их будут ставить там где 200, а не там где 300.
>Но, как выясняется
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2906559.htm образ мыслей советского командования был таким: "мы отказались от постановки плотного минного заграждения при входе в Кольский залив, которое связало бы нас по рукам и ногам и лишило возможности маневра в акватории, и ограничились постановкой минных заграждений на десантноопасных участках моря у полуостровов Рыбачий и Средний, а также на побережье Белого моря."
Но невозможность постановки мин в устье кольского залива не утверждается. Т.е. если экспедиция выйдет в море(а разведка доложит), то неделя-две у советов для минирования будет.

>С воздуха, к примеру. В случае ведения огня прямой наводкой -по вспышкам выстрелов и поднятой пыли.
С воздуха? При наличии советских истребителей? Серьезно, что ли?
Прямой наводкой куда? Вы думаете красные военморы совсем дебилы, что установят пушки на прямую наводку у уреза воды? Есть обратные скаты, куда с моря морским орудием снаряд не забросить.

>>На 1-2 дня? Зачем тогда писать про корпус?
>Вы ошибаетесь. Вернее смешиваете. Копус это одно. Рейд с высадкой 2(двух) дивизий -другое. Разное планирование в рамках единой общей операции
Простите, но две дивизии это и есть армейский корпус. Тысяч 35-50 с тылами.

>Ну..если речь мы говорим "расстреле" типа "Адмирал Шеер" VS батарея из двух 152-мм пушек обр. 1910/30 гг. стрелявших с дистанции 3,7-6 км (20-22 каб по одним данным и 30 каб по другим) и 76 мм пушками с дистанции 3,7 км , то при наличии на таком удалении от стреляющих КАГ типа прикрытия "Овердлорда"..ну ладно..хотя бы половины той КАГ, то "расстреливающий" имеют большую вероятность не дожить до начала приближания основного десанта.
Ну нет, это будет типа Дарданеллы 1915 г, версия 2.0
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (06.10.2019 15:01:21)
Дата 06.10.2019 15:37:18

Re: Пятничная альтернатива....

>Это слонопотама рядом не было.
Кто будет в этой роли тут?
>Но невозможность постановки
Тут уже предложили с миномётов расстреливать. Со скальных площадок.
Я знаю что крео большинства участников форума на высочайшем уровне. Но поскольку советские командиры тоже были не "пальцем деланы", думаю что в их логике были свои резоны.
Скажу напишу:какие резоны не знаю. Но, поскольку этими действиями будут руководить те персоналии, то лучше придерживаться их образа мыслей, а не крео. "Я так думаю"(с)
> Серьезно, что ли?
Конечно. Потому что я точно знаю что с тем нарядом сил что имеется на указанном ТВД на то время, практически не возможно организовать постоянное "дежурство в воздухе" на протяжении светового дня (12-13 часов) днём в ПМУ. Физически не возможно днём в СМУ. Про ночь вообще не упоминаем.
> Вы думаете
Я просто читал как батарея №569 стреляла по "Шееру" ). Но не вопрос, будем считать что исключительно из уважения к Вашему личному мнению ,огонь будет вестись ТОЛЬКО с закрытых позиций
>Простите,
Вы читаете только то что читаете ))). Упуская предыдущее. Речь шла не об "армейском корпусе" а "экспедиционном корпусе". 150ти тысячной численности
>Ну нет, это будет типа Дарданеллы 1915 г, версия 2.0
Ну..как тут уже писано -"каждый фантазирует в своём ключе"))). Но тогда у меня к Вам вопрос: отчего "Шеер" не утопили у Диксона?

От марат
К pamir70 (06.10.2019 15:37:18)
Дата 06.10.2019 22:12:14

Re: Пятничная альтернатива....

>>Это слонопотама рядом не было.
>Кто будет в этой роли тут?
Вы посмотрите где Корея и где Артур с флотом. А ваше предложение Мурманск(плюс-минус 50 км?). КА самоустранится?
>>Но невозможность постановки
>Тут уже предложили с миномётов расстреливать. Со скальных площадок.
Вам нечего сказать в ответ, только чушь нести? Каким боком обстрел из минометов к минным постановкам? Корень одинаковый у слов?
> Я знаю что крео большинства участников форума на высочайшем уровне. Но поскольку советские командиры тоже были не "пальцем деланы", думаю что в их логике были свои резоны.
>Скажу напишу:какие резоны не знаю. Но, поскольку этими действиями будут руководить те персоналии, то лучше придерживаться их образа мыслей, а не крео. "Я так думаю"(с)
Те персоналии при угрозе входа итальянского флота на ЧМ забросали минами все подходы к базам. Почему командование СФ при угрозе английского десанта должно делать иначе?
>> Серьезно, что ли?
>Конечно. Потому что я точно знаю что с тем нарядом сил что имеется на указанном ТВД на то время, практически не возможно организовать постоянное "дежурство в воздухе" на протяжении светового дня (12-13 часов) днём в ПМУ. Физически не возможно днём в СМУ. Про ночь вообще не упоминаем.
Днем в ПМУ достаточно ВНОС организовать.
>> Вы думаете
> Я просто читал как батарея №569 стреляла по "Шееру" ). Но не вопрос, будем считать что исключительно из уважения к Вашему личному мнению ,огонь будет вестись ТОЛЬКО с закрытых позиций
И что вычитали? Забыли, что батарея готовилась к эвакуации и стреляла фактически с пирса? Можно сказать на коленке подготовили к стрельбе.
>>Простите,
>Вы читаете только то что читаете ))). Упуская предыдущее. Речь шла не об "армейском корпусе" а "экспедиционном корпусе". 150ти тысячной численности
Я не упускаю. Это вы не поняли или сделали вид что не поняли о чем вам пишут. Для того времени что 150 тыс, что 35 тыс по времени одинаково долго. Явно не день-два.
>>Ну нет, это будет типа Дарданеллы 1915 г, версия 2.0
>Ну..как тут уже писано -"каждый фантазирует в своём ключе"))). Но тогда у меня к Вам вопрос: отчего "Шеер" не утопили у Диксона?
задача стоит непременно утопить? Мне казалось достаточно сорвать высадку. )))
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (06.10.2019 22:12:14)
Дата 06.10.2019 22:19:44

Re: Пятничная альтернатива....

> А ваше предложение Мурманск(плюс-минус 50 км?)
82 км. 4дня наступления с суточным темпом 20 км )
>Вам нечего сказать в ответ,
Судя по ветке -много чего. Касательно же определения..ну тут у каждого СВОЁ личное мнение )))
> Почему командование СФ при угрозе английского десанта должно делать иначе?
Потому что командование СФ оценивая угрозу немецкого десанта действовало иначе. А отчего..не знаю. Может мин не хватало..может ещё чего.
>Днем в ПМУ достаточно ВНОС организовать.
Угу. И с учётом организации связи в РККА , и прочих ньюансов включая отсутствие радиосвязи для постановок задач в воздухе - примерно от 40 мин до часа времени до подлёта при подъёме ДЗ из "готовности"
>>> Забыли
Даже процитировал стрелка. ЖИВЕЙШИЙ рассказ с демонстрацией подготовки
> день-два.
День-два. Может даже меньше. В зависимости от количества вельботов,шлюпок и плотиков
> Мне казалось
"Не больно то и хотелось, подумал ..."(с) )

От марат
К pamir70 (06.10.2019 22:19:44)
Дата 06.10.2019 23:53:37

Re: Пятничная альтернатива....

>> А ваше предложение Мурманск(плюс-минус 50 км?)
>82 км. 4дня наступления с суточным темпом 20 км )
Вы по тундре той пробовали по 20 км в день проходить? Не, солдаты может и пройдут, то обозы с артиллерией...
Помнится описывали как солдаты с передовой ходили в тыл обедать и им давали в обратку снаряд донести до артиллерии. Ибо не на чем везти - дорог нет.
>>Вам нечего сказать в ответ,
>Судя по ветке -много чего. Касательно же определения..ну тут у каждого СВОЁ личное мнение )))
Я не про ветку. А про конкретный ответ.
>Даже процитировал стрелка. ЖИВЕЙШИЙ рассказ с демонстрацией подготовки
Это часть правды. На деле орудия не подготовлены к стрельбе, дальномеров нет, расчет сборный. Потому как все было демонтировано и частично погружено на тот же Дежнев для перевозки. Оптимистично посчитали что немцы не приедут так далеко.
>> день-два.
>День-два. Может даже меньше. В зависимости от количества вельботов,шлюпок и плотиков
Скорость погрузки с кораблей и выгрузки на берегу от числа плавсредств не зависит.
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (06.10.2019 23:53:37)
Дата 07.10.2019 00:02:46

Re: Пятничная альтернатива....

>Вы по тундре той пробовали по 20 км в день проходить?
Да.В окресностх Воркуты и Полярного Урала. И как раз в апреле )
>Это часть правды.
Я не люблю слово "правда" ))) Это взгляд конкретного человека с конкретной подготовкой,отражённый в его воспоминаниях
>Скорость погрузки с кораблей и выгрузки на берегу от числа плавсредств не зависит.
Зато количество одновременно перевозимого -зависит

От марат
К pamir70 (07.10.2019 00:02:46)
Дата 07.10.2019 08:23:10

Re: Пятничная альтернатива....

>>Вы по тундре той пробовали по 20 км в день проходить?
>Да.В окресностх Воркуты и Полярного Урала. И как раз в апреле )
Это явно не Мурманская область.
>>Это часть правды.
>Я не люблю слово "правда" ))) Это взгляд конкретного человека с конкретной подготовкой,отражённый в его воспоминаниях
>>Скорость погрузки с кораблей и выгрузки на берегу от числа плавсредств не зависит.
>Зато количество одновременно перевозимого -зависит
С уважением, Марат

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 15:37:18)
Дата 06.10.2019 15:47:08

Re: Пятничная альтернатива....

>Конечно. Потому что я точно знаю что с тем нарядом сил что имеется на указанном ТВД на то время, практически не возможно организовать постоянное "дежурство в воздухе" на протяжении светового дня (12-13 часов) днём в ПМУ. Физически не возможно днём в СМУ. Про ночь вообще не упоминаем.
Зато катапультные корабелки будут и ночью летать, и в СМУ)

>Ну..как тут уже писано -"каждый фантазирует в своём ключе"))). Но тогда у меня к Вам вопрос: отчего "Шеер" не утопили у Диксона?
А Шеер десант высаживал?

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 15:47:08)
Дата 06.10.2019 15:55:22

Re: Пятничная альтернатива....

>Зато катапультные корабелки будут и ночью летать, и в СМУ)
Зависит о подготовки лётного состава. Таранто атаковали в ноябре 1940го, взлетев в 21.00. Примерно через три часа после захода солнца.
>А Шеер десант высаживал?
Нет. Но по нему стреляли с дистанции 3-6 км.

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 15:55:22)
Дата 06.10.2019 17:23:42

Re: Пятничная альтернатива....

>Зависит о подготовки лётного состава. Таранто атаковали в ноябре 1940го, взлетев в 21.00. Примерно через три часа после захода солнца.
Таранто было черех год с другим летным составом, который тренировался.
Если так хочется условностей-то давайте аналогично прокачаем скил для ВВС РККА.

>Нет. Но по нему стреляли с дистанции 3-6 км.
Т.е. не было не уязвимых десантных кораблей, ни долгого времи на высадку.

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 17:23:42)
Дата 06.10.2019 17:32:35

Re: Пятничная альтернатива....

>Таранто было черех год с другим летным составом, который тренировался.
Поскольку я не имею данных о "специальных тренировках" я буду считать это уровнем повседневной подготовки экипажей морской авиации Ройал Нэви. Найдёте данные о некоей "спецподготовке" ночного налёта в плане тренировок экипажей -вернёмся к возражени.
>Т.е. не было не уязвимых десантных кораблей, ни долгого времи на высадку.
Давайте ЗАБУДЕМ о десанте, который, если читать не урывками, высаживается не в Мурманске..)))

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 17:32:35)
Дата 06.10.2019 21:46:56

Re: Пятничная альтернатива....

>Поскольку я не имею данных о "специальных тренировках" я буду считать это уровнем повседневной подготовки экипажей морской авиации Ройал Нэви. Найдёте данные о некоей "спецподготовке" ночного налёта в плане тренировок экипажей -вернёмся к возражени.
Дык Ваши проблемы-прежде чем набрасывать, надо изучать вопрос, а не пермаментный "узбекский метод", с опровержением фантастики.

>Давайте ЗАБУДЕМ о десанте, который, если читать не урывками, высаживается не в Мурманске..)))
Неа, миссия десант-больше ни каких целей нет, набижать кораблями бестолково, только горшки побить.

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 21:46:56)
Дата 06.10.2019 21:49:56

Re: Пятничная альтернатива....

>Дык Ваши проблемы
Ну так я ушёл из мира Ваших фантазий. Зачем Вы мне в фантазиях моих? ))
Достаточно было первоначального Вашего личного мнения

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 21:49:56)
Дата 06.10.2019 21:55:34

Re: Пятничная альтернатива....

>Ну так я ушёл из мира Ваших фантазий. Зачем Вы мне в фантазиях моих? ))
Дык никто не запрешает)

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:32:35)
Дата 06.10.2019 18:15:26

Re: Пятничная альтернатива....

>>Таранто было черех год с другим летным составом, который тренировался.
>Поскольку я не имею данных о "специальных тренировках" я буду считать это уровнем повседневной подготовки экипажей морской авиации Ройал Нэви. Найдёте данные о некоей "спецподготовке" ночного налёта в плане тренировок экипажей -вернёмся к возражени.
До появления даль­них разведчиков идея оставалась несбыточной меч­той, однако план операции был разработан в мельчай­ших деталях, и Каннингхэм не упускал ни одного под­ходящего случая, чтобы дать летчикам необходимую тре­нировку. Особое внимание уделялось ночным полетам. Вопрос о посылке тихоходных неуклюжих «Суордфишей» в дневную атаку против хорошо защищенной вражеской базы даже не обсуждался. Это Макинтайр из "колорадского" сборника "Битва за Средиземное море. Взгляд победителей".




>>Т.е. не было не уязвимых десантных кораблей, ни долгого времи на высадку.
>Давайте ЗАБУДЕМ о десанте, который, если читать не урывками, высаживается не в Мурманске..)))
А Вы уже определились, где именно он высаживается? А то "бухт будет достаточно" - это немного не то и вполне включает в себя Кольский залив.

От sas
К pamir70 (06.10.2019 15:55:22)
Дата 06.10.2019 16:47:57

Re: Пятничная альтернатива....

>>Зато катапультные корабелки будут и ночью летать, и в СМУ)
>Зависит о подготовки лётного состава. Таранто атаковали в ноябре 1940го, взлетев в 21.00. Примерно через три часа после захода солнца.
1. Таранто находится на побережье Баренцева моря?
2. В Таранто высаживали десант?

>>А Шеер десант высаживал?
>Нет. Но по нему стреляли с дистанции 3-6 км.
По нему стреляли, когда он шел узким проливом?

От pamir70
К sas (06.10.2019 16:47:57)
Дата 06.10.2019 17:00:18

Re: Пятничная альтернатива....

>1.
>2.
Подготовленность того лётного состава позволяла выполнять взлёт,выход на цель, атаку и возвращение ночь. Насчёт погодных условий уточню. Поскольку было сомнение в том что англфранки могут взлетать ночью в марте -апреле.
Десант с самолётов бросать не собирались, поэтому десант не причём )
>По нему стреляли,
Нет. По нему стреляли прямой наводкой с указанных дистанций. Во время сближения, поворота и отхода. Если есть желание поделиться результатами качества стрельбы миномётов/гаубиц в руках расчётов РККА указанного времени по движущейся цели примерно с такого же расстояния, но с закрытых позиций, с корректировкой огня с КДП - я с удовольствием с ними ознакомлюсь

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:00:18)
Дата 06.10.2019 17:11:01

Re: Пятничная альтернатива....

>>1.
>>2.
>Подготовленность того лётного состава позволяла выполнять взлёт,выход на цель, атаку и возвращение ночь.
В Средиземном море, в полнолуние.

> Насчёт погодных условий уточню. Поскольку было сомнение в том что англфранки могут взлетать ночью в марте -апреле.
Вы для начала поищите примеры действий английских авианосцев, подобных налету на Таранто, на обсуждаемом ТВД.


>Десант с самолётов бросать не собирались, поэтому десант не причём )
Вот только Вы рассказываете про высадку десанта, а не про одиночный авианалетналет на стоянку флота противника. Или разницы в действиях авиаци в этих двух случаях Вы не видите?

>>По нему стреляли,
>Нет.
Тогда причем здесь Шеер?

> По нему стреляли прямой наводкой с указанных дистанций. Во время сближения, поворота и отхода.
Эти все эволюции производились Шеером в узком проливе или в открытом море? Шеер был один или шел в составе ордера, включающего корабли и суда разных классов, в том числе и транспорты?

> Если есть желание поделиться результатами качества стрельбы миномётов/гаубиц в руках расчётов РККА указанного времени по движущейся цели примерно с такого же расстояния, но с закрытых позиций, с корректировкой огня с КДП - я с удовольствием с ними ознакомлюсь
Конечно, есть желание. Вот только дураков лезть в Кольский залив высаживать десант, чтобы предоставить данные, почему-то не нашлось. Собственно, я во время ВМВ таких попыток высадки вблизи главной морской и авиабазы в глубине узкого залива и не припомню.

От pamir70
К sas (06.10.2019 17:11:01)
Дата 06.10.2019 17:24:09

Re: Пятничная альтернатива....

>В Средиземном море, в полнолуние.
Фазу луны не смотрел
>Вы для начала
Считаю "не существенным" для варианта "взлететь долететь и сесть". В полнолуние
>рассказываете про высадку
Вот и читайте ВСЁ а не избранное ))
>Тогда причем здесь Шеер?
Показатель меткости огня прямой наводкой с дистанции 3-6 км по движущейся цели габаритов "Шеера" на сближении,развороте и отходе
>Конечно, есть желание.
Тогда поделитесь. Устроят результаты учебных стрельб в ходе проводимых СФ или 14 А учений )

От марат
К pamir70 (06.10.2019 17:24:09)
Дата 06.10.2019 22:25:37

Re: Пятничная альтернатива....

>Показатель меткости огня прямой наводкой с дистанции 3-6 км по движущейся цели габаритов "Шеера" на сближении,развороте и отходе
«К немалому удивлению, внезапно открыла огонь береговая батарея 150-миллиметровых пушек. Вследствие этого от высадки десанта пришлось отказаться», — писал впоследствии капитан немецкого корабля.
152-миллиметровые орудия били достаточно точно — несмотря на большое расстояние и плохую видимость. Некоторые снаряды падали всего в полукилометре от немецкого крейсера. Если бы «Адмирал Шеер» двигался в направлении портовой гавани и дальше, артиллеристы имели бы шансы нанести противнику существенный урон. Тем более что место расположения батареи враг определить так и не смог.
Остается отдать должное подвигу батареи № 569 старшего лейтенанта Н.М. Корнякова — она заставила немцев уважать себя, притом что команда орудий была плохо обучена, не было связи и даже необходимого дальномера. Фактически артиллеристы били по врагу вслепую. Но свою задачу они выполнили на 100 процентов — «Адмирал Шеер» вынужден был отказаться от выброски десанта, а Диксон был спасен от разрушения.
Так и под Мурманском получится. )))
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (06.10.2019 22:25:37)
Дата 06.10.2019 22:29:09

Re: Пятничная альтернатива....

> Вследствие этого от высадки десанта пришлось отказаться»,
Т.е в переводе на русский: пришлось отказаться от "стоп ход,встать на якорь", спуска вельботов, посадки в них десантной партии и ожидания на якоре их возвращения. А то хрен его знает..сколько там у русских ещё пушек)))

От марат
К pamir70 (06.10.2019 22:29:09)
Дата 06.10.2019 23:54:38

Re: Пятничная альтернатива....

>> Вследствие этого от высадки десанта пришлось отказаться»,
>Т.е в переводе на русский: пришлось отказаться от "стоп ход,встать на якорь", спуска вельботов, посадки в них десантной партии и ожидания на якоре их возвращения. А то хрен его знает..сколько там у русских ещё пушек)))
Так у англичан тоже сведений нет.
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (06.10.2019 23:54:38)
Дата 06.10.2019 23:59:59

Re: Пятничная альтернатива....

>Так у англичан тоже сведений нет.
Зато у англофранков есть недвусмысленный приказ. А командир "Шеера" решал сам

От B~M
К pamir70 (06.10.2019 23:59:59)
Дата 07.10.2019 00:15:02

Re: Пятничная альтернатива....

>>Так у англичан тоже сведений нет.
>Зато у англофранков есть недвусмысленный приказ. А командир "Шеера" решал сам

С недвусмысленным приказом две недели спустя "Блюхер" в Осло-фиорде получил две торпеды в борт с береговой установки.

От pamir70
К B~M (07.10.2019 00:15:02)
Дата 07.10.2019 00:17:53

Re: Пятничная альтернатива....

>С недвусмысленным приказом две недели спустя "Блюхер" в Осло-фиорде получил две торпеды в борт с береговой установки.
Не повезло )
Но не двусмысленный приказ привёл в сферу Рейха и Данию и Норвегию

От Кострома
К pamir70 (06.10.2019 17:24:09)
Дата 06.10.2019 18:13:55

Re: Пятничная альтернатива....

>
>>Тогда причем здесь Шеер?
>Показатель меткости огня прямой наводкой с дистанции 3-6 км по движущейся цели габаритов "Шеера" на сближении,развороте и отходе
>>Конечно, есть желание.
>Тогда поделитесь. Устроят результаты учебных стрельб в ходе проводимых СФ или 14 А учений )


Вот немцы дурни - Им надо было сразу на мурманск идти - а не на Диксон

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:24:09)
Дата 06.10.2019 17:47:43

Re: Пятничная альтернатива....

>>В Средиземном море, в полнолуние.
>Фазу луны не смотрел
Вы вообще ничего не смотрели.

>>Вы для начала
>Считаю "не существенным" для варианта "взлететь долететь и сесть". В полнолуние
Ну кто бы сомневался... Проблема в том, что Вы почему-то забыли, как минимум пункт: "выполнить задачу".

>>рассказываете про высадку
>Вот и читайте ВСЁ а не избранное ))
Так я все и прочитал.

>>Тогда причем здесь Шеер?
>Показатель меткости огня прямой наводкой с дистанции 3-6 км по движущейся цели габаритов "Шеера" на сближении,развороте и отходе.
По одиночной цели, движущейся в условиях открытого моря, а не во фьорде.


>>Конечно, есть желание.
>Тогда поделитесь.
А Вы прочитайте ВСЕ. ;)

От pamir70
К sas (06.10.2019 17:47:43)
Дата 06.10.2019 17:52:19

Re: Пятничная альтернатива....

>Вы вообще ничего не смотрели.
Ок.
Тогда, с Вашего соизволения, с ответами Вам можно закончить. Дабы не расстраивать Вас дальше своим категорическим "не знанием"
Начиналось с г-на Козырева, не буду разбрасываться

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:52:19)
Дата 06.10.2019 18:32:15

Re: Пятничная альтернатива....

>>Вы вообще ничего не смотрели.
>Ок.
>Тогда, с Вашего соизволения, с ответами Вам можно закончить. Дабы не расстраивать Вас дальше своим категорическим "не знанием"
>Начиналось с г-на Козырева, не буду разбрасываться
Чего-то поздно Вы спохватились :).

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 17:24:09)
Дата 06.10.2019 17:25:04

Re: Пятничная альтернатива....

Фазы луны хорошо, как насчет СМУ.

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 17:25:04)
Дата 06.10.2019 17:27:26

Re: Пятничная альтернатива....

>Фазы луны хорошо, как насчет СМУ.
Нормально насчёт СМУ ))

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 17:27:26)
Дата 06.10.2019 21:44:37

Re: Пятничная альтернатива....

>Нормально насчёт СМУ ))
Очень плохо в реале со СМУ-самолеты вовсе не летают в то время когда с а/э очень даже.

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 21:44:37)
Дата 06.10.2019 21:48:50

Re: Пятничная альтернатива....

>Очень плохо в реале со СМУ-самолеты вовсе не летают в то время когда с а/э очень даже.
Хм..У нас разные фантазии в этом .
Полёты в СМУ не зависят от типа ВПП. Они зависят только от подготовки лётного состава.

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 21:48:50)
Дата 06.10.2019 21:54:59

Re: Пятничная альтернатива....

>Полёты в СМУ не зависят от типа ВПП. Они зависят только от подготовки лётного состава.
Как раз в нашем случае очень зависит-сильное волнение на море-взлететь нальзя, тем временем на суше ни каких проблем.

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 21:54:59)
Дата 06.10.2019 22:07:14

Re: Пятничная альтернатива....

>>сильное волнение на море-взлететь нальзя,
"Сильное волнение" -это не СМУ ))))))

От Blitz.
К pamir70 (06.10.2019 22:07:14)
Дата 06.10.2019 22:34:31

Re: Пятничная альтернатива....

>"Сильное волнение" -это не СМУ ))))))
Как раз они родимые, морские особенности)

От pamir70
К Blitz. (06.10.2019 22:34:31)
Дата 06.10.2019 22:39:23

Re: Пятничная альтернатива....

>Как раз
В общем будем считать что при безветрии нужно учитывать только видимость ,количество и высоту НГО. Ну и фазы луны )( см "полнолуние")

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:27:26)
Дата 06.10.2019 17:48:05

Re: Пятничная альтернатива....

>>Фазы луны хорошо, как насчет СМУ.
>Нормально насчёт СМУ ))
А насчет примеров действий английских АВ на ТВД?

От объект 925
К sas (06.10.2019 16:47:57)
Дата 06.10.2019 16:57:10

Ре: Пятничная альтернатива....

>>Нет. Но по нему стреляли с дистанции 3-6 км.
>По нему стреляли, когда он шел узким проливом?
+++
аргумент хороший, но там кяп была патовая ситация. По нему не попали. Но и он по батарее не попал.
Т.е. главные средства наверно будут мины, авиация и ПЛ.
Алеxей

От sas
К объект 925 (06.10.2019 16:57:10)
Дата 06.10.2019 17:13:44

Ре: Пятничная альтернатива....

>>>Нет. Но по нему стреляли с дистанции 3-6 км.
>>По нему стреляли, когда он шел узким проливом?
>+++
>аргумент хороший, но там кяп была патовая ситация. По нему не попали. Но и он по батарее не попал.
А он что, во фьорде двигался вместе с целым караваном других судов? Или таки самостоятельно двигался в открытом море?

>Т.е. главные средства наверно будут мины, авиация и ПЛ.
Вы это гражданину- автору идеи про десант в Мурманск расскажите.

От pamir70
К sas (06.10.2019 17:13:44)
Дата 06.10.2019 17:20:57

Ре: Пятничная альтернатива....

>А он что, во фьорде двигался вместе с целым караваном других судов? Или таки самостоятельно двигался в открытом море?
А где у Вас в фьорде движется "караван" ?)))
> автору идеи
Автор идеи ..надо посмотреть звание и ФИО планировщика..

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:20:57)
Дата 06.10.2019 17:44:05

Ре: Пятничная альтернатива....

>>А он что, во фьорде двигался вместе с целым караваном других судов? Или таки самостоятельно двигался в открытом море?
>А где у Вас в фьорде движется "караван" ?)))
А, так у Вас десант к месту высадки предполагается телепортировать? Это, конечно же меняет дело...


>> автору идеи
>Автор идеи ..надо посмотреть звание и ФИО планировщика..
А зачем? Автор идеи здесь Вы. И про таранто и Шеер здесь рассказываете Вы. А если Вы не автор идеи, то тогда, кроме "звания и ФИО планировщика" показали бы сам план, а не Ваши творческие пересказы.


От pamir70
К sas (06.10.2019 17:44:05)
Дата 06.10.2019 17:50:16

Ре: Пятничная альтернатива....

>А, так у Вас десант к месту высадки
Где место высадки исходя из того что Вы прочитали всю ветку? )
>>> автору идеи
>А зачем?
Ок. Не проблема. Не нравиться -не читайте )

От sas
К pamir70 (06.10.2019 17:50:16)
Дата 06.10.2019 18:31:01

Ре: Пятничная альтернатива....

>>А, так у Вас десант к месту высадки
>Где место высадки исходя из того что Вы прочитали всю ветку? )
Пока исключительно у Вас в голове, т.к. Вы с ним никак не пможете определиться, после того, как с Западной Лицой Вас немного того-с...

>>>> автору идеи
>>А зачем?
>Ок. Не проблема. Не нравиться -не читайте )
Т.е. Вы признаете, что здесь выплескивается Ваш собственный сок мозга? Уже хорошо...