От Константин Дегтярев
К Александр Солдаткичев
Дата 11.12.2018 10:54:05
Рубрики WWII; 1941;

Тут надо вот на что обратить внимание

Сам Слуцкий сначала работал в дивизионной прокуратуре, а потом, почти всю войну - в армейском агитотряде, занимался тем, что пропагандировал немецких солдат, транслируя им через рупор вот эту самую ахинею.
Т.е., у него это была своего рода профессиональная деформация, и он жил в состоянии перманентного когнитивного диссонанса - говорить приходилось одно, а на деле видел совершенно другое.
Короче, пресловутый майор - это какой-то обобщенный сослуживец Слуцкого, который свято верил, в то что говорил и делал, в отличие от.

От Сибиряк
К Константин Дегтярев (11.12.2018 10:54:05)
Дата 11.12.2018 11:55:34

Re: Тут надо...

>Сам Слуцкий сначала работал в дивизионной прокуратуре, а потом, почти всю войну - в армейском агитотряде, занимался тем, что пропагандировал немецких солдат, транслируя им через рупор вот эту самую ахинею.

>Короче, пресловутый майор - это какой-то обобщенный сослуживец Слуцкого, который свято верил, в то что говорил и делал, в отличие от.

Скорее - циничная издёвка над собственной работой, вымышленный образ и вымысел на тему, а чтобы бы было если бы не в рупор издалека, а кинуться агитировать непосредственно перед колонной вооруженных немецких солдат.

От Одессит
К Сибиряк (11.12.2018 11:55:34)
Дата 11.12.2018 13:21:00

Re: Тут надо...

Добрый день

>Скорее - циничная издёвка над собственной работой, вымышленный образ и вымысел на тему, а чтобы бы было если бы не в рупор издалека, а кинуться агитировать непосредственно перед колонной вооруженных немецких солдат.
Не думаю. Слуцкий был достаточно умным и тонко чувствующим человеком и не мог не понимать бесперспективность основного посыла советской спецпропаганды начального периода войны. Впрочем, тогда он еще не в спецпропаганде служил, а военным следователем. А потом лейтмотив изменился, и на братство рабочих всех стран упирать перестали, перейдя к тому, что Гитлер - причина страданий и гибели миллионов самих немцев. Вот как раз примитивизм предыдущего пропагандистского посыла Слуцкий тут и высмеивает (наряду с догматизмом и зашоренностью майора), а вовсе не издевается над собственным занятием. Да и любой пропагандист понимал, что кинуться агитировать колонну войск противника в непосредственном соприкосновении с ними есть глупость несусветная.

С уважением www.lander.odessa.ua