От linze
К thodin
Дата 02.07.2019 22:23:58
Рубрики Современность;

Re: представляете, что...

>Вы немного путаете - беженцы в массе своей крайне анти-асадовски настроены. Антиасадовские митинги в Европе - обыденность.

Я анти-асадовских митингов не видел, а антиизраильские-про-палестинские с призывами, например, бойкота израильских товаров видел. Это ни о чём не говорит, а так — личное впечатление на личное впечатление. Европа поражена антиизраильскими настроениями, внутри Европы сформировались мощные мотивированные антиизраильские лоббистские группы. Не надо тут питать никаких иллюзий. А ещё европейцам очень хочется сбагрить обратно в Сирию беженцев-бешенцев. В любых обстоятельствах отношение к Израилю будет предвзятым "по делу или по беспределу". Пока так.

>Кстати, попасть могли и в российский самолет. И лично мне, как человеку, который летает в тот районе - криворукость Сирии не нравится совершенно.

Израиль выбирает время и место для своих ударов, Израиль знает оружие своих оппонентов и его параметры, Израиль вовсю используют средства РЭБ, высшее российское руководство и российские военные высшего ранга назвали причиной гибели нашего "Ила" действия израильских военных, причём не голословно, а документально — дав всю картину с наших радаров по позициям и высотам самолётов в динамике, а также то как собственно шла ракета. Не исключая "криворукости" сирийцев, вы бы всё-таки добавили в список того, что вам "не нравится" ещё провокационные действия израильтян, которые именно подставили российский самолёт под удар сирийской ракеты, иначе это как-то нечестно.

>С Израилем у Сирии понятные разногласия, представить, что Израиль будет закрывать глаза на деятельность Хизбаллы - невозможно.

Возвращаю.

У Сирии с Израилем понятные разногласия, представить, что Сирия будет закрывать глаза на деятельность ИГИЛ - невозможно.

Когда израильтяне сбили сирийский самолёт, и сирийский пилот попал в руки ИГИЛ, где был скорее всего замучан и убит (и не один такой эпизод, просто очень характерный), то очень шаткими являются утверждения, что Израиль — это третья сторона всего лишь со своими интересами. Де факто Израиль выступал на стороне ИГИЛ, что дополнительно подтверждается поставками продовольствия, оружия, боеприпасов, нахождением раненых боевиков в израильских госпиталях, атаками сирийских позиций, когда при обмене ударами между САА и боевиками, какие-то снаряды, даже не САА, а боевиков, падали на территорию занимаемую израильтянами. И это не говоря про то, что неизвестно, но скорее всего имело место быть — обмен разведывательной информацией, координация действий боевиков, работа израильского спецназа во взаимодействии с боевиками и пр и пр и пр.

Не надо кивать на Хезболлу — это не аргумент, когда по факту вовсю используется право сильного. Не надо выжимать слезу, подвёрстывания оправдания — напрасный труд. Если идёт война против Хезболлы с попутными нанесениями ударов по сирийцам, по иранцам, при этом происходит сотрудничество и взаимодействие с ИГИЛ, то кто тут солидаризовался с большим злом, а? У кого хватило на это ума? Вот-вот.

От thodin
К linze (02.07.2019 22:23:58)
Дата 02.07.2019 22:53:30

Re: представляете, что...

>Я анти-асадовских митингов не видел
Помилуйте, они идут практически каждый день!
Вас какая европейская страна интересует?

> Европа поражена антиизраильскими настроениями, внутри Европы сформировались мощные мотивированные антиизраильские лоббистские группы. Не надо тут питать никаких иллюзий. А ещё европейцам очень хочется сбагрить обратно в Сирию беженцев-бешенцев. В любых обстоятельствах отношение к Израилю будет предвзятым "по делу или по беспределу". Пока так.

Израиль в нынешней ситуации в Сирии вообще никак не виноват, поэтому не очень понятно, как его позиция препятствует или способствует решению проблемы с беженцами.
Тем более, что там большинство - не из Сирии вообще.

>Израиль выбирает время и место для своих ударов, Израиль знает оружие своих оппонентов и его параметры, Израиль вовсю используют средства РЭБ, высшее российское руководство и российские военные высшего ранга назвали причиной гибели нашего "Ила" действия израильских военных, причём не голословно, а документально — дав всю картину с наших радаров по позициям и высотам самолётов в динамике

На что израилитяне опубликовали результаты своего расследования, на чем все и закончилось. Это все было для внутреннего потребления.
Зато как Россия перекрывала воздушное пространство Ливана - помнят.
Или как сейчас глушит GPS в том регионе - тоже в курсе.

>Когда израильтяне сбили сирийский самолёт, и сирийский пилот попал в руки ИГИЛ

Израилитянам все равно, куда он попал. Сирия с его пилотами в свое время нисколько не церемонилась.

> Де факто Израиль выступал на стороне ИГИЛ, что дополнительно подтверждается поставками продовольствия, оружия, боеприпасов, нахождением раненых боевиков в израильских госпиталях

Это не так, Израиль ни на какой стороне ИГИЛ не выступал. Он просто наблюдает, как сирийцы убивают друг друга и намерен и дальше это делать.
Что касается лечения - это была Fursan al-Joulan, дружественная Израилю группировка, которую они поддерживали для создания буферной зоны и это не ИГИЛ.

>Не надо кивать на Хезболлу — это не аргумент, когда по факту вовсю используется право сильного.
Простите, но мы тут не "справедливый суд" чиним, а разбираем факты. Израилю делает все для ослабления Хизбаллы, которая регулярно обещает унитожить Израиль и взять Иерусалим.
Вот они и реагируют соразмерно угрозе.

> Если идёт война против Хезболлы с попутными нанесениями ударов по сирийцам, по иранцам, при этом происходит сотрудничество и взаимодействие с ИГИЛ, то кто тут солидаризовался с большим злом, а? У кого хватило на это ума? Вот-вот.

С Сирией Израиль в состоянии войны, Иран поддерживает Хизбаллу и обещает уничтожить Израиль. Израиль - не девочка с бантиками, он действует так, как принято в регионе.
Да, часто совершая ошибки, но разве Иран и Сирия действуют по другому? Они вполне стоят друг друга.

Про ИГИЛ - это пропаганда, таковых свидетельств нет.

От linze
К thodin (02.07.2019 22:53:30)
Дата 02.07.2019 23:07:27

Re: представляете, что...

Дальше продолжать разговор не имеет смысла — это уже будет безбожное расширение топика с очевидной невозможностью ни солидаризации, ни компромисса. Вы, для меня это очевидно, не готовы признать ни ошибки, ни неправоту Израиля в чём-либо, что лично я считаю именно что неготовностью нести ответственность (считаю вас израильтянином или где-то "рядом", хотя тут могу ошибаться), хотя вы в данном отношении скорее всего ангажированны, в отличии от меня, русского и постороннего для всей этой ближневосточной возни (можете принять мои слова на веру, а можете и не принять). Невозможность договориться обессмысливает беседу, а вытаскивать наружу ваши аргументы не является для меня самоцелью.

Мы обменялись личными мнениями и интерпретацией известной информации, и едва ли это было совсем уж бесполезное занятие.

От thodin
К linze (02.07.2019 23:07:27)
Дата 02.07.2019 23:19:05

Re: представляете, что...

> Вы, для меня это чевидно, не готовы признать ни ошибки, ни неправоту Израиля в чём-либо, что лично я считаю именно что неготовностью нести ответственность (считаю вас израильтянином или где-то "рядом", хотя тут могу ошибаться), хотя вы в данном отношении скорее всего ангажированны

Да, именно, что где-то рядом - Израиль я видел только с его северной границы :)
Ангажирован - да, мне не хочется, чтобы самолет со мной на борту сбили сирийцы.

В остальном - пропаганда предназначена для публики, которая не особенно интересует происходящим. Но мне то какой смысл отворачиваться от фактов?
Иордания и Египет прекрасно сосуществуют с Израилем, который в ближайшие 100 лет точно никуда не исчезнет.

От linze
К thodin (02.07.2019 23:19:05)
Дата 02.07.2019 23:54:58

Re: представляете, что...

>Да, именно, что где-то рядом - Израиль я видел только с его северной границы :)

Ну вы всегда или почти всегда "рядом", когда здесь обсуждается Израиль.

>Ангажирован - да, мне не хочется, чтобы самолет со мной на борту сбили сирийцы.

Неубедительно. Для Минобороны РФ тоже. И С-300 были поставлены сирийцам, хотя Израиль был всегда против этого, в том числе и потому, что, действительно, система ПВО Сирии порядком устарела. Этот "аргумент" был принят во внимание. Израиль ничего не признал, не извинился. И вы ничего не признаёте. Только ваше непризнание не является чем-то неотразимым, с чем обязаны соглашаться другие. Вы не понимаете, что есть случаи, когда непризнание является чем-то вроде отягчающего обстоятельства.

И уже есть в отношении Израиля опыт, что израильским отрицаниям и "непризнаниям" верить нельзя. Если вам угодно обманывать самих себя, то это ваши очень крупные проблемы нарастающего искажённого восприятия реальности, которая не применёт рано или поздно лягнуть сюрпризом по башке. С-300 у сирийцев ведь могло бы и до сих и не быть. А теперь есть. И прежде всего из-за нарушения договорённостей с РФ и из-за хамского непризнания хотя бы частично своей вины, а ещё лжи, чем была и названа информация Израиля по случившемуся с "Илом" на брифинге Минобороны РФ. Не ожидали? Привыкайте.

>В остальном - пропаганда предназначена для публики, которая не особенно интересует происходящим. Но мне то какой смысл отворачиваться от фактов?

Я не знаю к чему вы это пишете. Вы косвенно намекаете, что я и есть та одурманенная пропагандой "публика"? Если так, то это очень мелкотравчатого с вашей стороны.

>Иордания и Египет прекрасно сосуществуют с Израилем, который в ближайшие 100 лет точно никуда не исчезнет.

И это аргумент чему? И зачем? Я это разве ставил под сомнение? Вы занимаетесь расширением топика и уводом в сторону темы предложенной на обсуждение (Никольским).

Женский волейбол — замечательный вид спорта, потому что спортивные девушки не прячут свои красивые, длинные ноги, а проделывают с их помощью удивительно красивые движения, и это укалывает восхищением и восторгом мужские сердца, не увядшие в той деликатной мужественности, которая не устаёт восхищаться прельстительной женственностью длинноногих прелестниц.

Падите ниц перед неотразимостью моего аргумента, истинность и неотразимость, которого таким образом распространяется на всё, сказанное мной, делая любой мой аргумент непререкаемым и безусловным. Я вас сразил, и вам лишь остаётся найти в себе мужество признать себя неправым и побеждённым.

От thodin
К linze (02.07.2019 23:54:58)
Дата 03.07.2019 00:49:10

Re: представляете, что...

>Ну вы всегда или почти всегда "рядом", когда здесь обсуждается Израиль.
Скорее - когда начинают писать совсем уж откровенно оторванные от жизни комментарии.

>Неубедительно. Для Минобороны РФ тоже. И С-300 были поставлены сирийцам
Ну и сильно они им помогли? Ничего ведь не поменялось.

> Израиль ничего не признал, не извинился. И вы ничего не признаёте. Только ваше непризнание не является чем-то неотразимым, с чем обязаны соглашаться другие. Вы не понимаете, что есть случаи, когда непризнание является чем-то вроде отягчающего обстоятельства.

Израиль считает себя в праве наказывать Сирию за поддержку Хизбаллы, почему он должен извиняться? Где тут логика?
Я не обладаю доступом к секретной информации, поэтому могу судить только по открытым источникам. А в них есть 2 версии, российская и израильская, противоречащие друг другу.
Но общего у них одно - сирийцы допустили ошибку. Сейчас у них новая ошибка, нет гарантии, что ошибки не продолжатся.

>И уже есть в отношении Израиля опыт, что израильским отрицаниям и "непризнаниям" верить нельзя. Если вам угодно обманывать самих себя, то это ваши очень крупные проблемы нарастающего искажённого восприятия реальности, которая не применёт рано или поздно лягнуть сюрпризом по башке. С-300 у сирийцев ведь могло бы и до сих и не быть. А теперь есть. И прежде всего из-за нарушения договорённостей с РФ и из-за хамского непризнания хотя бы частично своей вины, а ещё лжи, чем была и названа информация Израиля по случившемуся с "Илом" на брифинге Минобороны РФ. Не ожидали? Привыкайте.

Помилуйте, наша страна поставляет Сирии ПВО уже очень много лет, меня еще на свете не было - а уже поставляли. Разве это что-то кардинально изменило?
Ну есть у Сирии С-300 и что с того? Последний налет был в том числе рядом с ее дислокацией. Почему не применяли?

>Я не знаю к чему вы это пишете. Вы косвенно намекаете, что я и есть та одурманенная пропагандой "публика"? Если так, то это очень мелкотравчатого с вашей стороны.
Вы пересказываете то, что россиянам рассказывают по ТВ. Там вообще весьма специфическая картинка вырисовывается.

>И это аргумент чему? И зачем?
Этот аргумент к тому, что Сирия не сможет решит вопрос Голан военным путем. Если она не хочет договариваться - то результат всегда будет один, уж с 40х то годов прошлого века сирийскому руководству это можно было осознать.

Тем более сейчас Сирия в заведомо худшем состоянии для переговоров, чем раньше. И не уверен, что она вообще сможет в ближайшее время на них пойти из-за зависимости от Ирана.