От AMX
К Александр Солдаткичев
Дата 10.12.2018 20:08:54
Рубрики Современность; Искусство и творчество;

Re: Это понятно....

Мать рассказывала, как старосту, который был "наш" от партизан, вернувшийся после войны односельчанин на глазах у всего села застрелил.
За то, что тот служил у немцев, и без разницы ему было "свой" это был или нет, потому что у него немцы всю семью убили.

Вы серьезно думаете, что служить старостой или полицаем, пусть даже и "засланным", это такое героическое прошлое, что им гордится надо?

От объект 925
К AMX (10.12.2018 20:08:54)
Дата 11.12.2018 18:58:26

Ре: Это понятно....

>Вы серьезно думаете, что служить старостой или полицаем, пусть даже и "засланным", это такое героическое прошлое, что им гордится надо?
+++
если он нанес тем или иным способом урон врагу и Родина отметиала ето наградами, то почему бы и нет?
С другой стороны понятная дилема, если ето был искренний советский человек. Какие-то мучения совести у него могли быть.
Алеxей

От AMX
К объект 925 (11.12.2018 18:58:26)
Дата 12.12.2018 12:52:36

Ре: Это понятно....

>>Вы серьезно думаете, что служить старостой или полицаем, пусть даже и "засланным", это такое героическое прошлое, что им гордится надо?
>+++
>если он нанес тем или иным способом урон врагу и Родина отметиала ето наградами, то почему бы и нет?
>С другой стороны понятная дилема, если ето был искренний советский человек. Какие-то мучения совести у него могли быть.

Разумеется я не хотел сказать, что такие люди сродни предателям. Но как мне кажется советский человек предпочел бы об этом не рассказывать. Тем более, что после войны люди похоже не хотели видеть разницы.

Кстати интересный вопрос, а были ли награждения на таком уровне засланного рядового старосты-полицая.
Я заметил, что их не призывали несмотря на призывной возраст.

От Prepod
К AMX (12.12.2018 12:52:36)
Дата 12.12.2018 15:43:01

Ре: Это понятно....

>>>Вы серьезно думаете, что служить старостой или полицаем, пусть даже и "засланным", это такое героическое прошлое, что им гордится надо?
>>+++
>>если он нанес тем или иным способом урон врагу и Родина отметиала ето наградами, то почему бы и нет?
>>С другой стороны понятная дилема, если ето был искренний советский человек. Какие-то мучения совести у него могли быть.
>
>Разумеется я не хотел сказать, что такие люди сродни предателям. Но как мне кажется советский человек предпочел бы об этом не рассказывать. Тем более, что после войны люди похоже не хотели видеть разницы.

>Кстати интересный вопрос, а были ли награждения на таком уровне засланного рядового старосты-полицая.
В известной записке Шеремета Хрущеву ЕМНИП были сведения, что мол, перешедшие на сторону партизан с оружием воюют и имеют награды. Есть мнение, что главное было перейти к партизанам, тогда медаль Партизану ОВ 2-й степени положена и вообще статус партизана.

От Alexeich
К AMX (12.12.2018 12:52:36)
Дата 12.12.2018 14:33:29

Ре: Это понятно....

>Кстати интересный вопрос, а были ли награждения на таком уровне засланного рядового старосты-полицая.
>Я заметил, что их не призывали несмотря на призывной возраст.

В отдельныз случаях призывали.
Дальний украинский родственник служил полицаем в войну в своей деревне. После освобождения был призван (несмотря на то что сам повинился, но, видимо, ничего тяжкого за ним не числилось и препятствий призыву полевым военкоматом не было найдено).
Демобилизовался в 1946 то ли 1947 и переехал в облцентр. Никаких последствий его служба оккупантам не возымела, возможно потому тчо он ни на какие должности и продвижения не претендовал, так что спокойно дожил до 1960.
Бабушка моя при всей своей понятной ненависти к "пособникам оккупантов" (три года концлагерей) к нему относилась терпимо считала "сабохарактерным" чуть ли до слабоумия.

От AMX
К Alexeich (12.12.2018 14:33:29)
Дата 12.12.2018 14:52:36

Ре: Это понятно....

>В отдельныз случаях призывали.
>Дальний украинский родственник служил полицаем в войну в своей деревне. После освобождения был призван (несмотря на то что сам повинился, но, видимо, ничего тяжкого за ним не числилось и препятствий призыву полевым военкоматом не было найдено).

Про этих примеров достаточно с полевыми военкоматами. Они даже "истерики" у командного состава вызывали, с требованиями дать приказ, чего с ними делать.

Но тем не менее это было нарушением установленного порядка и путь таким был в фильтрационный лагерь НКВД, откуда они уже могли конечно и в действующую армию попасть теоретически.

https://a-dyukov.livejournal.com/190588.html

И я не про них, а про "правильных" старост и полицаев.

От И.Пыхалов
К AMX (12.12.2018 12:52:36)
Дата 12.12.2018 14:16:07

А зачем их призывать, если армия массово сокращается?

>Кстати интересный вопрос, а были ли награждения на таком уровне засланного рядового старосты-полицая.
>Я заметил, что их не призывали несмотря на призывной возраст.

Пока война не кончилась, случалось, что и призывали, хотя редко.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От марат
К И.Пыхалов (12.12.2018 14:16:07)
Дата 12.12.2018 16:16:00

Re: А зачем...

Здравствуйте!
Сокращали старшие возраста и бесперспективных. Дядю призвали в 1944 г и до 1951 г трубил службу. Семь лет вместо трех.
Но памятьнарода полно документов о демобилизации и передаче остальных в другие части для дослуживания. Полно случаев расформирования одних дивизий для пополнения остающихся. Так что призывали, да мало их было.
>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром
С уважением, Марат