От nnn
К Евгений Путилов
Дата 26.01.2018 19:53:53
Рубрики WWII; Армия; Политек;

Re: Вниманию Андрея...


>Это будет не зря, даже если они не дотянут до уровня мемуаров генералитета Румынской Народной Армии. Главное, чтобы информативнее трудов Язова.

а чем так проявил себя генералитет Румынской Народной Армии ?

От Евгений Путилов
К nnn (26.01.2018 19:53:53)
Дата 26.01.2018 23:02:50

Re: Вниманию Андрея...

>>Это будет не зря, даже если они не дотянут до уровня мемуаров генералитета Румынской Народной Армии. Главное, чтобы информативнее трудов Язова.
>
>а чем так проявил себя генералитет Румынской Народной Армии ?

откровенностью в мемуарах, не характерной для генералитета других союзных армий, которые и поныне хранят "военную тайну"

От Prepod
К Евгений Путилов (26.01.2018 23:02:50)
Дата 29.01.2018 15:57:01

Re: Вниманию Андрея...


>
>откровенностью в мемуарах, не характерной для генералитета других союзных армий, которые и поныне хранят "военную тайну"
Заинтриговали, однако. Что посоветуете прочитать? Если не затруднит, из того что есть в сети, а то боюсь не закажу труды руманештей в бумаге. -))

От Евгений Путилов
К Prepod (29.01.2018 15:57:01)
Дата 29.01.2018 18:17:30

Re: Вниманию Андрея...

Доброго здравия!

>>
>>откровенностью в мемуарах, не характерной для генералитета других союзных армий, которые и поныне хранят "военную тайну"
>Заинтриговали, однако. Что посоветуете прочитать? Если не затруднит, из того что есть в сети, а то боюсь не закажу труды руманештей в бумаге. -))

Сожалею. В сети почти ничего нет, и даже в бумаге в Бухаресте трудно найти (те, которые изданы до 2014 года). Я перед визитом в Румынию с конкретным списком заранее договорился с румынами, и то треть не нашли - малотиражные издания.

Между тем, они издали несколько сборников документов по Румынии в составе Варшавского Договора с довольно детальными описаниями разных аспектов деятельности союза. Уточнили мне смысл визитов 12 американских кораблей в Констанцу в 1-й половине 1980-х гг. (в том числе трижды под флагом командующего 6-м флотом(!)).
Скажем так: степень интегрированности румынского военного истеблишмента в ОВД и отношения с Советской Армией была куда глубже, чем я предполагал. А Румыния вела суверенную игру больше на публику, чем играла в реальный суверенитет.
С уважением, Евгений Путилов.

От Prepod
К Евгений Путилов (29.01.2018 18:17:30)
Дата 30.01.2018 11:31:03

Re: Вниманию Андрея...



>Между тем, они издали несколько сборников документов по Румынии в составе Варшавского Договора с довольно детальными описаниями разных аспектов деятельности союза. Уточнили мне смысл визитов 12 американских кораблей в Констанцу в 1-й половине 1980-х гг. (в том числе трижды под флагом командующего 6-м флотом(!)).
>Скажем так: степень интегрированности румынского военного истеблишмента в ОВД и отношения с Советской Армией была куда глубже, чем я предполагал. А Румыния вела суверенную игру больше на публику, чем играла в реальный суверенитет.
Интересно. Как обычно "в реальности все не так как на самом деле" (с).

От Евгений Путилов
К Prepod (30.01.2018 11:31:03)
Дата 30.01.2018 15:32:24

Re: Вниманию Андрея...

>>Между тем, они издали несколько сборников документов по Румынии в составе Варшавского Договора с довольно детальными описаниями разных аспектов деятельности союза. Уточнили мне смысл визитов 12 американских кораблей в Констанцу в 1-й половине 1980-х гг. (в том числе трижды под флагом командующего 6-м флотом(!)).
>>Скажем так: степень интегрированности румынского военного истеблишмента в ОВД и отношения с Советской Армией была куда глубже, чем я предполагал. А Румыния вела суверенную игру больше на публику, чем играла в реальный суверенитет.
>Интересно. Как обычно "в реальности все не так как на самом деле" (с).

Но это же объясняет весьма сдержанную реакцию на "своеволие" официального Бухареста и поставки ему ВиВТ с дисконтами в обмен на договоренную работу в регионах, где СССР не мог или не хотел светиться.