От KGI
К А.Никольский
Дата 05.02.2018 10:48:03
Рубрики Танки; Локальные конфликты;

Мне непонятно только одно(+)

Было время (в 60-х) когда немецкая и американская танковые программы были тесно переплетены между собой. В 70-е разошлись пути дороженьки, но обширные связи оставались по-прежнему. Почему немцы не взяли американское компоновочное решение? Это что, природная тупость, негибкость ума? В чем причина?

От Blitz.
К KGI (05.02.2018 10:48:03)
Дата 05.02.2018 22:00:05

Re: Мне непонятно...

Немцы имели длинный путь проектирования Лео-2, начинали они ЕМНИП вовсе без изолированых боеукладок, в башни в итоге сделали такую без особых изменений, с корпусом так не получалось.

От МУРЛО
К KGI (05.02.2018 10:48:03)
Дата 05.02.2018 11:49:27

Re: Мне непонятно...

>Было время (в 60-х) когда немецкая и американская танковые программы были тесно переплетены между собой. В 70-е разошлись пути дороженьки, но обширные связи оставались по-прежнему. Почему немцы не взяли американское компоновочное решение? Это что, природная тупость, негибкость ума? В чем причина?

Поди на пресловутую статистику ЕТВД ориентировались. Но с углами безопасного маневрирования явно пролетели. На местности типа афгана все танки теряют преимущества дифбронирования - можно найти голую высотку и курощать. Либо сверху, либо борта дождаться. Так что все эти разговоры про неподготовленных танкистов - лукавство. Партизан найдет точку приложения силы, участвовать в лобовом столкновении с танковым полком он не будет.

От ttt2
К KGI (05.02.2018 10:48:03)
Дата 05.02.2018 11:14:11

Re: Мне непонятно...

>Было время (в 60-х) когда немецкая и американская танковые программы были тесно переплетены между собой. В 70-е разошлись пути дороженьки, но обширные связи оставались по-прежнему. Почему немцы не взяли американское компоновочное решение? Это что, природная тупость, негибкость ума? В чем причина?

Чего брать то сорри было?

На американском танке этой программы MBT-70 никакой перегородки у ниши не было, а часть боекомплекта просто лежала в БО

На Лео-2 все в точности так и есть.

С уважением

От KGI
К ttt2 (05.02.2018 11:14:11)
Дата 05.02.2018 11:51:38

Re: Мне непонятно...

>>Было время (в 60-х) когда немецкая и американская танковые программы были тесно переплетены между собой. В 70-е разошлись пути дороженьки, но обширные связи оставались по-прежнему. Почему немцы не взяли американское компоновочное решение? Это что, природная тупость, негибкость ума? В чем причина?
>
>Чего брать то сорри было?

>На американском танке этой программы MBT-70 никакой перегородки у ниши не было, а часть боекомплекта просто лежала в БО

Причём тут мбт70. Его похерили в начали 70-х и те и другие. Речь о том что было много позже. И к началу 80х тесные контакты по прежнему сохранялись.

От ttt2
К KGI (05.02.2018 11:51:38)
Дата 05.02.2018 13:33:30

Re: Мне непонятно...

>Причём тут мбт70. Его похерили в начали 70-х и те и другие. Речь о том что было много позже. И к началу 80х тесные контакты по прежнему сохранялись.

Так к началу 80-х и разницы особой не было. Часть в нише, часть в боевом отделении у тех и других

Разве что заслонка у Абраши была. Это потом американцы боеукладку в БО ликвидировали. И немцы такие планы имели, на перенос всего боекомплекта в нишу и установку АЗ. Картинку такого Лео лень искать. Почему не сделали? Деньги наверное.

С уважением