От ttt2
К Пехота
Дата 05.01.2019 17:03:41
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

Re: Несерьезно как...

>Где гарантия, что через неделю цель будет именно там, куда была направлена ракета? И, кстати, учтите, что наблюдая объект с расстояния 5 св. мин. движущийся со скоростью хотя бы 10 км/с. вы видите его положение, отличающееся от фактического на 3 тыс. км - почти радиус Марса. Это не такая большая проблема для объекта, движущегося по баллистической траектории, но для управляемого корабля может дать принципиальную ошибку определения места цели.

Гарантии нет. Так в военном деле гарантии никогда нет. Подавляющая часть торпед выпущенных в ВМВ ушла в молоко. Но никто не собирался от них отказываться.

Перспектив неограниченной энергии в космосе не просматривается, соответственно наверняка будет классический разгон и движение по траектории или с медленным постоянным ускорением.

Управляемые снаряды можно оснастить широкоугольной ГСН и пускать веером. Особенностью будет то что из за высоких скоростей собственно и взрывчаткой оснащать не надо, соответственно дешевле.

>Собственно, о тактике мы и говорим. За неделю (кстати, насчёт недели я сильно погорячился, 5 св. мин. это примерно месяца пути) экипаж цели сможет принять все необходимые меры безопасности, начиная от манёвров уклонения, заканчивая взятием снаряда на сопровождение с последующим уничтожением.

Надо сначала обнаружить снаряд. Учитывая кинетическое поражение он может быть очень маленьким и труднообнаружимым.

>And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead
С уважением