От Юрий А.
К AMX
Дата 13.11.2018 14:50:51
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Почему не...

>>Давайте так. В легенде (и это отражено в фильме) имеет место быть контратака уже почти мертвых, харкающих кровью потравленных бойцов.
>
>Давайте по другому, без "легенд". Фактами установлено, что 13-я рота понесла потери от действия газа до начала атаки и пошла в эту самую атаку в условиях загазованной местности, теряя от отравления газом людей в ходе её.

Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.

С этим кто-то спорит? Если и спорит, то не я.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 14:50:51)
Дата 13.11.2018 15:03:13

Re: Почему не...

>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.

Противогазов у них не было. Не отравившиеся в вашем понимании это не павшие мертвыми мгновенно. А кто не умер сразу, тот не отравился.
Отравились они все, кто-то больше, кто-то меньше, как до атаки, так и во время нее.

И формально среди них были "живые мертвецы", т.е. чья смерть была уже неизбежна в ближайшем будущем. Если вас так "легенда" беспокоит.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 15:03:13)
Дата 13.11.2018 15:25:50

Re: Почему не...

>>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.
>
>Противогазов у них не было.

В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность

Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.


>И формально среди них были "живые мертвецы", т.е. чья смерть была уже неизбежна в ближайшем будущем. Если вас так "легенда" беспокоит.

Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.

Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.

Когда моя I0 рота увидела облако газов, то мы стали скорее одевать на лицо повязки, но многие не успели, так как газ уже стал наполнять окопы, люди растерялись, поднялся крик - «умираю». Я успел одеть повязку. Германцы I8 полка, следуя позади облака, вошли в окопы I0 роты и на моих глазах убивали умиравших лежавших на земле солдат прикладами и ногами, а один германский солдат так даже выстрелил из ружья и ранил в ногу русского солдата. Ко мне, лежавшему безоружному подбежал германец и намеревался ткнуть в меня штыком, но его кто то отозвал в это время. Наш ротный командир прапорщик Федоров умер тогда от удушливых газов . Подошедшая к нам 13 рота, выбила германцев из наших окопов и я таким образом спасся».


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 15:25:50)
Дата 13.11.2018 15:45:16

Re: Почему не...

>В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность

>Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.

Есть все таки очень большая разница, между противогазом и противогазовой повязкой, представлявшей собой подобие медицинской, см. фото тех времен.

>Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.
>Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.

Получали и смертельную, тяжелую, среднюю и легкую степень отравления.
Получившие тяжелую и среднюю умирали позже. В документах осталось упоминание о 200 умерших в лазарете.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 15:45:16)
Дата 13.11.2018 16:13:56

Re: Почему не...

>>В 5-ом часу утра я был разбужен выстрелами неприятельских снарядов и в то же время почувствовал неприятный запах, жжение в горле и головокружение, сообразив, что осаждающий крепость неприятель стреляет снарядами с удушливыми газами, я сам надел и предложил бывшим со мною офицерам надеть противогазовые маски, чем и предотвратил грозящую нам опасность
>
>>Помимо этого выжившими упоминаются респираторы и повязки.

>
>Есть все таки очень большая разница, между противогазом и противогазовой повязкой, представлявшей собой подобие медицинской, см. фото тех времен.

Знаете, я вам там жирным шрифтом специально выделил. "ПРОТИВОГАЗОВАЯ МАСКА". Не, повязка, а маска. Хотя, как видим ниже и своевременно надетая повязка, тоже спасла от смерти. Причем того, на кого пришла первая волна и вокруг кого все умерли.


>>Вы там почитайте, что ли, какие последствия были у попавших в лазарет. Они их сами описывают.
>>Там есть очень интересные моменты. Например вот такой.
>
>Получали и смертельную, тяжелую, среднюю и легкую степень отравления.
>Получившие тяжелую и среднюю умирали позже. В документах осталось упоминание о 200 умерших в лазарете.

Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 16:13:56)
Дата 13.11.2018 16:29:37

Re: Почему не...

>Знаете, я вам там жирным шрифтом специально выделил. "ПРОТИВОГАЗОВАЯ МАСКА". Не, повязка, а маска. Хотя, как видим ниже и своевременно надетая повязка, тоже спасла от смерти. Причем того, на кого пришла первая волна и вокруг кого все умерли.

Почему бы вам не прочитать что из себя представляла защита на июль 1915 и когда появилось подобие противогаза?
В то время это тампон, который надо прижимать к лицу или он же с тесемками.

>Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.

Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром. Кашляющие конечно, кровью или без, тут не ко мне.
И конечно же я прочитал к чему приводит отравление. А вы похоже нет и у вас явно до сих пор или мертвый или невредимый.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 16:29:37)
Дата 13.11.2018 16:40:59

Re: Почему не...

>>Знаете, я вообще не пойму, что вы этим доказываете то? Что в атаку шли харкая кусками легких с обожжёнными лицами? Сформулируйте что ли тезис. Только вы сначала почитайте к чему приводит отравление хлором и бромом, которые там применили немцы, ну так, чисто для понимания.
>
>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.

С Ипритом не путаете?

>Кашляющие конечно, кровью или без, тут не ко мне.

Тогда я не пойму, о чем мы вообще спорим?

>И конечно же я прочитал к чему приводит отравление. А вы похоже нет и у вас явно до сих пор или мертвый или невредимый.

А у вас русский не родной. Или вы еще с кем-то спорите.
У меня, только то, что легенда про контратакующих ходячих мертвецов дурацкое и бессмысленное преувеличение, которым зачем-то обмазали реальный подвиг тех, кто в контратаке учувствовал.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 16:40:59)
Дата 15.11.2018 08:59:55

Re: Почему не...

>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>
>С Ипритом не путаете?

Нет, речь об атаке хлором 22 апреля 1915 года.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 16:40:59)
Дата 13.11.2018 17:02:16

Re: Почему не...


>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>
>С Ипритом не путаете?

Хлор реагирует с водой - именно поэтому водная поверхность, опрыскивание ослабляет его действие.
Но именно поэтому он поражает слизистые, и аналогичным образом действует на влажные кожные покровы.
А надо ли уточнять, что человек бегущий в атаку летом будет потеть?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 17:02:16)
Дата 13.11.2018 17:59:59

Re: Почему не...


>>>Обожженные хлором лица присутствуют в описании выживших французов под Ипром.
>>
>>С Ипритом не путаете?
>
>Хлор реагирует с водой - именно поэтому водная поверхность, опрыскивание ослабляет его действие.
>Но именно поэтому он поражает слизистые, и аналогичным образом действует на влажные кожные покровы.
>А надо ли уточнять, что человек бегущий в атаку летом будет потеть?

Ок. Такую тонкость, как реакция хлора с потом обсуждать не берусь. Обожженных ипритом фото видел.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 14:50:51)
Дата 13.11.2018 14:57:15

Re: Почему не...


>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.

Ты все таки читал или избирательно или невнимательно.
Фактами установлено, что:
1) газовая волна дошла и до районов расположерия резервов и до самой крепости, в результате чего имелись отравленные даже в гарнизоне.
2) Рота получила приказ на контратаку находясь в очаге заражения и выдвигалась через зараженный район.
3) участники событий указывают на низкую эффективность СИЗ (никаких противогазов тогда не было) и поражение органов дыхания вплоть до выхода из строя л/с в процессе выдвижения.

Резь в горле, кашель и кровохарканье это симптомы _легкого_ (всего лишь) отравления хлором потому что далее начинается отек легких, угнетение дыхание, смерть.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 14:57:15)
Дата 13.11.2018 15:07:58

Re: Почему не...


>>Давайте. Фактами установлено, что в контратаку шли не отравившиеся бойцы, в респираторах и противогазах.
>
>Ты все таки читал или избирательно или невнимательно.
>Фактами установлено, что:
>1) газовая волна дошла и до районов расположерия резервов и до самой крепости, в результате чего имелись отравленные даже в гарнизоне.
>2) Рота получила приказ на контратаку находясь в очаге заражения и выдвигалась через зараженный район.
>3) участники событий указывают на низкую эффективность СИЗ (никаких противогазов тогда не было) и поражение органов дыхания вплоть до выхода из строя л/с в процессе выдвижения.

Давай сначала. Легенда гласит, что немцы, которые долго не могли взять крепость, залили ее ОВ, но когда пошли в наступление, то из дыма навстречу им выскочили уже почти мертвые, обреченные люди харкая кровью и кусками легких.
И немцы так обосрались от этого зрелища, что разбежались и больше не пытались нападать.

Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов. У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
Там, где с защитными средствами было плохо, там три наших участка обороны вымерло. И именно там имело место быть стрельба (именно стрельба, а не контратака) отравленных , умирающих людей.

Про это все можно и нужно снимать фильм. Нормальный, хороший фильм, в котором героизма чуть больше чем дохрена. Но не в стиле описанном в легенде, а именно по реальным событиям.

Всё.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 15:07:58)
Дата 13.11.2018 15:32:07

Re: Почему не...



>Давай сначала.

Давай.

>Легенда гласит, что немцы, которые долго не могли взять крепость, залили ее ОВ, но когда пошли в наступление,

Все правда.

> то из дыма навстречу им выскочили уже почти мертвые, обреченные люди харкая кровью и кусками легких.

Около 3 часов ночи нас разбудили и сказали, что немцы пустили газы и идут в атаку. Действительно, газ распространялся уже по всей крепости: едкий удушливый туман «сероватого цвета, проникавший повсюду и все живое губивший.
Падали люди, животные, листья и трава желтели, все медные части покрывались зеленым налетом; дышать было невозможно.
Надев респираторы, наш батальон вышел из бетона и пошел по окопам. Дорогой многие падали, всюду попадались трупы.
...
Дышать тогда было очень трудно и мало помогали и респираторы; газ драл во рту и в горле. На мосту газы были особенно густы, поэтому нам пришлось обождать, пока газы несколько разсеялись, и только после некоторого промежутка времени мы бросились опять в атаку. Из нашей роты через мост все-таки перешли все и только за мостом рядовой Жилкин не смог дальше итти.


>И немцы так обосрались от этого зрелища, что разбежались и больше не пытались нападать.

Тут же за мостом вскоре появились и немцы, первую цепь которых мы быстро прорвали, бросившись на них в штыки.

>Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов.

Все пострадали.

>У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
>Там, где с защитными средствами было плохо, там три наших участка обороны вымерло.

Именно, что. СИЗ позволяли не умереть, но не защищали от поражения (пресловутый кашель и кровохарканье).

>именно там имело место быть стрельба (именно стрельба, а не контратака) отравленных , умирающих людей.

Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 15:32:07)
Дата 13.11.2018 15:47:55

Re: Почему не...


>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.

Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 15:47:55)
Дата 13.11.2018 16:23:38

Re: Почему не...


>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>
>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими.

Конечно описано. Мы читаем один и тот же текст, а ты все "мифоборствуешь" и отрицаешь написанное:
ко мне прибыл какой-то нижний чин с признаками отравлениями газом, каковые выражались в частом неправильном нитевидном пульсе, бледности лица, общей слабости, в приступах кашля и слезотечения.

Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 16:23:38)
Дата 13.11.2018 16:35:06

Re: Почему не...


>>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>>
>>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими.
>
>Конечно описано. Мы читаем один и тот же текст, а ты все "мифоборствуешь" и отрицаешь написанное:
>ко мне прибыл какой-то нижний чин с признаками отравлениями газом, каковые выражались в частом неправильном нитевидном пульсе, бледности лица, общей слабости, в приступах кашля и слезотечения.

>Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?

Нет не буду. Я уже освежил в памяти воздействие хлора и брома на организм. И вам советую.

У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?

Если да, то все, вы победили. Продолжайте.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (13.11.2018 16:35:06)
Дата 13.11.2018 16:55:52

Re: Почему не...


>>Сейчас ты начнешь доказывать что раз про кровь не написано, то все враки?
>
>Нет не буду. Я уже освежил в памяти воздействие хлора и брома на организм. И вам советую.

Прислушался к совету:

Вдыхание концентрированных паров может привести к быстрой смерти в результате химического ожога дыхательных путей и ларингоброн- хронхоспазма. В менее тяжелых случаях наблюдается резь в глазах, слезотечение, мучительный приступообразный кашель, боли в груди, головная боль, диспепсические расстройства.


И что?

>У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?

Причем тут "живые мертвецы"?
Обсуждается контратака 13-й роты 226-го полка. Что опять не так то?

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (13.11.2018 16:55:52)
Дата 13.11.2018 17:56:04

Re: Почему не...

>>У меня простой вопрос, вам реальных героических фактов для того, чтоб снять фильм про Осовец мало? Надо, чтоб живые мертвецы были, придуманные кем-то малоумным?
>
>Причем тут "живые мертвецы"?
>Обсуждается контратака 13-й роты 226-го полка. Что опять не так то?

При том, что наш с тобой диалог вырос из моей фразы "Нда... и никакой "атаки мертвецов" получается?"

И я имел ввиду именно вариант описанный в придуманной в 2009 году легенде. Всё.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От AMX
К Юрий А. (13.11.2018 15:47:55)
Дата 13.11.2018 16:07:26

Re: Почему не...


>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>
>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако

Гарнизоном были приняты все рекомендованные меры для борьбы с газами, но здесь оказалось,
что противогазовые повязки, имевшиеся в то время, очень слабо обезвреживают газ по своей незначительной
обезвреживающей площади, и, вероятно, потому, что применение их в бою крайне затруднительно, так как
сделать повязку и поддерживать ее на ходу в бою так, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно;
особенно трудно это для командного состава, которому, руководя солдатами приходилось срывать или временно
приподнимать повязки.


Вы бы прочитали почему от облака газа бегать запрещали и разговаривать.
Физически активно действующий человек или разговаривающий вдыхает больше зараженного воздуха, в том числе и с повязкой, и соответственно получает более сильную степень отравления.

Поэтому тому, кому повезло защитится повязкой и пересидеть не показатель в принципе. И как то вы не заметили в описании Жилкина, который получил тяжелую степень отравления во время атаки.

От Юрий А.
К AMX (13.11.2018 16:07:26)
Дата 13.11.2018 16:22:15

Re: Почему не...


>>>Бойцы 13-й роты, участвовашие в контратаке попали в лазарет с отравлением газом.
>>
>>Вот и почитай, как они выглядели. Там это все описано. Ими же самими. В том числе и человеком, успевшим надеть повязку и выжить там, где все умерли. Человеком потом спасенным контратако
>
>Гарнизоном были приняты все рекомендованные меры для борьбы с газами, но здесь оказалось,
>что противогазовые повязки, имевшиеся в то время, очень слабо обезвреживают газ по своей незначительной
>обезвреживающей площади, и, вероятно, потому, что применение их в бою крайне затруднительно, так как
>сделать повязку и поддерживать ее на ходу в бою так, чтобы она плотно прилегала, крайне затруднительно;
>особенно трудно это для командного состава, которому, руководя солдатами приходилось срывать или временно
>приподнимать повязки.


У контратаковавших были респираторы а не повязки. И когда впереди оказалось густое облако, они в него не полезли, а подождали когда немного рассеется.

>Вы бы прочитали почему от облака газа бегать запрещали и разговаривать.

А это ту при чем?

>Физически активно действующий человек или разговаривающий вдыхает больше зараженного воздуха, в том числе и с повязкой, и соответственно получает более сильную степень отравления.

И что дальше то?

>Поэтому тому, кому повезло защитится повязкой и пересидеть не показатель в принципе. И как то вы не заметили в описании Жилкина, который получил тяжелую степень отравления во время атаки.

Чего вы всем этим доказать то пытаетесь? Сформулируйте пожалуйста. А то я не пойму, что вы оспариваете.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Flanker
К Юрий А. (13.11.2018 15:07:58)
Дата 13.11.2018 15:24:05

Re: Почему не...



>Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов. У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
Пострадали и в процессе атаки и при выдвижении в контратаку по задымленному участку. Пусть и не так сильно как упомянутые три участка.

От Юрий А.
К Flanker (13.11.2018 15:24:05)
Дата 13.11.2018 15:50:02

Re: Почему не...



>>Теперь реальность. Контратаковали силами тех, кто не пострадал от газов. У них таки были защитные средства, в тексте их иногда называют противогазами, иногда респираторами. Их не совершенство имеет место быть, но и немецкие были не лучше. Отмечено, что немцы и своих потравили.
>Пострадали и в процессе атаки и при выдвижении в контратаку по задымленному участку. Пусть и не так сильно как упомянутые три участка.

Легенда гласит, что атаковали умирающие. В натуре, те кто реально надышались газом, просто умерли.


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Flanker
К Юрий А. (13.11.2018 15:50:02)
Дата 13.11.2018 16:06:54

Re: Почему не...

>Легенда гласит, что атаковали умирающие. В натуре, те кто реально надышались газом, просто умерли.
Ну формально говоря один как минимум боец 13 роты контратаковавшей, до атаки даже не добежал. Как тут обращают внимание помереть от хлорки можно в течении нескольких часов, но в эти часы еще сможешь че то делать. Понятно что какой то элемент гиперболизации присутствует - "куски легких", но в целом легенда неплохо стыкуется с фактологией.

> А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Юрий А.
К Flanker (13.11.2018 16:06:54)
Дата 13.11.2018 16:30:47

Re: Почему не...

>>Легенда гласит, что атаковали умирающие. В натуре, те кто реально надышались газом, просто умерли.
>Ну формально говоря один как минимум боец 13 роты контратаковавшей, до атаки даже не добежал. Как тут обращают внимание помереть от хлорки можно в течении нескольких часов, но в эти часы еще сможешь че то делать. Понятно что какой то элемент гиперболизации присутствует - "куски легких", но в целом легенда неплохо стыкуется с фактологией.

А почему бы кино не снять по фактологии, а не по легенде? Что в фактологии не достаточно героизма?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Flanker
К Юрий А. (13.11.2018 16:30:47)
Дата 13.11.2018 16:37:03

Re: Почему не...

>>>Легенда гласит, что атаковали умирающие. В натуре, те кто реально надышались газом, просто умерли.
>>Ну формально говоря один как минимум боец 13 роты контратаковавшей, до атаки даже не добежал. Как тут обращают внимание помереть от хлорки можно в течении нескольких часов, но в эти часы еще сможешь че то делать. Понятно что какой то элемент гиперболизации присутствует - "куски легких", но в целом легенда неплохо стыкуется с фактологией.
>
>А почему бы кино не снять по фактологии, а не по легенде? Что в фактологии не достаточно героизма?
Во первых это сложнее. И явно не 20-минутная короткометражка. Ну и как бы талант нужен :)
Я ролик ,откровенно говоря, глянул мельком, при всем уважении к Сербу, мне там боевка комиксоидная слишком чтоли показалась, "300" в антураже ПМВ. Но по результатам изучения материалов надо сказать что легенда и факты близки к истине. Атаковали конечно не те кто львиную долю газу получил, но таки атаковали получившие отравление, с примитивными средствами защиты и вид у них наверняка был соответствующий. То что не показана работа армии как военного механизма, с планированием, артиллерией и прочими фишками конечно огромный минус.