От ЖУР
К dms~mk1
Дата 20.12.2018 08:14:26
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Так и он ровно про одну пишет

>Как-то не натягивается на красочное описание из воспоминаний.

Натягивается. Тем более что были еще августовские бои полка без матчасти в качестве пехоты.

>И совсем не факт, что он там был.

Ага, пусть принесет справку о том, что ходил в атаку.

>Может быть придирки, но от разоблачителя "пьяного Матросова" ожидаешь большей правдивости даже в деталях.

Личность рассказчика неважна. Собственно даже не важно ходил ли действительно Лифшиц в атаку. Сам подход "был связистом в артполку РГК - значит в атаку ходить не мог" порочен. Мог, что подтверждается документами. И этой возможности достаточно, что бы нельзя было утверждать обратное.

У меня дед был фельдшером в ПТ-дивизионе. Мог ли он ходить в тыл к врагу? При первом приближении и вашей с Алексеем методе - нет. А он служил в лыжной бригаде на Карельском фронте и в составе рейдовых групп мотался на несколько десятков км к финнам в тыл(наградным его рассказы подтверждаются).

Ну а если "пепел Клааса стучит в ваше сердце"(с) и очень хочется разоблачать, то конечно можно исходить из дихотомии "пехота в окопах, танкисты в танках, врачи в медсанбатах". Только это уже не про историю.

ЖУР

От dms~mk1
К ЖУР (20.12.2018 08:14:26)
Дата 20.12.2018 11:55:30

Re: Так и...

>Личность рассказчика неважна. Собственно даже не важно ходил ли действительно Лифшиц в атаку. Сам подход "был связистом в артполку РГК - значит в атаку ходить не мог" порочен. Мог, что подтверждается документами. И этой возможности достаточно, что бы нельзя было утверждать обратное.

>У меня дед был фельдшером в ПТ-дивизионе. Мог ли он ходить в тыл к врагу? При первом приближении и вашей с Алексеем методе - нет. А он служил в лыжной бригаде на Карельском фронте и в составе рейдовых групп мотался на несколько десятков км к финнам в тыл(наградным его рассказы подтверждаются).

>Ну а если "пепел Клааса стучит в ваше сердце"(с) и очень хочется разоблачать, то конечно можно исходить из дихотомии "пехота в окопах, танкисты в танках, врачи в медсанбатах". Только это уже не про историю.

>ЖУР

Это крайне неловкая ситуация, потому как кто это обсуждает? Мы, которые никогда не оказывались в подобной ситуации? Нам и полкового писаря, всю войну просидевшего в землянке, критиковать не стоит, он нес тяготы и лишения, все-таки подвергался риску в случае если полк окажется в окружении, если штаб будут обстреливать.

В то же время связист, который 1 раз за войну оказался на передовой (возможно) и потом 50 лет в красках рассказывает про свои переживания, еще и впадая в обличительный пафос - немного такая, несерьезная фигура. Есть люди, которые пережили на порядок больше трудностей, имели больший опыт и находили другие слова, а тут 1 эпизод - и столько рефлексий, смелых обобщений, которые выливались в головы окружающих все это время. Пропагандировал определенные политические взгляды, прикрываясь авторитетом ветерана, фронтовика. Если не смотреть документы - перед нами фронтовик, по всей видимости из стрелковой роты, постоянно ходивший в атаки на передовой и сидевший под обстрелами, вокруг которого убивали товарищей. Говорил бы "сам под огнем был 1 раз, но товарищи рассказывали..." и далее по списку - вообще никаких вопросов ни у кого не возникло бы.

По-моему полезно отметить реальную цену этого авторитета. Это не значит, что она нулевая или низкая, но не такая, как подавалось. В вопросах качества телефонной связи в годы войны, солдатского быта Володин безусловный авторитет, а вот в части штурма ДЗОТов, качества стрелкового вооружения и разных глобальных выводов - наверно нет.

От Одессит
К dms~mk1 (20.12.2018 11:55:30)
Дата 21.12.2018 22:50:07

Расскажу я вам одну историю

Добрый день
В молодости, а именно с 1981 по 1984 годы, был у нас зам. начальника отдела с фронтовым прошлым. Неприятный, кстати, мужмк был, очень скверный характер и привычки имел. Рассказывал, что ходил неоднократно за линию фронта с разведчиками. А мы добрались до его военно-учетных документов и увидели в них, что служил он переводчиком в разведотделе дивизии всю войну. Правда, дивизии были разные.
Уж как мы между собой издевались над этим липовым разведчиком, всю войну в блиндажах и домах просидевшим, а на разведпоиски и захваты претендовавшим! А много лет спустя оказалось, что переводчики РО дивизий достаточно регулярно ходили с разведгруппами через линию фронта, и замнач наш, скорее всего, не врал, а рассказывал факты из своей реальной биографии. И очень стыдно мне стало, да умер он уже к тому моменту...
С уважением www.lander.odessa.ua

От john1973
К Одессит (21.12.2018 22:50:07)
Дата 22.12.2018 12:38:59

Re: Расскажу я...

>А много лет спустя оказалось, что переводчики РО дивизий достаточно регулярно ходили с разведгруппами через линию фронта, и замнач наш, скорее всего, не врал, а рассказывал факты из своей реальной биографии.
Это крайне логично, например для опроса "свежего языка", прямо на месте захвата. Когда человек напуган и паникует, то он очень внушаем и плохо контролирует что говорит и делает.

От объект 925
К dms~mk1 (20.12.2018 11:55:30)
Дата 20.12.2018 21:52:17

Ре: Так и...

>В то же время связист, который 1 раз за войну оказался на передовой (возможно) и потом 50 лет в красках рассказывает про свои переживания, еще и впадая в обличительный пафос - немного такая, несерьезная фигура. Есть люди, которые пережили на порядок больше трудностей, имели больший опыт и находили другие слова, а тут 1 эпизод - и столько рефлексий, смелых обобщений,
+++
он всю войну прошел, т.е. все 5 лет на фронте в составе Действующей Армии. Пережил отступление 1941-го года, по итогом которого немцам досталось 3 млн. пленных.
Куда уж больше. Ах да, в плену не был. Всё?
Алеxей

От ЖУР
К dms~mk1 (20.12.2018 11:55:30)
Дата 20.12.2018 13:20:41

Re: Так и...

>По-моему полезно отметить реальную цену этого авторитета. Это не значит, что она нулевая или низкая, но не такая, как подавалось. В вопросах качества телефонной связи в годы войны, солдатского быта Володин безусловный авторитет, а вот в части штурма ДЗОТов, качества стрелкового вооружения и разных глобальных выводов - наверно нет.

С этим всем я согласен.

ЖУР