От Kalash
К All
Дата 22.12.2018 00:47:06
Рубрики 1917-1939;

Как бы изменилась история...

если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?

От Prepod
К Kalash (22.12.2018 00:47:06)
Дата 24.12.2018 18:14:21

Невозможно. Никак. От слова совсем.

>если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?
Евреи в Италии это не евреи в Германии.
1. Евреев в Италии в ХХ веке всегда было около 0,1 процента неселения, в Германии, 0,8-1 процент. Их просто мало. 2.Евреи в Италии были гораздо серьезнее ассимилированы. 3. Евреи в Италии не играли настолько большой роли в финансах и промышленности, как во многих других странах. 4. Итальнцы не то чтобы совсем чужды антисемитизму. Не лучше прочих. Но для них это не было актуально в начале XX века. 5. Евреи в Папской области и Королевстве обеих Сицилий дискриминимровались. В Пьемонте - нет. Соотвественно, Рисорджименто для евреев было крайне желательным процессом, за который они рвали себе все что положено как бы не активнее чем собственно итальянцы. И воевали, и гибли, и фамилии на мемориальных плитах. 6. Отношение евреев к Рисорджименто похоже на отношение евреев к Советской власти. И вообще, и в 39-40 годах на новых территориях - в частности. Еще вчера ты был человек ворого сорта, а теперь ты можещь стать кем угодно, хоть министром, а в Италии - еще и Премьер-министром. В 1910 году в Италии ЕМНИП премьером стал не просто еврей, а иудей по вероисповеданию. 7. Итальнцы не ощущали себя высшей расой по отношению к кому бы то ни было. Эти идеи не культивировались, не были распространены, и не могли быть поддержаны обществом. 8. Евреи в ПМВ воевали на общих основаниях, никакого удара в спину от еврейских плутократов и всего вот этого не было.
Итого. Неоткуда взяться в Италии начала 20-х расовым законам. Просто неоткуда.

От Estel
К Kalash (22.12.2018 00:47:06)
Дата 22.12.2018 11:56:50

Никак.

У Германии, в отличие от Италии, была выпестованная почти столетием идея пангерманизма. Именно поэтому, идеи Гитлера нашли такую быструю поддержку в обществе. Даже абсолютно домашний и пушистый фашизм всё равно привёл бы к этой идее. И здесь решающую роль сыграло бы само общество. А в Италии, наоборот. Нацизму не было бы за что закрепиться. Сам по себе менталитет итальянцев очень протестует против таких националистических раскладов. Может евреев бы и согнали с насиженных мест, но вот аукнулось бы им это так, что такое правительство долго бы не продержалось.

От ttt2
К Kalash (22.12.2018 00:47:06)
Дата 22.12.2018 07:39:41

При такой вводной поменясь бы вообще вся история

>если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?

Начать с того какую роль сыграли талантливые евреи бежавшие в разные годы от антисемизма в создании американской атомной бомбы и какую роль сыграли дикие репрессии против ученых евреев в том что немецкая аналогичная программа и шла вяло и вообще зашла в тупик. Напомним что евреи в создании немецкого химического оружия сыграли далеко не последнюю роль, при чем делали это по убеждениям, считая Германию родиной. Например об этом говорится в этой лекции

https://www.youtube.com/watch?v=6bJmVfRLS9o

А Гитлер с атомной бомбой.. Думайте сами. Реальность ИМХО еще цветочки..

С уважением

От bedal
К ttt2 (22.12.2018 07:39:41)
Дата 22.12.2018 11:55:44

гораздо раньше поменялась бы, чтобы создать в Италии общество,

способное на долгое проявление подобной строгой однозначности и единства.

От марат
К ttt2 (22.12.2018 07:39:41)
Дата 22.12.2018 09:38:39

Re: При такой...

Здравствуйте!
>А Гитлер с атомной бомбой.. Думайте сами. Реальность ИМХО еще цветочки..
Гитлер с атомной бомбой, но без идеи расового превосходства. Ничего в голову не приходит. В смысле ужасов реальной истории. Новая Америка?
>С уважением
С уважением, Марат

От smertch
К Kalash (22.12.2018 00:47:06)
Дата 22.12.2018 01:20:34

Re: Как бы

>если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?

Если в Италии - как у немцев, то началось бы с выдавливания евреев из политической и экономической сфер и принуждения к эмиграции. Когда количественное преимущество еврейской мафии в САСШ, переходящее в качественное, пошатнуло бы прибыли итальянской мафии в САСШ, полагаю что случился бы обратный отток в Италию квалифицированных кадров мафиозо итальяно. В командировку как бы. Показать козью морду Муссолини, дабы не зарывался и не портил бизнес заокеанским сородичам - саботажи, коррупция, убийства. В результате энное количество евреев осталось бы проживать в Италии, с печатью в паспорте типа "проверенный, наш еврей" и некоторыми ограничениями в правах, быстро, впрочем, обойденными. Итальянцы совершенствовали бы крой черных рубашек, плясали бы под факелы тарантеллу в фесках и с кинжалами в зубах, чем привлекали бы еще больше британской публики. Вместо береговых батарей и доков росли бы пансионаты и виллы для любителей экзотики. Все было бы весело и клево, а в РКВМФ появилось бы больше "Ташкентов".

Германия бы в режиме чистого фашизма была бы, пожалуй, страшнее для империалистических соседей, чем в наци - режиме. В наци - режиме ее легко было кошмарить в СМИ, в приличном обществе и т.д., превращая "кошмары" в скрепы для собственных обществ. Т.е. Германия - враг, немцы - дикари и человеконенавистники. В режиме фашизма - наоборот. Никого, кроме зарубежных олигархов, не трогают ни словом, ни делом, ряды тружеников сплачивают, профсоюзная работа на голову выше, чем у соперников, защищенность, "Вильгельмы Густлавы" (вместо У-ботов) массово катают мирно пасущихся на одной палубе слесарей и клерков. Плутократы в опасности, т.к. свои трудящиеся смотрят на них все косее и косее. Такого допустить никак нельзя, поэтому французы берутся за ум и наводят порядок в авиации, бритты досрочно изоьретают танк "Матильда" и плодят его, как кроликов, а САСШ на всякий случайрисует чертежи пароходов "Либерти" и танкодесантных кораблей. Ненагнутая Чехословакия хвастается перед неказистым Вермахтом в Судетах табунами LT vz.38, а Польша на контурных картах с вожделением рисует Западные Кресы. Все заканчивается печальненько, Гитлер пишет "Моя борьба продолжится!" где-нибудь в Мексике, вздрагивая от ожидания кого-то в ледерхозе и с альпенштоком.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От М.Токарев
К smertch (22.12.2018 01:20:34)
Дата 24.12.2018 14:03:10

Насчет АИ-истории мафии в США и в Италии - позвольте усомниться

>>если бы итальянский фашизм начался как нацизм, с преследованием евреев и т.д. а Гитлер глядя на это решил сделать просто фашизм с врагами в виде зарубежных плутократов и т.д. и единением всех живущих в Германии?
>
>Если в Италии - как у немцев, то началось бы с выдавливания евреев из политической и экономической сфер и принуждения к эмиграции. Когда количественное преимущество еврейской мафии в САСШ, переходящее в качественное, пошатнуло бы прибыли итальянской мафии в САСШ, полагаю что случился бы обратный отток в Италию квалифицированных кадров мафиозо итальяно. В командировку как бы. Показать козью морду Муссолини, дабы не зарывался и не портил бизнес заокеанским сородичам - саботажи, коррупция, убийства.

Доброе время суток!
В реале 1920-1940-х гг. никто из тогдашних американских мобстеров-евреев (Мейер Лански, Багси Сигел, Арнольд Ротштейн, Голландец Шульц - словом, весь список прототипов "Однажды в Америке"))) не пытался создать этнокриминальные структуры, альтернативные тогдашней "Организации". Если бы они попытались выломиться из тогдашней итало-еврейской мафии, постоянным кадровым резервом которой в тот период были в т.ч. еврейские эмигранты с Апеннин, то сразу оказались бы между двух огней - бывших партнеров и ирландцев. Что до Италии при Муссолини, то даже на Сицилии назначенный префектом Палермо Чезаре Мори в 1925-1929 гг. загнал местные "почтенные сообщества" в подполье, где они пребывали до самой высадки американцев в 1943 году. Для того, чтобы развернуть "саботажи и убийства" в центральных провинциях Италии, не говоря уже о Риме, у тогдашней итальянской мафии банально не хватило бы реально имевшихся ограниченных организационно-финансово-кадровых ресурсов. А реальное коррумпирование ими представителей режима Муссолини позволило максимум избежать тогдашней тюрьмы нескольким "капи" уровня дона Калоджеро Виццини - при том, что количество оказавшихся тогда в тюрьмах рядовых боевиков и даже "звеньевых" "Коза Ностры" измерялось тысячами...

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев