От pamir70
К Estel
Дата 06.01.2019 17:17:25
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

Re: Ну это,...

>А ссылку можно?
https://www.litmir.me/br/?b=42604&p=1
Тертлдав Гарри - Дороги, которые мы не выбираем.

От Пехота
К pamir70 (06.01.2019 17:17:25)
Дата 07.01.2019 07:15:02

Спасибо Вам!

Салам алейкум, аксакалы!

>
https://www.litmir.me/br/?b=42604&p=1
>Тертлдав Гарри - Дороги, которые мы не выбираем.

Когда-то, прочитав это писание, я пожал плечами: "что за бред?", отложил в сторону и забыл. Даже не задумывался сильно - бред и бред, Тертлдав вообще плохой писатель, на мой взгляд.
Но благодаря Вам получил второй шанс осмыслить сюжет и понял, почему именно описанная ситуация не имеет права быть.
Допустим, гиперпереход действительно нечто предельно простое, требующее знания какого-то малюсенького секрета природы, мимо которого на полном скаку проскочила наша цивилизация. Но мелочь, прячущая дьявала в том, что персонажи, прыжком пересекшие межзвёздное пространство, дальше продолжают перемещаться по Солнечной системе вполне классическим способом и таким же классическим способом приземляются на нашу планету. Для чего им собственно и понадобится весь пакет технологий, которые мы имеем сейчас. Поэтому ни о каких абордажных мечах и ночных горшках в космосе в данном мире всё равно не будет и речи.
Я понимаю, что со стороны Г. Тертлдава это была такая шутка. Согласен - американский юмор очень своеобразный.
Но, увы, я не нахожу эту шутку смешной.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От pamir70
К Пехота (07.01.2019 07:15:02)
Дата 07.01.2019 13:25:16

Re: Спасибо Вам!

>>Но мелочь, прячущая дьявала в том, ..
Что Вы несколько торопливы, и в следствии этого, не внимательны )))
Иначе как Вы проглядели то, что в мире Тертлава все кроме землян получили не только "гипер", но и "антигравитацию". Которая и позволяет "иным" перемещаться с ускорениями, недоступными землянам и творить шутки с инерцией( а это, я думаю, не совсем "обычно" в нашем понимании). Впрочем гипер и антигравитация могут вытекать одно из другого.
Полёт фантазии Тертлава тем интереснее, что примеров того, как одни не замечают то, что кажется очевидным другим -море.
Вон, люди империи строили..не зная колеса. Или..что казалось очевидным Тесле, до сих пор, многим не кажется очевидным.
При этом я с Вами полностью согласен в том, что вопрос оценки индивидуумом чужого творчества, зачастую имеет личностный характер ;)

От Пехота
К pamir70 (07.01.2019 13:25:16)
Дата 07.01.2019 16:56:36

Ну вот зачем Вы это сделали?!

Салам алейкум, аксакалы!
>>>Но мелочь, прячущая дьявала в том, ..
>Что Вы несколько торопливы, и в следствии этого, не внимательны )))
>Иначе как Вы проглядели то, что в мире Тертлава все кроме землян получили не только "гипер", но и "антигравитацию".

Да, я был невнимателен и читал этот бред через строчку (вчитывание в бред негативно влияет на психику), поэтому пропустил антигравитацию. Но если один гипердрайв ещё можно было простить автору, то вторая мегатехнология в руках дикарей попахивает буффонадой и неуважением к читателю. Хорошо хоть на рояле в данной рассказе никто не играл. Или я и это пропустил?
Дело в том, что антигравитация почти не снимает поставленных мной в предыдущем сообщении вопросов. В космосе персонажам всё равно надо было хоть как-то находиться. А это материаловедение, астрономия и куча прочих совмещённых наук, до математики включительно.
А с другой стороны из гипердрайва и антиграва прямо вытекают различные другие технологии. Например, антигравитационная артиллерия. Да и вообще посыл автора довольно странен: некоторая технология зацикливает развитие человечества на себя. Насколько можно судить по историческому процессу всё обстоит ровно наоборот.
В общем, теперь я Тертлдава стал уважать ещё меньше и вряд ли стану читать хоть что-то из него.

>Полёт фантазии Тертлава тем интереснее, что примеров того, как одни не замечают то, что кажется очевидным другим -море.

Песни я и сам петь умею - только от них пользы нет. (с)

>Вон, люди империи строили..не зная колеса.

Эти люди просто не додумались до колеса. Ничего важного взамен колеса они не изобрели.

>Или..что казалось очевидным Тесле, до сих пор, многим не кажется очевидным.

Наследие Теслы, как мне кажется, сильно переоценено в мифологизированном сознании.

>При этом я с Вами полностью согласен в том, что вопрос оценки индивидуумом чужого творчества, зачастую имеет личностный характер ;)

Ну хоть здесь у нас консенсус. :)

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От pamir70
К Пехота (07.01.2019 16:56:36)
Дата 07.01.2019 17:16:02

Re: Ну вот...

>мегатехнология в руках дикарей
А раз Вы не внимательны, то не логично предположить что и оценки Ваши..торопливы? :)
>ДА это материаловедение, астрономия и куча прочих совмещённых наук, до математики включительно.
Которые присутствуют в произведении )))
>В общем, теперь я Тертлдава стал уважать ещё меньше и вряд ли стану читать хоть что-то из него.
Думаю, это он спокойно переживёт )))
>Эти люди просто не додумались до колеса. Ничего важного взамен колеса они не изобрели.
Только построили империю.
>Наследие Теслы, как мне кажется, сильно переоценено в мифологизированном сознании.
Возможно. Возможно нет. Впрочем то же можно сказать о любом ..начиная с Эйнштейна и заканчивая Хокингом

От Пехота
К pamir70 (07.01.2019 17:16:02)
Дата 07.01.2019 18:56:53

Re: Ну вот...

Салам алейкум, аксакалы!
>>мегатехнология в руках дикарей
>А раз Вы не внимательны, то не логично предположить что и оценки Ваши..торопливы? :)

Я без комплексов признаю свои ошибки.

>>ДА это материаловедение, астрономия и куча прочих совмещённых наук, до математики включительно.
>Которые присутствуют в произведении )))

Что именно там присутствует?

>>В общем, теперь я Тертлдава стал уважать ещё меньше и вряд ли стану читать хоть что-то из него.
>Думаю, это он спокойно переживёт )))

Собственно, его переживания мне тоже безразличны.

>>Эти люди просто не додумались до колеса. Ничего важного взамен колеса они не изобрели.
>Только построили империю.

Тоже мне достижение. Это все делают. Даже японцы на островах размером чуть больше кукиша ухитрились империю устроить.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От pamir70
К Пехота (07.01.2019 18:56:53)
Дата 07.01.2019 19:53:32

Re: Ну вот...

>Что именно там присутствует?
Астрономия,математика,материалы,герметичность....
>Собственно, его переживания мне тоже безразличны.
Думаю , так же как и ему Ваши. С небольшой разницей ;)

От Пехота
К pamir70 (07.01.2019 19:53:32)
Дата 07.01.2019 20:08:50

Re: Ну вот...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Что именно там присутствует?
>Астрономия,математика,материалы,герметичность....

Не обнаружил там указанного.

>>Собственно, его переживания мне тоже безразличны.
>Думаю , так же как и ему Ваши. С небольшой разницей ;)

Да, здесь у нас с Тартлдавом гармония. Пусть она такой и остаётся.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От pamir70
К Пехота (07.01.2019 20:08:50)
Дата 07.01.2019 20:12:50

Re: Ну вот...

>Не обнаружил там указанного.
Так же как и антигравитацию ).
Но..рулевые используют оптику и обладают знаниями небесной механики. Материалы обеспечивают герметичность и стрельбу из пушек в космосе. А как это происходит и как "нелюди" прищли к этому?
Так это тоже объяснено..устами допрашиваемого нелюдя.

От Пехота
К pamir70 (07.01.2019 20:12:50)
Дата 07.01.2019 20:31:45

Re: Ну вот...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Не обнаружил там указанного.
>Так же как и антигравитацию ).
>Но..рулевые используют оптику и обладают знаниями небесной механики. Материалы обеспечивают герметичность и стрельбу из пушек в космосе. А как это происходит и как "нелюди" прищли к этому?

Ничего этого нет, так как автор скромно обходит вопрос появления этого всего. Обнаружение планет через подзорную трубу и мутные стёкла это не объяснение. Космический иллюминатор довольно сложная технологически вещь. Технологиями ни 17 ни 18 века не воспроизводимая.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От АМ
К pamir70 (06.01.2019 17:17:25)
Дата 06.01.2019 21:45:16

да классно

о чём и речь, межзвездные войны будут иметь смысл если дикари найдут дешовую возможность обойти
известные законы мироздания

От john1973
К АМ (06.01.2019 21:45:16)
Дата 06.01.2019 23:38:15

Re: да классно

>о чём и речь, межзвездные войны будут иметь смысл если дикари найдут дешовую возможность обойти
>известные законы мироздания
Либо приспособить известную физику и технику под экономическую задачу. Дело за малым - найти объект завоевания. Реально уже на современных технологиях строить космобаржи для избытков человеческого материала из африк.

От Estel
К pamir70 (06.01.2019 17:17:25)
Дата 06.01.2019 20:00:55

Роскошно (-)