От Пехота
К Коля-Анархия
Дата 05.01.2019 14:50:34
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

Re: понимаете...

Салам алейкум, аксакалы!

>я указываю, что у нашего взгляда есть ограничение в том, что мы принимаем за аксиомы. а аксиомы проистекают из всего нашего "напланетного" опыта. насколько и в какую сторону изменятся наши аксиомы по мере накопления "космического" опыта мы сказать не можем.

Ну, мы можем с большой долей уверенности утверждать, что размеры Солнечной системы не изменятся ближайшие несколько миллионов лет, а также то, что скорость света заведомо намного больше скорости боеприпасов, использующих реактивное движение. Кроме того, думаю, не ошибёмся, если скажем, что оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек. На самом деле таких фундаментальных вещей, если покопаться, можно найти довольно много.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Лейтенант
К Пехота (05.01.2019 14:50:34)
Дата 07.01.2019 15:12:34

Ведение огня по визуально не наблюдаемой цели вполне возможно.

> оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек.

Даже если строго 1сс. никто не мешает использовать передовых корректировщиков. Скорее всего основной носитель будет задолго до выхода на дистанцию ведения огня выпускать в напправлении противника "рой" малоразмерных полуавтономных разведывательных дронов, а заодно и дронов ударных - для атаик на вражеские разведдроны. Таким образом, бой в космосе будет чем-то напоминать сражение авианосцев.
Насколько лазеное оружие будет эффективне ракетного - тоже непонятно. Вполне возможна ситуация, когда из-за мер по маскировке/ложных целей/РЭБ или сложностей с мощностью источника энергии и фокусировкой пучка реальная дальность применения энергетического оружия окажается меньше, чем у ракетного с самонаведением.