От bedal
К Пехота
Дата 06.01.2019 13:35:36
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

Re: совершенно не...

>Не затрагивая вопросы противорадиолокационной защиты, хотел бы спросить каким образом планируется наводить эту торпеду в течение месяца? Цикл управления Лунохода (~1 св. сек.) обеспечивал ему управление на скорости несколько десятков метров в сутки.
Вы явно продолжаете рассуждать в терминах 60-х :-) Людей в цикле управления не будет, так зачем с Землёй-то связываться? Плавненько мигрируем до расстояния, с которого можно наносить удар - и тогда атакуем. Всё это время торпеда думает сама.

>Фюзеляж торпеды будет либо отражающим, и тогда он будет светиться в оптическом диапазоне, либо поглощающим, и тогда заметен в инфракрасном.
с какой это стати? Если со стороны противника поглощение, а излучение для охлаждения в обратную сторону, то ИК-след засечь будет трудновато.
Ну, и про создание анфас картины, соответствующей картинке сзади, за счёт метаматериалов уже сейчас демонстрируют.

>И что самое печальное - сбить эту торпеду не будет представлять никаких проблем - достаточно выпустить в её сторону ящик гвоздей, как здесь уже замечали.
Во-первых, грузовик щебёнки эффективнее. Поражающая способность та же, засекается хуже. Но Вы путаете орбитальное решение со свободным пространством. Ящик/грузовик хороши на орбите. Пустил в противоположном направлении. Разлёт предотвращается орбитальными же эффектами. Не попадёт на этом витке - попадёт на следующем. Попадёт в один - осколков станет много больше, и вскоре вся орбита будет полна обломками.
В свободном же пространстве уже через пару тысяч километров расстояние между "гвоздями" будет так велико, что вероятность попадания в торпеду будет ничтожна. Если же распускать их недалеко от цели - то получается обычная противоторпеда, где дело, опять же, в распознавании и наведении, а конкретный тип боеголовки имеет не такое большое значение.

>А в космосе можно как-то замаскироваться
Конечно. Вопрос только в ресурсах, потребных для распознавания. На нынешнем, к примеру, уровне, ты узнаешь, что что-то летело только тогда, когда оно в тебя попадёт. Больше ресурсов - выше шанс заметить. Дальше вопрос насыщения этой системы и, в конце-концов, вычислительной мощности, опять же.

>>Короче: считать и считать. Какой бы суперпуперквантовый комп мы тут не предположили - он будет по массе и энергопотреблению одним из главных на корабле.
>Интересная мысль. Какой же предполагается потребляемая мощность? И какую вычислительную мощность получим на выходе?
Можете для простоты считать "всей наличной". Мозг человека, к примеру, при интенсивной работе потребляет до трёх четвертей энергии организма (включая мощности на обеспечение его работы). И никогда не меньше 10%. За неимением лучших аналогий можно опираться на эти цифры.

>>А, и да - людям там делать нечего вообще.
>Слава роботам! Смерть человекам!
Ну, не знаю, слава ли, но у человека в космосе нет никаких шансов. Ни по возможностям биологической тушки, ни по скорости работы, ни по объёмам перерабатываемой информации. Это относится и к военному применению, и к исследовательскому (кто готов босой ногой на лунный грунт ступить?) и уж тем более к возможностям постоянной жизни в космосе (включая планеты, все, кроме Земли).

От john1973
К bedal (06.01.2019 13:35:36)
Дата 06.01.2019 23:48:30

Re: совершенно не...

>Можете для простоты считать "всей наличной". Мозг человека, к примеру, при интенсивной работе потребляет до трёх четвертей энергии организма (включая мощности на обеспечение его работы). И никогда не меньше 10%. За неимением лучших аналогий можно опираться на эти цифры.
+++ "похудеть от проблем и раздумий" вовсе не метафора, причем тучными видных мыслителей можно видеть разве что в глубоком старческом возрасте, когда обменные процессы затухают

От Пехота
К bedal (06.01.2019 13:35:36)
Дата 06.01.2019 14:10:12

Re: совершенно не...

Салам алейкум, аксакалы!

>Вы явно продолжаете рассуждать в терминах 60-х :-) Людей в цикле управления не будет, так зачем с Землёй-то связываться? Плавненько мигрируем до расстояния, с которого можно наносить удар - и тогда атакуем. Всё это время торпеда думает сама.

Для того чтобы думать ей как-то надо получать информацию.


>с какой это стати? Если со стороны противника поглощение, а излучение для охлаждения в обратную сторону, то ИК-след засечь будет трудновато.
>Ну, и про создание анфас картины, соответствующей картинке сзади, за счёт метаматериалов уже сейчас демонстрируют.

Это ружьё стреляет в две стороны (с) Председатель Мао.
А в нашем случае как бы даже не в четыре. "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю."

>>И что самое печальное - сбить эту торпеду не будет представлять никаких проблем - достаточно выпустить в её сторону ящик гвоздей, как здесь уже замечали.

>В свободном же пространстве уже через пару тысяч километров расстояние между "гвоздями" будет так велико, что вероятность попадания в торпеду будет ничтожна. Если же распускать их недалеко от цели - то получается обычная противоторпеда, где дело, опять же, в распознавании и наведении, а конкретный тип боеголовки имеет не такое большое значение.

100-300 км - вполне достаточное расстояние. А можно пучком. Беззащитная торпеда - лёгкая мишень.

>>А в космосе можно как-то замаскироваться
>Конечно. Вопрос только в ресурсах, потребных для распознавания. На нынешнем, к примеру, уровне, ты узнаешь, что что-то летело только тогда, когда оно в тебя попадёт. Больше ресурсов - выше шанс заметить. Дальше вопрос насыщения этой системы и, в конце-концов, вычислительной мощности, опять же.

У торпеды то такой мощности не будет.

>Можете для простоты считать "всей наличной". Мозг человека, к примеру, при интенсивной работе потребляет до трёх четвертей энергии организма (включая мощности на обеспечение его работы). И никогда не меньше 10%. За неимением лучших аналогий можно опираться на эти цифры.

Есть мнение, что для большинства задач человеческий мозг избыточен. Для 90% достаточно интеллекта лошади.

>Ну, не знаю, слава ли, но у человека в космосе нет никаких шансов. Ни по возможностям биологической тушки, ни по скорости работы, ни по объёмам перерабатываемой информации. Это относится и к военному применению, и к исследовательскому (кто готов босой ногой на лунный грунт ступить?) и уж тем более к возможностям постоянной жизни в космосе (включая планеты, все, кроме Земли).

Вы не романтик, точно! :)))

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От bedal
К Пехота (06.01.2019 14:10:12)
Дата 06.01.2019 16:37:37

переход от св.секунд к сотне км - всё решает. Продолжать стоит? (-)


От Пехота
К bedal (06.01.2019 16:37:37)
Дата 07.01.2019 06:58:00

Решает вопрос избыточности мозга? Или романтизма? Изволите говорить загадками. (-)


От bedal
К Пехота (07.01.2019 06:58:00)
Дата 07.01.2019 11:07:43

какие загадки? Вы поняли, что в сс говорить смешно и перешли к сотням км. (-)


От Пехота
К bedal (07.01.2019 11:07:43)
Дата 07.01.2019 12:51:44

Извиняюсь, очень сложно общаться с телепатом. (-)


От bedal
К Пехота (07.01.2019 12:51:44)
Дата 07.01.2019 13:39:50

я не телепат, просто читать умею

Сначала
>Таким образом реальный космический бой вряд ли будет вестись на дистанциях более 0,5 сс
теперь
>100-300 км - вполне достаточное расстояние.
Вам осталось написать, что 100км действительно меньше 150000км. И можно сразу переходить к дуэлям на рапирах.

От Пехота
К bedal (07.01.2019 13:39:50)
Дата 07.01.2019 15:55:29

Читать мысли? Иначе откуда Вы знаете, что именно я понял?

Салам алейкум, аксакалы!

>>Таким образом реальный космический бой вряд ли будет вестись на дистанциях более 0,5 сс
>теперь
>>100-300 км - вполне достаточное расстояние.

Извините, но прочитали Вы совершенно неправильно. Что неудивительно - ветка сильно разрослась. Если интересно - можете перечитать все сообщения подробнее для более правильного понимания. Если неинтересно - придётся всё так и оставить, потому что мне объяснять всё сначала представляется длительным и малополезным процессом. Ещё раз извините.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От bedal
К Пехота (07.01.2019 15:55:29)
Дата 07.01.2019 17:30:08

что Вы поняли - какое имеет значение? Мы обсуждаем написанное. (-)