От badger
К Claus
Дата 15.12.2018 02:33:21
Рубрики Современность; Флот;

Re: А зачем...

>Миномет 203-406мм обойдется намного дешевле полноценной пушки.
>А выигрыш он может дать за счет размера боекомплекта.

Ну, вообще-то, некоторые ракеты, в том числе и ПКР, из шахт и контейнеров сейчас так и запускают - "миномётным стартом". Так что можно даже миномёт не городить.


>Активно-реактивный снаряд должен быть меньше и легче чем ПКР, способная долететь на ту же дальность.

А почему, вдруг ? В чём принципиальное отличие от ПКР, та небольшая скорость, с которой этот АР-снаряд вылетит из миномётной трубы ничего не изменит принципиально относительно ПКР с аналогичной ТТРД ( поскольку АР-снаряд и есть ракета с ТТРД, если посмотреть на него с "другого" конца ).

От Claus
К badger (15.12.2018 02:33:21)
Дата 15.12.2018 20:33:09

Re: А зачем...

>Ну, вообще-то, некоторые ракеты, в том числе и ПКР, из шахт и контейнеров сейчас так и запускают - "миномётным стартом". Так что можно даже миномёт не городить.
Разница в начальной скорости все же существенная - миномет более 300 м/с придать может.

>А почему, вдруг ? В чём принципиальное отличие от ПКР, та небольшая скорость, с которой этот АР-снаряд вылетит из миномётной трубы ничего не изменит принципиально относительно ПКР с аналогичной ТТРД ( поскольку АР-снаряд и есть ракета с ТТРД, если посмотреть на него с "другого" конца ).
Насчет миномета я ошибся - он все же не даст сильного выигрыша, в сравнении с ПКР. Посмотрел - у Пиона с активно-реактивной миной дальность меньше 20 км. Подобная корабельная система разве что дл обстрела берега сгодится.

Соответственно для корабля в качестве замены ПКР эффективным решением будет только гиганская гладкостволка по типу танковых, но раздутая до 12"-16".
Тогда можно будет получить серьезный выигрыш по боекомплекту, при дальности сравнимой с таковой у какого нибудь гарпуна.
В части размещения боекомплекта причины выигрыша - меньший вес снаряда и заряда в сравнении с ракетой. Например у града снаряд весит почти вдвое больше, чем 122мм снаряд + заряд, при близкой дальности. Плюс в отличии от ПКР снаряды и заряды можно хранить раздельно, что сильно упрощает размещение.

От badger
К Claus (15.12.2018 20:33:09)
Дата 16.12.2018 06:49:21

Re: А зачем...

>Разница в начальной скорости все же существенная - миномет более 300 м/с придать может.

Типичный миномёт всё же меньше 200 м/с.
Более 300 м/с - это М-240, например, с собственным весом 4 тонны.
На корабле придёться к нему ещё систему автматического перезаряжания ваять, что бы не ставить на каждый снаряд по отдельному стволу, это все вес, добавить обычной ПКР стартовый ускоритель пороховой, который до тех же 300 м/ч её разгонит, намного проще. Да, расход пороха на каждый выстрел больше, но необходимость иметь ствол, систему наведения и перезаряжания выигрыш съедают в стоимости.




>Соответственно для корабля в качестве замены ПКР эффективным решением будет только гиганская гладкостволка по типу танковых, но раздутая до 12"-16".
>Тогда можно будет получить серьезный выигрыш по боекомплекту, при дальности сравнимой с таковой у какого нибудь гарпуна.
>В части размещения боекомплекта причины выигрыша - меньший вес снаряда и заряда в сравнении с ракетой. Например у града снаряд весит почти вдвое больше, чем 122мм снаряд + заряд, при близкой дальности. Плюс в отличии от ПКР снаряды и заряды можно хранить раздельно, что сильно упрощает размещение.


Вес снаряда меньше - вес установки со стволами, системой наведения, перезаряжания - больше, чем пусковые контейнеры. То на то и получается в итоге.

И c Гарпуном сравнивать тоже смысла не имеет, у него ТРД и дальность больше 100 км, можно сравнить с Penguin или с Exocet, у них ТТРД