От Alexeich
К landman
Дата 14.01.2019 12:38:32
Рубрики Прочее; Современность; ВВС;

Re: СССР нету,...

>***Я чуть ниже писал про Росатом и углеволокно в начале 2000. Тогда не то, что Крыма не было, еще и Мюнхена не было.

Скажем так, процесс динамичный. когда хуже когда лучше, но к распространению ключевых и тем более военных технологий все государства относятся терпетно. Что до конфронтации, то она создает тот фон, от которого рпоисходят метания с разрешениями/запрещениями. Напомню, писал уже, что как раз накануне "Крымняша" были разрешены поставки ряда микросхем класса "спейс" в Россию из США (в частности "Радиона". соб-сно эпарзия не моя, но помню как инженегры радовались, что бумагомарательством можно больше не заниматься) по уведомительной, а не разрешительной процедуре. Так что оноо то туда, то сюда. но если сознательно строить конфронтационную политику, будет только "туда".

>ЗЫ. Еще анонимы клевещут, что основная задача созданных проблем - задержать продажи МС-21 до выхода узкофюзеляжного боинга с "черным" крылом

"Агрессивная внешняя политика - концентрированное выражение экономических интересов буржуазных кругов империалистических стран"

От landman
К Alexeich (14.01.2019 12:38:32)
Дата 14.01.2019 14:25:28

Re: СССР нету,...

Доброго всем времени суток
>>***Я чуть ниже писал про Росатом и углеволокно в начале 2000. Тогда не то, что Крыма не было, еще и Мюнхена не было.
>
>Скажем так, процесс динамичный. когда хуже когда лучше, но к распространению ключевых и тем более военных технологий все государства относятся терпетно. Что до конфронтации, то она создает тот фон, от которого рпоисходят метания с разрешениями/запрещениями. Напомню, писал уже, что как раз накануне "Крымняша" были разрешены поставки ряда микросхем класса "спейс" в Россию из США (в частности "Радиона". соб-сно эпарзия не моя, но помню как инженегры радовались, что бумагомарательством можно больше не заниматься) по уведомительной, а не разрешительной процедуре. Так что оноо то туда, то сюда. но если сознательно строить конфронтационную политику, будет только "туда".

***Вы опять все неправильно поняли. Ни у новых центрифуг Росатома, ни у МС-21 не ничего критического с военной точки зрения. Но они дают российским концернам конкурентные преимущества (в случаи с МС-21 пока гипотетические), за что собственно и были забанены. Место России определено жестко - поставщик ресурсов. Россия должна продавать ресурсы кому укажут и за цену которую укажут. Весь напряг с "Западом" начался не с Крыма и не с Мюнхена, а с нефтепровода в Китай (дело Ходора). И никакие наши "движения", даже вставание в колено-локтевую позицию этого не изменят.

>>ЗЫ. Еще анонимы клевещут, что основная задача созданных проблем - задержать продажи МС-21 до выхода узкофюзеляжного боинга с "черным" крылом
>
>"Агрессивная внешняя политика - концентрированное выражение экономических интересов буржуазных кругов империалистических стран"

Олег

От Alexeich
К landman (14.01.2019 14:25:28)
Дата 14.01.2019 18:40:28

Re: СССР нету,...

>***Вы опять все неправильно поняли. Ни у новых центрифуг Росатома, ни у МС-21 не ничего критического с военной точки зрения.

Я не писал "критических с военной точки зрения". я написал "критических, в особенности военных". Хотя правильнее наверное снизить планку до "ценных технологий".

> Но они дают российским концернам конкурентные преимущества (в случаи с МС-21 пока гипотетические), за что собственно и были забанены. Место России определено жестко - поставщик ресурсов. Россия должна продавать ресурсы кому укажут и за цену которую укажут.

Обреченность какая-то во взоре. Предлагаете таки в простыню и на кладбище?

>Весь напряг с "Западом" начался не с Крыма и не с Мюнхена, а с нефтепровода в Китай (дело Ходора).

Ой-вей, делягинщина какая-то, право. Где Ходорковский ... А "напряги" и "распряги" вполне себе чередовались.

>И никакие наши "движения", даже вставание в колено-локтевую позицию этого не изменят.

Вы придаете какие-то эсхатологические и онтологические глубины конкурентной борьбе. Да она есть и временами весьма грязная и с использованием "политического ресурса". Но это не повод выйти из игры надув губки, ибо это - гарантированный проигрыш. Что мы и имеем радость и щастье наблюдать.

От landman
К Alexeich (14.01.2019 18:40:28)
Дата 15.01.2019 08:37:22

Re: СССР нету,...

Доброго всем времени суток
>>***Вы опять все неправильно поняли. Ни у новых центрифуг Росатома, ни у МС-21 не ничего критического с военной точки зрения.
>
>Я не писал "критических с военной точки зрения". я написал "критических, в особенности военных". Хотя правильнее наверное снизить планку до "ценных технологий".

***Ценные технологии - все что позволяет России продавать, что то помимо сырья. Так?

>> Но они дают российским концернам конкурентные преимущества (в случаи с МС-21 пока гипотетические), за что собственно и были забанены. Место России определено жестко - поставщик ресурсов. Россия должна продавать ресурсы кому укажут и за цену которую укажут.
>
>Обреченность какая-то во взоре. Предлагаете таки в простыню и на кладбище?

*** Однозначно, только отправить туда в этом виде, наших "вероятных партнеров"

>>Весь напряг с "Западом" начался не с Крыма и не с Мюнхена, а с нефтепровода в Китай (дело Ходора).
>
>Ой-вей, делягинщина какая-то, право. Где Ходорковский ... А "напряги" и "распряги" вполне себе чередовались.

*** Ну, Вам виднее. Хотя период от "мочить в сортирах" до Мюнхена интересен. Этакая эволюция Кондэ от первой Фронды до Фронды Принцев.

>>И никакие наши "движения", даже вставание в колено-локтевую позицию этого не изменят.
>
>Вы придаете какие-то эсхатологические и онтологические глубины конкурентной борьбе. Да она есть и временами весьма грязная и с использованием "политического ресурса". Но это не повод выйти из игры надув губки, ибо это - гарантированный проигрыш. Что мы и имеем радость и щастье наблюдать.

***Странно говорить про "эсхатологические и онтологические глубины" Российской политики по отношению к США. Применительно же политик США в отношении России пора уже вспоминать Доктрину вечного льда, с солярной страной эльфов.
А выходить из игры не надо. Надо вспомнить, что у фирмы Б есть дочерняя фирма Э и конкурирующая фирма А. И научится у европейцев (а конкретно у немцев) нетарифным методам регулирования.

Олег

От Alexeich
К landman (15.01.2019 08:37:22)
Дата 15.01.2019 09:39:30

Re: СССР нету,...

>>Я не писал "критических с военной точки зрения". я написал "критических, в особенности военных". Хотя правильнее наверное снизить планку до "ценных технологий".
>
>***Ценные технологии - все что позволяет России продавать, что то помимо сырья. Так?

Не вполне понял мысль, фраза построена неоднозначно.

>>Обреченность какая-то во взоре. Предлагаете таки в простыню и на кладбище?
>
>*** Однозначно, только отправить туда в этом виде, наших "вероятных партнеров"

В каком смысле, в хрущевском ("Мы вас похороним") или в путинском ("Мы попадем в рай, а они сдохнут"). Мне как-то хрущевский симпатичнее :)

>*** Ну, Вам виднее. Хотя период от "мочить в сортирах" до Мюнхена интересен. Этакая эволюция Кондэ от первой Фронды до Фронды Принцев.

Ну в принципе можно натянуть такую аналогию, но по ходу натягивания сова может и порваться :)

>А выходить из игры не надо. Надо вспомнить, что у фирмы Б есть дочерняя фирма Э и конкурирующая фирма А. И научится у европейцев (а конкретно у немцев) нетарифным методам регулирования.

Воистину. Побив хрусталь пора вспоминать о методах аккуратного с ним обращения.