От smertch
К ЖУР
Дата 21.12.2018 19:58:01
Рубрики WWII;

Re: Фото как фото, со следами ретуши

>
>[30K]


>Только что окончил арт.училище?

Погон кажется смещенным (заваленным) потому что объект сидит как бы "правое плечо вперед", т.е. приподняв его, одновременно слегка заваливая левое. Отчего за левым плечом уходит влево и слегка вперед шея с воротником и Голова. Советские гимнастерки очень плотно облегают плечи и не особо ерзают на них при телодвижениях - собственно так и конструировались, чтобы швами не натирать плечи и подмышки. А воротник вшивается в горловину достаточно свободно, так что при движении гимнастерка на плечах сидит как влитая, а воротник ходит вслед за шеей.
Плечевой шов гимнастерки ясно виден - боковины погона идут параллельно ему.
Звездочка, эмблема и часть пуговицы ретушированы, ножичком или чем острым по негативу, как и глаз, который еще и отбит черным карандашом или пером для ретуши по негативу. Латунь фурнитуры без ретуши так блестеть не может)).
Погон, пожалуй, еще и подретуширован темным - красные канты должны на ч\б смотреться светлее, но на негативе слились с оттенком поля погона, на негативе подкрасили карандашом.
Размер погона. Давайте не подходить к советской униформе как подходят современные реконструкторы. Т.е. все должно быть "в огне", по уставу и т.д. Эта пара погон вообще могла быть одна на курсантский взвод или выпрошенная у командиров пофоткаться еще до выпуска. Традиция еще царских юнкеров - сняться ДО выпуска, ибо по выпуску не до этого будет. Тем более в училище РККА - с утра приказ о присвоении звания, до обеда получение ремня, кобуры и прочего, а вечером вокзал, состав и ту-ту.

Да, погон похоже что галунный, не полевой, поэтому красный цвет выпушки и просвета слился с золотым цветом поля. Галунные погоны выпускникам - скороспелам обычно вообще не выдавали.
'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)