От Юрий А.
К AMX
Дата 13.11.2018 15:25:50
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Почему не...

>>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.
>
>Противогазов у них не было.

В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность

Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.


>И формально среди них были "живые мертвецы", т.е. чья смерть была уже неизбежна в ближайшем будущем. Если вас так "легенда" беспокоит.

Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.

Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.

Когда моя I0 рота увидела облако газов, то мы стали скорее одевать на лицо повязки, но многие не успели, так как газ уже стал наполнять окопы, люди растерялись, поднялся крик - «умираю». Я успел одеть повязку. Германцы I8 полка, следуя позади облака, вошли в окопы I0 роты и на моих глазах убивали умиравших лежавших на земле солдат прикладами и ногами, а один германский солдат так даже выстрелил из ружья и ранил в ногу русского солдата. Ко мне, лежавшему безоружному подбежал германец и намеревался ткнуть в меня штыком, но его кто то отозвал в это время. Наш ротный командир прапорщик Федоров умер тогда от удушливых газов . Подошедшая к нам 13 рота, выбила германцев из наших окопов и я таким образом спасся».


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 15:25:50)
Дата 13.11.2018 15:45:16

Re: Почему не...

>В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность

>Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.

Есть все таки очень большая разница, между противогазом и противогазовой повязкой, представлявшей собой подобие медицинской, см. фото тех времен.

>Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.
>Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.

Получали и смертельную, тяжелую, среднюю и легкую степень отравления.
Получившие тяжелую и среднюю умирали позже. В документах осталось упоминание о 200 умерших в лазарете.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 15:45:16)
Дата 13.11.2018 16:13:56

Re: Почему не...

>>В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность
>
>>Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.

>
>Есть все таки очень большая разница, между противогазом и противогазовой повязкой, представлявшей собой подобие медицинской, см. фото тех времен.

Знаете, я вам там жирным шрифтом специально выделил. "ПРОТИВОГАЗОВАЯ МАСКА". Не, повязка, а маска. Хотя, как видим ниже и своевременно надетая повязка, тоже спасла от смерти. Причем того, на кого пришла первая волна и вокруг кого все умерли.


>>Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.
>>Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.
>
>Получали и смертельную, тяжелую, среднюю и легкую степень отравления.
>Получившие тяжелую и среднюю умирали позже. В документах осталось упоминание о 200 умерших в лазарете.

Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 16:13:56)
Дата 13.11.2018 16:29:37

Re: Почему не...

>Знаете, я вам там жирным шрифтом специально выделил. "ПРОТИВОГАЗОВАЯ МАСКА". Не, повязка, а маска. Хотя, как видим ниже и своевременно надетая повязка, тоже спасла от смерти. Причем того, на кого пришла первая волна и вокруг кого все умерли.

Почему бы вам не прочитать что из себя представляла защита на июль 1915 и когда появилось подобие противогаза?
В то время это тампон, который надо прижимать к лицу или он же с тесемками.

>Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.

Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром. Кашляющие конечно, кровью или без, тут не ко мне.
И конечно же я прочитал к чему приводит отравление. А вы похоже нет и у вас явно до сих пор или мертвый или невредимый.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 16:29:37)
Дата 13.11.2018 16:40:59

Re: Почему не...

>>Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.
>
>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.

С Ипритом не путаете?

>Кашляющие конечно, кровью или без, тут не ко мне.

Тогда я не пойму, о чем мы вообще спорим?

>И конечно же я прочитал к чему приводит отравление. А вы похоже нет и у вас явно до сих пор или мертвый или невредимый.

А у вас русский не родной. Или вы еще с кем-то спорите.
У меня, только то, что легенда про контратакующих ходячих мертвецов дурацкое и бессмысленное преувеличение, которым зачем-то обмазали реальный подвиг тех, кто в контратаке учувствовал.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 16:40:59)
Дата 15.11.2018 08:59:55

Re: Почему не...

>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>
>С Ипритом не путаете?

Нет, речь об атаке хлором 22 апреля 1915 года.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 16:40:59)
Дата 13.11.2018 17:02:16

Re: Почему не...


>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>
>С Ипритом не путаете?

Хлор реагирует с водой - именно поэтому водная поверхность, опрыскивание ослабляет его действие.
Но именно поэтому он поражает слизистые, и аналогичным образом действует на влажные кожные покровы.
А надо ли уточнять, что человек бегущий в атаку летом будет потеть?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 17:02:16)
Дата 13.11.2018 17:59:59

Re: Почему не...


>>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>>
>>С Ипритом не путаете?
>
>Хлор реагирует с водой - именно поэтому водная поверхность, опрыскивание ослабляет его действие.
>Но именно поэтому он поражает слизистые, и аналогичным образом действует на влажные кожные покровы.
>А надо ли уточнять, что человек бегущий в атаку летом будет потеть?

Ок. Такую тонкость, как реакция хлора с потом обсуждать не берусь. Обожженных ипритом фото видел.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.