От Коля-Анархия
К Пехота
Дата 05.01.2019 11:34:19
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

я имел в виду не совсем Вас...

Приветствую.
>Салам алейкум, аксакалы!

>>...все ваши рассуждения это как рассуждения хомо эректуса про войны будущего... "сила удара копья будет такая то. но это ведь невозможно - кремневый наконечник не выдержит!" или "максимальная дальность будет 100 метров, дальше не залетит стрела"...
>
>... не могу не выразить удивление Вашими непрекращающимися попытками меня задеть. Чего Вы хотите этим добиться? Того, что я прекращу с Вами общаться? Для этого достаточно было просто не вступать в дискуссию. Какова цель такого Вашего поведения? Спрашиваю именно потому, что пребываю в уверенности, что оно именно преследует некую цель, а не является отражением общего уровня Вашей культуры, в высоте которого я готов выразить отсутствие всяких сомнений.

...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...

>По поводу развития средств поражения, я собственно и написал в заглавном сообщении, что можно придумать что угодно: разрушители пространства, экранную телепортацию, ракеты, идущие к цели гиперпространственным прыжком, тактическое темпоральное оружие и ещё кучу всего - фантазия безгранична. Но я ограничился только обозримыми технологиями.

развитие средств поражения и средств защиты происходит в рамках борьбы этих самых средств поражения и защиты... средства поражения создаются и развиваются в зависимости от того какие имеются средства защиты. не определив против кого создается средство поражения и какими параметрами обладает эта цель мы не можем даже начать определять наше средство поражения.
вообще боевой космический корабль это гигантский комплекс решений, и большинство этих решений будет зависеть друг от друга... и появляться эти решения будут не "хоп и у нас "Империал Старшип Дестроер" и нам нужно решить как же его сбивать", а, извините, в рамках развития боевого кораблестроения... ибо этот самый Империал Старшип Дестроер появился не из воздуха, а как ответ на какие-то средства поражения. если его будет просто поражать на заре развития этого самого боевого кораблестроения, то его просто не будут строить, и все наши расчеты по его поражения будут не нужны. примерно такая логика.

С уважением, Коля-Анархия.

От Пехота
К Коля-Анархия (05.01.2019 11:34:19)
Дата 05.01.2019 12:02:46

Re: я имел

Салам алейкум, аксакалы!

>...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...

Собственно, моё исходное сообщение как раз и было попыткой уйти от земного, или, если угодно "напланетного" подхода. При этом главное отличие я полагаю в свойствах театра военных действий и поля боя, которые и будут определять характер боевых действий и требуемые для этого технологии, которые, на основании вышесказанного, считаю вторичными. Технологии меняются, свойства пространства - нет.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Коля-Анархия
К Пехота (05.01.2019 12:02:46)
Дата 05.01.2019 13:00:43

понимаете...

Приветствую.
>Салам алейкум, аксакалы!

>>...а скорее то, что нынешний этап развития человечества от эпохи Далекой Далекой Галактики отделяет примерно столько же времени как хомо сапиенса от хомо эректуса. в самом образе наших мыслей уже присутствует наследие "земного" образа жизни. я в своих постах указывал просто на логические нестыковки, которые углядел... скажем так - я говорю не про конкретные технические решения, а про логику этих решений, и где вижу в этой логике изъян - указываю на него...
>
>Собственно, моё исходное сообщение как раз и было попыткой уйти от земного, или, если угодно "напланетного" подхода. При этом главное отличие я полагаю в свойствах театра военных действий и поля боя, которые и будут определять характер боевых действий и требуемые для этого технологии, которые, на основании вышесказанного, считаю вторичными. Технологии меняются, свойства пространства - нет.

...я говорил о Вашей (ну и нашей как человечества на этом этапе развития) аксиоматике... "скорость снаряда-ракеты такая-то", "запас топлива у ракет и активных снарядов ограничен" - "дальность боя определяется тем с какой силой один человек может натянуть лук/кинуть метательное копьё"... "против лазерного луча нет преград" - "против копья с кремневым наконечником тело человека не защитить, ведь из кремния доспехи не сделать"... "габариты играют большую роль" - "максимальный размер корабля ограничен размером дерева из которого мы этот корабль выдалбливаем"... и многое-многое другое взятое как отправная точка. во многом не осознано.
я указываю, что у нашего взгляда есть ограничение в том, что мы принимаем за аксиомы. а аксиомы проистекают из всего нашего "напланетного" опыта. насколько и в какую сторону изменятся наши аксиомы по мере накопления "космического" опыта мы сказать не можем.

С уважением, Коля-Анархия.

От Пехота
К Коля-Анархия (05.01.2019 13:00:43)
Дата 05.01.2019 14:50:34

Re: понимаете...

Салам алейкум, аксакалы!

>я указываю, что у нашего взгляда есть ограничение в том, что мы принимаем за аксиомы. а аксиомы проистекают из всего нашего "напланетного" опыта. насколько и в какую сторону изменятся наши аксиомы по мере накопления "космического" опыта мы сказать не можем.

Ну, мы можем с большой долей уверенности утверждать, что размеры Солнечной системы не изменятся ближайшие несколько миллионов лет, а также то, что скорость света заведомо намного больше скорости боеприпасов, использующих реактивное движение. Кроме того, думаю, не ошибёмся, если скажем, что оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек. На самом деле таких фундаментальных вещей, если покопаться, можно найти довольно много.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Лейтенант
К Пехота (05.01.2019 14:50:34)
Дата 07.01.2019 15:12:34

Ведение огня по визуально не наблюдаемой цели вполне возможно.

> оптические и радиолокационные средства прицеливания будут терять свою эффективность при работе по маневрирующей цели на расстояниях больше 1 св. сек.

Даже если строго 1сс. никто не мешает использовать передовых корректировщиков. Скорее всего основной носитель будет задолго до выхода на дистанцию ведения огня выпускать в напправлении противника "рой" малоразмерных полуавтономных разведывательных дронов, а заодно и дронов ударных - для атаик на вражеские разведдроны. Таким образом, бой в космосе будет чем-то напоминать сражение авианосцев.
Насколько лазеное оружие будет эффективне ракетного - тоже непонятно. Вполне возможна ситуация, когда из-за мер по маскировке/ложных целей/РЭБ или сложностей с мощностью источника энергии и фокусировкой пучка реальная дальность применения энергетического оружия окажается меньше, чем у ракетного с самонаведением.