От Alexeich
К sss
Дата 19.12.2018 16:24:52
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: "Все сказанное"...

>— Верно, военной машины не было близко. Все заменяла страшная дисциплина. Страшная и глупая. Нас не учили стрелять, не учили ползти по болоту с полной выкладкой, а учили шагистике и послушанию. Не было салаг и дедов. Все одинаково унижены и одинаково мечтают о свободе.

Это-то как раз вполне может быть личным опытом. Курс молодого бойца во всей красе. И настроения соотв.

>Потом, во время войны, рядовые стреляли в спину ненавистным офицерам... " - это именно "реконструкция событий в голове вспоминающего", причем в огромной степени реконструкция не на основании воспоминаний как таковых, а на основании паттернов сознания, сформированных соответствующим общественным сознанием.

А вот это уже, согласен, неоправданное обобщение "на основании паттернов".

>Уж это не комментируя даже "Дружили с Германией, брали пример" и т.п. пассажи.

Формлально - дружили. За отрицание факта дружбы можно было в места не столь отдаленные.

От john1973
К Alexeich (19.12.2018 16:24:52)
Дата 19.12.2018 22:15:43

Re: "Все сказанное"...

>>— Верно, военной машины не было близко. Все заменяла страшная дисциплина. Страшная и глупая. Нас не учили стрелять, не учили ползти по болоту с полной выкладкой, а учили шагистике и послушанию. Не было салаг и дедов. Все одинаково унижены и одинаково мечтают о свободе.
>Это-то как раз вполне может быть личным опытом. Курс молодого бойца во всей красе. И настроения соотв.
+++ КМБ запомнился как шок после школы-школы-школы с мадеркой и деффчонками, а далее типичнейшая защитная реакция, война как "это было где-то и рядом, а я только увидел, а потом вспомнил что захотел"