От Пехота
К Estel
Дата 04.01.2019 18:37:27
Рубрики Байки; Космос; Искусство и творчество;

Re: А зачем...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Ну, как частный случай...
>
>Почему именно как частный? КМК, расположить на геостационаре какую-нить станцию или батарею - вполне логичное решение.


>А если бы у бабушки были тестикулы... Есть определённые тактические решения по использованию тех же ДО и ЛТЦ. Здесь - ровно тоже самое. Условия и обстоятельства позволяют - используем. Нет - кто умеет и хочет - молится.

Я бы предпочёл молитве превентивный удар по противнику. Думаю такое решение надёжней. А экраны ему будут мешать.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Estel
К Пехота (04.01.2019 18:37:27)
Дата 04.01.2019 18:51:04

Re: А зачем...

>Я бы предпочёл молитве превентивный удар по противнику. Думаю такое решение надёжней. А экраны ему будут мешать.

В таком случае, боюсь что единственный вариант превентивного удара, это уничтожение противника до его старта. Возможно даже, до его старта в космос в прямом смысле этого слова. То есть до его первого полёта в космос.

От Пехота
К Estel (04.01.2019 18:51:04)
Дата 04.01.2019 19:23:10

Re: А зачем...

Салам алейкум, аксакалы!

>>Я бы предпочёл молитве превентивный удар по противнику. Думаю такое решение надёжней. А экраны ему будут мешать.
>
>В таком случае, боюсь что единственный вариант превентивного удара, это уничтожение противника до его старта. Возможно даже, до его старта в космос в прямом смысле этого слова. То есть до его первого полёта в космос.

Ну это уже чересчур, хотя уже сейчас есть предположения, что разум в галактике может быть только один. Тот самый, который уничтожит всех остальных.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От АМ
К Пехота (04.01.2019 19:23:10)
Дата 06.01.2019 00:39:00

Ре: А зачем...


>>В таком случае, боюсь что единственный вариант превентивного удара, это уничтожение противника до его старта. Возможно даже, до его старта в космос в прямом смысле этого слова. То есть до его первого полёта в космос.
>
>Ну это уже чересчур, хотя уже сейчас есть предположения, что разум в галактике может быть только один. Тот самый, который уничтожит всех остальных.

проблема в том ради чего уничтожать?

Космическое путешествие стоит такого количество энергии что не окупит завоевание, если не будут найдены возможности обойти скорость света, сверхсветовой прыжок :-) , то межзвездные войны не имеют смысла.

>Анд ые шалл кнов тхе трутх, анд тхе трутх шалл маке ёу деад

От john1973
К АМ (06.01.2019 00:39:00)
Дата 06.01.2019 22:41:15

Ре: А зачем...

>Космическое путешествие стоит такого количество энергии что не окупит завоевание, если не будут найдены возможности обойти скорость света, сверхсветовой прыжок :-) , то межзвездные войны не имеют смысла.
Ничего подобного)). Вспомните после-колумбовую эпоху завоеваний)), когда вполне хватило парусных шаланд смешной грузоподъемности и еще более смешной скорости, чтобы завоевать Новый Свет.

От АМ
К john1973 (06.01.2019 22:41:15)
Дата 06.01.2019 22:50:01

Ре: А зачем...

>>Космическое путешествие стоит такого количество энергии что не окупит завоевание, если не будут найдены возможности обойти скорость света, сверхсветовой прыжок :-) , то межзвездные войны не имеют смысла.
>Ничего подобного)). Вспомните после-колумбовую эпоху завоеваний)), когда вполне хватило парусных шаланд смешной грузоподъемности и еще более смешной скорости, чтобы завоевать Новый Свет.

они стоили меньше чем золото которые могли увести домой

Засчёт чего должно окупится 30 летние путешествие с около световой скоростью?

От john1973
К АМ (06.01.2019 22:50:01)
Дата 07.01.2019 00:44:14

Ре: А зачем...

>За счёт чего должно окупится 30 летние путешествие с около световой скоростью?
Вот это основной мотиватор звездных войн))
Предположим, на Марсе нашли артефакт по АБС и Шекли)) - машину Странников, производящую бесплатную, бесконечную по мощности и времени энергию)). вероятно черпаемую из ваккума)). Чем не повод для войны Человечества и разумных осьминогов с Венеры))?

От Пехота
К АМ (06.01.2019 00:39:00)
Дата 06.01.2019 11:03:19

Ре: А зачем...

Салам алейкум, аксакалы!


>проблема в том ради чего уничтожать?

>Космическое путешествие стоит такого количество энергии что не окупит завоевание, если не будут найдены возможности обойти скорость света, сверхсветовой прыжок :-) , то межзвездные войны не имеют смысла.

1. Завоевание и уничтожение это несколько разные вещи.
2. Если два разума встретились, значит космические путешествия уже возможны.
3. А если разумы сталкиваются в рамках одной звёздной системы или даже в рамках одной планеты?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Ирбис
К Пехота (04.01.2019 19:23:10)
Дата 05.01.2019 17:13:58

Re: А зачем...


>Ну это уже чересчур, хотя уже сейчас есть предположения, что разум в галактике может быть только один. Тот самый, который уничтожит всех остальных.

Намного более логично предположение, что разум, желающий уничтожать остальных, уничтожит самого себя прежде, чем выйдет в Галактику.


От Коля-Анархия
К Ирбис (05.01.2019 17:13:58)
Дата 05.01.2019 17:26:35

у меня складывается ощущение, что эту операцию скоро проделает человечество... (-)


От Ирбис
К Коля-Анархия (05.01.2019 17:26:35)
Дата 06.01.2019 13:53:29

Re: у меня


Не исключено. Об этом писал еще Ефремов: либо коммунизм и гуманизм, либо самоуничтожение.

От bedal
К Ирбис (06.01.2019 13:53:29)
Дата 06.01.2019 16:21:53

по АБС это "мечта бескрылая, приземлённая"

как люди не дадут исчезнуть человекообразным обезьянам, так и то, что получится в будущем, не даст исчезнуть человекам. Будет такой себе заповедник. Или, скажем, человечество будет играть роль печени в будущем "организме" или какой-то железы. На худой конец, чтобы "Матрицу" притянуть, выступит в роли поглощённого и приспособленного существа - и сыграет роль митохондрий. :-)

От Estel
К Пехота (04.01.2019 19:23:10)
Дата 05.01.2019 15:28:43

Возможно что и чересчур,

>Ну это уже чересчур, хотя уже сейчас есть предположения, что разум в галактике может быть только один. Тот самый, который уничтожит всех остальных.

но мы, либо следуем логике выживания своего вида, который вполне определён эволюцией - съешь или будь съеден, и предполагаем, что такой же логике следует и противник, а иначе, что делают на орбите его корабли? Либо, следуем принципам гуманизма и предполагаем, что это не БДК на орбите, а такое богатое посольство с кучей подарков. Второй вариант полностью исключать тоже нельзя, мы же не знаем ничего о традициях марсиан, но мне, если честно, больше верится в первый вариант.

А если исходить из того, что эволюционные принципы - общие для всех, т.е. выживает сильнейший, то, в общем-то, вариант остаётся только один.

От Пехота
К Estel (05.01.2019 15:28:43)
Дата 05.01.2019 15:47:48

Re: Возможно что...

Салам алейкум, аксакалы!

>А если исходить из того, что эволюционные принципы - общие для всех, т.е. выживает сильнейший, то, в общем-то, вариант остаётся только один.

И что делать с этим - современная наука не даёт ответа на этот вопрос. :) Но, как мне кажется, это уже сильно в сторону от топика ветки. :) Как бы не получить по ушам от Администрации.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Estel
К Пехота (05.01.2019 15:47:48)
Дата 05.01.2019 16:06:07

Отчего же?

>И что делать с этим - современная наука не даёт ответа на этот вопрос. :) Но, как мне кажется, это уже сильно в сторону от топика ветки. :) Как бы не получить по ушам от Администрации.

Это вполне укладывается. Так или иначе, но изучение "философии войны" может как раз и приведёт ко второму варианту. Если например, подключить сюда элементы экономики, так вообще можно очень интересные выводы сделать.

От Пехота
К Estel (05.01.2019 16:06:07)
Дата 06.01.2019 11:10:13

Ну если о философии войны вообще...

Салам алейкум, аксакалы!
>>И что делать с этим - современная наука не даёт ответа на этот вопрос. :) Но, как мне кажется, это уже сильно в сторону от топика ветки. :) Как бы не получить по ушам от Администрации.
>
>Это вполне укладывается. Так или иначе, но изучение "философии войны" может как раз и приведёт ко второму варианту. Если например, подключить сюда элементы экономики, так вообще можно очень интересные выводы сделать.

То имеет место мнение, что а) война вообще имманентна разумным существам, разрешая ряд противоречий, порождаемых разумом; б) война имманентна приматам в силу свойств психики - даже шимпанзе устраивают войны между племенами; в) война вообще имманентна живым коллективным существам - даже насекомые устраивают войны; при этом чем ближе существа биологически, тем более ожесточённым является соперничество, поскольку борьба идёт за один и тот же конечный ресурс.
Ну и естественно, в нашей цивилизации война имеет экономическую подоплёку. Поскольку экономические ресурсы признаны базовыми. Снаряжать экспедицию в Ирак за Еленой Прекрасной в наше время вряд ли станет ответственный руководитель государства.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Лейтенант
К Пехота (06.01.2019 11:10:13)
Дата 07.01.2019 14:23:16

Re: Ну если

>Ну и естественно, в нашей цивилизации война имеет экономическую подоплёку. Поскольку экономические ресурсы признаны базовыми. Снаряжать экспедицию в Ирак за Еленой Прекрасной в наше время вряд ли станет ответственный руководитель государства.

Да легко. "По внутриполитическим причинам" снарядить могут куда угодно и за чем угодно (с)