От Дмитрий Козырев
К объект 925
Дата 18.06.2019 12:04:33
Рубрики WWII; Флот;

Ре: сообразили, что...

>>Не понял возражения. Итог - распределение по несколько кораблей разных типов на каждый из флотов.
>+++
>пффф, попробую найте таблицы с готовностью кораблей по типам. Без цифры, обмен мнение на мнение, не больше.

>>из них 2 на севере
>+++
>минимум 8 есминцев. Ссылка в ветке.

Их не построили, их заложили.

>>>штук 5 крейсеров,
>>
>>3 включая Лютцов.
>+++
>штук 5 есминцев. Или 8 Полухиных.

Для Полухиных турбин нет.

>>>лидеры.
>>
>>Их тоже не строить? Воевать то чем собираетесь? :)
>++++
>на ЧФ и КБФ они не нужны.

А, так командование РККА и ВМФ приняли инопланетяне? :)

>>Повторюсь - их продвинули постройкой на небольшую величину.
>+++
>были задействованны, площади, деньги, рабочие, КБ, металлургия и прочая прочая.

Вы мне что сейчас доказываете? То что на средства, в реале потраченные на ВМФ, можно было построить флот более соответсвующий реальным задачам? :)
Я это и без Вас знаю.
У меня вопрос по обоснованию выбора Вами точки ветвления и корректному моделированию альтернативной ветви - хотя бы с номинальными расчетами.

>>А точно было?
>+++
>вы же знаете, что было падение по танкам и автомобилям. А по кораблям почему-то думаете, не было? Цитаты надо? Мне проще ссылку дать. Книжка по судостроению которую я приводил в ветке.

Если можно изложите своими словами что там пишут.


>>Поэтому в третий раз спрошу - что повернется в сознании советского руководства?
>+++
>Законченная индустриализация и начавшийся передел мира.

... и именно поэтому океанский флот особенно необходим. И?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (18.06.2019 12:04:33)
Дата 18.06.2019 17:41:22

Ре: сообразили, что...

>Если можно изложите своими словами что там пишут.
++++
арестовывали и зачастую расстреливали верхушку завода, что вело к лихорадке при вводе в строй нового рукодства. Многие главные конструкторы "из практиков", как пишут бывшие чертёжники. Что вело к тому, что параметры кораблей зачастую были выбраны методом пробы и ошибок, а не расчётные. А там где метод проб не работал, расчёты или не делались или были неверными. Главный конструктор по линкорам "Советский Союз" начавших делать чертежи в 37-м(??), закончил институт в 1935...
Кузнево Молотову: "Вторым бечём судостроения является социальная сторона, а именно недостаток рабочей силы...текучесть кадров..
Так, на заводе имени Жданова в январе 1938-го года уволено и ушли по собственному желеанию 35 человек ИТР. В турбинном цехе за 1937-й год сменилось 4 начальника цеха и 3 заместителя. Нет ни одного корабля, на котором бы строитель, начавший постройку, закончил его.
...К третьему бичу судостроения следует отнести...корабли, к созданию которых прикасались "враги народа" (подвергаются) обязательной модернизации..." (задержка со сдачей, от меня)
Стр. 31
"Обстановка усугубилась сталинскими репрессиями..
В Николаеве был арестован директор завода Степанов, главный инженер Шишацкий, замдиректора Индульский, заместители главного инженера Бронич и Луканов, а также руководители планового отдела Смоленцев, Локотоне и Бурбухаки. Таким образом, после етих арестов, Николаевский судостротиельный завод (мощнейший??) им. Марти оказался фактически без руковоства"
Стр. 47 Краснов.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (18.06.2019 17:41:22)
Дата 18.06.2019 17:51:48

Ре: сообразили, что...

>>Если можно изложите своими словами что там пишут.
>++++
>арестовывали и зачастую расстреливали верхушку завода, ч

это вы пишете о фактах репрессий, а хотелось бы об их влиянии на судостроительные программы. Смог вспомнить только отмену постройки ЭМ пр.7 и перезакладку их по пр. 7у

От объект 925
К Дмитрий Козырев (18.06.2019 17:51:48)
Дата 18.06.2019 17:57:27

Ре: сообразили, что...

>это вы пишете о фактах репрессий, а хотелось бы об их влиянии на судостроительные программы.
+++
у него в книге есть таблицы по выполнению планов. Специально по влиянию репрессий, таблицы нет.
Но есть письмо наркома ВМС Молотову.

Алеxей

От объект 925
К Дмитрий Козырев (18.06.2019 12:04:33)
Дата 18.06.2019 17:04:56

Ре: сообразили, что...

>У меня вопрос по обоснованию выбора Вами точки ветвления и корректному моделированию альтернативной ветви - хотя бы с номинальными расчетами.
++++
"Вместе с тем уже в то время было заметно явное снижение роли больших артиллерийских кораблей в войне на море в связи с бурным строительством авиации. К тому же приоритетное строительство линкоров и крейсеров никак не соответствовало концепции подготовки к войне с наиболее вероятным противником- Германией. Трудно представить ведущую роль таких крупных кораблей на столь стесненном и мелководном театре боевых действий, как балтийский, а именно здесь, прежде всего, могли противостоять военно-морские силы СССР и Германии"
Стр. 8
"Весной 1940-го года было принято решение о свертывании строительства крупных кораблей, а в октябре произошел коренной пересмотр Программы"
Стр.9
"Р.А. Муклевичем.., который сказал: "строить будем разные корабли нужные для обороны страны, а не для войны за обладание морями, за господство на океанах. Поетому отпадает надобность в линкорах и крупных кораблях."
Стр. 14 все цитаты из книжки Краснова.

То есть было и понимание и были действия. Речь о сдвиге на полгода с весны 40-го на осень 39-го. И и более решительном изменении программы. С самого начала.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (18.06.2019 17:04:56)
Дата 18.06.2019 17:54:10

Ре: сообразили, что...

>>У меня вопрос по обоснованию выбора Вами точки ветвления и корректному моделированию альтернативной ветви - хотя бы с номинальными расчетами.
>++++
>"Вместе с тем уже в то время было заметно явное снижение роли больших артиллерийских кораблей в войне на море в связи с бурным строительством авиации.

Это необоснованное авторское утверждение

>К тому же приоритетное строительство линкоров и крейсеров никак не соответствовало концепции подготовки к войне с наиболее вероятным противником- Германией. Трудно представить ведущую роль таких крупных кораблей на столь стесненном и мелководном театре боевых действий, как балтийский, а именно здесь, прежде всего, могли противостоять военно-морские силы СССР и Германии"

Это также сугубо авторское суждение. В данном случае корректное, но оно и является предметом нашего обсуждения.

>Стр. 8
>"Весной 1940-го года было принято решение о свертывании строительства крупных кораблей, а в октябре произошел коренной пересмотр Программы"
Это и является отправной точкой Вашей альтернативки.

>Стр.9
>"Р.А. Муклевичем.., который сказал: "строить будем разные корабли нужные для обороны страны, а не для войны за обладание морями, за господство на океанах. Поетому отпадает надобность в линкорах и крупных кораблях."

Так его и расстреляли, что илюстрирует какая точка зрения восторжествовала.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (18.06.2019 17:54:10)
Дата 18.06.2019 18:02:22

зззануда...

>Это и является отправной точкой Вашей альтернативки.
+++
хорошо. Временные рамки оставляем, токо действуем более решительно. Согласны?:)

>Так его и расстреляли, что илюстрирует какая точка зрения восторжествовала.
+++
"единственно верная" или "колебался вместе с генеральной линией партии" _)
А через 3 года поменялась.
Алеxей

От объект 925
К Дмитрий Козырев (18.06.2019 12:04:33)
Дата 18.06.2019 12:08:58

Ре: сообразили, что...

>... и именно поэтому океанский флот особенно необходим. И?
+++
стройте силлогизм. Пока ето просто утверждение.

У СССР не было планов по захвату или удержанию заокенских владений. А также заокеaнских союзников.
А значит и не было нужды в океанском флоте.

Остальное вечером или завтра.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (18.06.2019 12:08:58)
Дата 18.06.2019 12:20:56

Ре: сообразили, что...

>>... и именно поэтому океанский флот особенно необходим. И?
>+++
>стройте силлогизм. Пока ето просто утверждение.

>У СССР не было планов по захвату или удержанию заокенских владений. А также заокеaнских союзников.
>А значит и не было нужды в океанском флоте.

Вы меня троллите что ли? :)