От Андю
К Prepod
Дата 06.09.2017 15:41:19
Рубрики WWII; Современность; Танки; Память;

Я не помню такого канона. (+)

Здравствуйте,

>Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.

Те дети -- это я 50-летний сейчас. Так вот, мы, дети, говорили, "вы, ветераны", "наш/советский народ", "наша/советская/красная армия", "наши отцы и деды" и т.п. Никакому послевоенному "канону", а т.б. соскам пионэрско-комсомольского возрасте и в голову бы не пришло прилюдно использовать хотя бы нечто напоминающее сакраментальное "мы пахали"(c). И всё в порядке у нынешних с головой, совести вот только нет, как бы совсем.

Всего хорошего, Андрей.

От Prepod
К Андю (06.09.2017 15:41:19)
Дата 06.09.2017 16:13:11

А ютуб помнит -))

>Здравствуйте,

>>Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.
>
>Те дети -- это я 50-летний сейчас. Так вот, мы, дети, говорили, "вы, ветераны", "наш/советский народ", "наша/советская/красная армия", "наши отцы и деды" и т.п. Никакому послевоенному "канону", а т.б. соскам пионэрско-комсомольского возрасте и в голову бы не пришло прилюдно использовать хотя бы нечто напоминающее сакраментальное "мы пахали"(c). И всё в порядке у нынешних с головой, совести вот только нет, как бы совсем.
Кто говорит об детях? Еще раз поясню мысль, руководители советских времен говорили "мы" - пруф ниже, что характерно после задорной реплики тов. Брежнева показывают советскую молодежь, так сказать связь времен, а он ведь "мы" не только про войну говорил, еще и про Гражданскую с интервенцией. Нынешние же деятели бездумно косплеят познесоветские ритуалы.
https://www.youtube.com/watch?v=BNptxaasJDw
и полная расшифровка нетеленки
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=brezh_2

От Андю
К Prepod (06.09.2017 16:13:11)
Дата 06.09.2017 17:01:34

Ещё раз -- причём здесь ветеран Брежнев и проч. "совок"? (+)

Здравствуйте,

"Совок" заклеймлён и преодолён, режим анти-советский и по духу, и по букве. Разве что, гОвна те жи остались, что особенно заметно на фоне исчезновения хорошего. Вся революционная преемственность по..рена вместе с Историей 20-го века, где светлых пятен "днём с огнём".

Ветеран Брежнев "мы" говорил? Прекрасно. Генераллисумус ИВС тоже говорил. А вот Миша Горбачёв уже, по-моему, нет в отношении войны, не осмеливался, как и всё поколение наших родителей, детей войны. Про "мы" они относительно завоевания космоса могли говорить и "будущей победы коммунизма", но никак не про ВОВ.

И, повторюсь, моё поколение тоже никогда никакого "мы" не говорило во времена Союза. Так какой может быть "канон", если "совок", где революционно-образующая ротирика была нормальной и даже естественной, уже убит, да и там он имел чётко очерченные рамки, позволявших себе "мы" относительно тех или иных событий (революции-гражданской, 30-х гг., ВОВ, послевоенных лет) и непомышлявших? Сравните это с сегодня с камлающиими "мы" всякими мединскими, певцами/певицами и проч. артистами разговорного жанра, не говоря уже о политиканах всех калибров.

Более чем очевидно бесспардонное желание элементарно примазаться к "светлому" пятну, оставленному в угрюмом "совке". Бо политически-пеарно выгодно, "девятомай", "спасибо деду", "если надо" и т.д. Делов то.

Всего хорошего, Андрей.


От Prepod
К Андю (06.09.2017 17:01:34)
Дата 06.09.2017 17:24:28

Так я ж не спорю "в главном Вы правы" (с)

Не вполне понимаю почему мое скромное уточнение по частному аспекту вызвало столько эмоций. И да, при прочих равных склонен считать людей пофигистами, ничтожествами, копипастерами и "девочками-дизайнерами", а не подонками, просто потому что это все менее энергозатратно, но уважаю и другую точку зрения.

От Андю
К Prepod (06.09.2017 17:24:28)
Дата 06.09.2017 18:03:27

Это показалось (про эмоции). :-) И извините за патетику. (-)


От Prepod
К Андю (06.09.2017 18:03:27)
Дата 06.09.2017 19:25:23

;-) (-)