От ZaReznik
К VLADIMIR
Дата 19.12.2018 23:48:14
Рубрики Современность;

Не он один был расстрелян. Там большая группа была, и ведь опытные, повоевавшие (-)


От badger
К ZaReznik (19.12.2018 23:48:14)
Дата 20.12.2018 05:09:07

"повоевавшие" - далеко не все

из расстрелянных 28 октября 1941

http://indbooks.in/mirror7.ru/?p=445740


Воевали:

Штерн
Смушкевич
Рычагов
Проскуров
Арженухин

Володин мог какое-то участие принимать в Хасане.

Остальные там были работники ГАУ, технические работники и так далее, вплоть до жён.

От zahar
К badger (20.12.2018 05:09:07)
Дата 20.12.2018 11:46:43

Re: "повоевавшие" -...

>из расстрелянных 28 октября 1941

>
http://indbooks.in/mirror7.ru/?p=445740


>Воевали:

>Штерн
>Смушкевич
>Рычагов
>Проскуров
>Арженухин

А Смушкевич имел летную специальность?

От badger
К zahar (20.12.2018 11:46:43)
Дата 20.12.2018 12:58:56

Re: "повоевавшие" -...

>>Воевали:
>
>>Штерн
>>Смушкевич
>>Рычагов
>>Проскуров
>>Арженухин
>
>А Смушкевич имел летную специальность?

Штерн точно не имел.

Если вопрос в наличии летной специальности у командующего состава ВВС - то, вообщем, её наличие не было прямо обязательным, что бы командовать в ВВС РККА, например Худяков стал маршалом, без формальной летной специальности:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D0%B4%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Кстати, тоже растреляли, единственный, насколько я понмиаю, расстрелянный после войны маршал.

От VLADIMIR
К zahar (20.12.2018 11:46:43)
Дата 20.12.2018 11:53:25

он был способным самоучкой (-)


От Александр Солдаткичев
К badger (20.12.2018 05:09:07)
Дата 20.12.2018 08:52:42

Вы, наверное, и Чкалова бы легко в расход пустили, как не воевавшего.

Здравствуйте

>Остальные там были работники ГАУ, технические работники и так далее, вплоть до жён.

Ага, например, жена Рычагова - майор Мария Нестеренко, заместитель командира авиаполка особого назначения, первый пилот в беспосадочном перелёте на 7000 километров, награждена орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.
Опытная лётчица проходит у вас по категории "остальные, вплоть до жён".
Не совсем понимаю, что вы сказать этим хотите? Не могли бы вы пояснить свою мысль?

С уважением, Александр Солдаткичев

От badger
К Александр Солдаткичев (20.12.2018 08:52:42)
Дата 20.12.2018 09:53:20

У вас типичный приступ борьбы с ветрянными мельницами

>Ага, например, жена Рычагова - майор Мария Нестеренко, заместитель командира авиаполка особого назначения, первый пилот в беспосадочном перелёте на 7000 километров, награждена орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.

Она не воевала, речь шла о воевавших. Это сложно для понимания ?
О том, что остальные расстрелянные были малозначимыми или ещё в каком-то смысле достойными пренебрежительного отношения людьми слова не было в том, что я написал.


>Опытная лётчица проходит у вас по категории "остальные, вплоть до жён".
>Не совсем понимаю, что вы сказать этим хотите? Не могли бы вы пояснить свою мысль?

Это я не понимаю, что именно вы хотите сказать ?
Вы, наверное, хотите сказать, что она не была женой ?
Или то, что её расстреляли за то, что она была опытная летчица ?

От Александр Солдаткичев
К badger (20.12.2018 09:53:20)
Дата 20.12.2018 15:20:50

Re: У вас...

Здравствуйте

>>Ага, например, жена Рычагова - майор Мария Нестеренко, заместитель командира авиаполка особого назначения, первый пилот в беспосадочном перелёте на 7000 километров, награждена орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени.

>Она не воевала, речь шла о воевавших. Это сложно для понимания ?
>О том, что остальные расстрелянные были малозначимыми или ещё в каком-то смысле достойными пренебрежительного отношения людьми слова не было в том, что я написал.

Речь шла о бессмысленном уничтожении опытных кадров, в том числе повоевавших.
Вы зачем-то начали рассказывать, что не все были повоевавшие, а остальные вплоть до жён.
Зачем?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Alexeich
К Александр Солдаткичев (20.12.2018 15:20:50)
Дата 21.12.2018 11:38:00

Re: У вас...

>Речь шла о бессмысленном уничтожении опытных кадров, в том числе повоевавших.

Что знаичт "бессмыссленном". Именно потому что они были опытные и повоевавшие - они были особенно опасными, бешеная лиса в курятнике. Именно с точки зрения их профессионализма и общественной значимости с точки зреняи обвинения они были особо опасны, потому и никакой пощады врагам.

От badger
К Александр Солдаткичев (20.12.2018 15:20:50)
Дата 20.12.2018 15:37:38

Re: У вас...

>Речь шла о бессмысленном уничтожении опытных кадров, в том числе повоевавших.

А я как-то отрицал вышеуказанное ?

>Вы зачем-то начали рассказывать, что не все были повоевавшие, а остальные вплоть до жён.
>Зачем?

Затем, что в отличии от вас, у меня нет никакого пропагандисткой программы, меня интересуют только факты, если "бессмысленное уничтожение опытных кадров"
в даннном случае составляло 5 фамилий - значит так и надо писать. Не надо ничего придумывать или утаивать ради "выпуклости", для этого другие есть ресурсы в сети.

От Александр Солдаткичев
К badger (20.12.2018 15:37:38)
Дата 20.12.2018 15:45:08

Re: У вас...

Здравствуйте

>>Речь шла о бессмысленном уничтожении опытных кадров, в том числе повоевавших.

>А я как-то отрицал вышеуказанное ?

Конечно. Вы нам поспешили рассказать, что повоевавшими были только 5 человек, а ценность остальных обнулили.

>>Вы зачем-то начали рассказывать, что не все были повоевавшие, а остальные вплоть до жён.
>>Зачем?

>Затем, что в отличии от вас, у меня нет никакого пропагандисткой программы, меня интересуют только факты, если "бессмысленное уничтожение опытных кадров"
>в даннном случае составляло 5 фамилий - значит так и надо писать. Не надо ничего придумывать или утаивать ради "выпуклости", для этого другие есть ресурсы в сети.

Не сомневаюсь, что сами себе вы это так и представляете.
Только вот исключение лётчицы-рекордсменки, заместителя командира авиаполка из числа ценных опытных кадров, говорит нам о том, что не факты вас интересуют, а что-то другое.

С уважением, Александр Солдаткичев

От badger
К Александр Солдаткичев (20.12.2018 15:45:08)
Дата 20.12.2018 15:53:57

Re: У вас...

>Конечно. Вы нам поспешили рассказать, что повоевавшими были только 5 человек,

Это не я поспешил рассказать, это до меня сказали, что расстреляли воевавших офицеров, мне пришлось указать конкретно, сколько из них воевало. Это ФАКТ, поймите, как бы он вас не раздражал.


>а ценность остальных обнулили.

Тогда уж ценность остальных обнулила реплика, на которую я отвечал, в которой упоминались только "воевашие офицеры".
Непонятно только, почему это обнуление вы мне приписываете, когда я просто отвечал на реплику.



>Не сомневаюсь, что сами себе вы это так и представляете.
>Только вот исключение лётчицы-рекордсменки, заместителя командира авиаполка из числа ценных опытных кадров, говорит нам о том, что не факты вас интересуют, а что-то другое.

Вы уже совсем теряете связь с реальностью и скатываетесь в дешёвое вранье, именно я чётко упомянул, что там были не только "воевавшие военные", но и другие категории граждан, включая жён.

От VLADIMIR
К ZaReznik (19.12.2018 23:48:14)
Дата 20.12.2018 03:02:00

Дружище, я внизу написал респонденту Badger, что я в курсе (+)

Насчет боевого опыта ряда расстрелянных - разделяю вашу горечь и разочарование тупостью сталинской карательной системы.

Правда, на форуме есть приверженцы той точки зрения, что от "испанцев" и "халхин-гольцев" был сплошной вред. В любой армии мира рассуждают по-другому и ценят опытных командиров.

С ув.




От марат
К VLADIMIR (20.12.2018 03:02:00)
Дата 20.12.2018 10:25:18

Re: Дружище, я...

Здравствуйте!
>Правда, на форуме есть приверженцы той точки зрения, что от "испанцев" и "халхин-гольцев" был сплошной вред. В любой армии мира рассуждают по-другому и ценят опытных командиров.
Смотря какой опыт они несут. Если рации неудобны и невозможно использовать, уберите их совсем, то это не совсем то, что требовалось в авиации.

С уважением, Марат

От VLADIMIR
К марат (20.12.2018 10:25:18)
Дата 20.12.2018 10:41:12

Re: Дружище, я...

>Здравствуйте!
>>Правда, на форуме есть приверженцы той точки зрения, что от "испанцев" и "халхин-гольцев" был сплошной вред. В любой армии мира рассуждают по-другому и ценят опытных командиров.
>Смотря какой опыт они несут. Если рации неудобны и невозможно использовать, уберите их совсем, то это не совсем то, что требовалось в авиации.

>С уважением, Марат
- - -
Я, вообще, о другом. Тут столько было высыпано на головы "испанцев" и "халхингольцев" одним товарищем. что и впрямь можно было подумать о необходимости их устранения.

От марат
К VLADIMIR (20.12.2018 10:41:12)
Дата 20.12.2018 14:41:49

Re: Дружище, я...

Здравствуйте!
>Я, вообще, о другом. Тут столько было высыпано на головы "испанцев" и "халхингольцев" одним товарищем. что и впрямь можно было подумать о необходимости их устранения.
Борьба с кланом, сплоченным совместной деятельностью. В предупредительных целях.
С уважением, Марат