От И.Пыхалов
К All
Дата 13.08.2017 22:23:32
Рубрики WWII; Современность;

Новости педагогики. Как правильно рассказать школьникам о Добробабине

Итак, Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Городской методический центр Департамента образования города Москвы»

http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/klassnyj-chas/geroicheskaya-diviziya.html

В ноябре 1941 года развернулись решающие бои Битвы под Москвой. Массовый героизм бойцов 316-й дивизии под командованием И. В. Панфилова остановил наступление немецких танков на столицу нашей страны. Широко известен подвиг 28 панфиловцев, но мало кто знает, что в те дни в дивизии были и другие примеры самопожертвования во имя Родины.

Предлагаем вашему вниманию методические материалы для проведения тематического занятия «Героическая дивизия», посвящённого 75-летию Битвы под Москвой.

Материал может быть использован при проведении тематического занятия (классного часа) 1 сентября 2016 года.

Авторы: П.Л. Котов, Е.Б. Мирзоев

...

Задание № 2 в рабочем листе

Трудной и драматичной оказалась судьба одного из 28 героев – сержанта Ивана Евстафьевича Добробабина. Он оказался в числе шестерых бойцов, которым посчастливилось выжить в легендарном противостоянии с танками врага. Во время отражения второй атаки Добробабин был контужен и засыпан землей, так что пришел в сознание только в ночь на 17 декабря, когда бой уже закончился. Раненный в ногу, Добробабин пополз в сторону железнодорожной станции, где его подобрали обходчицы. Они перевязали бойцу раны, растерли закоченевшее тело спиртом и дали тёплую одежду.

Задание. Дайте оценку поведению Ивана Добробабина во время боя.

Иван Евстафьевич принял решение пробираться к своим, но у него не было никакой карты, чтобы построить маршрут движения. Поэтому не удивительно, что вскоре его поймал немецкий патруль. Арестованного отправили в Можайский лагерь военнопленных. Во время заключения Добробабина занимала только одна мысль – о побеге. Удобный случай представился весной 1942-го, когда лагерь эвакуировался на запад. Когда поезд шел по Харьковщине, Добробабин выломал оконную решетку в вагоне и спрыгнул на железнодорожную насыпь.

Вопрос. Как вы думаете, какой характер должен быть у человека, решившего сбежать из вражеского концлагеря?

Спасшийся пленный стремился выйти к партизанам, но так и не смог их найти. Тогда он решил идти в родное село – Перекоп, которое находилось в 40 километрах от Харькова. На родине его приняли хорошо – обогрели, накормили, а сельский староста, Петр Зинченко, даже выдал документ о его якобы постоянном проживании в Перекопе. Однако уже осенью 1942 немцы стали отправлять поселян на работы в Германию. Тогда Зинченко предложил выход. «Тебя я запишу в полицаи, – сказал староста Ивану, – будем вместе помогать нашим. Пойми, что другого варианта нет».

Вопрос. Можно ли осуждать Добробабина за то, что он пошел служить в полицию?

Как писал историк Георгий Куманев, «за весь период пребывания Добробабина в роли сельского полицая не было ни одного случая расстрелов, повешений, расправ над местными жителями… Форму ни он, ни другие сельские полицаи не носили и никакой присяги, никакого обязательства оккупантам не давали». А скольких поселян Иван Евстафьевич спас от угона в Германию, предупреждая о готовящихся облавах! Когда территория Перекопа была занята частями РККА, Добробабин не ушел с немцами, а явился в полевой военкомат и всё чистосердечно рассказал дежурному офицеру. После соответствующей проверки Иван Евстафьевич был восстановлен в звании и отправлен на фронт. С марта 1944 года он постоянно находился на передовой, где проявил себя героем и был награждён орденом Славы III степени и медалями.

Вопрос. Предположите, почему Добробабин не побоялся явиться в советский военкомат. О каких личных качествах Ивана Евстафьевича говорит этот факт?

Демобилизовавшись, Иван Евстафьевич вернулся в киргизский городок Токмак, где жил последние семь лет перед войной. Проходя по родным местам, он был поражен: на городском сквере у здания горсовета стоял большой чугунный памятник во весь рост и на нём надпись: «Герою Советского Союза, одному из 28 панфиловцев Ивану Евстафьевичу Добробабину». Однако мирная жизнь воскресшего героя была недолгой. Осенью 1947 года его арестовали по обвинению в измене Родине и этапировали в Харьков для завершения расследования по месту преступления. В итоге Ивану Евстафьевичу дали 15 лет лагерей. Потом, правда, по амнистии срок сократили до семи лет. Но отобранных наград не вернули и в звании Героя СССР не восстановили…

Вопрос. Как вы думаете, о каком недостатке советской политической системы свидетельствует история героя-панфиловца?

После освобождения Добробабин жил и работал в городе Цимлянске (Ростовская область). Он несколько раз подавал прошение о реабилитации. Однако на все прошения Добробабина приходил отрицательный ответ. Власти никак не хотели верить в его невиновность. Правда начала побеждать в 1993 году, когда невиновность Ивана Евстафьевича признал Верховный Суд Украины. Но в России всё оставалось по-прежнему ещё четыре года. Только в 1997 году с Добробабина сняли обвинения и восстановили в звании Героя Советского Союза. Однако Иван Евстафьевич Добробабин об этом уже не узнал: он умер 19 декабря 1996 года. Так ушел из жизни последний герой-панфиловец.

Задание. Дайте нравственную оценку действиям советских и российских чиновников.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От apple16
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 15.08.2017 09:36:16

Это стандартная проблема

В условиях ослабления центральной власти на селе - красные уже ушли, нацисты особо не горят желанием лезть в медвежии углы у молодого человека со специфическим опытом немного выбора.

1. становиться опять крестьянином, которого грабят все, у кого есть оружие
2. идти работать в банду (некую силовую структуру)

Банда может быть полицией, партизанами или просто группой граждан, желающих отпетлять от тяжелого и неблагодарного, в условиях слабой власти, труда на земле.

Идеологическая накачка тут минимальна - не на уровне рядовых шуцманов точно.
Были интересные публикации о сущности униатских бандформирований - на уровне религиозного бизнеса там понятно - борьба за сферы влияния, а хлопцы все больше просто жрать, спать и не работать. Ну и повеселиться, как без этого - за это их на удобрения и свели в итоге.
Полная аналогия сейчас участники АТО - если у персонажа есть автомат его сложно заставить работать за еду.

В СССР это понимали и бывших полицаев брали в оборот. Сам по себе факт службы никак не мешал существовать на низовом уровне. Партизаны, которые не по указанию из центра, тоже кстати личности сомнительные - непонятно какую часть времени они просто выживали, а какую воевали с немцами. Их тоже проверяли, как появилось возможность.

От digger
К apple16 (15.08.2017 09:36:16)
Дата 15.08.2017 12:28:24

Re: Это стандартная...

>В условиях ослабления центральной власти на селе - красные уже ушли, нацисты особо не горят желанием лезть в медвежии углы у молодого человека со специфическим опытом немного выбора.

Это взрослым :). Корень проблемы - вешать детям лапшу на уши в черно-белом стиле или рассказывать как есть.При том, что они имеют все шансы попасть в подобную ситуацию.В одном польском фильме про их полицаев показывали, что у тех был договорняк с партизанами : отдали оружие и сапоги, получили новые от немцев и опять. Юмор и преувеличение, но выход.

От И.Пыхалов
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 14.08.2017 19:45:43

Кстати, вот ещё педагогическое

http://images.mopoto.com/8/86/861/86182_1.jpg



Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Исаев Алексей
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 14.08.2017 17:35:05

Педагоги снесли мега-креатив

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Но сам файл методички еще лежит на сайте.
http://mosmetod.ru/files/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%86%D1%8B/scenario_panfilovci.pdf
Чтобы не дать погибнуть этому сокровищу педагогики, под гнусное гыгыкание "мразей конченых"(тм), переложил в копилку:
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/files/Flak/(170814172459)_scenario_panfilovci.pdf

Там вообще все прекрасно, не только 30% страниц про Добробабу.

Цитата:
16 и 17 ноября героизм проявили не
только 28 бойцов 1075-го полка. Это
были дни массового героизма бойцов
Панфиловской дивизии.
17 ноября у села Мыканина
оборонялась группа, состоящая из 17
бойцов-истребителей танков из 1073-
го полка, вооруженных гранатами.
Почти все они погибли, до последнего
отражая атаки противника.
11 саперов 1077-го полка сражались в
районе села Стороково. Все они
погибли как герои.
После этих подвигов 17 ноября 1941
года героическая 316-я дивизия была
переименована в 8-ю гвардейскую.


Это, как известно, вранье. Широко известный документ:


Тов. СТАЛИНУ

В период Волоколамской операции 316-я стрелковая дивизия отважными и умелыми действиями в течение 20 - 27.10.41 отбивала атаки трех пехотных дивизий и танковой дивизии фашистов. В ожесточенных боях дивизия уничтожила у противника до 80 танков и несколько батальонов пехоты.
Ни один боец не дрогнул перед атаками двух сотен фашистских танков.
Только благодаря неустойке соседа части доблестной 316 сд были отведены на новый рубеж, продолжая наносить противнику сокрушительные удары.
Личный состав дивизии храбро дрался и, не имея танков, с бутылками в руках бросался в атаку на танки противника.
Остановив наступление противника, дивизия твердо удерживает занимаемый рубеж, продолжая наносить большие потери врагу.
За проявленную отвагу в боях, за стойкость, мужество и героизм всего личного состава дивизии в борьбе с фашистами ходатайствую о присвоении 316 стр. дивизии звания ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ и награждении ее орденом "КРАСНОЕ ЗНАМЯ".


Жуков
Булганин
16 ноября 1941 г.

ЦАМО, ф. 208, оп. 2524, д. 15, л. 39. Подлинник.

См. http://www.rkka.ru/docs/zhukov/zhukov1.htm

С уважением, Алексей Исаев

От Генри Путль
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 14.08.2017 09:21:57

Ну не опять, так снова.

И Вам не болеть!

>... Широко известен подвиг 28 панфиловцев...

От начала и до конца выдуманный пропагандистами

Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия.

От Скиф
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 14.08.2017 08:11:27

Было бы правильно дополнить этот "мемуар"

рассказом о повторной (добровольной) службе Добробабина в немецкой полиции.
Там - феерической серии случайных совпадений - не было.

От VLADIMIR
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 14.08.2017 05:35:41

Re: Новости педагогики....

С моей точки зрения, далеко не все ситуации и судьбы могут иметь однозначную оценку.

Насколько я помню воспоминания партизана Обрыньбы, в нем упоминаются партизанские подразделения, в которых до половины, если не больше, бойцов успели побывать в полицаях. Я не уверен, что каждого из них досконально проверили и убедились в том, что такой-то и такой-то ни в чем плохом во время службы у немцев замешан не был.Не до этого было.

С ув.,

ВК

От И.Пыхалов
К VLADIMIR (14.08.2017 05:35:41)
Дата 14.08.2017 09:09:47

Давайте посмотрим на результаты проверки бывших полицаев

>Насколько я помню воспоминания партизана Обрыньбы, в нем упоминаются партизанские подразделения, в которых до половины, если не больше, бойцов успели побывать в полицаях. Я не уверен, что каждого из них досконально проверили и убедились в том, что такой-то и такой-то ни в чем плохом во время службы у немцев замешан не был.Не до этого было.

в Шахтинском проверочно-фильтрационном лагере № 048

Состояло на 1 января 1945 г. - 644
Прибыло с 1.01 по 1.08.1945 - 23
Убыло:
в народное хозяйство - 386
в спец. строительства НКВД - 36
в кадры НКВД - 5
в запасные части Красной Армии - 1
в гор. и рай. военкоматы - 2
арестовано окр «Смерш» и О.Ч.О. лагеря - 36
бежало - 1
умерло - 4
Итого убыло - 471
Состояло на 1 августа 1945 г. - 196

То есть, из 466 бывших полицаев, прошедших проверку, 430 (или 92,3%) прошли её благополучно.

В следующие пять месяцев проверку прошло 111 полицаев, из них 108 благополучно и трое арестовано.

>С ув.,

>ВК

Взаимно

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От VLADIMIR
К И.Пыхалов (14.08.2017 09:09:47)
Дата 14.08.2017 09:23:28

Re: Давайте посмотрим...

>>Насколько я помню воспоминания партизана Обрыньбы, в нем упоминаются партизанские подразделения, в которых до половины, если не больше, бойцов успели побывать в полицаях. Я не уверен, что каждого из них досконально проверили и убедились в том, что такой-то и такой-то ни в чем плохом во время службы у немцев замешан не был.Не до этого было.
>
>в Шахтинском проверочно-фильтрационном лагере № 048

>Состояло на 1 января 1945 г. - 644
>Прибыло с 1.01 по 1.08.1945 - 23
>Убыло:
>в народное хозяйство - 386
>в спец. строительства НКВД - 36
>в кадры НКВД - 5
>в запасные части Красной Армии - 1
>в гор. и рай. военкоматы - 2
>арестовано окр «Смерш» и О.Ч.О. лагеря - 36
>бежало - 1
>умерло - 4
>Итого убыло - 471
>Состояло на 1 августа 1945 г. - 196

>То есть, из 466 бывших полицаев, прошедших проверку, 430 (или 92,3%) прошли её благополучно.

>В следующие пять месяцев проверку прошло 111 полицаев, из них 108 благополучно и трое арестовано.

- - -
Спасибо за информацию. Хотелось бы верить в то, что все получили то, что им полагалось.

Возможно, есть статистика и по числу тех, кто смыл, так сказать, вину кровью, воюя в партизанских отрядах и частях Советской Армии.

С ув.,

ВК

От Alex Lee
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 13.08.2017 23:37:01

Нет главного вопроса.

Вопрос. Назвали бы Вы такого человека своим другом?

От Исаев Алексей
К И.Пыхалов (13.08.2017 22:23:32)
Дата 13.08.2017 23:06:10

17 декабря?

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Трудной и драматичной оказалась судьба одного из 28 героев – сержанта Ивана Евстафьевича Добробабина. Он оказался в числе шестерых бойцов, которым посчастливилось выжить в легендарном противостоянии с танками врага. Во время отражения второй атаки Добробабин был контужен и засыпан землей, так что пришел в сознание только в ночь на 17 декабря, когда бой уже закончился.

уже месяц как закончился. Из земли поднялся зомби и понес в мир Добро.

С уважением, Алексей Исаев