От Андю
К Skvortsov
Дата 11.03.2019 14:59:24
Рубрики 1917-1939;

R.A.Doughty ошибся. (+)

Здравствуйте,

>В пятой главе цитируются аргументы из доклада штаба Петена 1919 года.
>У 105-мм гаубицы большая дальность и большей эффект при взрыве снаряда.
>Но:
>Два 75-мм снаряда весят как один 105-мм снаряд.
>Два снаряда имеют большую вероятность поразить цель, чем один снаряд.
>Психологическое воздействие разрывов 100 снарядов выше, чем 50.
>Скорострельность 75-мм пушки в два раза выше, чем у 105-мм гаубицы.

Данные рассуждения выдраны из документа от 24 февраля 1919 г. и относятся к обсуждению самоходной и перевозимой артиллерии. Никакого отношения к артиллерии пд данный документ не имеет, хотя рассуждения о калибрах, весАх и моральном эффекте различных артсистем повторяются во многих местах, описывающих многолетние споры сторонников 75-мм и их противников 105-мм.

>В 1936 инспектор артиллерии генерал Maurın заявил, что немцам, не имевшим артиллерии после ПМВ и начинавшим с нуля, имело смысл выбрать 105-мм гаубицы. Франции, имеющей большие запасы 75-мм пушек, не имеет смысла переходить на такие артсистемы.

Данное рассуждение также вырвано из контекста и противоречит, как другим высказываниям Морана, цитируемым другими авторами, так и решениям, зафиксированным в программах вооружений.

Всего хорошего, Андрей.

От Нумер
К Андю (11.03.2019 14:59:24)
Дата 12.03.2019 22:25:44

Re: R.A.Doughty ошибся.

Здравствуйте

>Данные рассуждения выдраны из документа от 24 февраля 1919 г. и относятся к обсуждению самоходной и перевозимой артиллерии. Никакого отношения к артиллерии пд данный документ не имеет, хотя рассуждения о калибрах, весАх и моральном эффекте различных артсистем повторяются во многих местах, описывающих многолетние споры сторонников 75-мм и их противников 105-мм.

А какая принципиальная разница, артиллерия на конной тяге, моторизованная или самоходная для этих аргументов?

>Данное рассуждение также вырвано из контекста и противоречит, как другим высказываниям Морана, цитируемым другими авторами, так и решениям, зафиксированным в программах вооружений.

А что он на самом деле говорил?

Спасибо за развёрнутый ответ. Верно ли я понял, что в итоге 105 мм решили заменить 75 мм, но на это просто не хватило времени и средств?

АРБА, ВЕРБЛЮД и ИШАК НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОТРЕБНОСТЕЙ

От Skvortsov
К Нумер (12.03.2019 22:25:44)
Дата 13.03.2019 16:56:49

Гаубицы не могли заменить пушки в пушечных артполках.



>Спасибо за развёрнутый ответ. Верно ли я понял, что в итоге 105 мм решили заменить 75 мм, но на это просто не хватило времени и средств?

Неверно.

Французская пехотная дивизия в основном имела 2 артполка: пушечный (3 группы по 12 75-мм орудий) и гаубичный (2 группы по 12 гаубиц).

Во второразрядных дивизиях от бедности мог быть смешанный артполк (3 пушечных группы и одна гаубичная группа).

105-мм гаубицы в гаубичных артполках могли заменять 155-мм гаубицы.

Например,

5-я пехотная моторизованная дивизия имела 11-й пушечный артполк (3 группы 75-мм пушек) и 211-й гаубичный артполк (группа 105-мм гаубиц и группа 155-мм гаубиц)

41-я пехотная дивизия имела 13-й пушечный артполк (3 группы 75-мм пушек) и 213-й гаубичный артполк (две группы 155-мм гаубиц)

3-я пехотная североафриканская дивизия имела 20-й пушечный артполк (3 группы 75-мм пушек) и 220-й гаубичный артполк (группа 105-мм гаубиц и группа 155-мм гаубиц)

55-я пехотная дивизия имела 45-й смешанный артполк (3 группы 75-мм пушек и одна группа 155-мм гаубиц)

Французы не планировали отказаться от пушечного артполка и иметь в пехотных дивизиях два гаубичных артполка.




От Андю
К Нумер (12.03.2019 22:25:44)
Дата 13.03.2019 14:45:19

Re: R.A.Doughty ошибся.

Здравствуйте,

>А какая принципиальная разница, артиллерия на конной тяге, моторизованная или самоходная для этих аргументов?

По поводу самих артсистем и их эффективности, по-видимому, никакой. По поводу же замены 75 на 105 для пехотных дивизий -- разница кардинальная, т.к. такой вопрос там не обсуждался от слова совсем.

>>Данное рассуждение также вырвано из контекста и противоречит, как другим высказываниям Морана, цитируемым другими авторами, так и решениям, зафиксированным в программах вооружений.

>А что он на самом деле говорил?

Много чего. Например, он предлагал примерно в это время иметь арт. самоходки не только 75-мм, но и 105-мм калибра. Да и разве это принципиально?

>Спасибо за развёрнутый ответ. Верно ли я понял, что в итоге 105 мм решили заменить 75 мм, но на это просто не хватило времени и средств?

Похоже на то, что 105-мм гаубицы должны были БЫ войти в состав арт. полков пехотных дивизий. Возможно, что и 105 пушки также могли БЫ к кому-то попасть.

Каким БЫ образом они были введены? Документов и/или статей, касающихся именно этого, я пока нигде не видел, к сожалению. Можно поискать в Архиве при случае положение в артполках нескольких пд, куда они якобы попали, но, опять же, уже опубликованного я ничего не припомню.

Всего хорошего, Андрей.