От объект 925
К badger
Дата 26.11.2018 16:37:29
Рубрики Современность; Флот;

Ре: есть вопрос

>Я не постулировал радикальные отличия украинцев от русских,
+++
я не про наличие отличий.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2873857.htm
Алеxей

От badger
К объект 925 (26.11.2018 16:37:29)
Дата 26.11.2018 16:42:35

Ре: есть вопрос

>я не про наличие отличий.
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2873857.htm

Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.

От объект 925
К badger (26.11.2018 16:42:35)
Дата 26.11.2018 16:46:25

Ре: есть вопрос

>Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.
+++
вы начали сердиться. Мне повторить свои вопрос?
Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.
Алеxей

От ZaReznik
К объект 925 (26.11.2018 16:46:25)
Дата 26.11.2018 22:24:41

Ре: есть вопрос

>>Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.
>+++
>вы начали сердиться. Мне повторить свои вопрос?
>Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.

Наверное, тут нет какого-то одного ответа.
Много факторов, да еще и разноплановых.
Ну например: существенно разный "стаж" в крепостническом правовом поле.
Или например: черта еврейской оседлости - очень наглядный пример отнюдь не единой внутрироссийской политики.
http://ic.pics.livejournal.com/burckina_new/77851212/46567/46567_original.png



От объект 925
К ZaReznik (26.11.2018 22:24:41)
Дата 26.11.2018 22:30:38

а Лужков то причем здесь? (-)


От ZaReznik
К объект 925 (26.11.2018 22:30:38)
Дата 26.11.2018 23:05:55

Re: а Лужков...

Поясните свой вопрос, пожалуйста.

От объект 925
К ZaReznik (26.11.2018 23:05:55)
Дата 26.11.2018 23:10:13

ну евреи к вопросу интеграции украинцев. (-)


От ZaReznik
К объект 925 (26.11.2018 23:10:13)
Дата 26.11.2018 23:20:33

Дык а вы на карту то взгляните, очень интересно сравнить с

.. современной Украиной (а заодно и с Беларусью). Аккурат ВКЛ выходит ;)

Украинцы то не в вакууме существовали и формировались как нация.
Много упирают на польское влияние. Но ведь не только польское влияние имело место быть.

Посмотрите такую вещь, например, как национальный состав городов УССР перед ВОВ. И какая там доля еврейского населения была.

ЗЫ. У того же burkina-faso есть интересные выкладки по детской смертности в разных губерниях РИ - тоже, кстати, очень наглядно насчет определенных различий у единого, казалось бы, народа.

От Alexeich
К ZaReznik (26.11.2018 23:20:33)
Дата 27.11.2018 10:40:01

Re: Дык а...

>ЗЫ. У того же burkina-faso есть интересные выкладки по детской смертности в разных губерниях РИ - тоже, кстати, очень наглядно насчет определенных различий у единого, казалось бы, народа.

Буркина-фасо эт хорошо, тепло там. Но в общем таблицы детской смертности хорошо коррелируют с уровнем доходов сельского населения. В общем тут в основном играли не культурные/этнические, а экономические различия, хотя, конечно, согласно марксистской парадигме вторые и обусловливают первые.

От Prepod
К объект 925 (26.11.2018 16:46:25)
Дата 26.11.2018 17:02:19

Ре: есть вопрос

>>Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.
>+++
>вы начали сердиться. Мне повторить свои вопрос?
>Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.
Все просто. Введение всебщего начального образования в Пруссии в конце 18 века, привело к тому, что Пруссия к моменту объединения Германии рассматривалась как практически монолитная в культурном отношении страна, при том, что различия провинуий внутри Пруссии тоже значительны. Прусский учитель не только выиграл битву, он создал немца из разнородного материала. Русский учитель точно также нивелировал бы различия в концу 19 века, если бы ему дали такую возможнсть, а еще лучше - поставили такую задачу, а еще лучше если бы массовый русский учитель к концу 18 века просто имелся. Но увы. Никакой метафизики, сплошной материализм.


От Александр А
К Prepod (26.11.2018 17:02:19)
Дата 27.11.2018 00:46:07

Именно


Политическое украинство (самостийники),т.е. политическое течение, которое считало, что украинцы-это не малороссы, ветвь русского народа, а отдельная нация, появились достаточно поздно-во второй половине 19 века. Их влияние было ограничено национально-интеллигентскими тусовками, а их мнение неизвестно населению тогда ещё южно-русских губерний по причине тотальной безграмотности. Большевики зафикисировали Украинскую ССР, частично согласившись с националистической мифологией, ликвидировали неграмотность и провели 10-летнюю политику коренизации. Если бы РИ успела ввести обязательное школьное образование до революции, то образоваться украинскому народу был бы во много раз труднее. Скорее всего Западной Украиной дело бы и ограничилось.


-очень позднее явление и как пишут многие современники

>>>Я ещё раз повторю, что меня не интересует формализм в виде некоего "формирования нации". Если хотите считать, что украинская нация не сформировалась по сей день - мне всё равно.
>>+++
>>вы начали сердиться. Мне повторить свои вопрос?
>>Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.
>Все просто. Введение всебщего начального образования в Пруссии в конце 18 века, привело к тому, что Пруссия к моменту объединения Германии рассматривалась как практически монолитная в культурном отношении страна, при том, что различия провинуий внутри Пруссии тоже значительны. Прусский учитель не только выиграл битву, он создал немца из разнородного материала. Русский учитель точно также нивелировал бы различия в концу 19 века, если бы ему дали такую возможнсть, а еще лучше - поставили такую задачу, а еще лучше если бы массовый русский учитель к концу 18 века просто имелся. Но увы. Никакой метафизики, сплошной материализм.


От badger
К объект 925 (26.11.2018 16:46:25)
Дата 26.11.2018 17:01:41

Ре: есть вопрос

>вы начали сердиться.

Нет, просто по вопросу формирования украинской нации можно поддерживать дисскусию очень долго и не очень результативно.


> Мне повторить свои вопрос?

Если пожелаете.


>Почему, несмотря на единую веру, родственный (единый) язык, длительный период нахождения в едином государстве не произвошло слияние. Все. Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.

Потому что отличия южно-русской культуры от северной начали формироваться ещё в древнерусский период. На это были объективные причины. После отторжения этих территорий от Руси культурные особенности только углулялись, а после возвращения в состав российского государства какой-либо мотивации для реинтеграции в русскую культуру для сельского населения этих территорий не было, так как они и так рассматривались как русские с любой точки зрения властями, церковью и так далее. Поэтому культурные особенности сохранялись.

Кроме того, отсутствует длительный период нахождения в едином государстве для западной украины.

От AMX
К объект 925 (26.11.2018 16:46:25)
Дата 26.11.2018 16:54:16

Ре: есть вопрос

>Или даже так, почему произошел раскол, если было единение, как считают некоторые.

Рухнула власть, её попытались подхватить кто попало. Дальше советская власть с её подходом к национальному вопросу и образованием республик. Собственно последнее и создает обманчивое впечатление некой системы стремления народов к самоидентификации.