От Prepod
К linze
Дата 19.12.2018 11:46:25
Рубрики Современность;

Re: Нда, жестко...


>Жуков видит проблему неудач в первой половины войны именно что кадрах/управлении. ИМХО это не совсем так. На повестке дня конкреный вопрос по кадрам и он развивает мысль о том, что отсуствие подготовленных кадров сказалось в начальный период войны.

>Георгий Константинович, конечно, производит впечатление как личность.
Это безусловно. С другой стороны, что бы вышло, если бы в подчинении тов.Жукова находились таких же тов.Жуквы? Не столько по пониманию оперативного искусства, сколько по психофизичестому скаладу.

От linze
К Prepod (19.12.2018 11:46:25)
Дата 19.12.2018 12:02:46

Re: Нда, жестко...

>Это безусловно. С другой стороны, что бы вышло, если бы в подчинении тов.Жукова находились таких же тов.Жуквы? Не столько по пониманию оперативного искусства, сколько по психофизичестому скаладу.

Я думаю, что всё было бы идеально. Профи всегда уважает и ценит другого профи. Жукову было бы наслаждением работать с другими "жуковыми". Ну а "жуковы" ловили бы кайф от специфики работы на своём уровне и от того, что их объективно оценивают и понимают. Это было бы понимание с полуслова. Какие комбинации они бы разыгрывали!

Нужно же понимать, что большую проблему составляет передача информации от человека к человеку. Наши формулировки, наши акценты — всё это воспринимается и интерпретируется другими по-своему. С "жуковыми" такой проблемы бы не было. Т.е. разом убирается фактор, который сам по себе вызывает основную массу раздражения и конфликтов (неспособность понять и быть понятым).

От Prepod
К linze (19.12.2018 12:02:46)
Дата 19.12.2018 12:17:54

Re: Нда, жестко...

>>Это безусловно. С другой стороны, что бы вышло, если бы в подчинении тов.Жукова находились таких же тов.Жуквы? Не столько по пониманию оперативного искусства, сколько по психофизичестому скаладу.
>
>Я думаю, что всё было бы идеально. Профи всегда уважает и ценит другого профи. Жукову было бы наслаждением работать с другими "жуковыми". Ну а "жуковы" ловили бы кайф от специфики работы на своём уровне и от того, что их объективно оценивают и понимают. Это было бы понимание с полуслова. Какие комбинации они бы разыгрывали!
Если они друг друга не поубивают, или буквально, или через соотвествующие инстанции, наверное возможен и такой вариант, да. -) Я, собственно, к тому, что феномен Жукова это не только врожденый или приобретенный талант, но и особенности его характра и темперамента. Так сказать "в пакете", одно без другого невозможно.

От Nagel
К Prepod (19.12.2018 12:17:54)
Дата 19.12.2018 15:17:40

Re: Нда, жестко...


>Если они друг друга не поубивают, или буквально, или через соотвествующие инстанции, наверное возможен и такой вариант, да. -) Я, собственно, к тому, что феномен Жукова это не только врожденый или приобретенный талант, но и особенности его характра и темперамента. Так сказать "в пакете", одно без другого невозможно.
Ну и ещё - метод управления "расстрел за провал" очень любимый советским руководством, парализовывал волю и инициативу подчинённых. И приучал врать. См. советское военно-морское начальство. Которое откровенно боялось активных действий (после первых неудач), потому что активные действия могли привести к потерям. Получался замкнутый круг - учится надо в бою, а лезть в бой боязно, потому что могут последовать "оргвыводы" типа Павлов-1941, которого расстреляли не за преступления, а за излишне рьяное выполнение директив самого же Сталина.
Потому что провалы бывают у всех. Особенно при общем превосходстве противника. У Жукова тоже были. Только он умел отчеты писать.