От B~M
К объект 925
Дата 14.09.2017 11:49:30
Рубрики Древняя история;

Ре: Ну и...

>>Автор исходит из неявной предпосылки, что славяне все были равны между собой, поэтому угнетать могли только заморские набигатели.
>он ето утверждает.
>"К сказанному следует добавить, что материалы погребений КСДК не позволяют охарактеризовать кривичское общество как стратифицированное. Тем не менее, некоторая имущественная дифференциация внутри общин, по-видимому, имела
>место: на общем фоне выделяется ряд сравнительно «богатых» погребений с редкими привозными украшениями и даже изделиями из серебра – например, погребение в кургане 2 могильника Цурковка (Шмидт, 1958; Нефёдов, 2000, с. 192–195)."
>стр. 90

Это об относительной бедности кривичей, а не о тех, кто жил в Гнёздово и (согласно Нефёдову) кривичами не являлся. Но так как не все жители Гнёздова были скандинавами, то возникает естественный вопрос, которого вы избегаете, как чёрт ладан: кем были остальные жители Гнёздова, которые не скандинавы и не кривичи?

От объект 925
К B~M (14.09.2017 11:49:30)
Дата 14.09.2017 14:57:03

Ре: Ну и...

>Это об относительной бедности кривичей,
++++
нет, цитирую повторно:
"стратифицированное...некоторая имущественная дифференциация"
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2825048.htm
т.е. автор говорит о имущественном расслоении и таким образом о "угнетении" (ваше).
Т.к. если расслоение небольшое, то и "угнетение" малое.
Так точно, по сравнению со скандинавами имущественная дифференсация значительно выше. Обоснование читайте в статье.

>а не о тех, кто жил в Гнёздово и (согласно Нефёдову) кривичами не являлся.
++++
в "набросе" цитата из двух абзацев. Еще раз? Ладно:
"всё же не вызывает сомнений, что кривичи постоянно посещали Гнёздово и даже жили там"
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2825048.htm

ПС. Понятно примерно кто из кривичей там жил. Например:
" на Центральном поселении Гнёздова к настоящему времени найдено около 100
женских украшений, характерных для КСДК." стр. 100
Что делают первым делом завоеватели? Забирают себе "баб".

От B~M
К объект 925 (14.09.2017 14:57:03)
Дата 14.09.2017 15:28:39

Ре: Ну и...

>>Это об относительной бедности кривичей,
>нет, цитирую повторно:
>"стратифицированное...некоторая имущественная дифференциация"
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2825048.htm
>т.е. автор говорит о имущественном расслоении и таким образом о "угнетении" (ваше).
>Т.к. если расслоение небольшое, то и "угнетение" малое.
>Так точно, по сравнению со скандинавами имущественная дифференсация значительно выше. Обоснование читайте в статье.

>>а не о тех, кто жил в Гнёздово и (согласно Нефёдову) кривичами не являлся.
>++++
>в "набросе" цитата из двух абзацев. Еще раз? Ладно:
>"всё же не вызывает сомнений, что кривичи постоянно посещали Гнёздово и даже жили там"
> https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2825048.htm

Внутри кривичей расслоение малое, по сравнению с жителями Гнёздово - большое. Я и в третий раз спрошу, мне не трудно: кто были жители Гнёздова, которые не кривичи (т.к. не использовали их погребальный обряд) и не скандинавы?

От объект 925
К B~M (14.09.2017 15:28:39)
Дата 14.09.2017 15:41:19

Ре: Ну и...

>Я и в третий раз спрошу, мне не трудно: кто были жители Гнёздова, которые не кривичи (т.к. не использовали их погребальный обряд) и не скандинавы?
++++
я вас не понимаю.
Там были женщины из кривичей и скорей всего какая-то обслуга из них же. Но их не хронили в Гнёздово либо не хоронили в длинных курганах.

От B~M
К объект 925 (14.09.2017 15:41:19)
Дата 15.09.2017 11:21:31

Ре: Ну и...

>>Я и в третий раз спрошу, мне не трудно: кто были жители Гнёздова, которые не кривичи (т.к. не использовали их погребальный обряд) и не скандинавы?
>++++
>я вас не понимаю.
>Там были женщины из кривичей и скорей всего какая-то обслуга из них же. Но их не хронили в Гнёздово либо не хоронили в длинных курганах.

Я правильно понял? Вы утверждаете 1) захоронения скандинавов - это длинные курганы 2) все захоронения в длинных курганах - скандинавские?

От объект 925
К B~M (15.09.2017 11:21:31)
Дата 15.09.2017 18:48:34

Ре: Ну и...

>Я правильно понял?
+++
нет, вы не поняли. Совсем.