От ttt2
К Исаев Алексей
Дата 19.12.2018 13:08:29
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: "Синдром Гранина"...

>Читаем: "Они стреляли из автоматов. А мы из винтовочек."(к вопросу о происхождении легенд и их распространении, BTW). "В своих разляпанных сапогах ты сейчас побежишь в атаку по полю, где вперемешку лежат враги наши заклятые и мы, прекрасные. Мой лучший друг Суродин с горьковского завода остался там, на поле, откуда меня вынесли: я видел, как он лежит на животе и в спине у него воронка. Насквозь. А мы — вперед, вперед, и все вперемешку, и страшная, разрушительная радость, когда смерть берет не тебя, а другого... ".

>Однако если поискать на Подвиге народа, то выясняется, что он с 1939 г. служил связистом в 440 гап АРГК. Т.е. с винтовкой в атаку вряд ли имел возможность бегать.
>

Он естественно скажет "Это литературный оборот такой, мы, имеется в виду мы - советские, ты - ты, советский солдат, а я - я под пулями кабель таскал и все это лично видел и могу подтвердить"

>С уважением, Алексей Исаев
С уважением

От john1973
К ttt2 (19.12.2018 13:08:29)
Дата 19.12.2018 21:38:34

Re: "Синдром Гранина"...

>>Однако если поискать на Подвиге народа, то выясняется, что он с 1939 г. служил связистом в 440 гап АРГК. Т.е. с винтовкой в атаку вряд ли имел возможность бегать.
Если нет связи/убит начарт (иначе не даст губить связистов артразведки), то могли в сводную стрелковую роту загнать Моисеича))