От Alexeich
К Александр Солдаткичев
Дата 21.12.2018 11:09:30
Рубрики Современность;

Re: Да, и...

>Видите ли, я могу понять, что людей расстреливали как врагов народа за участие в троцкистско-зиновьевских заговорах, шпионаж и прочую анти-советскую деятельность.
>Ваша версия, что их расстреливали за нарушение корпоративной этики, и всё вокруг всё понимали,

Это не версия, это простая констатация. И я не вижу никакого противоречия - в эпоху сталинских репрессий то, что мы сейчас назвали бы "нарушением корпоративной этики" = "антисоветская деятельность". Высказывание сомнений в курсе партии, критика ее представителей или облеченных властью представителей советского праивтельства - это и есть "нарушение корпоративной этики", сиречь этики огромной корпорации под названием КПСС, которая в свою очередь есть краеугольный камень в основани советского государства. А краеугольные камни трогать никому не дозволяется - даже мизинчиком. А дальше уже наказание в соответствии с текущей практикой правопримененяи, от пропесочевания на партсобрании до 10 лет без права переписки. Конечно воспользоваться такой дубиной всегда соблазнительно в силу ее универсальности и для решения более частных задач - от повышения трудовой дисциплины до решения вопроса с улучшением собственных жилищных условий.

>превращает сталинское руководство в сборище бесчеловечных монстров.

Ну так уж монстры - люди вполне адекватные своей эпохе, боровшиеся за власть и основополагающие принципы построения государства теми способами, которые были для них приемлемы. С точки зрения наших относительно вегетарьянских времен, конечно, человек, подписывающий бумаги на бессудный расстрел тысяч может и монстр, хотя вон самый толерантный демократический президент империи добра в аккурат перед уходом подписал в числе последних документов бумажку на убийство 400 человек в Афганистане и Пакистане (+ примерно 3500 тысячи collateral damaged которые в соотв. с вычисленной въедливыми журналистами статистикой падут в процессе отстрела осужденных потому что оказались рядом с упавшей с неба ракетой), осужденных каким-то мутным заочным судом - вполне сталинская практика "расстрельныз списков".