От ttt2
К sss
Дата 02.10.2017 14:19:07
Рубрики ВВС; Загадки; 1917-1939;

Re: Это абсолютно...

>Гос.инвестиции в авиапром с массовой закупкой самолетов никоим образом не противоречат программе строительства автобанов "за миску супа", а дополняют её, имея в общем одинаковую цель - стимулирование реального сектора государственными деньгами.
>Совершенно аналогичным образом в то же самое время в США строились хайвеи за миску супа, параллельно с колоссалными вложениями в военные авиастроение и судостроение.

ОК, но с поправкой что никаких колоссальных вложений "в военные авиастроение и судостроение" в США все таки не было. В 1938 году 40 процентов военного бюджета были пенсии ветеранам, и даже с этими пенсиями выходило 2 процента ВВП. "Откуда у слона естественные враги?" :)

С уважением

От sss
К ttt2 (02.10.2017 14:19:07)
Дата 02.10.2017 15:41:02

Re: Это абсолютно...

>В 1938 году 40 процентов военного бюджета были пенсии ветеранам, и даже с этими пенсиями выходило 2 процента ВВП

Уж не знаю, откуда цифры про 40% на пенсии, но в 1938, например, начаты постройкой 2 новых 16-дюймовых линкора по 45 тыс. тонн и заказаны к постройке еще три аналогичного класса. Большего тоннажа линейных кораблей не строилось, наверное, даже на пике "дредноутной гонки" 1910-х. Легкие+тяжелые крейсера и эсминцы я даже не сосчитаю, но 1934-39 постоянно единовременно строились десятки кораблей основных классов.
В 1938 начата поставка серийных В-17 и заказана разработка В-24 - самолетов, выигравших воздушное наступление на европейском ТВД.
Если это не большие вложения, то у кого на тот момент наблюдаются хотя бы аналогичные. Хотя на фоне последующего форсирования военного производства это несколько померкло, да.

>"Откуда у слона естественные враги?" :)

Естественным врагом был версальский миропорядок, ограничивший дальнейший рост. Причем обиду и несправедливость оного порядка слон ощущал с момента его возникновения. А в 1929 и далее уже испытал очень болезненные и пугающие симптомы, которые, видимо году к 33-му привели к ясному осознанию, что "так жить нельзя"(с). После чего слон, со всей присущей основательностью, взял курс на подготовку к войне за его решительный пересмотр, в каковой и преуспел.

От ttt2
К sss (02.10.2017 15:41:02)
Дата 02.10.2017 16:43:17

Re: Это абсолютно...

>Уж не знаю, откуда цифры про 40% на пенсии, но в 1938, например, начаты постройкой 2 новых 16-дюймовых линкора по 45 тыс. тонн и заказаны к постройке еще три аналогичного класса. Большего тоннажа линейных кораблей не строилось, наверное, даже на пике "дредноутной гонки" 1910-х. Легкие+тяжелые крейсера и эсминцы я даже не сосчитаю, но 1934-39 постоянно единовременно строились десятки кораблей основных классов.

Ничего экстаординарного. Вы думаете пять линкоров финасировались в год? ИМХО пара в 1937, пара в 1939. По цене 40-50 млн долларов при общем военном бюджете без пенсий в 1 млрд долларов (+700 млн пенсии). Цифры пенсий и бюджета в официальном интернете есть.


>В 1938 начата поставка серийных В-17 и заказана разработка В-24 - самолетов, выигравших воздушное наступление на европейском ТВД.

Опять же, купили пару десятков за год, это же не B-2 по цене

>Если это не большие вложения, то у кого на тот момент наблюдаются хотя бы аналогичные. Хотя на фоне последующего форсирования военного производства это несколько померкло, да.

Ну это уже классика перевода стрелок. При чем тут кто то если разговор о Америке? Детально не смотрел, но наверное Германия не меньше.

>>"Откуда у слона естественные враги?" :)
>
>Естественным врагом был версальский миропорядок, ограничивший дальнейший рост. Причем обиду и несправедливость оного порядка слон ощущал с момента его возникновения.

Да уж прямо слон несправедливость ощущал. :) Слоны только о деньгах думают. :) Слону и так неплохо жилось.

С уважением

От Bronevik
К ttt2 (02.10.2017 16:43:17)
Дата 07.10.2017 18:19:46

Американцы сильно расширили производство за счет европейских заказов 1939-41гг. (-)