От Alexeich
К Андю
Дата 27.02.2018 11:13:50
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: Я Костю...

>Не, ну взрывы там, как в голивуде, мужыки клянутся ни умирать ни в текущем бою, ни потом. Малость падонкаффскага языка добавить, и вместе с бурятской конницей, рубящей глупую гансоту, получится прекрасный фильм для воспитания.

Да лана Вам стебаться. Бабахает, стреляют, бегают - что еще за 42 лимона деревянных. "Я люблю чтобы в кино было много взрывов, хотя бы одна танковая атака и несколько хор-р-оших гауптштурмфюреров"@ Соб-сно мало что меняется с сов. времен. Голивуд в конце концов задает стандарты, посмотрите хоть "Фьюри", 5 минут танкового боя в обрамлении 2-х часов сценарной импотенции и актерской бездарности - однако ж ниче так в среднем. Фильмы за войнушку делает экшн. А экшню там судя по трейлеру присутствует. Патетику зрители все равно мимо уше пронесу.

От Андю
К Alexeich (27.02.2018 11:13:50)
Дата 27.02.2018 11:44:14

Я "Фури" не смотрел и не буду. Но "Банду братьев", например, люблю. (+)

Здравствуйте,

>Да лана Вам стебаться. Бабахает, стреляют, бегают - что еще за 42 лимона деревянных. "Я люблю чтобы в кино было много взрывов, хотя бы одна танковая атака и несколько хор-р-оших гауптштурмфюреров"@

Для этого теперь компьютерные игрушки есть. У мена старший в WoT неплохо играет, т.ч. на бездуховные танковые атаки, взрывы и крики "да, ..., ..аный французский интернет" я могу посмотреть и вне кинозала.

>Соб-сно мало что меняется с сов. времен.

Увы, военное кино фактически умерло уже в советские времена. Все эти "мерседес уходит от погони" и прочее лайно.

>Голивуд в конце концов задает стандарты, посмотрите хоть "Фьюри", 5 минут танкового боя в обрамлении 2-х часов сценарной импотенции и актерской бездарности - однако ж ниче так в среднем. Фильмы за войнушку делает экшн. А экшню там судя по трейлеру присутствует. Патетику зрители все равно мимо уше пронесу.

Дело не в патетике, дело в хорошем правдоподобном сценарии, актерах, некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х, и в войне. Война не состоит из одних взрывов бочек бензина, беготни реконов или компьютерной графики, даже хорошей.

Всего хорошего, Андрей.

От СБ
К Андю (27.02.2018 11:44:14)
Дата 27.02.2018 12:33:33

Re: Я "Фури"...

>Дело не в патетике, дело в хорошем правдоподобном сценарии, актерах, некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х, и в войне. Война не состоит из одних взрывов бочек бензина, беготни реконов или компьютерной графики, даже хорошей.

Войну и актёров некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х никто смотреть не будет, ибо получится жуткая и тяжёлая чернуха, по сравнению с которой всякие "Штрафбаты" и "Цитадели" будут кинокомедиями. Фракция критиков российского кино на ВИФе так точно изойдёт на говно, если им снять не специально подобранную часть и эпизод с относительно счастливым концом, а что-нибудь среднее по больнице.

От john1973
К СБ (27.02.2018 12:33:33)
Дата 27.02.2018 14:17:21

Re: Я "Фури"...

>Войну и актёров некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х никто смотреть не будет, ибо получится жуткая и тяжёлая чернуха, по сравнению с которой всякие "Штрафбаты" и "Цитадели" будут кинокомедиями
Ну а сейчас лучше? Гламурные гомосеки в ролях рембов рязанского рОзлива (ты, Карп, на руки его посмотри!)) и откровенно-полковничьи наглые рожи под шинелкой рядового бойца (реконструктор, да, во всем своем)?

От Alexeich
К СБ (27.02.2018 12:33:33)
Дата 27.02.2018 13:05:08

Re: Я "Фури"...

>Войну и актёров некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х никто смотреть не будет, ибо получится жуткая и тяжёлая чернуха,

Ну, скажем, "Они сражались за Родину" - карикатурная или некарикатурная похожесть? ПМСМ м учетом неизбежной условности искусства, весьма удачно. И фильма в прокате дала столько, сколько нынешним и не снилось. То есть можно.

> по сравнению с которой всякие "Штрафбаты" и "Цитадели" будут кинокомедиями.

они и есть кинокомедии, буффонады, исходно.

>Фракция критиков российского кино на ВИФе так точно изойдёт на говно, если им снять не специально подобранную часть и эпизод с относительно счастливым концом, а что-нибудь среднее по больнице.

Вы уверены? Думаю, будет сколько людей столько и мнений, как обычно. А так конечно тут больше Белинские чем Пушкины.

От марат
К Alexeich (27.02.2018 13:05:08)
Дата 27.02.2018 15:04:49

Re: Я "Фури"...

>>Войну и актёров некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х никто смотреть не будет, ибо получится жуткая и тяжёлая чернуха,
>
>Ну, скажем, "Они сражались за Родину" - карикатурная или некарикатурная похожесть? ПМСМ м учетом неизбежной условности искусства, весьма удачно. И фильма в прокате дала столько, сколько нынешним и не снилось. То есть можно.
Ну как сказать...Шукшин не участник, а Никулин участник войны.
С уважением, Марат

От john1973
К марат (27.02.2018 15:04:49)
Дата 27.02.2018 15:17:17

Re: Я "Фури"...

>Ну как сказать...Шукшин не участник, а Никулин участник войны.
Участники войны - фронтовики Никулин, Ванин, Лапиков, Волков, Смоктуновский; Бондарчук - офицер-преподаватель военного училища

От Alexeich
К марат (27.02.2018 15:04:49)
Дата 27.02.2018 15:12:49

Re: Я "Фури"...

>Ну как сказать...Шукшин не участник, а Никулин участник войны.

Не токмо, а также Бондарчук, Волков, Смоктуновский, Лапиков, Самойлов, Леонов, может кого забыл еще. Там полсостава основных актеров служили во время войны.

От john1973
К Alexeich (27.02.2018 15:12:49)
Дата 27.02.2018 15:24:30

Re: Я "Фури"...

>Не токмо, а также Бондарчук, Волков, Смоктуновский, Лапиков, Самойлов, Леонов, может кого забыл еще. Там полсостава основных актеров служили во время войны.
Кмк Самойлов не служил в армии, был артистом московского театра Революции в 40-47 гг.

От Андю
К СБ (27.02.2018 12:33:33)
Дата 27.02.2018 12:44:40

Ветерану боёфф на Восточном фронте виднее, конечно. Зиг! (-)


От И.Пыхалов
К Андю (27.02.2018 11:44:14)
Дата 27.02.2018 12:10:41

Вот, правильная мысль

>Увы, военное кино фактически умерло уже в советские времена. Все эти "мерседес уходит от погони" и прочее лайно.

Совершенно согласен. Позднесоветское военное кино уже было хреновым. Потом в него влили потоки антисоветских помоев. Сейчас помоев поубавили, отчего у некоторых патриотически настроенных зрителей наступила эйфория, точь в точь как у персонажа притчи о козе (Приведи домой козу ... Высели козу). Но по сути творчество творцов по-прежнему остаётся хреновым.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Дмитрий Козырев
К И.Пыхалов (27.02.2018 12:10:41)
Дата 27.02.2018 13:44:56

Re: Вот, правильная...

>>Увы, военное кино фактически умерло уже в советские времена. Все эти "мерседес уходит от погони" и прочее лайно.
>
>Совершенно согласен. Позднесоветское военное кино уже было хреновым. Потом в него влили потоки антисоветских помоев.

Это в вас "Культ Победы" говорит. Т.е. либо надо "по канону" изображать, либо никак.
Война на 4 года охватила всю страну и общество - в ее декорациях можно снять (и снимали) фильм любого жанра и сюжета.
Как по мне - самый лютый треш это кинокомедии периода собственно войны.
А чем плохи боевики на материале ВОВ?
Тут скорее общефилософский традиционный вопрос - о целях и задачах кинематографа вообще и в изображении войны в частности.

От Андю
К Дмитрий Козырев (27.02.2018 13:44:56)
Дата 27.02.2018 14:59:21

ИМХО, толковый боевик "на фоне войны" снять непросто. (+)

Здравствуйте,

Отечественные попытки подобного полностью провалились. "Мерседесы", "шаги от рая" и проч. откровенно плохи. А не совсем боевик "Вариант Омега" вполне удачен и с хеппи эндом. "Жажда" также совсем неплох, как и "Жаворонок". Но это всё нечистые боевики, а ещё немного от драмы и от детектива.

>Как по мне - самый лютый треш это кинокомедии периода собственно войны.

А что ты имеешь в виду? "5 часов вечера"? "Воздушный извозчик"? "Небесный тихоход" или "Беспокойное хозяйство" (послевоенные) смотреть уже вполне можно, ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.

От Дмитрий Козырев
К Андю (27.02.2018 14:59:21)
Дата 27.02.2018 17:10:33

Как и любое хорошее кино (+)


>Отечественные попытки подобного полностью провалились. "Мерседесы", "шаги от рая" и проч. откровенно плохи.

ИМХО на твердую тройку. Фильмы на 7+ и в пионерлаге шли на ура.
Книга конечно лучше в плане проработки образов и отсутсвию трешака с ураном.

>А не совсем боевик "Вариант Омега" вполне удачен и с хеппи эндом.
Это детектив или психологическая драма.

>"Жажда" также совсем неплох, как и "Жаворонок". Но это всё нечистые боевики, а ещё немного от драмы и от детектива.

Мало там от боевиков.
Уже упомянутый "Отряд особого назначения". "Их знали только в лицо". "Пятеро с неба". "Смелые люди".

>>Как по мне - самый лютый треш это кинокомедии периода собственно войны.
>
>А что ты имеешь в виду? "5 часов вечера"? "Воздушный извозчик"? "Небесный тихоход" или "Беспокойное хозяйство" (послевоенные) смотреть уже вполне можно, ИМХО.

"Антоша Рыбкин". "Крепкий орешек" (без Б. Уиллиса).

От ABM
К Дмитрий Козырев (27.02.2018 17:10:33)
Дата 27.02.2018 17:27:08

Re: Как и...

> "Крепкий орешек" (без Б. Уиллиса).

"Орешек..." сняли спустя 20 лет поле войны.

От Андю
К Дмитрий Козырев (27.02.2018 17:10:33)
Дата 27.02.2018 17:19:55

А, ты про "Антошу". Всё, понял. :-) (-)


От john1973
К Андю (27.02.2018 14:59:21)
Дата 27.02.2018 15:07:29

Re: ИМХО, толковый...

>Отечественные попытки подобного полностью провалились. "Мерседесы", "шаги от рая" и проч. откровенно плохи
"Отряд особого назначения" про спортсменов очень неплох, и фактически точно укладывается в экшн. Детектива там только про тупых эсэсманов))

От Alexeich
К Андю (27.02.2018 14:59:21)
Дата 27.02.2018 15:05:01

Re: ИМХО, толковый...

>Отечественные попытки подобного полностью провалились. "Мерседесы", "шаги от рая" и проч. откровенно плохи. А не совсем боевик "Вариант Омега" вполне удачен и с хеппи эндом. "Жажда" также совсем неплох, как и "Жаворонок". Но это всё нечистые боевики, а ещё немного от драмы и от детектива.

Жжоте. Это где "Жавронок" боевик? Да и жажда с большим натягом. Там военныз сцен раз два и обчелся по мтеражу.

>>Как по мне - самый лютый треш это кинокомедии периода собственно войны.
>
>А что ты имеешь в виду? "5 часов вечера"? "Воздушный извозчик"? "Небесный тихоход" или "Беспокойное хозяйство" (послевоенные) смотреть уже вполне можно, ИМХО.

"В 6 часов вечера после войны", с Вашего позволения. А так вообще-то согласен что комедии в "треш" записывать некомильфо, людям во все времена нужна разрядка, красивая сказка, если угодно.
>Всего хорошего, Андрей.

От Андю
К Alexeich (27.02.2018 15:05:01)
Дата 27.02.2018 15:22:35

Ре: ИМХО, толковый...

Здравствуйте,

>Жжоте. Это где "Жавронок" боевик? Да и жажда с большим натягом. Там военныз сцен раз два и обчелся по мтеражу.

Блин, по чему? :-)
Хм. А что вы тогда называете боевиком? По-моему это типа "жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется перестрелкам, дракам, погоням и т. д."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%80)

В "Жаворонке" и "Жажде" элементы всего этого есть, особенно в первом. Во втором "боевиковую" часть сильно свернули, к сожалениею, хотя фильм сделан про то, что назвали бы сейчас "спицназ".

>>А что ты имеешь в виду? "5 часов вечера"? "Воздушный извозчик"? "Небесный тихоход" или "Беспокойное хозяйство" (послевоенные) смотреть уже вполне можно, ИМХО.

>"В 6 часов вечера после войны", с Вашего позволения.

Коненчо (с). Бывает, увы, даже с опытными писцами, имеющими толстые пальцы. :-)

> А так вообще-то согласен что комедии в "треш" записывать некомильфо, людям во все времена нужна разрядка, красивая сказка, если угодно.

И? Какую военную комедию можно назвать трешовой? Вот "Падение Берлина" -- полный трешак, да.

Всего хорошего, Андрей.

От Alexeich
К Дмитрий Козырев (27.02.2018 13:44:56)
Дата 27.02.2018 13:55:08

Re: Вот, правильная...

>Это в вас "Культ Победы" говорит. Т.е. либо надо "по канону" изображать, либо никак.
>Война на 4 года охватила всю страну и общество - в ее декорациях можно снять (и снимали) фильм любого жанра и сюжета.
>Как по мне - самый лютый треш это кинокомедии периода собственно войны.
>А чем плохи боевики на материале ВОВ?
>Тут скорее общефилософский традиционный вопрос - о целях и задачах кинематографа вообще и в изображении войны в частности.

Не будем забывать и тот аспект, что военная тема отражалась кинематографией бывшей необъятной весьма и весьма с размахом. так что смотря фильм в разные времена получаем "срез эпохи". Вот "Падение Берлина" - на что уж отстой, ан памятник.

От Alexeich
К И.Пыхалов (27.02.2018 12:10:41)
Дата 27.02.2018 12:14:17

Re: Вот, правильная...

>>Увы, военное кино фактически умерло уже в советские времена. Все эти "мерседес уходит от погони" и прочее лайно.
>
>Совершенно согласен. Позднесоветское военное кино уже было хреновым.

Мнэ-э-э, а когда, по-вашему, военное кино стало "позднесоветским" и что бы Вы отнесли к хорошим не позднесоветским военным фильмам. Просто интересно мнение.

От Alexeich
К Андю (27.02.2018 11:44:14)
Дата 27.02.2018 12:02:21

Re: Я "Фури"...

ну и правильно. Ибо пустая потеря времени, я бы тоже не смотрел если б не грипп, когда делать ничего нельзя и остается стенать и телевизора, просматривая киноновинки за последнюю пару лет :) BofB - по сценарию на голову выше "Ярости". Соб-сно я наверное в "Ярости" зря актеров обложил, они-то как раз старались и даже как-то на них приятно смотреть, но старайся не старайся а при таком сценарии ... ну что делать если диалог идиотский ... А главное аффтор кажется заблудился среди жанров, решив нашиноквать в 2-часовой лимит все что можно.

>>Соб-сно мало что меняется с сов. времен.
>
>Увы, военное кино фактически умерло уже в советские времена. Все эти "мерседес уходит от погони" и прочее лайно.

Тут такое дело, "военное кино" слишком неопределенное понятие. Туда ведь все впихивается, чему фоном могут служить военные мобытия, от эпических батальных полотен и всяких вдумчивых исторических занудств до глубоких личных и социальных драм и примитивных шутеров, от музыкальных комедий до мистического артхауза.
И в любом из жанров можно соорудить отстой, а можно шедевр.
Насчет смерти военного кино я б может с Вами и подискутировал из чувства противоречия, но вот ничего постсоветского достойного, что можно хоть как-то близко поставить к лучшим образца сов. кино что-то не вспоминается, а ведь дело не в бюджетах, лучшие или по крайней мере наиболее популярные советские "военные" фильмы были отнюдь не блокбастеры, а всякие "10 дней без войны", "Восхождение", "Проверка на дорогах", "17 мгновений весны". "Летят журавли" и иже с ними, отмеченные народной любовью или заслуженной благосклонностью критики - по нонешним стандартам снимались "на медные деньги".

>Дело не в патетике, дело в хорошем правдоподобном сценарии, актерах, некарикатурно похожих на советских солдат и офицеров 40-х, и в войне. Война не состоит из одних взрывов бочек бензина, беготни реконов или компьютерной графики, даже хорошей.

Ну у Вас и пожелания :)