От Одессит
К Adekamer
Дата 17.12.2018 14:52:41
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Re: не все...

Добрый день

>если я знаю что стоят камеры - я буду учитывать это - наклонять голову, снижать скорость авто , не чистить номер на авто , прятаться за фурами, итд итп
>так что бигдата это не панацея, если подопытный знает что за ним наблюдают и обладает необходимыми навыками - подопытный сумеет избежать наблюдения

Это Вы просто методик не знаете. Вот именно так Вы к себе и привлечете максимум внимания. К примеру, в свое время в ПК (политконтроль, он же перлюстрациия корреспонденции) письма без обратного адреса вскрывались и читались в обязательном порядке. Наружка может не уловить встречу объекта с подозреваемым, но если объект начнет мазать номера грязью и периодически менять внешние признаки машины, или ходить в нахлобученной на лоб шляпе, с поднятым воротником и в темных очках без надобности - внимание к нему гарантировано. В отчете напишут, что "объект применял непрофессиональные, но явные признаки ухода от наблюдения", а это для тех, кому положено, все равно что свет маяка в ясную и безлунную ночь.
Не считайте противника идиотом.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Усман
К Одессит (17.12.2018 14:52:41)
Дата 17.12.2018 15:15:26

Re: не все...

Здравствуйте!
>Добрый день

>Это Вы просто методик не знаете. Вот именно так Вы к себе и привлечете максимум внимания. К примеру, в свое время в ПК (политконтроль, он же перлюстрациия корреспонденции) письма без обратного адреса вскрывались и читались в обязательном порядке. Наружка может не уловить встречу объекта с подозреваемым, но если объект начнет мазать номера грязью и периодически менять внешние признаки машины, или ходить в нахлобученной на лоб шляпе, с поднятым воротником и в темных очках без надобности - внимание к нему гарантировано. В отчете напишут, что "объект применял непрофессиональные, но явные признаки ухода от наблюдения", а это для тех, кому положено, все равно что свет маяка в ясную и безлунную ночь.
>Не считайте противника идиотом.

Напрашивается вывод - подопытному надо изначально отыгрывать неадекватного сетевого параноика. Сидеть в инете под кучей анонимайзеров, не иметь профиля в социальных сетях, заклеивать камеру на ноутбуке изолентой и состоять в местном конспирологическом обществе "Друзья рептилоидов". И при этом постоянно вываливать в интернете тонны текстов на тему "власти скрывают" и "за мной следят со спутника, а сосед облучает".

>С уважением www.lander.odessa.ua
С уважением, Усман

От Одессит
К Усман (17.12.2018 15:15:26)
Дата 17.12.2018 15:19:51

Re: не все...

Добрый день
:-)
А теперь представьте себе объем, сроки и стоимость подготовки. Или если человека вербанули неделю как, и отдача от него требуется вскоре. Обречен.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Усман
К Одессит (17.12.2018 15:19:51)
Дата 17.12.2018 15:39:09

Re: не все...

Здравствуйте!
>Добрый день
>:-)
>А теперь представьте себе объем, сроки и стоимость подготовки. Или если человека вербанули неделю как, и отдача от него требуется вскоре. Обречен.

Если подходить с такой постановкой задачи (за неделю превратить человека в поехавшего) - то да, сложновато. А так - вести себя неадекватно, в принципе, не так уж и сложно. появилась идея-фикс у человека (можно даже не придумывать свою, а начать агрессивно пропагандировать придуманное до него), и он научился заливать ролики на ютуб.
Изливать свою (или не свою, а сфабрикованную прогой-генератором бреда) грусть-печаль ничего не подозревающим случайным собеседникам в интернете - проще простого. Задолбать пару форумов неадекватным поведением, постоянно писать фигню в популярные контактовские группы (опять-таки, самому писать не надо, прога-то уже есть) - и вуаля, чел известен как полнейший неадекват, удостоенный своей статьи на Лурке. Ютубчик ещё есть, где можно выкладывать криво сделанные видосы, полные конспирологии. Можно и в реальной жизни позадалбывать местные отделения правоохранительных органов (особенно по осени-весне). Люди уже вскоре шарахаться от такого персонажа начнут. По интернету бродит множество таких психов-одиночек с мотором.
Думаю, на создание такой "легенды" уйдет где-то год. Хотя можно справиться и за месяц-два, если постараться (по личному опыту - если прикинуться конспирологом в анонимном чате, то уже через неделю собеседники сходу начинают узнавать характерные особенности речи, и сразу же покидают чат).

>С уважением www.lander.odessa.ua
С уважением, Усман