От Андю
К И.Пыхалов
Дата 05.09.2017 22:49:51
Рубрики WWII; Современность; Танки; Память;

Меня уже давно возмущает другое. (+)

Здравствуйте,

Они постоянно лгут или пользуются чужой ложью. Что поделать, бессовестность у них в генах, по-видимому.

Но зачем они постоянно талдычат "мы наступали", "мы выиграли", "мы победили"? Ни Мединский, ни я, никто из невоевавших и тем более уже несоветских граждан элементарно не имеет права говорить это "мы". Нет же: подкинут припрыснутого "шипром" очередного говнеца и по новой затягивают "мы, мы-ы-ы-ы, мы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы..." Тьфу. :-/

Всего хорошего, Андрей.

От Администрация (И. Кошкин)
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 19:58:09

"Комсомолец, который к двадцати годам не бросился с гранатой под танк..."

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

"...это плохой комсомолец".

"Из послания комсомольцам 2010-х от комсомольцев 40-х"


Я призываю всех участников воздержаться от взаимного выяснения степени сопричастности и свободы совести вообще. Пожалуйста, оставьте вопросы: "А ты кто такой, что у тебя Сталинград ы первом лице, множественном числе?" для социальных сетей.

И. Кошкин

От Walther
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 18:07:26

небольшой ликбез

из вики: мы - личное местоимение первого лица множественного числа; указывает на множество, к которому говорящий относит себя (я) вместе с другими.

Видите - никакого упоминания права тут нет. Только лишь отношение себя к множеству. Сознательное и добровольное. И если я, например, применю к себе вашу мерку про про какое-то право, то я автоматически отрекусь от своего деда, который остался где-то под Сталинградом, от другого деда, клепавшего РСы на Компрессоре, от родственника, кому в его самоходку на той самой КД прилетела болванка, после чего он остался дураком на всю жизнь. Но я не вижу аргументов в пользу того, чтобы сделать это. Это мои предки и я себя к ним отношу в полной мере, включая сделанное ими как хорошее, так и плохое. Те, кто ходит и зигует, наверное видят такие аргументы, возможно даже с этого "права" и начиналось их отречение от собственных предков.

От RTY
К Walther (06.09.2017 18:07:26)
Дата 06.09.2017 19:21:56

Re: небольшой ликбез

>из вики: мы - личное местоимение первого лица множественного числа; указывает на множество, к которому говорящий относит себя (я) вместе с другими.

Так к какому множеству Вы себя относите? Не могли бы Вы сформулировать.

>Видите - никакого упоминания права тут нет. Только лишь отношение себя к множеству. Сознательное и добровольное. И если я, например, применю к себе вашу мерку про про какое-то право, то я автоматически отрекусь от своего деда

Почему использование фразы "наши предки воевали" (брали Берлин и т.д.) вместо фразы "мы воевали" (брали Берлин и т.д.) по-Вашему является отречением от предков?

От Walther
К RTY (06.09.2017 19:21:56)
Дата 06.09.2017 19:44:37

Re: небольшой ликбез

>Почему использование фразы "наши предки воевали" (брали Берлин и т.д.) вместо фразы "мы воевали" (брали Берлин и т.д.) по-Вашему является отречением от предков?

потому что в фразе "наши предки" проводится черта между "нами" и предками. Если я скажу "мои предки натворили дел", этой фразой я подчеркну, что это они, а не я, и ответственность за их дела я не несу. Фраза "мы в свое время натворили дел" звучит иначе. То же самое касается и достижений. Докапываться основания есть только тогда, когда за достижение говорится "мы", а за нехорошие вещи - "они", когда речь идет об одних и тех же людях из уст одних и тех же людей.

От RTY
К Walther (06.09.2017 19:44:37)
Дата 07.09.2017 19:56:54

Re: небольшой ликбез

>>Почему использование фразы "наши предки воевали" (брали Берлин и т.д.) вместо фразы "мы воевали" (брали Берлин и т.д.) по-Вашему является отречением от предков?
>
>потому что в фразе "наши предки" проводится черта между "нами" и предками.

Не проводится. Наоборот, указывается на связь нас с ними (родственную).

>Если я скажу "мои предки натворили дел", этой фразой я подчеркну, что это они, а не я, и ответственность за их дела я не несу.

"мои предки натворили дел" - это констатация факта, кто именно натворил дел. Никаких сведений о том, несете ли Вы ответственность за их дела, в этой фразе не содержится (но можно дополнительно пояснить).

>Фраза "мы в свое время натворили дел" звучит иначе.

Мне рассказывали, что в свое время ветераны (когда их было больше, и были моложе) даже делили себя на более воевавших и менее воевавших.
А тут те, кто и близко не имел возможности поучаствовать, говорят "мы". Здесь есть 2 проблемы: 1) Сомнительно по отношению к ветеранам, ведь это все-таки не мы, а они. А мы пользуемся плодами их деятельности. 2) Говоря фразы типа "мы победили", "мы запустили человека в космос" немножечко замазывается тот факт, что победили и запустили наши предки. А у последующих поколений с аналогичными достижениями как-то не очень.

От Андю
К Walther (06.09.2017 18:07:26)
Дата 06.09.2017 18:10:53

Так вы тоже Берлин штурмовали? Хм. Глядя на ваш ник, я думал, что обороняли. (-)


От Walther
К Андю (06.09.2017 18:10:53)
Дата 06.09.2017 18:41:05

нет конечно, я с теми, кто это делал

именно поэтому "мы" штурмовали Берлин, а не "они", "те", "эти" и пр. На ник мой глядеть мало, надо еще и понимать. Что Берлин обороняло все оружие Европы, включая произведенное в СССР, ровно как и штурмовало.

От Д.Белоусов
К Walther (06.09.2017 18:41:05)
Дата 08.09.2017 12:49:46

Вот здесь в начале выступления Игорь Морозов годно объясняет (+)

День добрый

неуместность "мы" для непричастных

https://www.youtube.com/watch?v=qkY0e7t-M3U

>именно поэтому "мы" штурмовали Берлин, а не "они", "те", "эти" и пр.


С уважением, Д.Белоусов

От Паршев
К Д.Белоусов (08.09.2017 12:49:46)
Дата 10.09.2017 09:49:01

Дело в другом. Когда сравнивают Дейр эз Эор то с Ленинградом

то со Сталинградом, то естественная реакция современного молодого человека "а где это? Где-то в Ленинградской области?" - это если он образованный.

Так что "мы" сейчас не очень-то оправданно, и не потому, что мало кто из нас штурмовал Перекоп.

От Андю
К Д.Белоусов (08.09.2017 12:49:46)
Дата 08.09.2017 14:35:38

Вот здесь, по-моему, лучше. (+)

Здравствуйте,

https://www.youtube.com/watch?v=DDrZXFOt848

Всего хорошего, Андрей.

От Д.Белоусов
К Андю (08.09.2017 14:35:38)
Дата 08.09.2017 14:46:29

Да он вообще умница (-)


От Prepod
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 15:24:24

Просто следуют советскому послевоенному канону



>Но зачем они постоянно талдычат "мы наступали", "мы выиграли", "мы победили"? Ни Мединский, ни я, никто из невоевавших и тем более уже несоветских граждан элементарно не имеет права говорить это "мы". Нет же: подкинут припрыснутого "шипром" очередного говнеца и по новой затягивают "мы, мы-ы-ы-ы, мы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы..." Тьфу. :-/

Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.
Не думаю, что следование той фразеологии это какое-то запредельное бесстыдство, просто воспроизводят без участия головного мозга.
В конце 70-х-начале 80-х имитировали общественную активность, а сейчас часто имитируют позднесоветскую имитацию этой активности.
А по существу есть нюанс, скажу как ответственный в том числе "за ветеранов". Пока жив хоть один настоящий ветеран, не дети блокады, не узники концлагерей, а вот так чтобы воевал, в некоторых аспектах лучше воспроизводить советский канон. Когда их Господь призовет, можно будет переходить на фразеологию про подвиги великих предков.

От Андю
К Prepod (06.09.2017 15:24:24)
Дата 06.09.2017 15:41:19

Я не помню такого канона. (+)

Здравствуйте,

>Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.

Те дети -- это я 50-летний сейчас. Так вот, мы, дети, говорили, "вы, ветераны", "наш/советский народ", "наша/советская/красная армия", "наши отцы и деды" и т.п. Никакому послевоенному "канону", а т.б. соскам пионэрско-комсомольского возрасте и в голову бы не пришло прилюдно использовать хотя бы нечто напоминающее сакраментальное "мы пахали"(c). И всё в порядке у нынешних с головой, совести вот только нет, как бы совсем.

Всего хорошего, Андрей.

От Prepod
К Андю (06.09.2017 15:41:19)
Дата 06.09.2017 16:13:11

А ютуб помнит -))

>Здравствуйте,

>>Если вспомнить в какие годы закладывался канон фразеологии, связанной с 9 мая, это не мудрено, когда все кругом, каждый первый или ветераны или труженики тыла, или их дети. Руководители от дорогого Леонида Ильича до председателя райисполкома включительно могли с трибуны говорить "мы" с полным правом.
>
>Те дети -- это я 50-летний сейчас. Так вот, мы, дети, говорили, "вы, ветераны", "наш/советский народ", "наша/советская/красная армия", "наши отцы и деды" и т.п. Никакому послевоенному "канону", а т.б. соскам пионэрско-комсомольского возрасте и в голову бы не пришло прилюдно использовать хотя бы нечто напоминающее сакраментальное "мы пахали"(c). И всё в порядке у нынешних с головой, совести вот только нет, как бы совсем.
Кто говорит об детях? Еще раз поясню мысль, руководители советских времен говорили "мы" - пруф ниже, что характерно после задорной реплики тов. Брежнева показывают советскую молодежь, так сказать связь времен, а он ведь "мы" не только про войну говорил, еще и про Гражданскую с интервенцией. Нынешние же деятели бездумно косплеят познесоветские ритуалы.
https://www.youtube.com/watch?v=BNptxaasJDw
и полная расшифровка нетеленки
http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=brezh_2

От Андю
К Prepod (06.09.2017 16:13:11)
Дата 06.09.2017 17:01:34

Ещё раз -- причём здесь ветеран Брежнев и проч. "совок"? (+)

Здравствуйте,

"Совок" заклеймлён и преодолён, режим анти-советский и по духу, и по букве. Разве что, гОвна те жи остались, что особенно заметно на фоне исчезновения хорошего. Вся революционная преемственность по..рена вместе с Историей 20-го века, где светлых пятен "днём с огнём".

Ветеран Брежнев "мы" говорил? Прекрасно. Генераллисумус ИВС тоже говорил. А вот Миша Горбачёв уже, по-моему, нет в отношении войны, не осмеливался, как и всё поколение наших родителей, детей войны. Про "мы" они относительно завоевания космоса могли говорить и "будущей победы коммунизма", но никак не про ВОВ.

И, повторюсь, моё поколение тоже никогда никакого "мы" не говорило во времена Союза. Так какой может быть "канон", если "совок", где революционно-образующая ротирика была нормальной и даже естественной, уже убит, да и там он имел чётко очерченные рамки, позволявших себе "мы" относительно тех или иных событий (революции-гражданской, 30-х гг., ВОВ, послевоенных лет) и непомышлявших? Сравните это с сегодня с камлающиими "мы" всякими мединскими, певцами/певицами и проч. артистами разговорного жанра, не говоря уже о политиканах всех калибров.

Более чем очевидно бесспардонное желание элементарно примазаться к "светлому" пятну, оставленному в угрюмом "совке". Бо политически-пеарно выгодно, "девятомай", "спасибо деду", "если надо" и т.д. Делов то.

Всего хорошего, Андрей.


От Prepod
К Андю (06.09.2017 17:01:34)
Дата 06.09.2017 17:24:28

Так я ж не спорю "в главном Вы правы" (с)

Не вполне понимаю почему мое скромное уточнение по частному аспекту вызвало столько эмоций. И да, при прочих равных склонен считать людей пофигистами, ничтожествами, копипастерами и "девочками-дизайнерами", а не подонками, просто потому что это все менее энергозатратно, но уважаю и другую точку зрения.

От Андю
К Prepod (06.09.2017 17:24:28)
Дата 06.09.2017 18:03:27

Это показалось (про эмоции). :-) И извините за патетику. (-)


От Prepod
К Андю (06.09.2017 18:03:27)
Дата 06.09.2017 19:25:23

;-) (-)


От Д.Белоусов
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 13:33:25

Причем, что интересно - по отношению к давнему прошлому

День добрый


>Но зачем они постоянно талдычат "мы наступали", "мы выиграли", "мы победили"? Ни Мединский, ни я, никто из невоевавших и тем более уже несоветских граждан элементарно не имеет права говорить это "мы". Нет же: подкинут припрыснутого "шипром" очередного говнеца и по новой затягивают "мы, мы-ы-ы-ы, мы-ы-ы-ы-ы-ы-ы-ы..." Тьфу. :-/

Вот хоть кто бы из них сказал "мы брали Паджшер". А ведь по времени ближе. Но отвечать придется же :)

С уважением, Д.Белоусов

От Андю
К Д.Белоусов (06.09.2017 13:33:25)
Дата 06.09.2017 14:37:51

Приватизацию доходов и национализацию, эээ, другого не сегодня придумали. :-)(+)

Здравствуйте,

Я всё боялся в год 200-летия услышать "мы выстояли при Бородино!", например. Но тогда духу, кажется, ещё не хватало. А про ВОВ сейчас запросто, "мы" да "мы".

Всего хорошего, Андрей.

От Baren
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 10:01:30

Re: Меня уже...

А что сказать?
"Они?" Тогда точно хай(п) будет.
Рабочие ти по молодежи пытаются типа держать нить поколений.

От Д.Белоусов
К Baren (06.09.2017 10:01:30)
Дата 06.09.2017 13:57:31

Наши, например (-)


От Baren
К Д.Белоусов (06.09.2017 13:57:31)
Дата 06.09.2017 16:20:43

Re: Наши, например

советское харам, так что придется вертеться

От Д.Белоусов
К Baren (06.09.2017 16:20:43)
Дата 08.09.2017 14:50:06

Уже дано не так, лет 10-15. И символика, и язык пропаганды. Так что вполне можно (-)


От Ирбис
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 09:50:48

Re: Меня уже...

>Здравствуйте,

>Они постоянно лгут или пользуются чужой ложью. Что поделать, бессовестность у них в генах, по-видимому.

>Но зачем они постоянно талдычат "мы наступали", "мы выиграли", "мы победили"? Ни Мединский, ни я, никто из невоевавших и тем более уже несоветских граждан элементарно не имеет права говорить это "мы".

Тем более, что идейно действующая власть, с антикоммунизмом, олигархией, орлом и трехцветным флагом, скорее, на противоположной стороне.

От Рядовой-К
К Андю (05.09.2017 22:49:51)
Дата 06.09.2017 09:09:15

Реинкарнация сусловщины-епишевщины до добра не доведёт (-)