От john1973
К Vyacheslav
Дата 26.12.2018 21:53:01
Рубрики Прочее; Артиллерия;

Re: Наводчик целится...

>>А вот размещение заряжающего исходя из эргономики (большинство - правши) под удобную руку - логичнее.
>Работа наводчика важнее.
Только в массовой призывной армии с коротким сроком службы, где есть большой выбор и произвольная селекция бойцов под специальности. Спокойного и внимательного правшу - в наводчики, сильного и тупого правшу в заряжающие)). В контрабасах и/или в высокопрофессиональной армии штУдентов (да-да, ранний вермахт) гораздо логичнее исходить из технической целесообразности решений. Например в танке заряжающего-правшу удобнее поставить как раз слева, чтобы он не крутился постоянно вокруг вертикальной оси своего тела, а брал снаряды сначала из кормы башни, а потом с борта. Скорострельность пушки увеличивается. А командира с наводчиком проще научить в ходе длительного шпацирена, воспринимать информацию с обоих окуляров))
У нас, например в САУ 2С1 сделан робкий шаг в таком направлении, 5 кум первой очереди (самооборона против танков) висят прямо перед лицом заряжающего спереди-справа, но 122-мм кума тяжеловата, чтобы ее брать на рычаг вытянутой правой руки - и нужна селекция))

От Alexeich
К john1973 (26.12.2018 21:53:01)
Дата 27.12.2018 12:11:48

Re: Наводчик целится...

>Только в массовой призывной армии с коротким сроком службы, где есть большой выбор и произвольная селекция бойцов под специальности. Спокойного и внимательного правшу - в наводчики, сильного и тупого правшу в заряжающие)). В контрабасах и/или в высокопрофессиональной армии штУдентов (да-да, ранний вермахт) гораздо логичнее исходить из технической целесообразности решений. Например в танке заряжающего-правшу удобнее поставить как раз слева, чтобы он не крутился постоянно вокруг вертикальной оси своего тела, а брал снаряды сначала из кормы башни, а потом с борта. Скорострельность пушки увеличивается. А командира с наводчиком проще научить в ходе длительного шпацирена, воспринимать информацию с обоих окуляров))

Везде удобнее слева, так вам всякий правша скажет, работавший наводчиком. Екибана с заряжанием со слабой руки в 2С1 и 2С3 в стесненном пространстве (не танк, конечно, но и не вольный воздух), вспоминается без теплоты. разве что левую руку подкачал :) Кто-то писал, что заряжание слева "под сильную правую руку" - ну не знаю, снаряд берешь сильной рукой под донце, слабой - ближе к взрывателю, а подхватывать ближе к середине при заряжании с прапвой стороны - неудобно и неустойчиво. ПМСМ просто техническая инерция - ведь орудия в самоходки суть передклки прицепных, где в силу большего простора проблема, "как подойти, как взяться" не столь остра. Насчет "каким глазом смотреть" - в крупном калибре но проблем, расстояние от башки до казенника большое, хоть правым, хоть левым, хоть в "трубку", хоть в панораму. Я смотрел по большей части левым - и ничего. А вообще, солдат должен превозмогать и все такое, скажут стоять на голове и кидать ногами - будет стоять на голове и кидать ногами.

>У нас, например в САУ 2С1 сделан робкий шаг в таком направлении, 5 кум первой очереди (самооборона против танков) висят прямо перед лицом заряжающего спереди-справа, но 122-мм кума тяжеловата, чтобы ее брать на рычаг вытянутой правой руки - и нужна селекция))

Хе-х. На 2С3 кума в 2 раза тяжелее. А еще в качестве альтернативы есть бетонобойный весом 56 кг. А Вы говорите селекция. Вот на 2С3 селекция, а 2С1 что - "велосипед".