От Митрофанище
К Романов
Дата 17.12.2018 22:05:53
Рубрики Современность;

Ре: Чистой проточной...

...
>... Каждый лейтенант хочет стать генералом.

Мягко говоря, вы преувеличиваете. Полагаю, что минимум 95% выпускников ввузов мыслят более реалистично.

...

>... Однозначно, ни один выпускник педфака не мечтает стать начальником РОНО. Это сравнение теплого с мягким. Если вы этого не понимаете - вы не понимаете военной службы.

Не знаю как уважаемый участник объект 925, но вот лично я "такого авангардизма не понимаю" (с)
Только не убеждайте меня, что я и военную службу не понимаю.

Ну не мечтает "ни один выпускник педфака...", это тут к чему? У них свои мечты, как возвышенные, так и меркантильные.

Тем более мечты имеют тенденцию сильно зависеть от времени и ряда других обстоятельств.

От Романов
К Митрофанище (17.12.2018 22:05:53)
Дата 17.12.2018 22:18:32

Ре: Чистой проточной...

>...
>>... Каждый лейтенант хочет стать генералом.
>
>Мягко говоря, вы преувеличиваете. Полагаю, что минимум 95% выпускников ввузов мыслят более реалистично.
конечно, они мечтают закончить службу капитанами! Или получать миллионы, именно за этим они в армию идут.
>...

>>... Однозначно, ни один выпускник педфака не мечтает стать начальником РОНО. Это сравнение теплого с мягким. Если вы этого не понимаете - вы не понимаете военной службы.
>
>Не знаю как уважаемый участник объект 925, но вот лично я "такого авангардизма не понимаю" (с)
>Только не убеждайте меня, что я и военную службу не понимаю.

>Ну не мечтает "ни один выпускник педфака...", это тут к чему? У них свои мечты, как возвышенные, так и меркантильные.

>Тем более мечты имеют тенденцию сильно зависеть от времени и ряда других обстоятельств.

ignorare legis est lata culpa

От zahar
К Романов (17.12.2018 22:18:32)
Дата 18.12.2018 08:50:54

Иногда начинают службу полковниками, а мечтают стать фельдмаршаллами:))

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круа,_Карл-Евгений

От Паршев
К zahar (18.12.2018 08:50:54)
Дата 18.12.2018 12:32:22

Ага, сразу вспоминается

>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круа,_Карл-Евгений

"Анацефал. Кавалер Ордена Святого Духа, полковник гвардии".

От Романов
К zahar (18.12.2018 08:50:54)
Дата 18.12.2018 09:26:54

Re: Иногда начинают...

>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круа,_Карл-Евгений
Тогда было просто - собрал на свои деньги полк и ты полковник. Соберешь армию - фельдмаршал. Валенштайн например.
ignorare legis est lata culpa

От ABM
К Романов (18.12.2018 09:26:54)
Дата 18.12.2018 10:47:37

Re: Иногда начинают...

>>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круа,_Карл-Евгений
>Тогда было просто - собрал на свои деньги полк и ты полковник. Соберешь армию - фельдмаршал. Валенштайн например.
>ignorare legis est lata culpa

Из недавнего прошлого, в Азербайджане, - директор мясокомбината Гусейнов собрал собственную пехотную бригаду, воевал армян, а затем устроил мятеж.

От Романов
К ABM (18.12.2018 10:47:37)
Дата 18.12.2018 12:12:56

Re: Иногда начинают...

>>>
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Круа,_Карл-Евгений
>>Тогда было просто - собрал на свои деньги полк и ты полковник. Соберешь армию - фельдмаршал. Валенштайн например.
>>ignorare legis est lata culpa
>
>Из недавнего прошлого, в Азербайджане, - директор мясокомбината Гусейнов собрал собственную пехотную бригаду, воевал армян,Э а затем устроил мятеж.
Так поэтому от этой чистемы и отказались в 18 в.
ignorare legis est lata culpa

От zahar
К Романов (18.12.2018 12:12:56)
Дата 18.12.2018 13:27:20

Может просто более прибыльные предприятия появились? (-)


От Романов
К zahar (18.12.2018 13:27:20)
Дата 18.12.2018 21:01:13

Re: Может просто...

По мере развития экономических отношений, у государства появилась возможность самостоятельно финансировать войска, не отдавая властные полномочия и возможности частным лицам. Зато стали продавать должности.
ignorare legis est lata culpa

От Митрофанище
К Романов (17.12.2018 22:18:32)
Дата 17.12.2018 22:39:35

Разные армии

>>...
>>>... Каждый лейтенант хочет стать генералом.
>>
>>Мягко говоря, вы преувеличиваете. Полагаю, что минимум 95% выпускников ввузов мыслят более реалистично.
>конечно, они мечтают закончить службу капитанами! Или получать миллионы, именно за этим они в армию идут.

Боюсь, что я разрушу вашу идиллическую картину военной жизни, но вот лично я ещё ни разу от выпускника военного училища не слышал просьбу назначить его в самое тяжелое место где он сможет себя проявить и рвануть к сияющим погонам с зигзагом.
Но вот слышал просьбы назначить: секретарём ВЛКСМ, так как плохо технику знаю, начальником клуба - по этой же причине, помощником оперативного - что бы без подчиненных, по тойже причине - в техбатарею/техдивизион с мечтою перейти в энергетики или метрологи, и т.д.
У меня на первых беседах спрашивали - можно ли через 2-3 года попытаться перевестись взводным в училище (к вопросу о капитанах).
Меньшая часть ничего не спрашивала, служила, несла БД, без интереса, но достойно ездила на полигоны, готовилась к Академии.
Но и там не просто - часть признавались в желании после Академии пойти в преподаватели, военпреды и т.п., ещё часть - послужив немного - в адъюнктуру, в военкоматы, управления и т.п.
А вы ещё не копнули такой пласт советского офицерства, как авиатехники. Вот эти парни реально мечтали уволиться хотя бы капитаном, но в 40 лет, да. До 42-х служить явно не планировали, не замполиты.
Впрочем, я застал таких "старших лейтенантов Советского Союза" с "бычьим глазом" - во вполне массовом количестве и в войсках. Ровесники своих комбригов и командиров дивизий.
И ничего, служили. И не пьянствовали, не замполиты, да))).


От Романов
К Митрофанище (17.12.2018 22:39:35)
Дата 17.12.2018 23:00:37

Вопрос заключается в том как заставить офицера служить изо всех сил

А не "тянуть лямку до пенсии" - тут ничего придумывать не надо. Советский опыт известен - запретить увольняться.
>>>>... Каждый лейтенант хочет стать генералом.
>>>
>>>Мягко говоря, вы преувеличиваете. Полагаю, что минимум 95% выпускников ввузов мыслят более реалистично.
>>конечно, они мечтают закончить службу капитанами! Или получать миллионы, именно за этим они в армию идут.
>
>Боюсь, что я разрушу вашу идиллическую картину военной жизни, но вот лично я ещё ни разу от выпускника военного училища не слышал просьбу назначить его в самое тяжелое место где он сможет себя проявить и рвануть к сияющим погонам с зигзагом.
>Но вот слышал просьбы назначить: секретарём ВЛКСМ, так как плохо технику знаю, начальником клуба - по этой же причине, помощником оперативного - что бы без подчиненных, по тойже причине - в техбатарею/техдивизион с мечтою перейти в энергетики или метрологи, и т.д.
>У меня на первых беседах спрашивали - можно ли через 2-3 года попытаться перевестись взводным в училище (к вопросу о капитанах).
>Меньшая часть ничего не спрашивала, служила, несла БД, без интереса, но достойно ездила на полигоны, готовилась к Академии.
>Но и там не просто - часть признавались в желании после Академии пойти в преподаватели, военпреды и т.п., ещё часть - послужив немного - в адъюнктуру, в военкоматы, управления и т.п.
>А вы ещё не копнули такой пласт советского офицерства, как авиатехники. Вот эти парни реально мечтали уволиться хотя бы капитаном, но в 40 лет, да. До 42-х служить явно не планировали, не замполиты.
>Впрочем, я застал таких "старших лейтенантов Советского Союза" с "бычьим глазом" - во вполне массовом количестве и в войсках. Ровесники своих комбригов и командиров дивизий.
>И ничего, служили. И не пьянствовали, не замполиты, да))).
Что бы рассуждать на эти темы нужны социологические исследования, а не богатый опыт советской армии. Большинство людей видять как солнце вращается вокруг земли, хотя на самом деле наоборот.
Хотите образ идеального офицера? Пожалуйста - Фильм "Офицеры". Как сложилась судьба героев? Они стали генералами.
ignorare legis est lata culpa

От Митрофанище
К Романов (17.12.2018 23:00:37)
Дата 18.12.2018 00:23:40

Эта дверь давно открыта, нет смысла ломиться в неё. (-)


От Km
К Романов (17.12.2018 23:00:37)
Дата 17.12.2018 23:27:38

Re: Вопрос заключается...

Добрый день!

>Хотите образ идеального офицера? Пожалуйста - Фильм "Офицеры". Как сложилась судьба героев? Они стали генералами.

Что характерно, при этом им никто не "расчищал дорогу" и не обеспечивал "служебный лифт", увольняя из армии менее способных однополчан.

С уважением, КМ

От марат
К Km (17.12.2018 23:27:38)
Дата 17.12.2018 23:44:18

Re: Вопрос заключается...

>Добрый день!
Здравствуйте!
>>Хотите образ идеального офицера? Пожалуйста - Фильм "Офицеры". Как сложилась судьба героев? Они стали генералами.
>
>Что характерно, при этом им никто не "расчищал дорогу" и не обеспечивал "служебный лифт", увольняя из армии менее способных однополчан.
О, тут все просто - резкий рост армии в 1939 г(это если репрессии не вспоминать - 40 тыс вакансий, 20%), потом война - кадровые с образованием оказались нужны и росли в чинах.
Так что рецепт прост:
1. Увеличить армию вдвое-трое
2. репрессировать 20% состава офицеров
3. начать войну
>С уважением, КМ
С уважением, Марат

От И.Пыхалов
К марат (17.12.2018 23:44:18)
Дата 18.12.2018 09:14:42

Давайте всё же будем аккуратными с цифрами

>О, тут все просто - резкий рост армии в 1939 г(это если репрессии не вспоминать - 40 тыс вакансий, 20%)

40 тысяч — это общее число выбывших, по всем причинам, включая болезни, пьянство и т.п.

Если брать уволенных из-за «репрессий», получится примерно 30 тыс.

Если вычесть из этого числа тех, кто был восстановлен в армии накануне ВОВ, останется примерно 20 тыс. выбывших из армии офицеров.

С другой стороны, в начале 1937 года в армии насчитывалось 206 тыс. офицеров. Накануне 22 июня 1941 года — 440 тыс.

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/02.html

>С уважением, Марат

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Александр Солдаткичев
К И.Пыхалов (18.12.2018 09:14:42)
Дата 18.12.2018 10:00:13

А чего вдруг репрессии в кавычках? Их понарошку расстреливали?

Здравствуйте

>Если вычесть из этого числа тех, кто был восстановлен в армии накануне ВОВ, останется примерно 20 тыс. выбывших из армии офицеров.

>С другой стороны, в начале 1937 года в армии насчитывалось 206 тыс. офицеров. Накануне 22 июня 1941 года — 440 тыс.

Как обычно вы опустили деталь, что расстреливали не лейтенантов, а генералов.
В звании от комкора и выше - 95%, комдивы - 67%, комбриги 33%.
Преподавательский состав тоже хорошо почистили.

Александр Солдаткичев

От TEXOCMOTP
К Александр Солдаткичев (18.12.2018 10:00:13)
Дата 19.12.2018 01:38:16

Re: А чего...

почему сразу "расстреливали"?
Большинство увольняли по разным причинам.

От Александр Солдаткичев
К TEXOCMOTP (19.12.2018 01:38:16)
Дата 19.12.2018 08:09:41

Потому что генералов расстреливали.

Здравствуйте

>почему сразу "расстреливали"?
>Большинство увольняли по разным причинам.

95% в звании от комкора и выше расстреляны.
85% арестованных комдивов расстреляны.
88% арестованных комбригов расстреляны.

Наверное, расстрелянные генералы и лейтенанты, выгнанные за пьянку имеют разную ценность.
Хотя, несомненно, лейтенантов значительно больше, чем генералов, в абсолютных числах.
А во время войны - ой беда, выбрать комфронта или командарма не из кого.
Это уже не говоря о том, что уничтожение командного состава было одной из причин, побудивших Гитлера к нападению.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Романов
К Александр Солдаткичев (19.12.2018 08:09:41)
Дата 20.12.2018 19:05:18

Re: Потому что...

>Здравствуйте

>>почему сразу "расстреливали"?
>>Большинство увольняли по разным причинам.
>
>95% в звании от комкора и выше расстреляны.
>85% арестованных комдивов расстреляны.
>88% арестованных комбригов расстреляны.

>Наверное, расстрелянные генералы и лейтенанты, выгнанные за пьянку имеют разную ценность.
>Хотя, несомненно, лейтенантов значительно больше, чем генералов, в абсолютных числах.
>А во время войны - ой беда, выбрать комфронта или командарма не из кого.
>Это уже не говоря о том, что уничтожение командного состава было одной из причин, побудивших Гитлера к нападению.

>С уважением, Александр Солдаткичев
Вспоминается Симонов "Глазами человека моего поколения", где он говорит,что самое страшное было не то, что эти люди погибли, а то что остальную армию запугали.
ignorare legis est lata culpa

От марат
К Романов (20.12.2018 19:05:18)
Дата 20.12.2018 22:59:29

Re: Потому что...

Здравствуйте!
>Вспоминается Симонов "Глазами человека моего поколения", где он говорит,что самое страшное было не то, что эти люди погибли, а то что остальную армию запугали.
Пример Д.Т. Козлова в Крыму подтверждает.
>ignorare legis est lata culpa
С уважением, Марат

От Романов
К марат (20.12.2018 22:59:29)
Дата 21.12.2018 22:09:45

Re: Потому что...

>Здравствуйте!
>>Вспоминается Симонов "Глазами человека моего поколения", где он говорит,что самое страшное было не то, что эти люди погибли, а то что остальную армию запугали.
>Пример Д.Т. Козлова в Крыму подтверждает.
>>ignorare legis est lata culpa
>С уважением, Марат
Он там и про Мехлиса упоминает.
ignorare legis est lata culpa

От Романов
К И.Пыхалов (18.12.2018 09:14:42)
Дата 18.12.2018 09:37:38

Re: Давайте всё...

>>О, тут все просто - резкий рост армии в 1939 г(это если репрессии не вспоминать - 40 тыс вакансий, 20%)
>
>40 тысяч — это общее число выбывших, по всем причинам, включая болезни, пьянство и т.п.

>Если брать уволенных из-за «репрессий», получится примерно 30 тыс.

>Если вычесть из этого числа тех, кто был восстановлен в армии накануне ВОВ, останется примерно 20 тыс. выбывших из армии офицеров.

>С другой стороны, в начале 1937 года в армии насчитывалось 206 тыс. офицеров. Накануне 22 июня 1941 года — 440 тыс.

>
http://militera.lib.ru/research/pyhalov_i/02.html

>>С уважением, Марат
>
>Взаимно

>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром
Можно привести данные Щаденко - 35 тыс.
ignorare legis est lata culpa

От Романов
К Km (17.12.2018 23:27:38)
Дата 17.12.2018 23:41:04

Re: Вопрос заключается...

>Добрый день!

>>Хотите образ идеального офицера? Пожалуйста - Фильм "Офицеры". Как сложилась судьба героев? Они стали генералами.
>
>Что характерно, при этом им никто не "расчищал дорогу" и не обеспечивал "служебный лифт", увольняя из армии менее способных однополчан.
С 1931 по 1941 г. армия выросла почти в 10 раз. За первый год войны потери 200 тыс. офицеров.
>С уважением, КМ
ignorare legis est lata culpa

От Km
К Романов (17.12.2018 23:41:04)
Дата 18.12.2018 12:13:55

Re: Вопрос заключается...

Добрый день!
>>Добрый день!
>
>>>Хотите образ идеального офицера? Пожалуйста - Фильм "Офицеры". Как сложилась судьба героев? Они стали генералами.
>>
>>Что характерно, при этом им никто не "расчищал дорогу" и не обеспечивал "служебный лифт", увольняя из армии менее способных однополчан.
> С 1931 по 1941 г. армия выросла почти в 10 раз. За первый год войны потери 200 тыс. офицеров.

А после окончания войны - массовая демобилизация. А вот героям Юматова и Ланового как-то удавалось подниматься по служебной лестнице и в условиях увеличения, и в условиях сокращения вакансий.

С уважением, КМ

От zahar
К Km (18.12.2018 12:13:55)
Дата 18.12.2018 13:32:42

Re: Вопрос заключается...

Герой Юматова в ВОВ полковник, лет через 10 прсле ВОВ ген-майор , комдив.

Герой Ланового генерал еще до введения погон ( его на носилках раненого несут), после войны ген -полк опять же лет через 10 .


Ну и Лановой горел нв службе даже не женился:)

От Km
К zahar (18.12.2018 13:32:42)
Дата 18.12.2018 14:37:12

Re: Вопрос заключается...

Добрый день!
>Герой Юматова в ВОВ полковник, лет через 10 прсле ВОВ ген-майор , комдив.

>Герой Ланового генерал еще до введения погон ( его на носилках раненого несут), после войны ген -полк опять же лет через 10 .

Вот я и говорю, уч. Романов после войны бы их выгнал, наверное. Чтобы не путались под ногами молодых карьеристов.

С уважением, КМ

От марат
К Km (18.12.2018 14:37:12)
Дата 18.12.2018 16:50:03

Re: Вопрос заключается...

Здравствуйте!
>Вот я и говорю, уч. Романов после войны бы их выгнал, наверное. Чтобы не путались под ногами молодых карьеристов.
Я так понимаю системный подход был - есть Академия и уровень должности - остаешься. Есть перспектива по возрасту закончить Академию и служить дальше - остаешься. А если 35-40 лет, комвзвода-роты-батальона - народное хозяйство ждет тебя. Там, кстати, вакансии были в результате оттока в армию во время войны.
>С уважением, КМ
С уважением, Марат

От Km
К марат (18.12.2018 16:50:03)
Дата 19.12.2018 19:58:38

Re: Вопрос заключается...

Добрый день!

>Я так понимаю системный подход был - есть Академия и уровень должности - остаешься. Есть перспектива по возрасту закончить Академию и служить дальше - остаешься. А если 35-40 лет, комвзвода-роты-батальона - народное хозяйство ждет тебя. Там, кстати, вакансии были в результате оттока в армию во время войны.

Конечно, это разумная система при необходимости сокращения армии. При стабильной же её численности автоматический аут нормально служащего офицера - сомнительная мера.

С уважением, КМ