От RTY
К AMX
Дата 18.12.2018 11:16:01
Рубрики WWII; Танки;

Re: В n-й...

>>"...и приказали чтобы на все танки и штурмовые орудия было нанесено антимагнитное покрытие Zimmerit".
>
>Только циммерит не мешает примагничиваться. Проверено опытным путем.


1. С каких пор зазор между поверхностью и магнитом не мешает примагничиваться?

2. Какого года производства был используемый в опыте магнит от динамика, и были ли такие в 194х?

От AMX
К RTY (18.12.2018 11:16:01)
Дата 18.12.2018 15:52:23

Re: В n-й...

>1. С каких пор зазор между поверхностью и магнитом не мешает примагничиваться?

Вот как-то не помешал, вполне возможно в нем есть включения и он сам "магнитится".

>2. Какого года производства был используемый в опыте магнит от динамика, и были ли такие в 194х?

В 194х на немецких минах стояли магниты с усилием на отрыв в 43кг. По сравнению с ними "попка" от динамика детский лепет. Тем не менее мы на него повесили с запасом вес немецкой мины.
Да и слабый магнитный шуп, который спокойно "стоял" горизонтально на циммерите маски пушки внушает даже больше, чем кувалдочка.


От RTY
К AMX (18.12.2018 15:52:23)
Дата 18.12.2018 17:15:44

Re: В n-й...

>>1. С каких пор зазор между поверхностью и магнитом не мешает примагничиваться?
>
>Вот как-то не помешал, вполне возможно в нем есть включения и он сам "магнитится".

Вопрос же не в том, чтобы полностью отменить магнетизм в отдельно взятой области(это очевидно невозможно), а ослабить его до приемлемой величины за счет создания довольно большого зазора.

>>2. Какого года производства был используемый в опыте магнит от динамика, и были ли такие в 194х?
>
>В 194х на немецких минах стояли магниты с усилием на отрыв в 43кг. По сравнению с ними "попка" от динамика детский лепет. Тем не менее мы на него повесили с запасом вес немецкой мины.
>Да и слабый магнитный шуп, который спокойно "стоял" горизонтально на циммерите маски пушки внушает даже больше, чем кувалдочка.

Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.

Конечно же не перестанет.

Вопрос исключительно в том, ослабнет ли притяжение настолько, чтобы реальная мина потеряла "надежную" возможность быть использованной в таком качестве.
Т.е. когда реальный пехотинец за пару секунд должен некачественно приложить мину к первой попавшейся вертикальной поверхности (а то и с обратным уклоном), дальше она должна сама примагнититься (не отвалиться), после чего пехотинец должен дернуть за веревочку (или что там), при этом мина опять не должна отвалиться. Всё это в условиях, когда между дерганием за веревочку и подрывом танк может дернуться, может произойти какой-нибудь близкий взрыв (или танк выстрелит из пушки), и прочий набор стандартных воздействий, все они должны сохранить мину на своем месте.

Правильный опыт должен включать ММГ мины с магнитными системами, идентичными по характеристикам произведенным в 194х (учитывая, что параметры сохранившихся образцов скорее всего поплохели). Конфигурация масс ММГ должна повторять мину, т.к. довольно большое расстояние от масс до брони создает рычаг, плохо влияющий на устойчивость мины.

От AMX
К RTY (18.12.2018 17:15:44)
Дата 19.12.2018 09:06:37

Re: В n-й...

>Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.

Выяснялось может ли небольшой и слабый ферритовый магнит, как минимум в 5 раз слабее по силе и примерно раз в 100 меньше по массе, удержать массу, которая превышает массу мины.

Хватит теоретизировать, не надо никаких хитровыделанных научных экспериментов, чтобы понять насколько снижается сила магнита на циммерите и на голой броне. В итоге выяснилось, что сила практически не снижается.

Плюс англичане испытывали оригинальный циммерит как раз в антимагнитных целях против японских мин. Оттуда и пошла эта байка. Только эксперименты показали, что нихрена циммерит от магнитных мин не спасает.

От RTY
К AMX (19.12.2018 09:06:37)
Дата 19.12.2018 13:43:55

Re: В n-й...

>>Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.
>
>Выяснялось может ли небольшой и слабый ферритовый магнит, как минимум в 5 раз слабее по силе и примерно раз в 100 меньше по массе, удержать массу, которая превышает массу мины.

Вот ничего и не следует из этого опыта. Конфигурация масс не соблюдена. Конструкция магнитных систем не соблюдена. Из этих опытов нельзя сделать никаких выводов.

>Хватит теоретизировать, не надо никаких хитровыделанных научных экспериментов, чтобы понять насколько снижается сила магнита на циммерите и на голой броне. В итоге выяснилось, что сила практически не снижается.

Да ну. При увеличении зазора с 1 до 10 мм сила притяжения магнита изменяется в несколько раз.

>Плюс англичане испытывали оригинальный циммерит как раз в антимагнитных целях против японских мин. Оттуда и пошла эта байка. Только эксперименты показали, что нихрена циммерит от магнитных мин не спасает.

Это всё из того же разряда "примагнитим магнит от динамика к циммериту, сделаем далекоидущие выводы о магнитных минах". Вот почему из экспериментов англичан с японскими минами можно делать выводы про немецкие ПТ мины?

Я не готов выдвигать какие-то радикальные утверждения в стиле "циммерит - точно для того-то" или "циммерит точно не для того-то". Мой тезис состоит в том, что вот эти все ваши эксперименты с магнитом от динамика поставлены неправильно, и из них нельзя делать никаких практических выводов о ПТ-минах.

Туда же все обсуждения про намазывание циммерита на брызговики.
Во-1х, это не было повсеместным явлением.
Во-2х, из того, что кто-то там мазал циммерит на брызговики, очень сложно сделать уверенный вывод о том, что "циммерит - не против мин". Цепочка от тех, кто этот циммерит придумал, до тех, кто его реально мазал, очень большая. Большая часть людей в этой цепочке слабо себе представляли, зачем всё это надо и как всё это правильно. Соответственно, вносили в процесс свои коррективы. Чего ж удивляться тому, что на выходе от исходного замысла могла и схема намазки поменяться, и толщина слоя туда-сюда измениться.

Версия про то, что циммерит предназначен против магнитных мин - слабая. Прежде всего потому, что у противников не было таких мин. Но она по крайней мере стройная и понятная. Увеличиваем зазор -> падает сила притяжения -> мина надежно не магнитится.

Чтобы отбросить версию "Ц - против мин", нужно или-или
1) провести более-менее корректный эксперимент (в предыдущем посте) или найти аналогичные отчеты по испытаниям
2) выдвинуть более стройную версию
3) найти немецкие доки, в которых было бы написано, как всё было на самом деле.

Пока что-нибудь из этого не будет сделано - антимагнитная версия будет оставаться основной.

От Flanker
К RTY (19.12.2018 13:43:55)
Дата 19.12.2018 13:51:51

Re: В n-й...

>>>Все эти опыты очевидно некорректны по причине того, что их целью является выяснение, нет ли какой магии в циммерите, из-за которой магнит вообще перестанет магнититься к здоровенной железяке.
>>
>>Выяснялось может ли небольшой и слабый ферритовый магнит, как минимум в 5 раз слабее по силе и примерно раз в 100 меньше по массе, удержать массу, которая превышает массу мины.
>
>Вот ничего и не следует из этого опыта. Конфигурация масс не соблюдена. Конструкция магнитных систем не соблюдена. Из этих опытов нельзя сделать никаких выводов.
Сколько умных слов ни о чем :)) какая еще конструкция магнитных систем :))) взяли более слабый магнит и примагнитили спокойно несмотря на весь циммерит :)))
Что впрочем не исключает того что немцы могли мазать именно для этого, просто эффективность была нулевая :)

От RTY
К Flanker (19.12.2018 13:51:51)
Дата 19.12.2018 14:38:06

Re: В n-й...

>Сколько умных слов ни о чем :)) какая еще конструкция магнитных систем :)))

Вы фотку мины-то видели? Или так, потрындеть?

>взяли более слабый магнит

Кто-нибудь чиселки проверял? Прибором мерил? Вы мерили? Или так,(см. выше)