От объект 925
К марат
Дата 09.05.2019 20:34:04
Рубрики Современность; Флот;

Ре: и о...

>Мы не знаем(это пять - через 70 лет не знаем), а советские адмиралы(через 20 лет) откуда могли знать?
+++
потому что все большие немецкие порты были защищенны с помощю зональной ГАС с примерно середины 30-х.
Я специально сильно не искал, но встречал, что на Севере было как минимум две зональные ГАС у РККФ.

Алеxей

От марат
К объект 925 (09.05.2019 20:34:04)
Дата 09.05.2019 22:35:47

Ре: и о...

>>Мы не знаем(это пять - через 70 лет не знаем), а советские адмиралы(через 20 лет) откуда могли знать?
>+++
>потому что все большие немецкие порты были защищенны с помощю зональной ГАС с примерно середины 30-х.
>Я специально сильно не искал, но встречал, что на Севере было как минимум две зональные ГАС у РККФ.
И что? Это сильно влияло на действия советских ПЛ? Они об этом знали как-то учитывали? Если что, то в порты США у лодок прорваться задача не стояла. А американские ГАС в кубинских портах это сонм чудовищ.
Еще раз по буквам - СССР не имел опыта прорыва поисковых ордеров ПЛУГ. Как-то вот не сложилось. Теоретические представления имел, практического опыта - нет.
>Алеxей
С уважением, Марат

От Km
К марат (09.05.2019 22:35:47)
Дата 10.05.2019 10:36:19

Ре: и о...

Добрый день!

>Еще раз по буквам - СССР не имел опыта прорыва поисковых ордеров ПЛУГ. Как-то вот не сложилось. Теоретические представления имел, практического опыта - нет.

Ордер надо прорывать, чтобы произвести атаку охраняемой цели. От противолодочных ордеров пл уклоняются. Если позволяет обстановка, то просто выходят из полосы поиска. Если нет, то с применением торпед на самооборону, но на это не было разрешения. Плюс выбор оптимальной глубины для максимальной скрытности. Плюс выбор времени и места зарядки АБ и сеансов связи. Сеансы связи назначаются управляющим штабом, и назначались они емнип в данном случае в дневное время, что приводило к дополнительной потере скрытности.
Вот и все тактические приёмы, которые были давно хорошо известны и отрабатывались на боевых службах.


С уважением, КМ

От марат
К Km (10.05.2019 10:36:19)
Дата 10.05.2019 11:24:52

Ре: и о...


>Ордер надо прорывать, чтобы произвести атаку охраняемой цели. От противолодочных ордеров пл уклоняются. Если позволяет обстановка, то просто выходят из полосы поиска. Если нет, то с применением торпед на самооборону, но на это не было разрешения. Плюс выбор оптимальной глубины для максимальной скрытности. Плюс выбор времени и места зарядки АБ и сеансов связи. Сеансы связи назначаются управляющим штабом, и назначались они емнип в данном случае в дневное время, что приводило к дополнительной потере скрытности.
>Вот и все тактические приёмы, которые были давно хорошо известны и отрабатывались на боевых службах.
В 1962 г? В СССР?
Советские ПЛ не имели приказа атаковать цели, их задача была развертывание в прилегающих морях у Кубы и ждать. Чего ждать? Неизвестно, наверное третьей мировой. Им даже в порты Кубы не надо/нельзя/ было заходить. Тупая акция ГШ СССР.
С уважением, Марат

От Vladre
К марат (10.05.2019 11:24:52)
Дата 10.05.2019 13:48:06

Ре: и о...


>Советские ПЛ не имели приказа атаковать цели, их задача была развертывание в прилегающих морях у Кубы и ждать. Чего ждать? Неизвестно, наверное третьей мировой. Им даже в порты Кубы не надо/нельзя/ было заходить. Тупая акция ГШ СССР.

Это не так. Задача у четырех лодок 69-й бригады была одна, перебазирование на Кубу.

От марат
К Vladre (10.05.2019 13:48:06)
Дата 10.05.2019 14:50:23

Ре: и о...


>>Советские ПЛ не имели приказа атаковать цели, их задача была развертывание в прилегающих морях у Кубы и ждать. Чего ждать? Неизвестно, наверное третьей мировой. Им даже в порты Кубы не надо/нельзя/ было заходить. Тупая акция ГШ СССР.
>
>Это не так. Задача у четырех лодок 69-й бригады была одна, перебазирование на Кубу.
Увы вам. Лодки никуда не перебазировались, а получили приказ занять позиционные районы недалеко от Кубы. Без внятного приказа что делать.
Просто пройти на Кубу они бы смогли, естественно, без боевых действий со стороны американцев.
С уважением, Марат

От Vladre
К марат (10.05.2019 14:50:23)
Дата 10.05.2019 15:27:15

Ре: и о...

>Просто пройти на Кубу они бы смогли, естественно, без боевых действий со стороны американцев.

Не буду спорить, возможно Вы участвовали в разработке операции. Но во всех публикация, воспоминаниях четко сказано - перебазирование. Собственно 20-я эскадра подводных лодок и 69-я бригада в частности для того и были созданы.


От марат
К Vladre (10.05.2019 15:27:15)
Дата 10.05.2019 17:25:31

Ре: и о...

>>Просто пройти на Кубу они бы смогли, естественно, без боевых действий со стороны американцев.
>
>Не буду спорить, возможно Вы участвовали в разработке операции. Но во всех публикация, воспоминаниях четко сказано - перебазирование. Собственно 20-я эскадра подводных лодок и 69-я бригада в частности для того и были созданы.
Пока они дошли до района, концепция поменялась - было приказано занять позиционные районы. Без задачи. Без ориентировки в ситуации. Т.е. на выходе получен приказ о перебазировании(без вопросов, прошмыгнут, да хоть парадным ходом пойдут в надводном положении). При подходе к Кубе все поменялось.
С уважением, Марат

От Km
К марат (10.05.2019 11:24:52)
Дата 10.05.2019 12:04:20

Ре: и о...

Добрый день!

>>Ордер надо прорывать, чтобы произвести атаку охраняемой цели. От противолодочных ордеров пл уклоняются. Если позволяет обстановка, то просто выходят из полосы поиска. Если нет, то с применением торпед на самооборону, но на это не было разрешения. Плюс выбор оптимальной глубины для максимальной скрытности. Плюс выбор времени и места зарядки АБ и сеансов связи. Сеансы связи назначаются управляющим штабом, и назначались они емнип в данном случае в дневное время, что приводило к дополнительной потере скрытности.
>>Вот и все тактические приёмы, которые были давно хорошо известны и отрабатывались на боевых службах.
>В 1962 г? В СССР?
Да.

>Советские ПЛ не имели приказа атаковать цели, их задача была развертывание в прилегающих морях у Кубы и ждать. Чего ждать? Неизвестно, наверное третьей мировой. Им даже в порты Кубы не надо/нельзя/ было заходить. Тупая акция ГШ СССР.

Да, не самая продуманная операция.

С уважением, КМ

От Пехота
К марат (09.05.2019 22:35:47)
Дата 10.05.2019 04:36:18

Ре: и о...

Салам алейкум, аксакалы!

>Еще раз по буквам - СССР не имел опыта прорыва поисковых ордеров ПЛУГ. Как-то вот не сложилось. Теоретические представления имел, практического опыта - нет.

Я бы ещё добавил: ... не имел опыта прорыва ордеров ПЛУГ в результате чего ударные возможности ПЛ оценивались руководством флота(???) и страны неадекватно.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От марат
К Пехота (10.05.2019 04:36:18)
Дата 10.05.2019 11:25:47

Ре: и о...


>Я бы ещё добавил: ... не имел опыта прорыва ордеров ПЛУГ в результате чего ударные возможности ПЛ оценивались руководством флота(???) и страны неадекватно.
С учетом того что задача на атаку не была поставлена их вообще зачем послали к Кубе?
С уважением, Марат

От объект 925
К объект 925 (09.05.2019 20:34:04)
Дата 09.05.2019 20:50:02

в смысле, от зональной к барьерной ГАС только один шаг. А времени было на ето

лет 30.
Алеxей