От Km
К HorNet
Дата 10.06.2019 08:52:47
Рубрики Современность;

Re: Смотри на...

Добрый день!


> Когда политика становится выше права - это всегда меняет всё.

Вы говорите так, как будто политика когда-то стояла ниже права.


С уважением, КМ

От HorNet
К Km (10.06.2019 08:52:47)
Дата 10.06.2019 09:47:55

Не я, а Фуко

>Добрый день!


>> Когда политика становится выше права - это всегда меняет всё.
>
>Вы говорите так, как будто политика когда-то стояла ниже права.

Он утверждал, что до 15 века политики в нынешнем понимании, как языка, описывающего состояние и поведение государства (типа математики для физики) - не существовало.

От Km
К HorNet (10.06.2019 09:47:55)
Дата 10.06.2019 12:10:10

Re: Не я,...

Добрый день!

>>> Когда политика становится выше права - это всегда меняет всё.
>>
>>Вы говорите так, как будто политика когда-то стояла ниже права.
>
>Он утверждал, что до 15 века политики в нынешнем понимании, как языка, описывающего состояние и поведение государства (типа математики для физики) - не существовало.

Так политика - это не язык, а само "состояние и поведение", точнее борьба за власть. Она была со времён древних египтян и шумеров (в хорошем смысле).

С уважением, КМ

От HorNet
К Km (10.06.2019 12:10:10)
Дата 10.06.2019 12:13:18

Re: Не я,...


>
>Так политика - это не язык, а само "состояние и поведение", точнее борьба за власть. Она была со времён древних египтян и шумеров (в хорошем смысле).
Для племени - возможно, хотя имеет смысл, ИМХО, подобрать другое слово. Для государства - это именно язык описания его состояния, т.е. построения модели этого состояния, отчего параллель с математикой для физики и астрономии у Фуко представляется адекватной. "Полис" - город по-гречески...

От Km
К HorNet (10.06.2019 12:13:18)
Дата 10.06.2019 13:32:43

Re: Не я,...

Добрый день!

>>
>>Так политика - это не язык, а само "состояние и поведение", точнее борьба за власть. Она была со времён древних египтян и шумеров (в хорошем смысле).
>Для племени - возможно, хотя имеет смысл, ИМХО, подобрать другое слово. Для государства - это именно язык описания его состояния, т.е. построения модели этого состояния, отчего параллель с математикой для физики и астрономии у Фуко представляется адекватной. "Полис" - город по-гречески...

Египет и шумеры - это государства, с них-то и пошла политика.
Язык описания политики каким был тогда, таким и остался доныне: "Карфаген должен быть разрушен", или "Царь должен платить мне дань", или "Освободить гроб Господень", или "Америка - исключительная нация" и т. д.
А вот сама политика - это именно борьба, причём по классику "концентрированное выражение экономики". В 15 веке возникла лишь её новая буржуазная форма.

С уважением, КМ