От Darkbird
К Макаров Алексей
Дата 01.09.2017 20:33:04
Рубрики WWII;

Re: Потери гражданского...

>На СТЗ 23 августа выделяют, но не из-за бомбардировок:

Ну я об этом и говорю. Собственно разрыв антисоветского тельника до полундры на современном ТВ - это норма. Меня заинтересовали две вещи.

1. Оппонирование Алексею Исаеву, который, якобы, тоже признает огромные потери, объясняя их "задержкой эвакуации".
2. Ну и разница между разорванным тельником (200 тысяч) и сводками (1 тысяча).

Может кто-нибудь, куда-нибудь послать, почитать на эту тему? )

От Макаров Алексей
К Darkbird (01.09.2017 20:33:04)
Дата 01.09.2017 20:58:10

Re: Потери гражданского...

>Ну я об этом и говорю.

А вот из отчета завода № 264, тут бомбардировки упоминаются:

"В грозные дни 23 - 24 августа, когда город был подвергнут непрерывной воздушной бомбардировке, коллектив завода невзирая на тяжелые условия работы добился рекордного суточного выпуска корпусов Т-34, выпустив по 12 корпусов"

И насчет эвакуации интересное:

"Во исполнение решения местных областных организаций и городского комитета обороны, завод 12-го и 13-го августа двумя эшелонами эвакуировал семьи работающих из занятых на производстве, а также частично женщин занятых на производстве, имеющих детей до 8-ит летнего возраста.
В указанных эшелонах, ушедших по маршруту Сталинград - Барнаул через Владимировку было отправлено всего 2410 человек, в том числе работающих завода 646 человек.
С 22-го августа всякая связь завода с городом была прервана, также отсутствовала радио-трансляция.
25-го августа завод командировал связных в город, которые доставили письменное указание от Секретаря Областного Комитета ВКА(б) о прекращении работы и отправки работающих на левый берег Волги, в целях сохранения кадров вблизи завода."

От КарАн
К Макаров Алексей (01.09.2017 20:58:10)
Дата 01.09.2017 21:30:02

Тебе данные по этому заводу не попадались -когда они бронекатера в

Привет!
Астрахань отправили? 6 штук.

От Макаров Алексей
К КарАн (01.09.2017 21:30:02)
Дата 01.09.2017 21:35:20

Re: Тебе данные...

>Привет!
>Астрахань отправили? 6 штук.

Нет

От КарАн
К Макаров Алексей (01.09.2017 21:35:20)
Дата 01.09.2017 22:12:53

Странно. Надо будет посмотреть, что военпред ВМФ писал и когда.

Привет!
Что он писал, я помню, вот датировку не фиксировал.

От Darkbird
К Макаров Алексей (01.09.2017 20:58:10)
Дата 01.09.2017 21:17:54

Re: Потери гражданского...

>>Ну я об этом и говорю.
>
>А вот из отчета завода № 264, тут бомбардировки упоминаются:

>"В грозные дни 23 - 24 августа, когда город был подвергнут непрерывной воздушной бомбардировке, коллектив завода невзирая на тяжелые условия работы добился рекордного суточного выпуска корпусов Т-34, выпустив по 12 корпусов"

Ну да... А ТВ вещают разный бред. Стопицотмиллионов погибших в огненном смерче.

>И насчет эвакуации интересное:

>"Во исполнение решения местных областных организаций и городского комитета обороны, завод 12-го и 13-го августа двумя эшелонами эвакуировал семьи работающих из занятых на производстве, а также частично женщин занятых на производстве, имеющих детей до 8-ит летнего возраста.
>В указанных эшелонах, ушедших по маршруту Сталинград - Барнаул через Владимировку было отправлено всего 2410 человек, в том числе работающих завода 646 человек.
>С 22-го августа всякая связь завода с городом была прервана, также отсутствовала радио-трансляция.
>25-го августа завод командировал связных в город, которые доставили письменное указание от Секретаря Областного Комитета ВКА(б) о прекращении работы и отправки работающих на левый берег Волги, в целях сохранения кадров вблизи завода."

Обычная эвакуация. Что интересного?


Ну собственно я бы хотел, по возможности, услышать комментарий Алексея Исаева. Разумеется, если у него будет время ответить.