От tarasv
К pamir70
Дата 29.01.2018 19:48:06
Рубрики Современность; ВВС;

Ре: Вопрос по...

>>ну для этого ИИ не нужен
>Он нужен для этого
>приспосабливать имеющуюся наработку к текущим погодным, температурным и прочая условиям.

Чтобы приспосабливаться к температурным, погодным и прочим подобным никакой ИИ не нужен. Это делает борт современного гражданского самолета где никаким ИИ и не пахнет, потому что с ИИ сертификацию не пройдет. Живой пилот там нужен больше всего для общения с УВД, реагирования на TCAS и посадки на полосу без ILS сертифицированной "по нулям".

>А так..вы макивару можете заставить двигаться, подчиняясь перфокарте. :)От того она перестанет быть макиварой?

С перфокартой она останется макиварой. Но ИИ это не перфокарта и даже не программа играющая в шахматы. ИИ это результат обучения и макивара с ИИ достаточно быстро станет опасной для любого мастера. Год назад это наглядно продемонстрировали игрокам в го. Они в массе своей были уверенны что ИИ это именно "перфокарта". И что в го, где лобовой обсчет позиции, да и простые эвристики бесполезены, компьютер против игрока высокого уровня не потянет. Кончилось это проигрышем живых игроков высочайшего класса. С текущей версией они просто не хотят играть - она выигрывает у той которая побеждала людей чемпионов с разгромным счетом. "Перфокарты" при этом не меняли, поменяли методику обучения.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От pamir70
К tarasv (29.01.2018 19:48:06)
Дата 29.01.2018 19:52:27

Ре: Вопрос по...

> Чтобы приспосабливаться к температурным, погодным и прочим подобным никакой ИИ не нужен.
Речь о воздушном юое шла..И , к примеру, об использовании "теплового экрана" нагретой солнцем каменной скальной поверхности для маскировки ИК излучения двигателя
> ИИ это результат обучения
И его не существует на текущий момент.Даже сравнимого (по всем параметрам..а не отдельным) с интеллектом обычной крысы

От tarasv
К pamir70 (29.01.2018 19:52:27)
Дата 29.01.2018 20:51:44

Ре: Вопрос по...

>Речь о воздушном юое шла..И , к примеру, об использовании "теплового экрана" нагретой солнцем каменной скальной поверхности для маскировки ИК излучения двигателя

И это летчик в кабине не открыл сам с нуля, его научили сообщив факты что выхлоп двигателя горячий, ИКГСН идет на тепло, контраст цели важнейший параметр для успешного захвата цели такой ГСН, у противника ракеты только с ИКГСН. Слабая форма ИИ вполне способна вывести из этого маневр в сторону Солнца или нагретой подстилающей (которые она фиксирует своими ИК датчиками) для затруднения захвата. Хотя скорее она будет обучена более агрессивно и постарается выйдти в атаку сама.

>> ИИ это результат обучения
>И его не существует на текущий момент.

По вполне объективным но по большей части не техническим причинам. Военные сейчас кормятся по остаточному принципу со стола гражданской науки и промышленности. Даже в США расходы бюджета на здравоохранение и социалку давно и на много больше расходов на оборону. А бюджет США это только малая часть их экономики. Гражданским ИИ который можно натренировать на ведение воздушного боя не нужен. А там такой комплекс проблем что его потянет за приемлемое время только очень большой коллектив. А как управлять большими коллективами создающими ИИ пока никто не знает. Тоесть комплексное решение задачи получается очень дорогим, проще продолжать готовить живых пилотов и идти потихонечку, сперва хотябы доведя до применение ИИ который решает задачи SEAD над чем американский флот работал в X-47 но похоже не потянул.

>Даже сравнимого (по всем параметрам..а не отдельным) с интеллектом обычной крысы

Вам сразу сильную форму ИИ подавай, нету ее и не скоро будет по причине малой практической полезности и зашкаливающей сложности. Так что по всем параметрам и не надо - для ИИ в кабине умение флиртовать с официанткой в столовой избыточно ;) Более формально - сильная форма ИИ не имеет проимуществ перед слабой формой в большинстве отдельно взятых областей человеческой деятельности.
Ну а насчет крысы - человек с плакой или камнем против этого зверька бессилен несмотря на весь интеллект. Нужны техничесике приспособления, а лучше кошка.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Dr Strangelove
К tarasv (29.01.2018 20:51:44)
Дата 01.02.2018 11:30:22

Ре: Вопрос по...


> Ну а насчет крысы - человек с плакой или камнем против этого зверька бессилен несмотря на весь интеллект. Нужны техничесике приспособления, а лучше кошка.
Человек школьной указкой(!) на моих глазах двумя ударами умертвил пробегавшую крысу за несколько секунд. Без тех. приспособлений и кошки.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)
'Gentlemen, you can't fight in here! This is the War Room!'

От pamir70
К tarasv (29.01.2018 20:51:44)
Дата 30.01.2018 09:36:25

Ре: Вопрос по...

> И это летчик в кабине не открыл сам с нуля, его научили сообщив факты
Естественно.Ещё этот лётчик был полным квалифицированным инженером, отлично знал КЭСД и имел чутьё "охотника"
> но по большей части не техническим причинам.
ИИ , как и любой интеллект вообще, носит на себе печать личностного. Т.е во всей земной биосфере нет ничего носящего интеллект которое полностью идентично что по мотивациям..что по поведенческим характеристикам в ответ на окружающую обстановку в конкретный момент времени.
Т,е ИИ должен осознавать конечность своего существования, уметь испытывать чувства( голод, агрессия, удовольствие от правильного решения, боль -от неправильного).
Ну а сие технически невозможно не только на текущем этапе...По крайней мере до полного грокания( наиболее подходящий термин, думаю) интеллекта естественного - это вообще невозможно.

От tarasv
К pamir70 (30.01.2018 09:36:25)
Дата 30.01.2018 17:53:46

Ре: Вопрос по...

>ИИ , как и любой интеллект вообще, носит на себе печать личностного. Т.е во всей земной биосфере нет ничего носящего интеллект которое полностью идентично что по мотивациям..что по поведенческим характеристикам в ответ на окружающую обстановку в конкретный момент времени.

Вы описываете сильную форму ИИ. Осталось мелочь, доказать то что ведение воздушного боя требует именно сильной формы ИИ и принципиально недоступно слабой его форме. На практике чем дальше тем больше выясняется что сильная форма нужна для достаточно узкого набора видов человеческой деятельности.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От pamir70
К tarasv (30.01.2018 17:53:46)
Дата 30.01.2018 18:11:14

Ре: Вопрос по...

> Вы описываете сильную форму
Я описываю любой интеллект согласно действующему определению. Который в биосфере появился у материи в процессе эволюции. Всё остальное интеллектом не является( по крайней мере по цитировавшимся определениям)
К примеру: интеллект отсутствует у отдельно взятой клетки. И у многих многоклеточных организмов до определённого порога

От bedal
К pamir70 (30.01.2018 18:11:14)
Дата 30.01.2018 18:41:39

Вы просто троллите :-)

написали бы честно, что разница между сильной и слабой формами ИИ вам не известна, как и современные возможности гражданских систем распознавания.
Вот, почитайте:
https://geektimes.ru/company/pochtoy/blog/297639/
В новом магазине Амазона покупателя, взявшего покупку, распознают на выходе при том, что народу там тьма-тьмущая.
И при этом нужно признать, что самое - ещё впереди, пока всё ещё на приступочках.

От pamir70
К bedal (30.01.2018 18:41:39)
Дата 30.01.2018 18:45:12

Я уважаю Ваше личное мнение )

Но ..если Вы обратили внимание, я привёл определение того что считается интеллектом.
Если Вы с ним не согласны -просто приведите своё.
Впрочем..я никогда не навязываю никому своё личное мнение..а Вам конкретно просто напомню про тот катрен..в котором Вы пообещали назвать конкретный срок явления миру того что будет названо всеми( а не только Вами) Искусственным Интеллектом :)

От bedal
К pamir70 (30.01.2018 18:45:12)
Дата 31.01.2018 10:08:42

добавлю, теперь со стороны этологии: у насекомых разума нет.

И у пресмыкающихся - тоже.
Интеллект является новым механизмом, дающим новый уровень ясновидения предсказания будущего и проявляющимся у всех млекопитающих (и, по крайней мере, некоторых видов птиц). Проявляется в виде раздельных, не вытекающих один из другого, эпизодов.
Когда эпизодов много, и интеллект/разум превращается в единый процесс - получает название "человеческого разума".

Но, как Вам уже несколько раз совершенно справедливо указывали, это не имеет отношения к способности решать конкретные проблемы в конкретных условиях. Разумен ИИ или нет - он уже решает многие проблемы лучше человека. К примеру, создать амазоновский магазин, используя людей в технологической цепочке, нельзя - эффективность резко упадёт.
И сажает самолёт железяка (даже без ИИ) надёжнее человека, и по льду рулит лучше (опять же, без ИИ вообще).

Ваша ошибка в том, что Вы считаете существующие технологии, базирующиеся на участии человека, незыблемыми и лучшими. Представляя замену человека на железного дровосека - видите недостатки. И это верно! Вот только... всё наоборот, развитие не в том, чтобы вкрячить железного дровосека в пилотское кресло, а в том, чтобы построить новую технологию, в которой человеку, по сути, вообще нет места. Понятно, что подобная перспектива пугает - и потому Вы (в числе многих и многих) не можете её принять.
Но... это ничего не меняет, всё равно это произойдёт.

От bedal
К pamir70 (30.01.2018 18:45:12)
Дата 31.01.2018 00:10:21

Это гуманитарное определение вообне не имеет практического смысла,оно рекурсивно (-)


От tarasv
К pamir70 (30.01.2018 18:45:12)
Дата 30.01.2018 18:58:43

Re: Я уважаю...

>Но ..если Вы обратили внимание, я привёл определение того что считается интеллектом.
>Если Вы с ним не согласны -просто приведите своё.

Зачем? Мы не интеллект обсуждаем а ИИ и требовать от определение термина "слабая форма искуственного интеллекта" соотвествия определению термина "интеллект" это тоже самое что требовать от перьевых облаков продемонстрировать их перья.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От pamir70
К tarasv (30.01.2018 18:58:43)
Дата 30.01.2018 19:03:50

Re: Я уважаю...

> Зачем? Мы не интеллект обсуждаем а ИИ
Хм..ИИ это не интеллект? :). Ок. На этом можно завершить

От tarasv
К pamir70 (30.01.2018 19:03:50)
Дата 30.01.2018 21:20:11

Re: Я уважаю...

>> Зачем? Мы не интеллект обсуждаем а ИИ
>Хм..ИИ это не интеллект? :). Ок. На этом можно завершить

Нет, слабая форма ИИ это способность решать не алгоритмизируемые задачи, а не быть неотличимой в результате эксперимента от естественного интеллекта как сильная форма ИИ.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От pamir70
К tarasv (30.01.2018 21:20:11)
Дата 30.01.2018 21:26:51

Re: Я уважаю...

> Нет, слабая форма ИИ это
Лишь гипотеза. Т.е термин который предполагает нечто не подтверждённое экспериментом.Не ставшее фактом.
Допущение одним словом.

От tarasv
К pamir70 (30.01.2018 21:26:51)
Дата 30.01.2018 22:57:20

Re: Я уважаю...

>> Нет, слабая форма ИИ это
>Лишь гипотеза. Т.е термин который предполагает нечто не подтверждённое экспериментом.Не ставшее фактом.
>Допущение одним словом.

Мне кажется вы не совсем поняли. Гипотеза о слабой форме ИИ отвергает возможность создания сильной формы ИИ (в принципе или в обозримом времени из за технических ограничений - не суть важно). Тоесть опровержением ее будет создание ИИ неотличимого от естественного (сильный ИИ). В доказательстве ее истинности на текущий момент нет необходимости - сильный ИИ до сих пор не создан. Это насчет гипотезы.

А насчет термина - сейчас говоря ИИ в большинстве случаев подразумевают слабый ИИ, а для сильного говорят сильный или general в английском. Романтические времена "Трех законов робототехники" и HAL 9000 когда считалось что сильный ИИ не за горами, и называли его просто ИИ, уже давно прошли. Сейчас о сильном говорят в основном философы, а техническая братия имеет забот полный рот и со слабым.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От pamir70
К pamir70 (30.01.2018 19:03:50)
Дата 30.01.2018 19:10:05

И что-бы убрать лазейку" машинный интеллект не подобен человеческому!!!"

Мы ведь не обсуждаем человеческий интеллект. Мы об интеллекте вообще. Который присущ не только человеку..но и любой биологической тварюшке прошедшей лярд лет эволюции..с определённой ступени.

От ZaReznik
К pamir70 (30.01.2018 09:36:25)
Дата 30.01.2018 11:19:18

Ре: Вопрос по...

>Т,е ИИ должен осознавать конечность своего существования...
Зачем?
Наоборот, если ИИ будет считать себя неубиваемым в принципе, то сможет принимать к выполнения решения, которые с точки зрения убиваемого интеллекта более рискованные ("полный рот земли" сейчас, например, никак не ограничивает боевые возможности УРВВ - а вы предлагаете, наоборот, добавить это в контур управления?).

>, уметь испытывать чувства( голод, агрессия, удовольствие от правильного решения, боль -от неправильного).
Зачем голод для ИИ?
Наоборот, эмоциональная составляющая может резко отрицательно влиять на качество принимаемых решений.

В знаменитой серии поединков того же Каспарова c Deep Blue эмоции скорее помешали Гарри Кимовичу, чем помогли.

ЗЫ. ИМХО, проблема в том, что вы видите ИИ исключительно как точную копию человеческого интеллекта. Только так, и никак иначе.

От pamir70
К ZaReznik (30.01.2018 11:19:18)
Дата 30.01.2018 16:03:39

Ре: Вопрос по...

>Зачем?
Потому что это реальность
>Наоборот, если ИИ будет считать себя
А это искажение реальности. Соответственно интеллект познает разницу между адекватным и ложным восприятием обстановки
>Зачем голод для ИИ?
Потому что это данность :)
>Наоборот, эмоциональная составляющая может резко отрицательно влиять на качество принимаемых решений.
Нет интеллекта. Есть вычислительная машина
>В знаменитой серии поединков того же Каспарова c Deep Blue эмоции скорее помешали Гарри Кимовичу, чем помогли.
Нет интеллекта
>ЗЫ. ИМХО, проблема в том, что вы видите ИИ исключительно как точную копию человеческого интеллекта. Только так, и никак иначе.
Нет. Интеллектом обладают даже насекомые. А вот Вы называете интеллектом всего лишь усложнённый абак :)В то время как любой интеллект просто неизбежно должен осознавать выше написанное.

Впрочем..раз уж Вы привязались именно к человеческому..Отделите человеческую голову от тела. Разберитесь наконец-то полностью в работе головного мозга и аккуратно отделите от него ненужное. Сделайте лоботомию( можно так сказать).И на выходе у Вас будет интеллект...

От ZaReznik
К pamir70 (30.01.2018 16:03:39)
Дата 31.01.2018 00:53:06

Ре: Вопрос по...

>>Зачем?
>Потому что это реальность
Для человеческого интеллекта - да, реальность.
Для ИИ - надуманное вами условие.

>>Наоборот, если ИИ будет считать себя
>А это искажение реальности. Соответственно интеллект познает разницу между адекватным и ложным восприятием обстановки.
Почему обязательно искажение реальности?
Это всего лишь дополнительные возможности в рамках этой реальности.

>>Зачем голод для ИИ?
>Потому что это данность :)
Для человеческого интеллекта - да, данность.
Для ИИ - надуманное вами условие.

>>Наоборот, эмоциональная составляющая может резко отрицательно влиять на качество принимаемых решений.
>Нет интеллекта. Есть вычислительная машина
Ну дык всё и идёт к тому, что нащупываемый ИИ и будет опираться на мощнейшую вычислительную машину.
Поэтому глупо просто так отбрасывать то, что эти вычислительные машины УЖЕ могут.

>>В знаменитой серии поединков того же Каспарова c Deep Blue эмоции скорее помешали Гарри Кимовичу, чем помогли.
>Нет интеллекта
"И так неплохо вышло" (с)

>>ЗЫ. ИМХО, проблема в том, что вы видите ИИ исключительно как точную копию человеческого интеллекта. Только так, и никак иначе.
>Нет. Интеллектом обладают даже насекомые. А вот Вы называете интеллектом всего лишь усложнённый абак :)В то время как любой интеллект просто неизбежно должен осознавать выше написанное.

Достал попкорн и жду, когда же обладающие интеллектом насекомые продемонстрируют просто неизбежное осознание написанного выше вами текста.

>Впрочем..раз уж Вы привязались именно к человеческому..Отделите человеческую голову от тела. Разберитесь наконец-то полностью в работе головного мозга и аккуратно отделите от него ненужное. Сделайте лоботомию( можно так сказать).И на выходе у Вас будет интеллект...

Да, согласен, что это один из возможных путей познания на пути создания ИИ.

От pamir70
К pamir70 (30.01.2018 16:03:39)
Дата 30.01.2018 16:11:37

Или всё же...растение? (-)