От john1973
К Ghostrider
Дата 29.12.2018 00:32:14
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС;

Re: Поправка-

>(как насчет такого немыслимого в российских реалиях варианта, когда сержант на инструкторской должности заставляет отжиматься обучаемого в звании капитана, пока тот не родит правильный ответ?)
У нас это в принципе немыслимо, сильны немецкие тенденции - офицер сам по себе небожитель)). Матерый прапор в исключительном случае (и строго без свидетелей!) может застроить пиджака первого года службы, но не кадрового, те потом просто придут кодлой и отметелят))

От badger
К john1973 (29.12.2018 00:32:14)
Дата 29.12.2018 06:15:56

Re: Поправка-

Когда прибыл и представился будущему тактическому руководителю группы полковнику Алексею Петровичу Лушникову, он пожал мне руку и, не выпуская ее, сказал: «Вот и командир группы пришел». Чем уж при этом он руководствовался — неведомо, я с ним до этой минуты никогда ранее знаком не был. Командир так командир:
— Есть! Распорядок щадящий. 4 — 5 дней подготовки — экзамен, [163] и так далее. Но тяготят не экзамены, тяготит атмосфера. Она насквозь пропитана унижением. Создалось впечатление, что такая атмосфера складывалась годами. Ты комбат — у тебя за спиной 13 лет службы. Ты отвечал за ход и исход боевых операций, за жизнь людей. Ты привык уважать себя и привык, что тебя уважают. И вдруг, о чудо, ты снова ощущаешь себя молодым и вислоухим щенком, попавшим в средней паршивости учебку к скверному сержанту. Переход из одного качества в другое слишком резок — не все выдерживают. Каждый день с утра — уборка территории: задача собрать окурки, бумажки. А метлы, а грабли? «С метлами и дурак уберет. Вы вот так, ручками, ручками».
Нарезали и навязали себе метел, закупили в магазине грабли. Убираем территорию цивилизованно. Это мы — десантники. В пехоте до таких высот не поднялись — убирают руками. Или надо: «скосить вот тот лужок — это вам задача на группу, времени — до утра!»
— А косы?
— Ну, с косами и дурак...
Кос в хозмаге нет. Господа героические афганские комбаты, на колодках которых боевые ордена, с помощью перочинных ножей строгают себе деревянные сабли, злобно пересмеиваясь на тему: «Спасибо, хоть детство вспомним!» К установленному сроку лужок выкошен. Выкошен не очень ровно, даже можно сказать, совсем не ровно, но выкошен. А кто отдает команды? Как правило, каптер ефрейтор с лоснящейся от безделия физиономией, в лучшем случае — прапорщик. Разницы никакой. Они одинаково беспредельно наглы, потому что оба знают — достаточно им доложить начальнику факультета: «Вот тот, товарищ майор, не желают-с!» — и майор замарширует в родной полк для продолжения дальнейшей службы с соответствующей сопроводиловкой. Там. не будет написано, что майор, не без основания считая себя офицером, счел ниже своего достоинства собирать окурки. Нет! Там напишут: неуживчив, болезненно реагирует на замечания, подчиняться не умеет и не желает. Ну, а если не умеет подчиняться, то как же сможет командовать? Вывод один — зелен и незрел. Воспитывайте. Все как в старом академическом анекдоте. Из обращения ефрейтора к командиру группы: «Товарищ майор, мне для рытья канавы нужны пять человек. Желательно из комбатов, они потолковей». Чтобы не унижаться, в короткие сроки обрастаем [164] хозяйством: косами, метлами, совками, топорами, пилами, рубанками. Нас так просто не возьмешь: мы — ВДВ!


http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/13.html

От Митрофанище
К badger (29.12.2018 06:15:56)
Дата 29.12.2018 11:45:25

Это развесистая гипербола.

Абитуриенты и слушатели в некоторых Академиях действительно добровольно-принудительно применяли свои знания и умения для уборки территории и лично добровольно-вопросительно - для других работ, связанных с успешностью сдачи экзаменов/зачётов/прохождения курса.

Ну и субботники, из коммунистических плавно перетекших в капиталистические.

От john1973
К Митрофанище (29.12.2018 11:45:25)
Дата 29.12.2018 22:50:58

Re: Это развесистая...

>Абитуриенты и слушатели в некоторых Академиях действительно добровольно-принудительно применяли свои знания и умения для уборки территории и лично добровольно-вопросительно - для других работ, связанных с успешностью сдачи экзаменов/зачётов/прохождения курса.
Вот-вот. Товарищи офицеры, надо выкосить газоны! Кос нет - так с косами каждый сможет! Проявите смекалку. И т.д., оборзевший ефрейтор конечно может сказать и даже громко, "начкурс, давай мне толковых маеоров!", но рискует выхватить прямо от полкана и прямо при "маеорах" (унижение немалое для дедушки)), но никогда не подойдет и не отдаст приказание "маеору" - ты мол, салабон! бегом упор лежа принять! темп 120 отжиманий и рожай мне тут решение по электротехнике на метод контурных токов! Время уже заканчивается!
)))

От Митрофанище
К john1973 (29.12.2018 22:50:58)
Дата 29.12.2018 22:56:54

Re: Это развесистая...

...
>Вот-вот. Товарищи офицеры, надо выкосить газоны! Кос нет - так с косами каждый сможет! Проявите смекалку. И т.д., оборзевший ефрейтор конечно может сказать и даже громко, "начкурс, давай мне толковых маеоров!", но рискует выхватить прямо от полкана и прямо при "маеорах" (унижение немалое для дедушки)), но никогда не подойдет и не отдаст приказание "маеору" - ты мол, салабон! бегом упор лежа принять! темп 120 отжиманий и рожай мне тут решение по электротехнике на метод контурных токов! Время уже заканчивается!

Вы тоже из теоретиков военного обучения в целом и академического в частности?
Или просто так, поглумиться псевдовоенной мифологией перед сном вышли?

От zahar
К badger (29.12.2018 06:15:56)
Дата 29.12.2018 08:14:38

Дальше еще интереснее

Про сдачу вступительных экзаменов, про "т 62 рвались на минах" и т.д.