От john1973
К Slick
Дата 26.12.2018 23:29:55
Рубрики Прочее; Байки;

Re: Посад сожгли...

>Межвенцовый утеплитель - мох // сено. Горит как порох. Кроме того - дом он с крышей, и намокнет при дожде лишь слегка снаружи. А если печка есть в доме - то вообще дом никогжа не намокнет. Открой дверь, зайди внутрь и поджигай, опционально для большей тяги разбери крышу - и все. Кстати - есть технология естественной сушки древесины. На пачку досок ставится крыша - и через год забирай сухую. И не важно идет ли дождь / лежит снег.
Я вас уверяю, даже стекловата меж венцами мокнет)), сухая только внутри)). Вы наверное проецируете сжигание коробки из свежего бруса интенсивной сушки (даже ТВЧ есть)), что не успел промокуть в поверхности. Я наверное не специалист именно в области старения КД (конструкций деревянных), но домов в кругляке видел. Даже без квасцовой пропитки они горят плохо, типично - обгорели до уголья по трети наружного слоя венцов, внутри только запах гари, неважно где был очег пожара. Хорошо горят только деревянные дома с газоснабжением (характерно с в старых городах), но там иная причина, очаг подпитывается.

От DM
К john1973 (26.12.2018 23:29:55)
Дата 27.12.2018 00:06:59

Re: Посад сожгли...

>Я вас уверяю, даже стекловата меж венцами мокнет)), сухая только внутри)). Вы наверное проецируете сжигание коробки из свежего бруса интенсивной сушки (даже ТВЧ есть)),..

Вы знаете, я, как-то, наблюдал как тушили старый (заброшенный) частный дом под обложным дождем (не ливнем). Дом несколько лет стоял незаселенным (деревянный + "мазанка" по верху бревен), пока бомжи его таки не подожгли. Две машины заливали (под довольно сильным дождем!) его долго и нудно. Крыша "обрушилась", от стен остались "огарки". По сути, сгорело процентов 80.

От Slick
К john1973 (26.12.2018 23:29:55)
Дата 26.12.2018 23:54:52

Re: Посад сожгли...

Хорошо горят только деревянные дома с газоснабжением (характерно с в старых городах)

---- эти двухэтажки из досок вообще сгорают без остатка. Тяга есть - сгорит. Если бревенчатый из сосны - может тлеть при нехватке кислорода, но ведь можно просто открыть дверь - да и спешить некуда. Насосы татары не привезут и пеной не зальют... плюс утеплители на крыше - сено ведь.

От john1973
К john1973 (26.12.2018 23:29:55)
Дата 26.12.2018 23:40:52

Re: Посад сожгли...

>>Межвенцовый утеплитель - мох // сено. Горит как порох. Кроме того - дом он с крышей, и намокнет при дожде лишь слегка снаружи. А если печка есть в доме - то вообще дом никогжа не намокнет. Открой дверь, зайди внутрь и поджигай, опционально для большей тяги разбери крышу - и все. Кстати - есть технология естественной сушки древесины. На пачку досок ставится крыша - и через год забирай сухую. И не важно идет ли дождь / лежит снег.
>Я вас уверяю, даже стекловата меж венцами мокнет)), сухая только внутри)). Вы наверное проецируете сжигание коробки из свежего бруса интенсивной сушки (даже ТВЧ есть)), что не успел промокуть в поверхности. Я наверное не специалист именно в области старения КД (конструкций деревянных), но домов в кругляке видел. Даже без квасцовой пропитки они горят плохо, типично - обгорели до уголья по трети наружного слоя венцов, внутри только запах гари, неважно где был очег пожара. Хорошо горят только деревянные дома с газоснабжением (характерно с в старых городах), но там иная причина, очаг подпитывается.
Что хочу сказать - дом из леса того же года повалки, не высохнет до состояния пороха, не успеет. Тем более что строились второпях, сразу после мира - чтобы не зимовать в шалашах (а это точно смерть)

От selioa
К john1973 (26.12.2018 23:40:52)
Дата 27.12.2018 02:26:06

есть куда более

актуальный пример. Костры в лесу из срубленных деревьев. Сгорают до золы. За несколько часов.