От sss
К ttt2
Дата 25.12.2018 14:28:26
Рубрики WWII; Флот;

Re: По морской...

>Как действовала блокада союзников в ВМВ? Детали интересны.

До разгрома Франции - также, как и в ПМВ: достаточно было контролировать Ла-манш и организовать блокадную линию от Шотландии через Шетландские острова до Норвегии, чтобы обеспечить практически полную морскую блокаду непосредственно.

После того, как немцы захватили атлантическое побережье Франции и, более того, установили прямую связь с Испанией контролировать судоходство оказалось намного сложнее и поначалу что-то удавалось завозить в оккупированную Европу по морю, но каждый такой проход требовал для своего обеспечения целой операции и оставался крайне рискованным делом. После вступления в войну США, видимо, союзникам удалось установить контроль не только за морскими путями, но и последовательно взять под контроль практически все трансконтинентальные грузопотоки и абсолютное большинство пригодного для использования в них торгового тоннажа.

>Ясно что никакие стратегически ценные грузы не допускались. Но допустим мог какой нибудь Эквадор груз бананов и кофе на своем корабле отправить в Германию?

Чисто теоретически наверное мог БЫ. (тем более что экспортером выступал бы скорее не "Эквадор" как государство, а предприятие или частное лицо) Но практически крупные судоходные компании скорее всего должны были от предложений зафрахтовать судно для такого рейса сами бежать как черт от ладана (как сейчас при предложении перевезти чего-нибудь в Крым, только еще на порядок жестче), а если гипотетический экспортер попытался бы организовать перевозку сам - это в 99% случаев было бы замечено еще на этапе подготовки. И с учетом практически глобального военного присутствия союзников на море - его, вполне вероятно, досмотрели бы прямо на выходе из порта, с крайне неприятными последствиями для фирмы-отправителя. В итоге практически любой бизнес, не являвшийся прямым германским агентом, скорее всего тщательно держался в стороне от подобных дел. А агенты, пытавшиеся что-то такое организовать - на этом палились и вычищались.

Хотя, наверное, отдельных случаев проникновения военной контрабанды в Европу в 1941-44 годах это не могло гарантированно исключить, но как систему точно исключало.

>А как торговала нейтральная, но окруженная нацистским блоком Швейцария?

Торговля Швейцарии была ограничена соседями, насколько можно судить.