От Begletz
К Дмитрий Козырев
Дата 12.08.2017 06:26:05
Рубрики WWII; Современность; Танки;

Re: Их опыт



>>В 1941 у финнов не было ни одного неудачного наступления. Они взяли все, что хотели.
>
>"Зелен виноград" (с)
>Можно конечно считать КаУР и Свирь "естественными рубежами", но Кандалакшу и Лоухи они не взяли.

На Кандалакшу настпуали гл обр немецкие силы (XXXVI AK: 169я ПД, 6я ГПД СС и финская 6я ПД). Эта группа наступала успешно ровно до дех пор, пока не сложился паритет сил. Т е пока с советской стороны тоже не возникло против них 3 дивизии. К концу сентября немецкие дивизии полностью истощились.

На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление. Фон Фалькенхорст подозревал, что это было сделано по приказу Маннергейма, но ничего не добился.



От Дмитрий Козырев
К Begletz (12.08.2017 06:26:05)
Дата 12.08.2017 12:43:21

Re: Их опыт



>>>В 1941 у финнов не было ни одного неудачного наступления. Они взяли все, что хотели.
>>
>>"Зелен виноград" (с)
>>Можно конечно считать КаУР и Свирь "естественными рубежами", но Кандалакшу и Лоухи они не взяли.
>
>На Кандалакшу настпуали гл обр немецкие силы (XXXVI AK: 169я ПД, 6я ГПД СС и финская 6я ПД). Эта группа наступала успешно ровно до дех пор, пока не сложился паритет сил.

А чего ж на пальцы не побрызгали?


>К концу сентября немецкие дивизии полностью истощились.

Вот вы и сами ответили на свой вопрос.


>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление.

"Внезапно" (тм)
Ну т.е. фины хозяева своему слову - получается наступать - наступают. Не получается - не больно то и хотелось.





От Begletz
К Дмитрий Козырев (12.08.2017 12:43:21)
Дата 12.08.2017 16:58:35

Re: Их опыт



>>>>В 1941 у финнов не было ни одного неудачного наступления. Они взяли все, что хотели.
>>>
>>>"Зелен виноград" (с)
>>>Можно конечно считать КаУР и Свирь "естественными рубежами", но Кандалакшу и Лоухи они не взяли.
>>
>>На Кандалакшу настпуали гл обр немецкие силы (XXXVI AK: 169я ПД, 6я ГПД СС и финская 6я ПД). Эта группа наступала успешно ровно до дех пор, пока не сложился паритет сил.
>
>А чего ж на пальцы не побрызгали?

А они подкреплений не получали. Я про финнов написал, не про немцев.

>>К концу сентября немецкие дивизии полностью истощились.
>
>Вот вы и сами ответили на свой вопрос.

Я никакого вопроса не задавал. О причинах НЕМЕЦКИХ неудач я вам уже написал. Т е общая неудача наступления "союзников" в Арктике сводилась к формуле "немцы не могли, финны не хотели".


>>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление.
>
>"Внезапно" (тм)
>Ну т.е. фины хозяева своему слову - получается наступать - наступают. Не получается - не больно то и хотелось.

Напомню, что в середине ноября провал Барбароссы многим был уже очевиден.





От sas
К Begletz (12.08.2017 16:58:35)
Дата 12.08.2017 17:44:32

Re: Их опыт


>Я никакого вопроса не задавал. О причинах НЕМЕЦКИХ неудач я вам уже написал. Т е общая неудача наступления "союзников" в Арктике сводилась к формуле "немцы не могли, финны не хотели".
О, т.е. сообщением выше Вы рассказывали, что "мотивация Маннергейма нам неизвестна", а теперь она Вам уже стала известна, и ВЫ продолжаете гнуть свою мантру про "финны не хотели"? Может быть Вы все-таки как-то сами с собой определитесь уже?


>Напомню, что в середине ноября провал Барбароссы многим был уже очевиден.
1. Середина ноября - это немного не середина декабря.
2. А Вы не подскажете. раз все было так очевидно, почему Финляндия не капитулировала прям тогда, в ноябре 41-го?




От Begletz
К sas (12.08.2017 17:44:32)
Дата 12.08.2017 20:12:33

Re: Их опыт


>>Я никакого вопроса не задавал. О причинах НЕМЕЦКИХ неудач я вам уже написал. Т е общая неудача наступления "союзников" в Арктике сводилась к формуле "немцы не могли, финны не хотели".
>О, т.е. сообщением выше Вы рассказывали, что "мотивация Маннергейма нам неизвестна", а теперь она Вам уже стала известна, и ВЫ продолжаете гнуть свою мантру про "финны не хотели"? Может быть Вы все-таки как-то сами с собой определитесь уже?

Что не хотели, это нам известно. Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание. Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.

Я вам советую не хамить и вообще поубавить с апломбом. Вы даже не понимаете, почему сражения за Изонцо, которые вы некстати упомянули, нельзя считать позиционным тупиком.



От sas
К Begletz (12.08.2017 20:12:33)
Дата 12.08.2017 20:48:55

Re: Их опыт



>
>Что не хотели, это нам известно.
Интересно, откуда это нам известно, что не хотели? Назовете хоть один источник?

>Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание.
1. Вот только кто Вам сказал, что у них под Лениградом имелись эти самые резервы, которые можно было перебросить под Кандалакшу?
2. Точно также и немцы "могли перебросить резервы" в Заполярье. Будете утверждать, что они тоже "не хотели наступать".


>Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?



>Вы даже не понимаете, почему сражения за Изонцо, которые вы некстати упомянули, нельзя считать позиционным тупиком.
Конечно не понимаю, т.к. это и есть тот самый позиционный тупик, чтобы Вы там себе не выдумали.



От Begletz
К sas (12.08.2017 20:48:55)
Дата 14.08.2017 01:42:18

Re: Их опыт

>>Что не хотели, это нам известно.
>Интересно, откуда это нам известно, что не хотели? Назовете хоть один источник?

Да из того, что они не поддавались на немецкое давление. Все это достаточно хорошо известно и я прям в шоке, что вы не в курсе.

>>Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание.
>1. Вот только кто Вам сказал, что у них под Лениградом имелись эти самые резервы, которые можно было перебросить под Кандалакшу?

Общая численность финских вооруженных сил составляла примерно 530 тыс. И ежу понятно было, что для РККА наступать в сторону Финляндии от Ленинграда было совершенно бессмыссленно т к главную проблему, т е блокады, это никак не решало. Так что вполне могли.

>2. Точно также и немцы "могли перебросить резервы" в Заполярье. Будете утверждать, что они тоже "не хотели наступать".

У вас что ли какой-то дефект зрения? Я ведь написал, что это финны "не хотели", а немцы "не могли". Переброска резервов для немцев осенью 41-го на второстепенные направления уже была проблематична.

> >Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
>Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?

Да. Я бы рассматривал его, если бы финны прекратили наступать после неудачи. Но поскольку таковой неудачи не было, я его не рассматриваю.

>>Вы даже не понимаете, почему сражения за Изонцо, которые вы некстати упомянули, нельзя считать позиционным тупиком.
>Конечно не понимаю, т.к. это и есть тот самый позиционный тупик, чтобы Вы там себе не выдумали.

Вы, грубо говоря, путаете позиционный тупик с проблемой плохого танцора, от которой страдали итальянцы. У А-В там наступательных планов не было, а когда появились, они с немцами погнали итальянцев на 120 км. И что характерно, без помощи танков.

Фото моей книжной полки по вашей просьбе выложил:
Фрагмент книжной полки участника Begletz
[634K]



(администрация, прошу прощения)



От sas
К Begletz (14.08.2017 01:42:18)
Дата 14.08.2017 12:54:19

Re: Возьму пару слов обратно...


>Общая численность финских вооруженных сил составляла примерно 530 тыс.
Это по состоянию на 1944 год. Напоминаю, что обсуждается у нас 1941.

От sas
К Begletz (14.08.2017 01:42:18)
Дата 14.08.2017 09:10:01

Re: Их опыт

>
>Да из того, что они не поддавались на немецкое давление. Все это достаточно хорошо известно и я прям в шоке, что вы не в курсе.
Это с таким же успехом может означать, что не могли. Сами немцы, по Вашему тоже там наступать "не хотели"?

>>>Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание.
>>1. Вот только кто Вам сказал, что у них под Лениградом имелись эти самые резервы, которые можно было перебросить под Кандалакшу?
>
>Общая численность финских вооруженных сил составляла примерно 530 тыс.
А общая численность вермахта была ЕМНИП ок. 7-8 млн человек. Дальше что? Это не говоря уже о том, что 530 - это не общая численность финских ВС, а общее количество мобилизованых. Численность ВС была меньше.
> И ежу понятно было, что для РККА наступать в сторону Финляндии от Ленинграда было совершенно бессмыссленно т к главную проблему, т е блокады, это никак не решало.
Вообще-то как раз решало. Для того чтобы это понять достаточно взглянуть на карту, на которой хорошо видно, что Ладожское озеро вовсе не смыкается с Ботническим заливом. Более того, там (если верить тем картам, что у меня есть) по северному берегу озера уже есть жд.
> Так что вполне могли.
Тогда и немцы могли. Но почему-то не наступали.



>>2. Точно также и немцы "могли перебросить резервы" в Заполярье. Будете утверждать, что они тоже "не хотели наступать".
>
>У вас что ли какой-то дефект зрения?
А у Вас.
>Я ведь написал, что это финны "не хотели", а немцы "не могли".
Да мало ли что Вы написали. Вы пока что свое "не хотели" ничем, кроме ошибочной общей численности финских ВС обосновать не смогли.

>Переброска резервов для немцев осенью 41-го на второстепенные направления уже была проблематична.
А с чего Вы взяли, что для финнов оная переброска не была проблематичной? Вам это лично Маннргейм сказал?


>> >Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
>>Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?
>
>Да. Я бы рассматривал его, если бы финны прекратили наступать после неудачи. Но поскольку таковой неудачи не было, я его не рассматриваю.
(Задумчиво) Как интересно...Т.е. задачи, поставленые перед наступлением не выполнены, но неудачи наступления нет. Уважаемый, у Вас с логикой все в порядке?

>>>Вы даже не понимаете, почему сражения за Изонцо, которые вы некстати упомянули, нельзя считать позиционным тупиком.
>>Конечно не понимаю, т.к. это и есть тот самый позиционный тупик, чтобы Вы там себе не выдумали.
>
>Вы, грубо говоря, путаете позиционный тупик с проблемой плохого танцора, от которой страдали итальянцы.
Хех, в таком случае позиционного тупика не было вообще, он согласно Вашим умозаключениям непротиворечиво сводится к "проблеме плохого танцора".

>У А-В там наступательных планов не было,
М-да...Вы не только не в курсе, что такое Изонцо, Вы еще и про Трентино не в курсе. И после этого Вы еще пытаетесь меня поучать, что аткое позиционный тупик?

> а когда появились, они с немцами погнали итальянцев на 120 км.
И что характерно, без помощи танков.
И что Вам помешало поставить дату Капоретто датой окончания позиционного тупика на Итальянском фронте, как Вы это сделали на ЗФ?

>Фото моей книжной полки по вашей просьбе выложил:
>[634K]
Тогда все еще хуже, книги у Вас есть, но с запоминанием данных из них у Вас явно проблемы. Впрочем, Вы можете привести цитату. подтверждающую Ваши умозаключения насчет того, что финны именно "не хотели", а не "не могли", и что им это сделать было "как два пальца обрызгать".




От Begletz
К sas (14.08.2017 09:10:01)
Дата 15.08.2017 06:06:30

Re: Их опыт

>>
>>Да из того, что они не поддавались на немецкое давление. Все это достаточно хорошо известно и я прям в шоке, что вы не в курсе.
>Это с таким же успехом может означать, что не могли. Сами немцы, по Вашему тоже там наступать "не хотели"?

Опять 25...

>>>>Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание.
>>>1. Вот только кто Вам сказал, что у них под Лениградом имелись эти самые резервы, которые можно было перебросить под Кандалакшу?
>>
>>Общая численность финских вооруженных сил составляла примерно 530 тыс.
>А общая численность вермахта была ЕМНИП ок. 7-8 млн человек. Дальше что? Это не говоря уже о том, что 530 - это не общая численность финских ВС, а общее количество мобилизованых. Численность ВС была меньше.

Допустим, но, как вам несомненно известно, РККА наступательных операций против финнов не проводила, что отдавало им инициативу.

>> И ежу понятно было, что для РККА наступать в сторону Финляндии от Ленинграда было совершенно бессмыссленно т к главную проблему, т е блокады, это никак не решало.
>Вообще-то как раз решало. Для того чтобы это понять достаточно взглянуть на карту, на которой хорошо видно, что Ладожское озеро вовсе не смыкается с Ботническим заливом. Более того, там (если верить тем картам, что у меня есть) по северному берегу озера уже есть жд.
>> Так что вполне могли.
>Тогда и немцы могли. Но почему-то не наступали.

Ой, ну вы меня этим повтором просто утомили. "И немцы тоже..." "тогда и немцы могли..." и т п. Вы, видимо, то ли не понимаете, то ли не желаете понять, что Германия и Финляндлия были в совершенно разных ситуациях, как в политическом, так и в военном плане.

>>>2. Точно также и немцы "могли перебросить резервы" в Заполярье. Будете утверждать, что они тоже "не хотели наступать".
>>
>>У вас что ли какой-то дефект зрения?
>А у Вас.

Я отвечаю вам строго по тексту ваших выступлений.

>>Я ведь написал, что это финны "не хотели", а немцы "не могли".
>Да мало ли что Вы написали. Вы пока что свое "не хотели" ничем, кроме ошибочной общей численности финских ВС обосновать не смогли.

Передергивать не надо. Я обосновал тем, что финны не желали развивать успех, а неудач у них не было. На войне, как правило, успех развивают. А если не развивают, значит, не хотят.

>>Переброска резервов для немцев осенью 41-го на второстепенные направления уже была проблематична.
>А с чего Вы взяли, что для финнов оная переброска не была проблематичной? Вам это лично Маннргейм сказал?

А с того, что у немцев была куча забот на Вост фронте. В начале ноября начались наши контрнаступления в р-не Ленинграда, в 20-х числах на Юге, а тут еще и Москву таки надо брать. У финнов таких проблем не было, против них мы сидели тихо и не рыпались.


>>> >Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
>>>Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?
>>
>>Да. Я бы рассматривал его, если бы финны прекратили наступать после неудачи. Но поскольку таковой неудачи не было, я его не рассматриваю.
>(Задумчиво) Как интересно...Т.е. задачи, поставленые перед наступлением не выполнены, но неудачи наступления нет. Уважаемый, у Вас с логикой все в порядке?

А у вас, простите? Вам, как тонкому ценителю итало-австрйского фронта ПМВ, несомненно известно, что в Капоретто итальянцы потеряли 40% своей тогдашней армии, но это не охладило их наступательного пыла--что тем более удивительно с учетом их потерь в предшествовавших сражениях. Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?

От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась. Так что остановиться никогда не поздно.

Тем более, что Финляндия вступила в войну, не имея своего аналога "плана Барбаросса". Какие задачи ставил Гитлер мы знаем, он на бумаге были написаны и устно озвучены. А какие задачи ставил Маннергейм? Расскажите, он ведь конечно с вами ими поделился.

>>>>Вы даже не понимаете, почему сражения за Изонцо, которые вы некстати упомянули, нельзя считать позиционным тупиком.
>>>Конечно не понимаю, т.к. это и есть тот самый позиционный тупик, чтобы Вы там себе не выдумали.
>>
>>Вы, грубо говоря, путаете позиционный тупик с проблемой плохого танцора, от которой страдали итальянцы.
>Хех, в таком случае позиционного тупика не было вообще, он согласно Вашим умозаключениям непротиворечиво сводится к "проблеме плохого танцора".

Не сводится.

> >У А-В там наступательных планов не было,
>М-да...Вы не только не в курсе, что такое Изонцо, Вы еще и про Трентино не в курсе.

Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.

>И после этого Вы еще пытаетесь меня поучать, что аткое позиционный тупик?

Не пытаюсь, а именно поучаю.


От sas
К Begletz (15.08.2017 06:06:30)
Дата 15.08.2017 09:25:26

Re: Их опыт


>Опять 25...
А что, Вы свою мантру имеете право повторять, а я ответ на нее нет?


>Допустим, но, как вам несомненно известно, РККА наступательных операций против финнов не проводила, что отдавало им инициативу.
Мне также известно, что финны никаких предлагаемых Вами перегруппировок не производили.



>Ой, ну вы меня этим повтором просто утомили.
Простите, а Вы думаете, я прям отдыхаю, читая Ваши повторы? Не начинайте очередной забег по кругу и будет Вам счастье

> "И немцы тоже..." "тогда и немцы могли..." и т п.
Ага, "финны могли, но не хотели", "финнам это как два пальца обрызгать" и т.п.


> Вы, видимо, то ли не понимаете, то ли не желаете понять, что Германия и Финляндлия были в совершенно разных ситуациях, как в политическом, так и в военном плане.
Туи Вас кто-то очень сильно обманул. т.к. в контексте разговора были они в совершенно одинаковых ситуациях ведения боевых действий против РККА в Заполярье и Карелии.

>Я отвечаю вам строго по тексту ваших выступлений.
ну, в этом случае и я Вам отвечаю строго по тексту Ваших выступлений.


>Передергивать не надо. Я обосновал тем, что финны не желали развивать успех, а неудач у них не было. На войне, как правило, успех развивают. А если не развивают, значит, не хотят.

Вы пока что ничего не обосновали, т.к. непонятно, о каком отсутствии неудач Вы ведете, если задачи наступления не выполнены, а потери на данном конкретном участке (это про 3 пд III ак) являются рекордными среди всех соединений. Так что, пока что, если кто и передергивает, то именно Вы.


>>>Переброска резервов для немцев осенью 41-го на второстепенные направления уже была проблематична.
>>А с чего Вы взяли, что для финнов оная переброска не была проблематичной? Вам это лично Маннргейм сказал?
>
>А с того, что у немцев была куча забот на Вост фронте.
А какие заботы были у войск, например, в Норвегии?

>В начале ноября начались наши контрнаступления в р-не Ленинграда,
в 20-х числах на Юге, а тут еще и Москву таки надо брать.
А финнам надо держать фронт по Свири и Кар. перешейку.

> У финнов таких проблем не было, против них мы сидели тихо и не рыпались.
Так они и дивизии никуда не перебрасывали.

>>>> >Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
>>>>Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?
>>>
>>>Да. Я бы рассматривал его, если бы финны прекратили наступать после неудачи. Но поскольку таковой неудачи не было, я его не рассматриваю.
>>(Задумчиво) Как интересно...Т.е. задачи, поставленые перед наступлением не выполнены, но неудачи наступления нет. Уважаемый, у Вас с логикой все в порядке?
>
>А у вас, простите? Вам, как тонкому ценителю итало-австрйского фронта ПМВ, несомненно известно, что в Капоретто итальянцы потеряли 40% своей тогдашней армии, но это не охладило их наступательного пыла--что тем более удивительно с учетом их потерь в предшествовавших сражениях.
1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...

> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.
2. Я так понял, вопрос про наличие позиционного тупика на итальянском фронте ПМВ закрыт, раз Вы тут на него уже финнов в ВМВ натягивать стали? :)

>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?

>Так что остановиться никогда не поздно.
Вот они и остановились, пока поздно не стало.

> А какие задачи ставил Маннергейм? Расскажите, он ведь конечно с вами ими поделился.
Т.е. Вы утверждаете, что задачи захватить Лоухи и Кандалакшу перед финскими войсками никто не ставил, а задача ставилась остановиться именно там, где они остановились? Как интересно....

>>>Вы, грубо говоря, путаете позиционный тупик с проблемой плохого танцора, от которой страдали итальянцы.
>>Хех, в таком случае позиционного тупика не было вообще, он согласно Вашим умозаключениям непротиворечиво сводится к "проблеме плохого танцора".
>
>Не сводится.
Согласно Ваших рассуждений, сводится.

>> >У А-В там наступательных планов не было,
>>М-да...Вы не только не в курсе, что такое Изонцо, Вы еще и про Трентино не в курсе.
>
>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.
Я, как "тонкий ценитель" только не австро-итальянского конфликта, а Итальянского фронта ПМВ рекомендовал бы Вам при лихорадочном гуглении, что же такое Трентино, читать не только первым подвернувшегося под руку Зайончковского, но и хотя бы Ростунова. Тогда бы Вы узнали, что продвижение австрийцев закончилось еще в конце мая, хотя отдельные атаки продолжались еще и в начале июня. "Успешность" же операции заключалась в продвижении в мае где-то в среднем по 2 км за день. Так и Верден с Соммой можно считать успешными, чего уж там. :) Причем за этот "успех" в августе пришлось заплатить Горицей в шестом Изонцо.


>>И после этого Вы еще пытаетесь меня поучать, что аткое позиционный тупик?
>
>Не пытаюсь, а именно поучаю.
В том-то и дело. что пытаетесь, причем. скажем прямо, выходит у Вас не очень.

От Begletz
К sas (15.08.2017 09:25:26)
Дата 17.08.2017 03:48:34

Re: Их опыт


>>Опять 25...
>А что, Вы свою мантру имеете право повторять, а я ответ на нее нет?

А вам надо то-то другое найти, потому что ваше утверждение подтверждений не имеет.

>>Допустим, но, как вам несомненно известно, РККА наступательных операций против финнов не проводила, что отдавало им инициативу.
>Мне также известно, что финны никаких предлагаемых Вами перегруппировок не производили.

Ну и молодец. Значит, вы со мной как бы соглашаетесь.

>>Ой, ну вы меня этим повтором просто утомили.
>Простите, а Вы думаете, я прям отдыхаю, читая Ваши повторы? Не начинайте очередной забег по кругу и будет Вам счастье

Да потому что ваше возражение "финны потеряли 25 тыс!" бессмыссленно. Это что, какая-то волшебная цифра? А если бы было 10 тыс или 40 тыс, это что-то меняло бы?

>> "И немцы тоже..." "тогда и немцы могли..." и т п.
>Ага, "финны могли, но не хотели", "финнам это как два пальца обрызгать" и т.п.


>> Вы, видимо, то ли не понимаете, то ли не желаете понять, что Германия и Финляндлия были в совершенно разных ситуациях, как в политическом, так и в военном плане.
>Туи Вас кто-то очень сильно обманул. т.к. в контексте разговора были они в совершенно одинаковых ситуациях ведения боевых действий против РККА в Заполярье и Карелии.

Упс. Похоже, я с вами время зря трачу.

>>Я отвечаю вам строго по тексту ваших выступлений.
>ну, в этом случае и я Вам отвечаю строго по тексту Ваших выступлений.


>>Передергивать не надо. Я обосновал тем, что финны не желали развивать успех, а неудач у них не было. На войне, как правило, успех развивают. А если не развивают, значит, не хотят.
>
>Вы пока что ничего не обосновали, т.к. непонятно, о каком отсутствии неудач Вы ведете, если задачи наступления не выполнены, а потери на данном конкретном участке (это про 3 пд III ак) являются рекордными среди всех соединений. Так что, пока что, если кто и передергивает, то именно Вы.

Сами поставили задачу-сами отменили. Никаких обязательств перед немцами у них не было. Еще раз: наступление шло шагами. Очередной шаг был отменен после удачного шага. Значит, передумали.


>>>>Переброска резервов для немцев осенью 41-го на второстепенные направления уже была проблематична.
>>>А с чего Вы взяли, что для финнов оная переброска не была проблематичной? Вам это лично Маннргейм сказал?
>>
>>А с того, что у немцев была куча забот на Вост фронте.
>А какие заботы были у войск, например, в Норвегии?

Ну с этим вы к OKW и лично Гитлеру обращайтесь. Они крайне неохотно с этими частями расставались. Большая часть так и просидела там всю войну, до капитуляции.

>>В начале ноября начались наши контрнаступления в р-не Ленинграда,
> в 20-х числах на Юге, а тут еще и Москву таки надо брать.
>А финнам надо держать фронт по Свири и Кар. перешейку.

>> У финнов таких проблем не было, против них мы сидели тихо и не рыпались.
>Так они и дивизии никуда не перебрасывали.

Только до нашей активизации. Тогда начали перебрасывать.

>>>>> >Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.
>>>>>Т.е. вариант "потому что не могли" Вы не рассматриваете в принципе?
>>>>
>>>>Да. Я бы рассматривал его, если бы финны прекратили наступать после неудачи. Но поскольку таковой неудачи не было, я его не рассматриваю.
>>>(Задумчиво) Как интересно...Т.е. задачи, поставленые перед наступлением не выполнены, но неудачи наступления нет. Уважаемый, у Вас с логикой все в порядке?
>>
>>А у вас, простите? Вам, как тонкому ценителю итало-австрйского фронта ПМВ, несомненно известно, что в Капоретто итальянцы потеряли 40% своей тогдашней армии, но это не охладило их наступательного пыла--что тем более удивительно с учетом их потерь в предшествовавших сражениях.
>1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...

То есть ответа на вопрос, почему итальянцев не испугали 40% потери, а финнов должны были по-вашему испугать 19%, я не услышал. ОК.

>> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
>1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.

Это глупость. Да, никто не хочет потерь. Но более всего не хотят потерь напрасных. В "Зимней войне" финны пошли на мир за отсутствием перспектив. Их дальнейшие потери ни к чему не приводили, т к мы их медленно, но верно дожимали. Значит, если вы желаете проводить аналогии, не видели они перспектив и к концу 41-го. Вот в этом и дело было.

>2. Я так понял, вопрос про наличие позиционного тупика на итальянском фронте ПМВ закрыт, раз Вы тут на него уже финнов в ВМВ натягивать стали? :)

Опаньки, это ж вы об итальянский фронт речь завели.

>>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
>Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?

Ой да, тяжело. Вы назовите мне точную цифру потерь, которую финны проигнорировали бы, тогда пойму. Скажем, 18 тыс?...Или м б 12 тыс?...

>>Так что остановиться никогда не поздно.
>Вот они и остановились, пока поздно не стало.

>> А какие задачи ставил Маннергейм? Расскажите, он ведь конечно с вами ими поделился.
>Т.е. Вы утверждаете, что задачи захватить Лоухи и Кандалакшу перед финскими войсками никто не ставил, а задача ставилась остановиться именно там, где они остановились? Как интересно....

Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели. Немцы сами зашли в тупик с Кандалакшей, а фины работать на дядю не рвались.

>>>>Вы, грубо говоря, путаете позиционный тупик с проблемой плохого танцора, от которой страдали итальянцы.
>>>Хех, в таком случае позиционного тупика не было вообще, он согласно Вашим умозаключениям непротиворечиво сводится к "проблеме плохого танцора".
>>
>>Не сводится.
>Согласно Ваших рассуждений, сводится.

>>> >У А-В там наступательных планов не было,
>>>М-да...Вы не только не в курсе, что такое Изонцо, Вы еще и про Трентино не в курсе.
>>
>>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.
>Я, как "тонкий ценитель" только не австро-итальянского конфликта, а Итальянского фронта ПМВ рекомендовал бы Вам при лихорадочном гуглении, что же такое Трентино, читать не только первым подвернувшегося под руку Зайончковского, но и хотя бы Ростунова. Тогда бы Вы узнали, что продвижение австрийцев закончилось еще в конце мая, хотя отдельные атаки продолжались еще и в начале июня. "Успешность" же операции заключалась в продвижении в мае где-то в среднем по 2 км за день. Так и Верден с Соммой можно считать успешными, чего уж там. :) Причем за этот "успех" в августе пришлось заплатить Горицей в шестом Изонцо.

Я уже понял, что "так и немцы тоже", это ваш любимый прием. Но машинка для проведения аналогий у вас какая-то дефективная. Задумайтесь на минуточку: темпы продвижения союзников на Сомме составляли порядка 70 м в сутки, при этом число наступавших дивизий в конце битвы достигло почти сотни. Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло шаступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях. Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме. И, как нам объяснил Дмитрий Козырев, к началу ВОВ изобретение танков уже давно покончило с позиционными тупиками. Как, все еще настаиваете на аналогии?

Последнии успехи австрийцев были 29 мая, когда они взяли Асиаджо и Арсиеро. Можно было пару дней передохнуть и переть дальше, но увы.

>>>И после этого Вы еще пытаетесь меня поучать, что аткое позиционный тупик?
>>
>>Не пытаюсь, а именно поучаю.
>В том-то и дело. что пытаетесь, причем. скажем прямо, выходит у Вас не очень.

Угу.

От sas
К Begletz (17.08.2017 03:48:34)
Дата 17.08.2017 09:57:02

Re: Их опыт

>
>А вам надо то-то другое найти, потому что ваше утверждение подтверждений не имеет.
Тогда и Ваше их не имеет. Но Вам это почему-то не мешает...


>Ну и молодец. Значит, вы со мной как бы соглашаетесь.
В чем? В том, что они перегруппировок не производили? Так это факт такой. А вот все остальные Ваши фантазии, про то, что финны что-то там такое могли, но не захотели - это Вы не по адресу.

>
>Да потому что ваше возражение "финны потеряли 25 тыс!" бессмыссленно.
Как минимум оно более осмысленно, чем Ваши заявления про "могли, как два пальца обрызгать, но не захотели."

>Это что, какая-то волшебная цифра?
Можете считать, что волшебная, если Вам так легче ее воспринимать.

> А если бы было 10 тыс или 40 тыс, это что-то меняло бы?
Конечно меняло. Например, пока потери были 10 тыс., финны продолжали наступление. А до 40 тыс. они предпочли вообще не доходить.



>Упс. Похоже, я с вами время зря трачу.
Так не тратьте, кто Вас заставляет-то? Переваривайте свой сок мозга сами.

>>>Передергивать не надо. Я обосновал тем, что финны не желали развивать успех, а неудач у них не было. На войне, как правило, успех развивают. А если не развивают, значит, не хотят.
>>
>>Вы пока что ничего не обосновали, т.к. непонятно, о каком отсутствии неудач Вы ведете, если задачи наступления не выполнены, а потери на данном конкретном участке (это про 3 пд III ак) являются рекордными среди всех соединений. Так что, пока что, если кто и передергивает, то именно Вы.

>Сами поставили задачу-сами отменили.
Дык кто ж спорит-то? Поняли, что не смогут, и отменили.

> Никаких обязательств перед немцами у них не было.
Конечно-конечно. А в войну они вступили просто так, из любви к искусству.

> Еще раз: наступление шло шагами. Очередной шаг был отменен после удачного шага. Значит, передумали.
1. Конечно, передумали, как поняли, что потери уже выше крыши, а задача до сих пор не выполнена.
2. Вас послушать, так у немцев на Курской дуге тоже "очередной шаг был отменен после удачного шага" :).


>
>Ну с этим вы к OKW и лично Гитлеру обращайтесь. Они крайне неохотно с этими частями расставались. Большая часть так и просидела там всю войну, до капитуляции.
Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.


>>> У финнов таких проблем не было, против них мы сидели тихо и не рыпались.
>>Так они и дивизии никуда не перебрасывали.
>
>Только до нашей активизации. Тогда начали перебрасывать.
Вы сейчас что именно имеете в виду?


>>1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...
>
>То есть ответа на вопрос, почему итальянцев не испугали 40% потери, а финнов должны были по-вашему испугать 19%, я не услышал. ОК.
Вы сделали вид, что его не услышали. Это впрочем неудивительно. Так. например, Вам стоит попробовать сравнить численность населения Италии и Финляндии, а также общее количество мобилизованных в Италии и Финляндии. Заодно Вам стоит посмотреть, когда же закончилось наступление у Капоретто. и когда началось наступление у Витторио-Венето. Похоже, при этом Вас ждет масса удивительных открытий.

>>> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
>>1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.
>
>Это глупость. Да, никто не хочет потерь. Но более всего не хотят потерь напрасных. В "Зимней войне" финны пошли на мир за отсутствием перспектив.
А здесь они перестали наступать "за отсутствием перспектив".

>Их дальнейшие потери ни к чему не приводили, т к мы их медленно, но верно дожимали.
И тут их дальнейшие потери ни к чему не приводили.

>Значит, если вы желаете проводить аналогии, не видели они перспектив и к концу 41-го. Вот в этом и дело было.
Ну да, не видели. Понимали, что задачу все равно не выполнят, а людей еще угробят. Но Вы почему-то рассказываете, что им все было "как два пальца обрызгать".

>>2. Я так понял, вопрос про наличие позиционного тупика на итальянском фронте ПМВ закрыт, раз Вы тут на него уже финнов в ВМВ натягивать стали? :)
>
>Опаньки, это ж вы об итальянский фронт речь завели.
Опаньки, т.е. вот это заявление: "В ПМВ, где ПТ прославился, он имел место быть только на Зап фронте, кроме 1914 и конца 1918, и в Галлиполи. ПТ не было ни на Вост фронте, ни в Сербии, ни в Италии." (
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2822615.htm), - написал я? Уважаемый, о какой дискуссии вообще может идти речь, если Вы забываете не то что чужие, но даже свои собственные сообщения?

>>>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
>>Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?
>
>Ой да, тяжело. Вы назовите мне точную цифру потерь, которую финны проигнорировали бы, тогда пойму. Скажем, 18 тыс?...Или м б 12 тыс?...
Когда там наступление остановилось? В середине ноября? Вот поинтересуйтесь их потерями на середину ноября, и получите оценочное количество потерь, которое финны не проигнорировали. Все, что ниже, как Вы можее догадаться, они игнорировали.


>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?
>Немцы сами зашли в тупик с Кандалакшей, а фины работать на дядю не рвались.
Конечно не рвались, с такими потерями и отстутсвием результата.


>>>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.

>Я уже понял, что "так и немцы тоже", это ваш любимый прием. Но машинка для проведения аналогий у вас какая-то дефективная.
Не более дефективаная, чем у Вас.

>Задумайтесь на минуточку: темпы продвижения союзников на Сомме составляли порядка 70 м в сутки, при этом число наступавших дивизий в конце битвы достигло почти сотни.
А под Верденом, сколько там было метров в сутки у немцев?

>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках? А также, например, ответить на несколько вопросов:
1. Какова была общая глубина продвижения в наступлении при Трентино и в перечисленных Вами операциях ВМВ?
2. Каковы были максимальные темпы наступления в данных операциях?
3. выполнены ли были задачи, поставленные перед войсками в данных операциях?
4. Персонально по Восточно-Померанской операции: на какую дату операция фактически свелась к штурму Гдыни и Данцига?
Ответив на данные вопросы, Вы, возможно поймете, что данным сравнением Вы в очередной раз сели в лужу.

> И, как нам объяснил Дмитрий Козырев, к началу ВОВ изобретение танков уже давно покончило с позиционными тупиками.
Вы так и не поняли, что Вам объяснял Дмитрий Козырев. Видать, не в коня корм.

> Как, все еще настаиваете на аналогии?
Аналогии у Вас, а у меня факты.

>Последнии успехи австрийцев были 29 мая, когда они взяли Асиаджо и Арсиеро. Можно было пару дней передохнуть и переть дальше, но увы.
Дык они передохнули и попытались попереть дальше, причем пытались как бы не до 10 июня. Вот только оказалось, что "перелка" у них не выросла.


От Begletz
К sas (17.08.2017 09:57:02)
Дата 18.08.2017 01:58:21

Re: Их опыт

>>Упс. Похоже, я с вами время зря трачу.
>Так не тратьте, кто Вас заставляет-то? Переваривайте свой сок мозга сами.

Это вы ко мне обратились, не я к вам.

>>>>Передергивать не надо. Я обосновал тем, что финны не желали развивать успех, а неудач у них не было. На войне, как правило, успех развивают. А если не развивают, значит, не хотят.
>>>
>>>Вы пока что ничего не обосновали, т.к. непонятно, о каком отсутствии неудач Вы ведете, если задачи наступления не выполнены, а потери на данном конкретном участке (это про 3 пд III ак) являются рекордными среди всех соединений. Так что, пока что, если кто и передергивает, то именно Вы.
>
>>Сами поставили задачу-сами отменили.
>Дык кто ж спорит-то? Поняли, что не смогут, и отменили.

Не не смогут, а незачем.

>> Никаких обязательств перед немцами у них не было.
>Конечно-конечно. А в войну они вступили просто так, из любви к искусству.

А это вы не в теме просто. Повторяю вам еще раз: несмотря на давление немцев, никаких формальных обязательств Финляндия перед ними не взяла. Цели Финляндии в войне объявлены не были, но фактам, из того, как себя Финляндия повела в войне, мы можем сделать вывод, что целью ее вступления в войну было возвращение территорий, утраченных по результатам Зимней войны.

>> Еще раз: наступление шло шагами. Очередной шаг был отменен после удачного шага. Значит, передумали.
> 1. Конечно, передумали, как поняли, что потери уже выше крыши, а задача до сих пор не выполнена.
>2. Вас послушать, так у немцев на Курской дуге тоже "очередной шаг был отменен после удачного шага" :).

На Южном фасе--да.

>>
>>Ну с этим вы к OKW и лично Гитлеру обращайтесь. Они крайне неохотно с этими частями расставались. Большая часть так и просидела там всю войну, до капитуляции.
>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.

Я с этим как бы и не спорю.

>>>> У финнов таких проблем не было, против них мы сидели тихо и не рыпались.
>>>Так они и дивизии никуда не перебрасывали.
>>
>>Только до нашей активизации. Тогда начали перебрасывать.
>Вы сейчас что именно имеете в виду?

Ну напр после разгрома финской 10й ПД в начале июня 1944 дыра была заткнута частями, переброшенными из Карелии. Т е переброска частей с участка на участок, сама по себе, не была для финнов проблемой.

>>>1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...
>>
>>То есть ответа на вопрос, почему итальянцев не испугали 40% потери, а финнов должны были по-вашему испугать 19%, я не услышал. ОК.
>Вы сделали вид, что его не услышали. Это впрочем неудивительно. Так. например, Вам стоит попробовать сравнить численность населения Италии и Финляндии, а также общее количество мобилизованных в Италии и Финляндии. Заодно Вам стоит посмотреть, когда же закончилось наступление у Капоретто. и когда началось наступление у Витторио-Венето. Похоже, при этом Вас ждет масса удивительных открытий.

Ну вот такое удивительное открытие меня ждало, что население Италии на 1917 было примерно в 10 раз больше населения Финляндии в 1940, 34.3 млн против 3.6 млн. Этот удивительные открытие позволяет мне сделать не менее удивительный вывод, что я все сравниваю корректно. Т е что в относительном плане потери Финляндии в 85 тыс чел примерно равнозначны потерям Италии в Капоретто, т е 800 тыс чел. И тем не менее, эффект был разным. Возможно, на основании этих удивительных открытий вы тоже сделаете какие-то выводы?

>>>> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
>>>1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.
>>
>>Это глупость. Да, никто не хочет потерь. Но более всего не хотят потерь напрасных. В "Зимней войне" финны пошли на мир за отсутствием перспектив.
>А здесь они перестали наступать "за отсутствием перспектив".

Именно! Эту простую мысль я вам уже давно внушаю. Потери не стоили результатов.

>>Их дальнейшие потери ни к чему не приводили, т к мы их медленно, но верно дожимали.
>И тут их дальнейшие потери ни к чему не приводили.

Совершенно верно.

>>Значит, если вы желаете проводить аналогии, не видели они перспектив и к концу 41-го. Вот в этом и дело было.
>Ну да, не видели. Понимали, что задачу все равно не выполнят, а людей еще угробят. Но Вы почему-то рассказываете, что им все было "как два пальца обрызгать".

Задачу, если вы про взятие Лоухи, они выполнить вполне могли. Напр, если бы не дембельнули 100 тыс чел по итогам 1941, гл обр из частей в Карелии. Как вы считаете, допустим, дополнительно 15 тыс из этих 100 могли повлиять на ситуацию в Лоухи?

>>>2. Я так понял, вопрос про наличие позиционного тупика на итальянском фронте ПМВ закрыт, раз Вы тут на него уже финнов в ВМВ натягивать стали? :)
>>
>>Опаньки, это ж вы об итальянский фронт речь завели.
>Опаньки, т.е. вот это заявление: "В ПМВ, где ПТ прославился, он имел место быть только на Зап фронте, кроме 1914 и конца 1918, и в Галлиполи. ПТ не было ни на Вост фронте, ни в Сербии, ни в Италии." (
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2822615.htm), - написал я? Уважаемый, о какой дискуссии вообще может идти речь, если Вы забываете не то что чужие, но даже свои собственные сообщения?

Да, действительно. Ужас какой.

>>>>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
>>>Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?

А к какой дате ими было обещано взять Лоухи? :))
>>
>>Ой да, тяжело. Вы назовите мне точную цифру потерь, которую финны проигнорировали бы, тогда пойму. Скажем, 18 тыс?...Или м б 12 тыс?...
>Когда там наступление остановилось? В середине ноября? Вот поинтересуйтесь их потерями на середину ноября, и получите оценочное количество потерь, которое финны не проигнорировали. Все, что ниже, как Вы можее догадаться, они игнорировали.

Хорошее объяснение. 25 тыс финны не могли проигнорировать, потому что не проигнорировали. Тут мы, правда, снова возвращаемся к нашим итальянцам...

>>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
>1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
>2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?

А зачем им говорить немцам то, что немцы сами прекрасно знали? Попытки добиться от финнов каких-то обязательств предпринимались Йодлем и Гальдером во время визита Хейнрихса в Берлин 25-26 мая 1941, но все было безуспешно, он ничего не подписал. Единственной уступкой немецкому давлению была оккупация островов в Финском заливе 27 марта-1 апр 1942. В остальном все немецкие идеи отвергались. Так, в феврале Дитль предлагал им совместное наступление на Беломорск, но Маннергейм отказался. Пассивность Сииласвуо довела немцев до того, что 3го июля его корпус был заменен немцами (XVIII. ГПК, г-л Франц Бёме).

>>Немцы сами зашли в тупик с Кандалакшей, а фины работать на дядю не рвались.
>Конечно не рвались, с такими потерями и отстутсвием результата.


>>>>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.
>
>>Я уже понял, что "так и немцы тоже", это ваш любимый прием. Но машинка для проведения аналогий у вас какая-то дефективная.
>Не более дефективаная, чем у Вас.

>>Задумайтесь на минуточку: темпы продвижения союзников на Сомме составляли порядка 70 м в сутки, при этом число наступавших дивизий в конце битвы достигло почти сотни.
>А под Верденом, сколько там было метров в сутки у немцев?

Верден не совсем удачный пример т к там изначально задача Фалькенгайном ставилась не наступать, а симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией.

>>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
>> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
>Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках?

Я вам все цифры уже привел. 2 км в день в Трентино вы назвали сами. Я не проверял, но по карте выглядит правдоподобно. Ну вот и объясните мне, как можно сравнивать 2 км с 70 м и говорить, что это одно и то же?

>1. Какова была общая глубина продвижения в наступлении при Трентино и в перечисленных Вами операциях ВМВ?
>2. Каковы были максимальные темпы наступления в данных операциях?
>3. выполнены ли были задачи, поставленные перед войсками в данных операциях?
>4. Персонально по Восточно-Померанской операции: на какую дату операция фактически свелась к штурму Гдыни и Данцига?
>Ответив на данные вопросы, Вы, возможно поймете, что данным сравнением Вы в очередной раз сели в лужу.

Нет уж, это вы меня в лужу сажайте и сами отвечайте на свои вопросы. Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).

>> И, как нам объяснил Дмитрий Козырев, к началу ВОВ изобретение танков уже давно покончило с позиционными тупиками.
>Вы так и не поняли, что Вам объяснял Дмитрий Козырев. Видать, не в коня корм.

Да Козырев сам не понимает, что он хотел объяснить, где уж мне за него :)

>> Как, все еще настаиваете на аналогии?
>Аналогии у Вас, а у меня факты.
Факты у нас обоих. А вот методы анализа разные. Ваш любимый, это гипотетическая аналогия, типа "тогда уж и немцы под Курском..."

>>Последнии успехи австрийцев были 29 мая, когда они взяли Асиаджо и Арсиеро. Можно было пару дней передохнуть и переть дальше, но увы.
>Дык они передохнули и попытались попереть дальше, причем пытались как бы не до 10 июня. Вот только оказалось, что "перелка" у них не выросла.

Ну да, если половину дивизий забрали на восток.


От sas
К Begletz (18.08.2017 01:58:21)
Дата 18.08.2017 16:21:30

Re: Их опыт


>Это вы ко мне обратились, не я к вам.
И что? Теперь этот факт так сильно Вас мучает, что сами прекратить разговор Вы не в состоянии?

>
>Не не смогут, а незачем.
Конечно незачем, потому что не смогут.

>
>А это вы не в теме просто.
Конечно-конечно, только Вы у нас в теме.

>Повторяю вам еще раз: несмотря на давление немцев, никаких формальных обязательств Финляндия перед ними не взяла.
Судя по всему, немцы считали не сколько иначе.
>но фактам, из того, как себя Финляндия повела в войне, мы можем сделать вывод, что целью ее вступления в войну было возвращение территорий, утраченных по результатам Зимней войны.
Вот как раз по фактам, как себя повела Финляндия в войне, мы можем сделать вівод, что целью ее вступления в войну было не только возвращение утраченных территорий, но и захват максимально возможной площади территорий СССР.


>>2. Вас послушать, так у немцев на Курской дуге тоже "очередной шаг был отменен после удачного шага" :).
>
>На Южном фасе--да.
Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?


>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>
>Я с этим как бы и не спорю.
Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?

>>Вы сейчас что именно имеете в виду?
>
>Ну напр после разгрома финской 10й ПД в начале июня 1944 дыра была заткнута частями, переброшенными из Карелии. Т е переброска частей с участка на участок, сама по себе, не была для финнов проблемой.
Ваш пример происходит из лета 44-го года, в то время как мы обсуждаем осень 41-го. Поищите что-то более близкое к теме обсуждения.

>>>>1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...
>>>
>>>То есть ответа на вопрос, почему итальянцев не испугали 40% потери, а финнов должны были по-вашему испугать 19%, я не услышал. ОК.
>>Вы сделали вид, что его не услышали. Это впрочем неудивительно. Так. например, Вам стоит попробовать сравнить численность населения Италии и Финляндии, а также общее количество мобилизованных в Италии и Финляндии. Заодно Вам стоит посмотреть, когда же закончилось наступление у Капоретто. и когда началось наступление у Витторио-Венето. Похоже, при этом Вас ждет масса удивительных открытий.
>
>Ну вот такое удивительное открытие меня ждало, что население Италии на 1917 было примерно в 10 раз больше населения Финляндии в 1940, 34.3 млн против 3.6 млн. Этот удивительные открытие позволяет мне сделать не менее удивительный вывод, что я все сравниваю корректно. Т е что в относительном плане потери Финляндии в 85 тыс чел примерно равнозначны потерям Италии в Капоретто, т е 800 тыс чел. И тем не менее, эффект был разным.
Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.




>>>>> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
>>>>1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.
>>>
>>>Это глупость. Да, никто не хочет потерь. Но более всего не хотят потерь напрасных. В "Зимней войне" финны пошли на мир за отсутствием перспектив.
>>А здесь они перестали наступать "за отсутствием перспектив".
>
>Именно! Эту простую мысль я вам уже давно внушаю. Потери не стоили результатов.
О, Вы опять забыли свои собственные слова? В реальности Вы "давно внушали" не эту простую мысль, а две совершенно иных простых мысли "финнам это было как два пальца обрызгать" и "финны могли, но не хотели". Судя по данному Вашему заявлению Вы эти две "простых мысли" "берете обратно"? Или будете продолжать их отстаивать?



>>>Значит, если вы желаете проводить аналогии, не видели они перспектив и к концу 41-го. Вот в этом и дело было.
>>Ну да, не видели. Понимали, что задачу все равно не выполнят, а людей еще угробят. Но Вы почему-то рассказываете, что им все было "как два пальца обрызгать".
>
>Задачу, если вы про взятие Лоухи, они выполнить вполне могли.
Если бы могли, то выполнили бы.

> Напр, если бы не дембельнули 100 тыс чел по итогам 1941, гл обр из частей в Карелии.
Я вот смотрю по доступным мне источникам численность финской армии в 41-42-м году по месяцам и вижу, что значительно снижение численности имеет место только летом 42-го года. Какое отношение оно имеет к обсуждаемому здесь ноябрю 41 мне непонятно.

> Как вы считаете, допустим, дополнительно 15 тыс из этих 100 могли повлиять на ситуацию в Лоухи?
Я считаю как финны, а они судя по всему считали, что не могли.


>
>Да, действительно. Ужас какой.
И не говорие. ИЧСХ у Вас это уже не один раз.

>>>>>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
>>>>Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?
>
>А к какой дате ими было обещано взять Лоухи? :))
А какая разница, если они его не взяли вообще? ;)

>>>Ой да, тяжело. Вы назовите мне точную цифру потерь, которую финны проигнорировали бы, тогда пойму. Скажем, 18 тыс?...Или м б 12 тыс?...
>>Когда там наступление остановилось? В середине ноября? Вот поинтересуйтесь их потерями на середину ноября, и получите оценочное количество потерь, которое финны не проигнорировали. Все, что ниже, как Вы можее догадаться, они игнорировали.
>
>Хорошее объяснение. 25 тыс финны не могли проигнорировать, потому что не проигнорировали. Тут мы, правда, снова возвращаемся к нашим итальянцам...
И наблюдаем, что итальянцы потери тоже не проигнорировали. Впрочем, если ВЫ в состоянии доказать, что сражение при Витторио-Венетто началось не в конце октября 1918-го, а прямо где-нибудь в начале января 1918-го, то можно вернуться к данному вопросу. Но у меня имеются серьезные подозрения, что доказать это Вам не удастся.

>>>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
>>1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
>>2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?
>
>А зачем им говорить немцам то, что немцы сами прекрасно знали? Попытки добиться от финнов каких-то обязательств предпринимались Йодлем и Гальдером во время визита Хейнрихса в Берлин 25-26 мая 1941, но все было безуспешно, он ничего не подписал.
И как это помешало Финляндии вступить в войну? Правильно-никак.
> Единственной уступкой немецкому давлению была оккупация островов в Финском заливе 27 марта-1 апр 1942. В остальном все немецкие идеи отвергались.
Конечно-конечно. И Карелию за старой границей финны заняли, "не уступая" немцам, и на Лоухи наступали тоже вот вообще "не уступая"...

> Так, в феврале Дитль предлагал им совместное наступление на Беломорск, но Маннергейм отказался. Пассивность Сииласвуо довела немцев до того, что 3го июля его корпус был заменен немцами (XVIII. ГПК, г-л Франц Бёме).
А чего б ему не отказаться в феврале 42-го после таких потерь-то?



>>>>>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.
>>
>>>Я уже понял, что "так и немцы тоже", это ваш любимый прием. Но машинка для проведения аналогий у вас какая-то дефективная.
>>Не более дефективаная, чем у Вас.
>
>>>Задумайтесь на минуточку: темпы продвижения союзников на Сомме составляли порядка 70 м в сутки, при этом число наступавших дивизий в конце битвы достигло почти сотни.
>>А под Верденом, сколько там было метров в сутки у немцев?
>
>Верден не совсем удачный пример т к там изначально задача Фалькенгайном ставилась не наступать, а симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией.
Вы, конечно же, готовы привести цитату из самого Фалькенгайна. в подтверждение данного заявления? Потому что в своих воспоминаниях он пишет именно о наступлении.

>>>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
>>> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
>>Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках?
>
>Я вам все цифры уже привел. 2 км в день в Трентино вы назвали сами. Я не проверял, но по карте выглядит правдоподобно.
> Ну вот и объясните мне, как можно сравнивать 2 км с 70 м и говорить, что это одно и то же?
1. Потому что Вы так и не поняли, что такое позиционный кризис.

> >1. Какова была общая глубина продвижения в наступлении при Трентино и в перечисленных Вами операциях ВМВ?
>>2. Каковы были максимальные темпы наступления в данных операциях?
>>3. выполнены ли были задачи, поставленные перед войсками в данных операциях?
>>4. Персонально по Восточно-Померанской операции: на какую дату операция фактически свелась к штурму Гдыни и Данцига?
>>Ответив на данные вопросы, Вы, возможно поймете, что данным сравнением Вы в очередной раз сели в лужу.
>
>Нет уж, это вы меня в лужу сажайте и сами отвечайте на свои вопросы.
Т.е. отвечать Вы не будете, хех. Ну почему я не удивлен...В-общем, для начала поизучайте не только статьи в Википедии по данным операциям, а какие-то более глубокие работы.

> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
Как раз там у меня все прекрасно получилось.


>Да Козырев сам не понимает, что он хотел объяснить, где уж мне за него :)
Он-то понимает, в отличие от Вас.


>Факты у нас обоих. А вот методы анализа разные. Ваш любимый, это гипотетическая аналогия, типа "тогда уж и немцы под Курском..."
У меня хоть какая-то аналогия. У Вас же просто пальцесосание: "как два пальца обрызгать" или незнание фактуры, как с "отсутствием наступлений" Центральных держав на Итальянском фронте до Капоретто.

>>>Последнии успехи австрийцев были 29 мая, когда они взяли Асиаджо и Арсиеро. Можно было пару дней передохнуть и переть дальше, но увы.
>>Дык они передохнули и попытались попереть дальше, причем пытались как бы не до 10 июня. Вот только оказалось, что "перелка" у них не выросла.
>
>Ну да, если половину дивизий забрали на восток.
Вы, естественно, готовы подтвердить данное заявление с цифрами в руках? Потому что иначе получится. что у Вас проблемы не только с памятью, но и с выполнением арфиметических действий, если у Вас половина от 15 составляет 4...


От Begletz
К sas (18.08.2017 16:21:30)
Дата 19.08.2017 17:36:57

Re: Их опыт

>>Не не смогут, а незачем.
>Конечно незачем, потому что не смогут.

Манн и Йоргенсен на стр 100 пишут, что "...Карельская армия была распущена, Хейнрихс вернулся к своим штабным обязанностям." Вы пока что никаких источников не назвали, чтобы это опровергнуть. Поэтому, будем считать, что не хотели.

>>
>>А это вы не в теме просто.
>Конечно-конечно, только Вы у нас в теме.



>>Повторяю вам еще раз: несмотря на давление немцев, никаких формальных обязательств Финляндия перед ними не взяла.
>Судя по всему, немцы считали не сколько иначе.

Им очень хотелось так ситать. Так, в своем выступоении 22 июня Гитлер даже заявил, что Гремания воюет "плечом к плечу с нашими финскими братьями." Вам почему-то тоже хочется так считать, но факт остается фактом, никаких обязательств не было.

>>но фактам, из того, как себя Финляндия повела в войне, мы можем сделать вывод, что целью ее вступления в войну было возвращение территорий, утраченных по результатам Зимней войны.
>Вот как раз по фактам, как себя повела Финляндия в войне, мы можем сделать вівод, что целью ее вступления в войну было не только возвращение утраченных территорий, но и захват максимально возможной площади территорий СССР.

Кое-где перебрали, и мечты Маннергейма о некоей "Великой Финляндии" тоже не секрет. Однако, столь же очевидно, что таскать для немцев каштаны из огня, как венгры, финны не собирались.


>>>2. Вас послушать, так у немцев на Курской дуге тоже "очередной шаг был отменен после удачного шага" :).
>>
>>На Южном фасе--да.
>Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?

Я этог не говорил. Я сказал ровно то, что сказал: "очередной шаг был отменен после удачного шага", каковым удачным шагом было обескровливание 5й ТА и окружение и уничтожение сил РККА на стыке Кмпфа с СС-менами.


>>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>>
>>Я с этим как бы и не спорю.
>Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?

Нет.

>>>Вы сейчас что именно имеете в виду?
>>
>>Ну напр после разгрома финской 10й ПД в начале июня 1944 дыра была заткнута частями, переброшенными из Карелии. Т е переброска частей с участка на участок, сама по себе, не была для финнов проблемой.
>Ваш пример происходит из лета 44-го года, в то время как мы обсуждаем осень 41-го. Поищите что-то более близкое к теме обсуждения.

А зачем? Мой пример показывает, что когда им надо было, то перебрасывали. А когда не надо, не перебрасывали.

>>>>>1. Серьезно? Если Вы данным абзацем намекаете на Витторио-Венетто, то советую Вам обратить внимание на время проведения данного наступления, а также на состояние войск АВИ к моменту его начала. Впрочем, о чем это я, Вы же даже про Трентино не слышали ничего, куда Вам такие подробности знать...
>>>>
>>>>То есть ответа на вопрос, почему итальянцев не испугали 40% потери, а финнов должны были по-вашему испугать 19%, я не услышал. ОК.
>>>Вы сделали вид, что его не услышали. Это впрочем неудивительно. Так. например, Вам стоит попробовать сравнить численность населения Италии и Финляндии, а также общее количество мобилизованных в Италии и Финляндии. Заодно Вам стоит посмотреть, когда же закончилось наступление у Капоретто. и когда началось наступление у Витторио-Венето. Похоже, при этом Вас ждет масса удивительных открытий.
>>
>>Ну вот такое удивительное открытие меня ждало, что население Италии на 1917 было примерно в 10 раз больше населения Финляндии в 1940, 34.3 млн против 3.6 млн. Этот удивительные открытие позволяет мне сделать не менее удивительный вывод, что я все сравниваю корректно. Т е что в относительном плане потери Финляндии в 85 тыс чел примерно равнозначны потерям Италии в Капоретто, т е 800 тыс чел. И тем не менее, эффект был разным.
>Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.

А, ну то есть между "совсем" и "на длительный срок" разницы нет. Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день. Я вас понял.


>>>>>> Почему же финны, потерявшие в 1941 вдвое меньше (т е порядка 19% от численности на начало войны) должны были от этих потерь в обморок упасть? Где у вас-то логика?
>>>>>1. Например потому, что после таких потерь буквально за полтора года до этого они вообще поражение в войне признали.
>>>>
>>>>Это глупость. Да, никто не хочет потерь. Но более всего не хотят потерь напрасных. В "Зимней войне" финны пошли на мир за отсутствием перспектив.
>>>А здесь они перестали наступать "за отсутствием перспектив".
>>
>>Именно! Эту простую мысль я вам уже давно внушаю. Потери не стоили результатов.
>О, Вы опять забыли свои собственные слова? В реальности Вы "давно внушали" не эту простую мысль, а две совершенно иных простых мысли "финнам это было как два пальца обрызгать" и "финны могли, но не хотели". Судя по данному Вашему заявлению Вы эти две "простых мысли" "берете обратно"? Или будете продолжать их отстаивать?

Вы напрягитесь немножко, тогда поймете, что тут никакого противоречия нет. Не хотели, потому что не видели перспектив. Хотя и могли, напр, не отпустив домой 100 тыс чел.

>>>>Значит, если вы желаете проводить аналогии, не видели они перспектив и к концу 41-го. Вот в этом и дело было.
>>>Ну да, не видели. Понимали, что задачу все равно не выполнят, а людей еще угробят. Но Вы почему-то рассказываете, что им все было "как два пальца обрызгать".
>>
>>Задачу, если вы про взятие Лоухи, они выполнить вполне могли.
>Если бы могли, то выполнили бы.

>> Напр, если бы не дембельнули 100 тыс чел по итогам 1941, гл обр из частей в Карелии.
>Я вот смотрю по доступным мне источникам численность финской армии в 41-42-м году по месяцам и вижу, что значительно снижение численности имеет место только летом 42-го года. Какое отношение оно имеет к обсуждаемому здесь ноябрю 41 мне непонятно.

Каки у вас там источники, вы умалчиваете почему-то....

>> Как вы считаете, допустим, дополнительно 15 тыс из этих 100 могли повлиять на ситуацию в Лоухи?
>Я считаю как финны, а они судя по всему считали, что не могли.

>>
>>Да, действительно. Ужас какой.
>И не говорие. ИЧСХ у Вас это уже не один раз.

Это техническая ошибка, не влияющая на ход дискуссии.

>>>>>>От границы до Кандалакши или Лоухи по прямой где-то по 230 км, на минуточку. Такое наступление пешая армия может вести только инкриментами, планируя каждый последующий этап по итогам предыдущего. Пока финны наступали, обстановка изменилась.
>>>>>Ну да, обстановка изменилась, потери высокие, задачи не выполнены. Вам это так тяжело понять?
>>
>>А к какой дате ими было обещано взять Лоухи? :))
>А какая разница, если они его не взяли вообще? ;)

>>>>Ой да, тяжело. Вы назовите мне точную цифру потерь, которую финны проигнорировали бы, тогда пойму. Скажем, 18 тыс?...Или м б 12 тыс?...
>>>Когда там наступление остановилось? В середине ноября? Вот поинтересуйтесь их потерями на середину ноября, и получите оценочное количество потерь, которое финны не проигнорировали. Все, что ниже, как Вы можее догадаться, они игнорировали.
>>
>>Хорошее объяснение. 25 тыс финны не могли проигнорировать, потому что не проигнорировали. Тут мы, правда, снова возвращаемся к нашим итальянцам...
>И наблюдаем, что итальянцы потери тоже не проигнорировали. Впрочем, если ВЫ в состоянии доказать, что сражение при Витторио-Венетто началось не в конце октября 1918-го, а прямо где-нибудь в начале января 1918-го, то можно вернуться к данному вопросу. Но у меня имеются серьезные подозрения, что доказать это Вам не удастся.

Я опять не понял, зачем мне чего-то такое доказывать.

>>>>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
>>>1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
>>>2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?
>>
>>А зачем им говорить немцам то, что немцы сами прекрасно знали? Попытки добиться от финнов каких-то обязательств предпринимались Йодлем и Гальдером во время визита Хейнрихса в Берлин 25-26 мая 1941, но все было безуспешно, он ничего не подписал.
>И как это помешало Финляндии вступить в войну? Правильно-никак.

Вступить в войну--да, никак не помешало. А что?

>> Единственной уступкой немецкому давлению была оккупация островов в Финском заливе 27 марта-1 апр 1942. В остальном все немецкие идеи отвергались.
>Конечно-конечно. И Карелию за старой границей финны заняли, "не уступая" немцам, и на Лоухи наступали тоже вот вообще "не уступая"...

Я про период начиная с ноября 1941.

>> Так, в феврале Дитль предлагал им совместное наступление на Беломорск, но Маннергейм отказался. Пассивность Сииласвуо довела немцев до того, что 3го июля его корпус был заменен немцами (XVIII. ГПК, г-л Франц Бёме).
>А чего б ему не отказаться в феврале 42-го после таких потерь-то?

Не знаю. Одних потери смущали, других нет. Мы под Курском потеряли в разы больше, но начали контрнаступление. Видимо, потому, что надо было?


>>>>>>Вам, как тонкому ценителю итало-австрийского конфликта, несомненно известно, что австрийское наступление в р-не Трентино было отменено из-за начала русского наступления 4-го июня? А до этого австрияки наступали достаточно успешно.
>>>
>>>>Я уже понял, что "так и немцы тоже", это ваш любимый прием. Но машинка для проведения аналогий у вас какая-то дефективная.
>>>Не более дефективаная, чем у Вас.
>>
>>>>Задумайтесь на минуточку: темпы продвижения союзников на Сомме составляли порядка 70 м в сутки, при этом число наступавших дивизий в конце битвы достигло почти сотни.
>>>А под Верденом, сколько там было метров в сутки у немцев?
>>
>>Верден не совсем удачный пример т к там изначально задача Фалькенгайном ставилась не наступать, а симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией.
>Вы, конечно же, готовы привести цитату из самого Фалькенгайна. в подтверждение данного заявления? Потому что в своих воспоминаниях он пишет именно о наступлении.

В который уже раз, вы требуете назвать источник у меня, но сами опять не приводите точную цитату и не называете ее источник. Уступаю вашей просьбе в последний раз. Слова Фалькенгайна, что целью Вердена является "bleed the France dry" обильно цитируются в литературе, см напр HH Herwig, The First World War: Germany and Austria-Hungary 1914-1918, pp. 181-2. Это называлось Blutabzapfung.

>>>>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
>>>> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
>>>Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках?
>>
>>Я вам все цифры уже привел. 2 км в день в Трентино вы назвали сами. Я не проверял, но по карте выглядит правдоподобно.
>> Ну вот и объясните мне, как можно сравнивать 2 км с 70 м и говорить, что это одно и то же?
>1. Потому что Вы так и не поняли, что такое позиционный кризис.

Просвятите же меня, я сгораю от любопытства.

>> >1. Какова была общая глубина продвижения в наступлении при Трентино и в перечисленных Вами операциях ВМВ?
>>>2. Каковы были максимальные темпы наступления в данных операциях?
>>>3. выполнены ли были задачи, поставленные перед войсками в данных операциях?
>>>4. Персонально по Восточно-Померанской операции: на какую дату операция фактически свелась к штурму Гдыни и Данцига?
>>>Ответив на данные вопросы, Вы, возможно поймете, что данным сравнением Вы в очередной раз сели в лужу.
>>
>>Нет уж, это вы меня в лужу сажайте и сами отвечайте на свои вопросы.
>Т.е. отвечать Вы не будете, хех. Ну почему я не удивлен...В-общем, для начала поизучайте не только статьи в Википедии по данным операциям, а какие-то более глубокие работы.

Спасибо, я уже поизучал. Есть работы и поинтереснее статей в Вики.

Я так понял, что это был nice try? Вы меня опровергнуть не в силах, я сам себя опровергать не желаю, поэтому только и остается, что провозгласить себя самым умным, приравняв 70 м в день к 2 км? :)

>> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
>Как раз там у меня все прекрасно получилось.

Ага. У вас получилось, что там 2%, и тут 2%, это очень большая разница.


>>Да Козырев сам не понимает, что он хотел объяснить, где уж мне за него :)
>Он-то понимает, в отличие от Вас.


>>Факты у нас обоих. А вот методы анализа разные. Ваш любимый, это гипотетическая аналогия, типа "тогда уж и немцы под Курском..."
>У меня хоть какая-то аналогия. У Вас же просто пальцесосание: "как два пальца обрызгать" или незнание фактуры, как с "отсутствием наступлений" Центральных держав на Итальянском фронте до Капоретто.

>>>>Последнии успехи австрийцев были 29 мая, когда они взяли Асиаджо и Арсиеро. Можно было пару дней передохнуть и переть дальше, но увы.
>>>Дык они передохнули и попытались попереть дальше, причем пытались как бы не до 10 июня. Вот только оказалось, что "перелка" у них не выросла.
>>
>>Ну да, если половину дивизий забрали на восток.
> Вы, естественно, готовы подтвердить данное заявление с цифрами в руках? Потому что иначе получится. что у Вас проблемы не только с памятью, но и с выполнением арфиметических действий, если у Вас половина от 15 составляет 4...

Нет уж, ваша очередь называть источник.


От sas
К Begletz (19.08.2017 17:36:57)
Дата 19.08.2017 23:46:02

Re: Их опыт

>>>Не не смогут, а незачем.
>>Конечно незачем, потому что не смогут.
>
>Манн и Йоргенсен на стр 100 пишут, что "...Карельская армия была распущена, Хейнрихс вернулся к своим штабным обязанностям."
Что, прям распущена? Напрммер, Зимке ничего подобного не писал.

>Вы пока что никаких источников не назвали, чтобы это опровергнуть. Поэтому, будем считать, что не хотели.
Простите, но вы как-о назвали две странные фамилии, но почему-то даже не удосужились уточнить, на какую дату "Карельская армия была распущена". Может. Вам стоит это сделать?


>
>Им очень хотелось так ситать. Так, в своем выступоении 22 июня Гитлер даже заявил, что Гремания воюет "плечом к плечу с нашими финскими братьями."
1. Простите. а Вы не могли бы привести точные реквизиты данной речи?
2. Я пока даже не буду придираться к тому, что как минимум с 29.06 эта речь стала чистой правдой, но разве предоставление аэродромов и организация минных постановок не может оноситься к "войне плечом к плечу"?

>Вам почему-то тоже хочется так считать, но факт остается фактом, никаких обязательств не было.
Если никаких обязательств не было. то тогда непонятно, чего же Финляндия допустила размещение на своей территории немецких войск ивообще в войну вступила, если, по Вашим словам, у нее "никаких обязательств не было".

>
>Кое-где перебрали, и мечты Маннергейма о некоей "Великой Финляндии" тоже не секрет. Однако, столь же очевидно, что таскать для немцев каштаны из огня, как венгры, финны не собирались.
Вообще-то, еси посмотреть на конкретную обстановку на фронте , то как раз финны наиболее активно начали "таскать каштаны из огня" для немцев, соревнуясь в этом только с румынами. Участие венгров же в операциях на совестко-германском фронте в 1941 году было значительно более скромным.


>>>
>>>На Южном фасе--да.
>>Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?
>
>Я этог не говорил. Я сказал ровно то, что сказал: "очередной шаг был отменен после удачного шага", каковым удачным шагом было обескровливание 5й ТА и окружение и уничтожение сил РККА на стыке Кмпфа с СС-менами.
Т.е. Вы признаете, что никакого "планирования по шагам" в "Цитадели" не было. Внимание, вопрос! С чего Вы тогда взяли, что такое "планирование по шагам" имело место в 3 ак финнов летом 1941 года?

>>>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>>>
>>>Я с этим как бы и не спорю.
>>Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?
>
>Нет.
Не берете, отлично. Тогда Вам придется взять обратно Ваше заявление про то, что Вы решили не спорить с тем, что "финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну". Иначе получаетя, что у Вас имеет место какая-то форма шизофрении, т.к. Вы одновременно утверждаете, что финны могли выполнить поставленные перед ними задачи "как два пальца обрызгать", но при этом не спорите с тем , что "финны решили не гробить свои соединения понапрасну". Вы уж как-то там у себя в мозгу определитесь, что именно Вы поддерживаете, а потом мы сможем продолжить дискусиию по действиям финнов в 1941 году.
>>>>Вы сейчас что именно имеете в виду?
>>>
>>>Ну напр после разгрома финской 10й ПД в начале июня 1944 дыра была заткнута частями, переброшенными из Карелии. Т е переброска частей с участка на участок, сама по себе, не была для финнов проблемой.
>>Ваш пример происходит из лета 44-го года, в то время как мы обсуждаем осень 41-го. Поищите что-то более близкое к теме обсуждения.
>
>А зачем? Мой пример показывает, что когда им надо было, то перебрасывали.
А когда не надо, не перебрасывали.
1. Ваш пример показывает переброску в 1944-м, а не в 1941-м.
2. Ну вот допустим, что сочли финны в 1941-м, что переброска подкрпелений приведет только к дополнительным жертвам. а не к выполнению задачи. Как это доказывает Ваш высосаный из пальца тезис про "не хотели"?

>>Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.

>А, ну то есть между "совсем" и "на длительный срок" разницы нет.
Особой разницы нет, конечно. Вас это сильно удивило?

> Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день.
А какое там было максимальное продвижение в день на Сомме и при Трентино?

> Я вас понял.
Неа, не поняли. Впрочем, это неудивительно. Вы вообще с трудом понимаете прочитанное, да и то не всегда. А уж если учесть Ваши провалы в памяти...

>>>Именно! Эту простую мысль я вам уже давно внушаю. Потери не стоили результатов.
>>О, Вы опять забыли свои собственные слова? В реальности Вы "давно внушали" не эту простую мысль, а две совершенно иных простых мысли "финнам это было как два пальца обрызгать" и "финны могли, но не хотели". Судя по данному Вашему заявлению Вы эти две "простых мысли" "берете обратно"? Или будете продолжать их отстаивать?
>
>Вы напрягитесь немножко, тогда поймете, что тут никакого противоречия нет.
А зачем мне напрягаться. если противоречие видно и так?

>Не хотели, потому что не видели перспектив.
Естественно, не видели персепектив, с ткими потерями.

>Хотя и могли, напр, не отпустив домой 100 тыс чел.
Могли еще уложить в землю тысяч 25, а может и 50 без всяких значимых результатов? Вы это имели в виду?

>Каки у вас там источники, вы умалчиваете почему-то....
И Вы умалчиваете, но Вам это почему-то не мешает. Почему мне должно мешать?

>>> Как вы считаете, допустим, дополнительно 15 тыс из этих 100 могли повлиять на ситуацию в Лоухи?
>>Я считаю как финны, а они судя по всему считали, что не могли.
>
>>>
>>>Да, действительно. Ужас какой.
>>И не говорие. ИЧСХ у Вас это уже не один раз.
>
>Это техническая ошибка, не влияющая на ход дискуссии.
Ого, я смотрю Вы открыли универсальный рецепт победы в любом онлайн-споре: надо просто объявить любой свой ляп "технической ошибкой, не влияющей на ход дискуссии". А ведь возможен и ной варинт трактовки, например, что "технические ошибки" показывают, что Вы малограмотный клоун, мало понимающий предмет дискуссии. и пытающийся наверстать проблеы лихорадочным гуглением. Как мигнимум Ваши мысли по поводу Итальянского фронта говорят именно об этом.


>>>Хорошее объяснение. 25 тыс финны не могли проигнорировать, потому что не проигнорировали. Тут мы, правда, снова возвращаемся к нашим итальянцам...
>>И наблюдаем, что итальянцы потери тоже не проигнорировали. Впрочем, если ВЫ в состоянии доказать, что сражение при Витторио-Венетто началось не в конце октября 1918-го, а прямо где-нибудь в начале января 1918-го, то можно вернуться к данному вопросу. Но у меня имеются серьезные подозрения, что доказать это Вам не удастся.
>
>Я опять не понял, зачем мне чего-то такое доказывать.
1. Ну. Вы много чего в этой дискуссии не поняли :).
2. Если Вы не собирались "чего-то такого доказывать", то зачем Вы вообще вспомнили про Итальянский фронт ПМВ и про Каппоретто в частности? Или это очередная "техническая ошибка...." :)??

>>>>>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
>>>>1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
>>>>2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?
>>>
>>>А зачем им говорить немцам то, что немцы сами прекрасно знали? Попытки добиться от финнов каких-то обязательств предпринимались Йодлем и Гальдером во время визита Хейнрихса в Берлин 25-26 мая 1941, но все было безуспешно, он ничего не подписал.
>>И как это помешало Финляндии вступить в войну? Правильно-никак.
>
>Вступить в войну--да, никак не помешало. А что?
Да так, сущие пустяки.
1. Зачем вступать в войну, если нет никаких обязательство, да еще в сроки, согласованные с теми, перед кем типа нет этих самых обязательств?
2. Интересно, если никаких оснований не бвло, то зачем Гальдер 7.06 записал, что "Финское военное руководство приняло наши предложения и, видимо, полным ходом приступило к выполнению этой задачи.", а 29. 06 записал, что Из Финляндии получен новый план наступления, отвечающий нашим требованиям.?

>>> Единственной уступкой немецкому давлению была оккупация островов в Финском заливе 27 марта-1 апр 1942. В остальном все немецкие идеи отвергались.
>>Конечно-конечно. И Карелию за старой границей финны заняли, "не уступая" немцам, и на Лоухи наступали тоже вот вообще "не уступая"...
>
>Я про период начиная с ноября 1941.
Т.е Вы про период когда они больше ничего не могли?


>>> Так, в феврале Дитль предлагал им совместное наступление на Беломорск, но Маннергейм отказался. Пассивность Сииласвуо довела немцев до того, что 3го июля его корпус был заменен немцами (XVIII. ГПК, г-л Франц Бёме).
>>А чего б ему не отказаться в феврале 42-го после таких потерь-то?
>
>Не знаю.
А если не знаете, то зачем тогда про это пишите?

>НОдних потери смущали, других нет.
Спасибо Кэп. Ну очень ценное замечание ни о чем.

> Мы под Курском потеряли в разы больше, но начали контрнаступление. Видимо, потому, что надо было?
В разы больше по сравнению с чем?


>>>Верден не совсем удачный пример т к там изначально задача Фалькенгайном ставилась не наступать, а симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией.
>>Вы, конечно же, готовы привести цитату из самого Фалькенгайна. в подтверждение данного заявления? Потому что в своих воспоминаниях он пишет именно о наступлении.
>
>В который уже раз, вы требуете назвать источник у меня, но сами опять не приводите точную цитату и не называете ее источник. Уступаю вашей просьбе в последний раз. Слова Фалькенгайна, что целью Вердена является "bleed the France dry" обильно цитируются в литературе, см напр HH Herwig, The First World War: Germany and Austria-Hungary 1914-1918, pp. 181-2. Это называлось Blutabzapfung.
Я перевел Вашу цитату сам, потом попробовал несколько онлайн переводчиков, но ни в одном из случаев "bleed the France dry" даже близко не превратился в "симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией". Более того, такого заявления нет и в воспоминаниях самого Фалькенгайна, где речь идет о наступлении на Верден по обоим берегам Маааса, Может. у Вас просто с памятью в очередной раз проблемы?

>>>>>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
>>>>> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
>>>>Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках?
>>>
>>>Я вам все цифры уже привел. 2 км в день в Трентино вы назвали сами. Я не проверял, но по карте выглядит правдоподобно.
>>> Ну вот и объясните мне, как можно сравнивать 2 км с 70 м и говорить, что это одно и то же?
>>1. Потому что Вы так и не поняли, что такое позиционный кризис.
>
>Просвятите же меня, я сгораю от любопытства.
Дык Вас уже Дмитрий Козырев "просвящал". Оказалось, что не в коня корм. Да и смысл Вас просвещать, если Вы не помните даже то, что сами написали?


>>Т.е. отвечать Вы не будете, хех. Ну почему я не удивлен...В-общем, для начала поизучайте не только статьи в Википедии по данным операциям, а какие-то более глубокие работы.
>
>Спасибо, я уже поизучал.
Неа, не поизучали. Если бы поизучали, то такую фигню не писали бы.

>Есть работы и поинтереснее статей в Вики.
Это да. Но Вы до них так и не добрались, увы....

>Я так понял, что это был nice try?
Вы, как обычно, поняли неправильно. Но с Вашей стороны try был возможно и nice, не спорю.


>Вы меня опровергнуть не в силах,
Простие, а что конкретно из Вас я "опровергунть не в силах"?

>я сам себя опровергать не желаю, поэтому только и остается, что провозгласить себя самым умным, приравняв 70 м в день к 2 км? :)
Куда уж мне. Я лучше посмотрю, как Вы себя объявляете самым умным, и на голубом глазу вещаете про сакральную разницу между Соммой и Трентино, которой не существует, т.к. ни в том ни в другом случае поставленные задачи не были выполнены от слова "совсем".



>>> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
>>Как раз там у меня все прекрасно получилось.
>
>Ага. У вас получилось, что там 2%, и тут 2%, это очень большая разница.
Неа. Это у Вас получилась большая разница, т.к. Вы читать умеете, а понимать прочитанное-нет.





>>>Ну да, если половину дивизий забрали на восток.
>> Вы, естественно, готовы подтвердить данное заявление с цифрами в руках? Потому что иначе получится. что у Вас проблемы не только с памятью, но и с выполнением арфиметических действий, если у Вас половина от 15 составляет 4...
>
>Нет уж, ваша очередь называть источник.
Интересно, как может быть моя очередь, если Вы свои источники по данной теме ни разу не назвали? Впрочем, учитывая Ваше специфическое воображение плохую память ("технические ошибки", ага), я могу понять, что Вы думаете будто представили хоть какой-то свой источник по боевым действиям на итальянском фронте ПМВ. К сожалению, должен Вас разочаровать: нихрена подобного Вы не представили.

От Begletz
К sas (19.08.2017 23:46:02)
Дата 20.08.2017 07:00:13

Re: Их опыт

>>>>Не не смогут, а незачем.
>>>Конечно незачем, потому что не смогут.
>>
>>Манн и Йоргенсен на стр 100 пишут, что "...Карельская армия была распущена, Хейнрихс вернулся к своим штабным обязанностям."
>Что, прям распущена? Напрммер, Зимке ничего подобного не писал.

У Зимке вообще все очень сжато. Книга Манна и Йоргенсена куда более подробна т к орписывает именно события на Севере.

> >Вы пока что никаких источников не назвали, чтобы это опровергнуть. Поэтому, будем считать, что не хотели.
>Простите, но вы как-о назвали две странные фамилии, но почему-то даже не удосужились уточнить, на какую дату "Карельская армия была распущена". Может. Вам стоит это сделать?

Они не уточняют, но речь идет про кронец 1941-начало 1942. Они также утверждают, что 100 тыс было демобилизовано, плюс в любой момент времени 10% финских военнослужащих находились в отпусках.

>>
>>Им очень хотелось так ситать. Так, в своем выступоении 22 июня Гитлер даже заявил, что Гремания воюет "плечом к плечу с нашими финскими братьями."
>1. Простите. а Вы не могли бы привести точные реквизиты данной речи?


Ну вы ж большой уже мальчик, могли бы и сами найти. Впрочем, извольте:
http://research.calvin.edu/german-propaganda-archive/hitler4.htm Интересующая нас цитата в англ переводе выглядит, как German divisions, under the command of the conqueror of Norway, together with the heroes of Finland’s freedom and their marshal, defend Finnish soil.

>2. Я пока даже не буду придираться к тому, что как минимум с 29.06 эта речь стала чистой правдой, но разве предоставление аэродромов и организация минных постановок не может оноситься к "войне плечом к плечу"?

Да придирайтесь на здоровье. Обстоятельства вступления Финляндии в войну мне прекрасно известны, и не только из книги Манна с Йоргенсеном. Это не тот вопрос, где мы с вами можем столкнуться лбами. Не вызывает ни малейших сомнений, что узнав о готовящейся Барбароссе, Финляндия стала усиленно готовиться к войне.

>>Вам почему-то тоже хочется так считать, но факт остается фактом, никаких обязательств не было.
>Если никаких обязательств не было. то тогда непонятно, чего же Финляндия допустила размещение на своей территории немецких войск ивообще в войну вступила, если, по Вашим словам, у нее "никаких обязательств не было".

Допустила из, так сказать, доброй воли. Кстати, совершенно аналогично, и Германия не имела никаких обязательств перед Финляндией, но Гитлер послал им помощь, когда приперло, и в ответ на просьбу Маннергейма 18 июня 1944 отправил ему 122ю ПД и 70 самолетов. Прелесть в отсутствии подписанных договоров для финнов была в полной свободе действовать на своих условиях. Захотели--вступили в войну; захотели из нее выступили.

>>
>>Кое-где перебрали, и мечты Маннергейма о некоей "Великой Финляндии" тоже не секрет. Однако, столь же очевидно, что таскать для немцев каштаны из огня, как венгры, финны не собирались.
>Вообще-то, еси посмотреть на конкретную обстановку на фронте , то как раз финны наиболее активно начали "таскать каштаны из огня" для немцев, соревнуясь в этом только с румынами. Участие венгров же в операциях на совестко-германском фронте в 1941 году было значительно более скромным.

Ну там и итальянцы были. Впечатление же от финнов обманчивое. Маннергейм был послушным союзником, пока это его устраивало. Как только в чем-то были заинтересованы только немцы, он упирался намертво.

Перерезать ЖД из Мурманска было немецким проектом, к которому, судя по всему, у Маннергейма особо душа не лежала. "III Корпус" звучит канешн красиво, но в реальности у Сииласву там было только 6 финских батальонов (в ноябре он требовал подкреплений, но получил или нет, об этом Манн и Йоргенсен умалчивают) плюс 3 немецких. Когда быстрого успеха не достигли, и немецкое командование тоже, в свою очередь, охладело к арктической войне, и 3я ГПД летом 1942 ушла в ГА Юг.

>>>>
>>>>На Южном фасе--да.
>>>Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?
>>
>>Я этог не говорил. Я сказал ровно то, что сказал: "очередной шаг был отменен после удачного шага", каковым удачным шагом было обескровливание 5й ТА и окружение и уничтожение сил РККА на стыке Кмпфа с СС-менами.
>Т.е. Вы признаете, что никакого "планирования по шагам" в "Цитадели" не было. Внимание, вопрос! С чего Вы тогда взяли, что такое "планирование по шагам" имело место в 3 ак финнов летом 1941 года?

Так оно всегда есть, на своем уровне. Под Курском был общий план, но Гот писал планы на каждый день. Общий план Цитадели был отменен в силу сторонних обстоятельств, но план Гота на 15 июля был выполнен. Что Гот мог продолжать наступление, даже не получив резервов, это несомненно. Насколько удачным оно было бы, это уже другой вопрос.

>>>>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>>>>
>>>>Я с этим как бы и не спорю.
>>>Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?
>>
>>Нет.
>Не берете, отлично. Тогда Вам придется взять обратно Ваше заявление про то, что Вы решили не спорить с тем, что "финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну". Иначе получаетя, что у Вас имеет место какая-то форма шизофрении, т.к. Вы одновременно утверждаете, что финны могли выполнить поставленные перед ними задачи "как два пальца обрызгать", но при этом не спорите с тем , что "финны решили не гробить свои соединения понапрасну". Вы уж как-то там у себя в мозгу определитесь, что именно Вы поддерживаете, а потом мы сможем продолжить дискусиию по действиям финнов в 1941 году.

Вы никак не можете понять, что у любых действий на войне есть какая-то цель. Когда оказалось, что цели Барбароссы не достигнуты, для финнов потеряло смысл сражаться за тайгу и тундру, хотя они вполне могли напрячься и отхватить еще куски. Т е если бы эти территории достались даром, в результате сокрушительной победы немцев над СССР, то кто ж от халявы откажется? Но сражаться за них для финнов смысла не было. Потому они и остановились.

Я могу вам привести еще пример застоя, который не был позиционным тупиком. Это греко-итальянский фронт с середины января 1941 до немецкого вторжения в апреле. Разгромив итальянскую армию и выдавив ее в Албанию, греки вполне могли продолжать наступление, хотя некоторое напряженка с логистикой у них и возникла. Но зачем? Выбить Италию из войны они не могли, а Албания им не нужна. Поэтому, их дальнейшее наступление было бы "наступлением в никуда".

>>>>>Вы сейчас что именно имеете в виду?
>>>>
>>>>Ну напр после разгрома финской 10й ПД в начале июня 1944 дыра была заткнута частями, переброшенными из Карелии. Т е переброска частей с участка на участок, сама по себе, не была для финнов проблемой.
>>>Ваш пример происходит из лета 44-го года, в то время как мы обсуждаем осень 41-го. Поищите что-то более близкое к теме обсуждения.
>>
>>А зачем? Мой пример показывает, что когда им надо было, то перебрасывали.
> А когда не надо, не перебрасывали.
>1. Ваш пример показывает переброску в 1944-м, а не в 1941-м.
>2. Ну вот допустим, что сочли финны в 1941-м, что переброска подкрпелений приведет только к дополнительным жертвам. а не к выполнению задачи. Как это доказывает Ваш высосаный из пальца тезис про "не хотели"?

Так это и есть "не хотели". Вы только другой мотив заостряете, что испугались потерь. Но это все равно "не хотели". Вот если бы перебросили, начали новое наступление, и были остановлены, тогда "не смогли".

>>>Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.
>
>>А, ну то есть между "совсем" и "на длительный срок" разницы нет.
>Особой разницы нет, конечно. Вас это сильно удивило?

Сильно.Т к у вас это был аргумент за капитуляцию Финляндии в Зимней войне.

>> Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день.
>А какое там было максимальное продвижение в день на Сомме и при Трентино?

Откуда я знаю? Даются средние цифры, я их и привожу.

>> Я вас понял.
>Неа, не поняли. Впрочем, это неудивительно. Вы вообще с трудом понимаете прочитанное, да и то не всегда. А уж если учесть Ваши провалы в памяти...

>>>>Именно! Эту простую мысль я вам уже давно внушаю. Потери не стоили результатов.
>>>О, Вы опять забыли свои собственные слова? В реальности Вы "давно внушали" не эту простую мысль, а две совершенно иных простых мысли "финнам это было как два пальца обрызгать" и "финны могли, но не хотели". Судя по данному Вашему заявлению Вы эти две "простых мысли" "берете обратно"? Или будете продолжать их отстаивать?
>>
>>Вы напрягитесь немножко, тогда поймете, что тут никакого противоречия нет.
>А зачем мне напрягаться. если противоречие видно и так?

> >Не хотели, потому что не видели перспектив.
>Естественно, не видели персепектив, с ткими потерями.

>>Хотя и могли, напр, не отпустив домой 100 тыс чел.
>Могли еще уложить в землю тысяч 25, а может и 50 без всяких значимых результатов? Вы это имели в виду?

>>Каки у вас там источники, вы умалчиваете почему-то....
>И Вы умалчиваете, но Вам это почему-то не мешает. Почему мне должно мешать?

>>>> Как вы считаете, допустим, дополнительно 15 тыс из этих 100 могли повлиять на ситуацию в Лоухи?
>>>Я считаю как финны, а они судя по всему считали, что не могли.
>>
>>>>
>>>>Да, действительно. Ужас какой.
>>>И не говорие. ИЧСХ у Вас это уже не один раз.
>>
>>Это техническая ошибка, не влияющая на ход дискуссии.
>Ого, я смотрю Вы открыли универсальный рецепт победы в любом онлайн-споре: надо просто объявить любой свой ляп "технической ошибкой, не влияющей на ход дискуссии". А ведь возможен и ной варинт трактовки, например, что "технические ошибки" показывают, что Вы малограмотный клоун, мало понимающий предмет дискуссии. и пытающийся наверстать проблеы лихорадочным гуглением. Как мигнимум Ваши мысли по поводу Итальянского фронта говорят именно об этом.


>>>>Хорошее объяснение. 25 тыс финны не могли проигнорировать, потому что не проигнорировали. Тут мы, правда, снова возвращаемся к нашим итальянцам...
>>>И наблюдаем, что итальянцы потери тоже не проигнорировали. Впрочем, если ВЫ в состоянии доказать, что сражение при Витторио-Венетто началось не в конце октября 1918-го, а прямо где-нибудь в начале января 1918-го, то можно вернуться к данному вопросу. Но у меня имеются серьезные подозрения, что доказать это Вам не удастся.
>>
>>Я опять не понял, зачем мне чего-то такое доказывать.
>1. Ну. Вы много чего в этой дискуссии не поняли :).
>2. Если Вы не собирались "чего-то такого доказывать", то зачем Вы вообще вспомнили про Итальянский фронт ПМВ и про Каппоретто в частности? Или это очередная "техническая ошибка...." :)??

>>>>>>Задачи ставились немцами, перед которыми финны формальных обязательств не имели.
>>>>>1. Конечно-конечно, не имели. Настолько не имели, что даже через старую границу перепрыгнули.
>>>>>2. Кстати, сами финны немцам говорили про отсутствие "формальных обязательств" и о том, что они задачи выполнять не будут?
>>>>
>>>>А зачем им говорить немцам то, что немцы сами прекрасно знали? Попытки добиться от финнов каких-то обязательств предпринимались Йодлем и Гальдером во время визита Хейнрихса в Берлин 25-26 мая 1941, но все было безуспешно, он ничего не подписал.
>>>И как это помешало Финляндии вступить в войну? Правильно-никак.
>>
>>Вступить в войну--да, никак не помешало. А что?
>Да так, сущие пустяки.
>1. Зачем вступать в войну, если нет никаких обязательство, да еще в сроки, согласованные с теми, перед кем типа нет этих самых обязательств?
>2. Интересно, если никаких оснований не бвло, то зачем Гальдер 7.06 записал, что "Финское военное руководство приняло наши предложения и, видимо, полным ходом приступило к выполнению этой задачи.", а 29. 06 записал, что Из Финляндии получен новый план наступления, отвечающий нашим требованиям.?

>>>> Единственной уступкой немецкому давлению была оккупация островов в Финском заливе 27 марта-1 апр 1942. В остальном все немецкие идеи отвергались.
>>>Конечно-конечно. И Карелию за старой границей финны заняли, "не уступая" немцам, и на Лоухи наступали тоже вот вообще "не уступая"...
>>
>>Я про период начиная с ноября 1941.
>Т.е Вы про период когда они больше ничего не могли?


>>>> Так, в феврале Дитль предлагал им совместное наступление на Беломорск, но Маннергейм отказался. Пассивность Сииласвуо довела немцев до того, что 3го июля его корпус был заменен немцами (XVIII. ГПК, г-л Франц Бёме).
>>>А чего б ему не отказаться в феврале 42-го после таких потерь-то?
>>
>>Не знаю.
>А если не знаете, то зачем тогда про это пишите?

>>НОдних потери смущали, других нет.
>Спасибо Кэп. Ну очень ценное замечание ни о чем.

>> Мы под Курском потеряли в разы больше, но начали контрнаступление. Видимо, потому, что надо было?
>В разы больше по сравнению с чем?


>>>>Верден не совсем удачный пример т к там изначально задача Фалькенгайном ставилась не наступать, а симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией.
>>>Вы, конечно же, готовы привести цитату из самого Фалькенгайна. в подтверждение данного заявления? Потому что в своих воспоминаниях он пишет именно о наступлении.
>>
>>В который уже раз, вы требуете назвать источник у меня, но сами опять не приводите точную цитату и не называете ее источник. Уступаю вашей просьбе в последний раз. Слова Фалькенгайна, что целью Вердена является "bleed the France dry" обильно цитируются в литературе, см напр HH Herwig, The First World War: Germany and Austria-Hungary 1914-1918, pp. 181-2. Это называлось Blutabzapfung.
>Я перевел Вашу цитату сам, потом попробовал несколько онлайн переводчиков, но ни в одном из случаев "bleed the France dry" даже близко не превратился в "симулировать наступление, чтобы перемолоть французов артиллерией". Более того, такого заявления нет и в воспоминаниях самого Фалькенгайна, где речь идет о наступлении на Верден по обоим берегам Маааса, Может. у Вас просто с памятью в очередной раз проблемы?

Артиллерия была средством для перемалывания и истощения французов. Более того, Хервиг пишет, что "позже Фалькенгайн признался, что захват Вердена никогда не был целью". Это прямо противоречит вашим словам, а ваш отказ привести точную цитату и назвать ее источник наводят меня на нехорошие пдозрения...

>>>>>>Под Трентино на фронте примерно такой же ширины, как в битве на Сомме, 15 австрийских дивизий наступали в примерно том же темпе, в каком у нас в ВОВ шло наступление в Восточно-Карпатской и Восточно-Померанской операциях.
>>>>>> Т е примерно в 30 раз быстрее союзников на Сомме.
>>>>>Простите, Вы готовы подтвердить это все с цифрами в руках?
>>>>
>>>>Я вам все цифры уже привел. 2 км в день в Трентино вы назвали сами. Я не проверял, но по карте выглядит правдоподобно.
>>>> Ну вот и объясните мне, как можно сравнивать 2 км с 70 м и говорить, что это одно и то же?
>>>1. Потому что Вы так и не поняли, что такое позиционный кризис.
>>
>>Просвятите же меня, я сгораю от любопытства.
>Дык Вас уже Дмитрий Козырев "просвящал". Оказалось, что не в коня корм. Да и смысл Вас просвещать, если Вы не помните даже то, что сами написали?


>>>Т.е. отвечать Вы не будете, хех. Ну почему я не удивлен...В-общем, для начала поизучайте не только статьи в Википедии по данным операциям, а какие-то более глубокие работы.
>>
>>Спасибо, я уже поизучал.
>Неа, не поизучали. Если бы поизучали, то такую фигню не писали бы.

>>Есть работы и поинтереснее статей в Вики.
>Это да. Но Вы до них так и не добрались, увы....

>>Я так понял, что это был nice try?
>Вы, как обычно, поняли неправильно. Но с Вашей стороны try был возможно и nice, не спорю.


>>Вы меня опровергнуть не в силах,
>Простие, а что конкретно из Вас я "опровергунть не в силах"?

>>я сам себя опровергать не желаю, поэтому только и остается, что провозгласить себя самым умным, приравняв 70 м в день к 2 км? :)
>Куда уж мне. Я лучше посмотрю, как Вы себя объявляете самым умным, и на голубом глазу вещаете про сакральную разницу между Соммой и Трентино, которой не существует, т.к. ни в том ни в другом случае поставленные задачи не были выполнены от слова "совсем".

Это вы уже откровенную чушь начали пороть. Ибо спор исходно идет о том, что есть позиционный тупик. А задача может быть не выполнена и в маневренной войне (напр, наше неудачное наступление весной 1942 или "Большой Сатурн"), или еще по каким-то причинам. Вот в этом и заключается "сакральная разница" между Сомме и Трентино.

Кстати, про Трентино Хервиг пишет, что после взятия Асиаджо и Арсиеро в конце мая, там начались сильнейшие дожди и даже снегопады. Отсюда и возникла разница во времени между остановкой автрийцев и началом русского наступления 4го июня.



>>>> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
>>>Как раз там у меня все прекрасно получилось.
>>
>>Ага. У вас получилось, что там 2%, и тут 2%, это очень большая разница.
>Неа. Это у Вас получилась большая разница, т.к. Вы читать умеете, а понимать прочитанное-нет.

Бред какой-то. Вы просили сравнить потери и население, видимо, в надежде, что относительные потери будут разными. Но внезапно они оказались примерно равными. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, вы мне авыдаете какие-то педагогические речевки.

>>>>Ну да, если половину дивизий забрали на восток.
>>> Вы, естественно, готовы подтвердить данное заявление с цифрами в руках? Потому что иначе получится. что у Вас проблемы не только с памятью, но и с выполнением арфиметических действий, если у Вас половина от 15 составляет 4...

Про половину пишет Роберт Ситино (The Quest for Decisive Victory). У Хервига 4 дивизии. Возможно, Ситино преувеличил.

>>
>>Нет уж, ваша очередь называть источник.
>Интересно, как может быть моя очередь, если Вы свои источники по данной теме ни разу не назвали?

Ох нихрена себе! Я вам даже фото своей книжной полки повесил, с Манном и Йоргенсеном. Это "ни разу"? А вот вы действительно ни разу.

Впрочем, учитывая Ваше специфическое воображение плохую память ("технические ошибки", ага), я могу понять, что Вы думаете будто представили хоть какой-то свой источник по боевым действиям на итальянском фронте ПМВ. К сожалению, должен Вас разочаровать: нихрена подобного Вы не представили.

А вы что представили? Я перечитал весь тред, ни одного источника вы нигде так и не назвали. Я вам назвал уже несколько.

От sas
К Begletz (20.08.2017 07:00:13)
Дата 20.08.2017 13:13:59

Re: Их опыт

>> >Вы пока что никаких источников не назвали, чтобы это опровергнуть. Поэтому, будем считать, что не хотели.
>>Простите, но вы как-о назвали две странные фамилии, но почему-то даже не удосужились уточнить, на какую дату "Карельская армия была распущена". Может. Вам стоит это сделать?
>
>Они не уточняют, но речь идет про кронец 1941-начало 1942.
Вот только уменьшение численности финской армии наблюдается не в начале 1942, а летом 1942.




>>>
>>>Им очень хотелось так ситать. Так, в своем выступоении 22 июня Гитлер даже заявил, что Гремания воюет "плечом к плечу с нашими финскими братьями."
>>1. Простите. а Вы не могли бы привести точные реквизиты данной речи?
>

>Ну вы ж большой уже мальчик, могли бы и сами найти. Впрочем, извольте:
http://research.calvin.edu/german-propaganda-archive/hitler4.htm Интересующая нас цитата в англ переводе выглядит, как German divisions, under the command of the conqueror of Norway, together with the heroes of Finland’s freedom and their marshal, defend Finnish soil.

1. И где в данном абзаце хоть слово про "наших финнских братьев"? "Героев свободы Финляндии" я наблюдаю, а вот "наших финнских братьев" - нет. Кстати, про "сражаются плечом к плечу" там тоже ничего нет, только про "совместную защиту финнской земли". Неужели было так сложно процитировать абзац нормально, без всякой меняющей его смысл отсебятины?
2. И что в данном абзаце Вам кажется не соответствующим действительности, если как раз 22.06.41 горный корпус занял Петсамо?

>Ну там и итальянцы были.
В 41-м этих итальянцев было примерно столько же сколько венгров, т.е. весьма немного. Собственно, даже если их сложить вместе с венграми, то в 1941-м финнов будет значительно больше.

> Впечатление же от финнов обманчивое.
Это не впечатление, это факт такой. В 1941-м самыми активными немецкими союзниками на ВФ были Финляндия и Румыния, как по численности выставленных контингентов. так и по участию в боевых действиях.

>Маннергейм был послушным союзником, пока это его устраивало. Как только в чем-то были заинтересованы только немцы, он упирался намертво.
Неа. "Упирался он намертво" только когда понимал, что для финнов все закончится очень плохо. Все остальные команды он выполнял весьма быстро.

>Перерезать ЖД из Мурманска было немецким проектом, к которому, судя по всему, у Маннергейма особо душа не лежала.
1. У Вас есть доказательства "не лежания души"?
2. Если бы душа не лежала, то он вообще бы отказался туда наступать. Вы же сами заявляете, что он был "типа самостоятельным".

> "III Корпус" звучит канешн красиво,
Звучит как звучит. Он вообще-то состоял из двух дивизий.

> но в реальности у Сииласву там было только 6 финских батальонов (в ноябре он требовал подкреплений, но получил или нет, об этом Манн и Йоргенсен умалчивают) плюс 3 немецких.
Интересно, как из всего 6 батальонов уже к сентябрю набралось больше 6000 потерь только в 3 пд?


>>>>>
>>>>>На Южном фасе--да.
>>>>Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?

>Так оно всегда есть, на своем уровне.
Ну вот, Вы уже торгуетесь.

>Под Курском был общий план, но Гот писал планы на каждый день.
Простите, но приказы на каждый день издаются как бы не во всех операциях, что наступательных, что в оборонительных. Каким образом из данного факта следует то. что финны могли занять Лоухи "как два пальца обрызгать" мне решительно непонятно.

>Что Гот мог продолжать наступление, даже не получив резервов, это несомненно. Насколько удачным оно было бы, это уже другой вопрос.
Дык продолжать наступление можно даже с одним танком. "Насколько удачным оно будет, это уже другой вопрос". Вот так же и с финнами.

>>>>>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>>>>>
>>>>>Я с этим как бы и не спорю.
>>>>Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?
>>>
>>>Нет.
>>Не берете, отлично. Тогда Вам придется взять обратно Ваше заявление про то, что Вы решили не спорить с тем, что "финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну". Иначе получаетя, что у Вас имеет место какая-то форма шизофрении, т.к. Вы одновременно утверждаете, что финны могли выполнить поставленные перед ними задачи "как два пальца обрызгать", но при этом не спорите с тем , что "финны решили не гробить свои соединения понапрасну". Вы уж как-то там у себя в мозгу определитесь, что именно Вы поддерживаете, а потом мы сможем продолжить дискусиию по действиям финнов в 1941 году.
>
>Вы никак не можете понять, что у любых действий на войне есть какая-то цель.
Я это понимаю без Ваших реплик в стиле Капитана Очевидность.

> Когда оказалось, что цели Барбароссы не достигнуты, для финнов потеряло смысл сражаться за тайгу и тундру, хотя они вполне могли напрячься и отхватить еще куски.
Или вполне могли напрячься и ничего не отхватить, кроме дополнительных потерь.

>Т е если бы эти территории достались даром, в результате сокрушительной победы немцев над СССР, то кто ж от халявы откажется? Но сражаться за них для финнов смысла не было. Потому они и остановились.
А можно цитату из финнов вот про это самое "отсутствие смысла"?

>Я могу вам привести еще пример застоя, который не был позиционным тупиком. Это греко-итальянский фронт с середины января 1941 до немецкого вторжения в апреле. Разгромив итальянскую армию и выдавив ее в Албанию, греки вполне могли продолжать наступление, хотя некоторое напряженка с логистикой у них и возникла.
1. Вы уж как-то сами с собой определитесь: или "могли наступать" или "возникла напряженка с логистикой".
2. (Задумчиво рассматривая карту боевых действий) Простите, а с чего Вы вообще взяли, что греческие войска не продолжили наступление на территорию Албании? И с чего Вы взяли, что на данном фронте ничего не происходило с середины января по апрель?

>Но зачем? Выбить Италию из войны они не могли, а Албания им не нужна. Поэтому, их дальнейшее наступление было бы "наступлением в никуда".
Судя по всему, греки были не в курсе про "наступление в никуда", т.к. перенесли боевые дейсвия на территорию Албании.

>Так это и есть "не хотели". Вы только другой мотив заостряете, что испугались потерь. Но это все равно "не хотели".
Ну да, не хотели потому что не могли. В чем проблема-то?
> Вот если бы перебросили, начали новое наступление, и были остановлены, тогда "не смогли".
Да, это было бы "не смогли". Но зачем им пробовать, если они и так знают. что "не могут"?
>>>>Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.
>>
>>>А, ну то есть между "совсем" и "на длительный срок" разницы нет.
>>Особой разницы нет, конечно. Вас это сильно удивило?
>
>Сильно. Т к у вас это был аргумент за капитуляцию Финляндии в Зимней войне.
У Вас опять проблемы с памятью? У меня был аргумент про эквивалентность понесенных потерь.

>>> Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день.
>>А какое там было максимальное продвижение в день на Сомме и при Трентино?
>
>Откуда я знаю? Даются средние цифры, я их и привожу.
Вам надо напоминать анекдот про среднюю температуру по больнице, включая морг?


>Артиллерия была средством для перемалывания и истощения французов.
И средством перемалывания и истощения немцев тоже. К чему был этот пассаж в стиле КО?

>Более того, Хервиг пишет, что "позже Фалькенгайн признался, что захват Вердена никогда не был целью". Это прямо противоречит вашим словам, а ваш отказ привести точную цитату и назвать ее источник наводят меня на нехорошие пдозрения...
Я не знаю, когда в этом признавался Фалькенгайн, но рекомендую Вам посмотреть русский перевод его книги "Верховное командование 1914-1916 в его важнейших решениях." стр. 200 и 201. Возможно тогда Ваши нехорошие мысли рассеются. Верден как раз и был выбран потому. что был очень важной целью, и Франция должна была сосредоточить на его защиту все ресурсы.


>>Куда уж мне. Я лучше посмотрю, как Вы себя объявляете самым умным, и на голубом глазу вещаете про сакральную разницу между Соммой и Трентино, которой не существует, т.к. ни в том ни в другом случае поставленные задачи не были выполнены от слова "совсем".
>
>Это вы уже откровенную чушь начали пороть.
Эта реальность такая.
> Ибо спор исходно идет о том, что есть позиционный тупик. А задача может быть не выполнена и в маневренной войне (напр, наше неудачное наступление весной 1942 или "Большой Сатурн"), или еще по каким-то причинам. Вот в этом и заключается "сакральная разница" между Сомме и Трентино.
Т.е. "сакральная разница" между Соммой и Трентино заключается в неудачном советском наступлении весной 42-го и отмененном "Большом Сатурне". М-да...И этот человек еще меня обвиняет в том, что я пишу чушь...

>Кстати, про Трентино Хервиг пишет, что после взятия Асиаджо и Арсиеро в конце мая, там начались сильнейшие дожди и даже снегопады. Отсюда и возникла разница во времени между остановкой автрийцев и началом русского наступления 4го июня.
А Фалькенгайн, Людендорф, Ростунов, Киган, Томпсон, Садкович, Раухенштайнер вообще не упоминают про столь катастрофическое изменение погоды, а Тудда и Такер упоминают только об одном снегопаде между 24 и 29 мая, еще до остановки австрийцев. Значительно чаще упоминается плохая погода, приведшая к переносу начала операции с 10 апреля на 15 мая.


>>>>> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
>>>>Как раз там у меня все прекрасно получилось.
>>>
>>>Ага. У вас получилось, что там 2%, и тут 2%, это очень большая разница.
>>Неа. Это у Вас получилась большая разница, т.к. Вы читать умеете, а понимать прочитанное-нет.

>Бред какой-то. Вы просили сравнить потери и население, видимо, в надежде, что относительные потери будут разными.
У Вас есть миелофон, что Вы так уверенно пишите о моих надеждах?

> Но внезапно они оказались примерно равными. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, вы мне авыдаете какие-то педагогические речевки.
1. Мне незачем посыпать голову пеплом.
2. А что мне еще делать, если Вы читать научились, а понимать прочитанное-нет? Только выдавать Вам педагогические речевки - вдруг ВЫ еще и понимать прочитанное научитесь?


>Про половину пишет Роберт Ситино (The Quest for Decisive Victory). У Хервига 4 дивизии. Возможно, Ситино преувеличил.
1. 4 дивизии не только у Хервига. Можно хотя бы таблицы Зайончковского по дивизиям посмотреть.
2. Интересно, почему Вы выбрали именно большую из известных Вам цифр?
>>>
>>>Нет уж, ваша очередь называть источник.
>>Интересно, как может быть моя очередь, если Вы свои источники по данной теме ни разу не назвали?
>
>Ох нихрена себе! Я вам даже фото своей книжной полки повесил, с Манном и Йоргенсеном. Это "ни разу"? А вот вы действительно ни разу.
>Впрочем, учитывая Ваше специфическое воображение плохую память ("технические ошибки", ага), я могу понять, что Вы думаете будто представили хоть какой-то свой источник по боевым действиям на итальянском фронте ПМВ. К сожалению, должен Вас разочаровать: нихрена подобного Вы не представили.
Ололо! Оказывается Манн и Йоргенсен являются источником не только по ВОВ на Севере, но еще и по Итальянскому фронту ПМВ! Вот это открытие так открытие!
Что же касается плохой памяти, то не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Впрочем, Вы, видать в очередной раз забыли, что писали не ранее, хех.


>А вы что представили? Я перечитал весь тред, ни одного источника вы нигде так и не назвали. Я вам назвал уже несколько.
До Вот этого сообщения Вы не назвали ни одного своего источника по Итальянскому фронту. Впрочем, это не удивительно. В начале дискуссии Вы ни про Изонцо, ни про Трентино даже не слышали...

От Begletz
К sas (20.08.2017 13:13:59)
Дата 21.08.2017 04:26:49

Re: Их опыт

>Вот только уменьшение численности финской армии наблюдается не в начале 1942, а летом 1942.

Источник?

>>Ну вы ж большой уже мальчик, могли бы и сами найти. Впрочем, извольте:
http://research.calvin.edu/german-propaganda-archive/hitler4.htm Интересующая нас цитата в англ переводе выглядит, как German divisions, under the command of the conqueror of Norway, together with the heroes of Finland’s freedom and their marshal, defend Finnish soil.
>
>1. И где в данном абзаце хоть слово про "наших финнских братьев"? "Героев свободы Финляндии" я наблюдаю, а вот "наших финнских братьев" - нет. Кстати, про "сражаются плечом к плечу" там тоже ничего нет, только про "совместную защиту финнской земли". Неужели было так сложно процитировать абзац нормально, без всякой меняющей его смысл отсебятины?

Братья или герои, никакой разницы. Там клчевое слово "вместе".

>2. И что в данном абзаце Вам кажется не соответствующим действительности, если как раз 22.06.41 горный корпус занял Петсамо?

На 22 июня, строго говоря, никаких совметных действий финны с немцами еще не вели, если не считать тайных операций.

>>Ну там и итальянцы были.
>В 41-м этих итальянцев было примерно столько же сколько венгров, т.е. весьма немного. Собственно, даже если их сложить вместе с венграми, то в 1941-м финнов будет значительно больше.

>> Впечатление же от финнов обманчивое.
>Это не впечатление, это факт такой. В 1941-м самыми активными немецкими союзниками на ВФ были Финляндия и Румыния, как по численности выставленных контингентов. так и по участию в боевых действиях.

Ну если вы в данном случае не против средних по больнице температур, то я спорить не буду.

>>Что Гот мог продолжать наступление, даже не получив резервов, это несомненно. Насколько удачным оно было бы, это уже другой вопрос.
>Дык продолжать наступление можно даже с одним танком. "Насколько удачным оно будет, это уже другой вопрос". Вот так же и с финнами.

Еще раз напомню, что последний успех был за ними (взятие Медвежегорска 12 дек)


От sas
К Begletz (21.08.2017 04:26:49)
Дата 21.08.2017 15:55:46

Re: Их опыт

>>Вот только уменьшение численности финской армии наблюдается не в начале 1942, а летом 1942.
>
>Источник?

https://forum.axishistory.com/viewtopic.php?p=723735#p723735
В сообщении идет ссылка на кокретный источник.

>Братья или герои, никакой разницы.
Разница есть и она весьма существенна.

> Там клчевое слово "вместе".
Интересно, почему Вы так упорно не признаете, что исказили цитату? Там есть еще одно ключевое словосочетание: "совместная защита финнской земли". Это словосочетание полностью отвечает ситуации на 22.06.41. Ни о каком "сражении плечом к плечу" речь не идет.


>>2. И что в данном абзаце Вам кажется не соответствующим действительности, если как раз 22.06.41 горный корпус занял Петсамо?
>
>На 22 июня, строго говоря, никаких совметных действий финны с немцами еще не вели, если не считать тайных операций.
1. Вот видите, Вы уже торгуетесь :).
2. "Совместная защита финской земли" началась по факту занятия Петсамо немцами.


>>> Впечатление же от финнов обманчивое.
>>Это не впечатление, это факт такой. В 1941-м самыми активными немецкими союзниками на ВФ были Финляндия и Румыния, как по численности выставленных контингентов. так и по участию в боевых действиях.
>
>Ну если вы в данном случае не против средних по больнице температур, то я спорить не буду.
А Вам есть что возразить по поводу размеров финского контингента? Если есть - то вперед. Если нет, то к чему эти попытки сделать хорошую мину при плохой игре?


>>>Что Гот мог продолжать наступление, даже не получив резервов, это несомненно. Насколько удачным оно было бы, это уже другой вопрос.
>>Дык продолжать наступление можно даже с одним танком. "Насколько удачным оно будет, это уже другой вопрос". Вот так же и с финнами.
>
>Еще раз напомню, что последний успех был за ними (взятие Медвежегорска 12 дек)
Ну что Вы прыгаете между направлениями? Где Медвежьегорск, а где Лоухи? Я уже не говорю о том, что как раз под Медвежьегорском финнам пришлось сразу в январе 42-го отбивать советское контрнаступление.


От Begletz
К sas (20.08.2017 13:13:59)
Дата 21.08.2017 04:00:25

Re: Их опыт

>Интересно, как из всего 6 батальонов уже к сентябрю набралось больше 6000 потерь только в 3 пд?

Манн и Йоргенсен дают 6 финских батальонов на середину ноября. То ли 3я ПД сточилась до 6, то ли еще чего, они не уточняют. Но никакой второй финской дивизии там на тот момнт не было.

Опять же, источник ваших сведений какой?

Я вам русским языком написал, что кн Манна и Йоргенсена. А ваш источник о потерях, простите? Скорее всего, ваша цифра, это весь корпус, т е пополам с немцами. Которые из-за обморожений несли потери существенно выше финских.

>2. (Задумчиво рассматривая карту боевых действий) Простите, а с чего Вы вообще взяли, что греческие войска не продолжили наступление на территорию Албании?
Я этого не взял. Они продолжили наступление и захватили ключевой перевал Клисура, после чего остановились.

И с чего Вы взяли, что на данном фронте ничего не происходило с середины января по апрель?

На глупые вопросы я не отвечаю. Хотите опровергать--приводите конкретику с источниками.

>>Так это и есть "не хотели". Вы только другой мотив заостряете, что испугались потерь. Но это все равно "не хотели".
>Ну да, не хотели потому что не могли. В чем проблема-то?

Проблем тут несколько. Одна проблема в том, что захоти финны не отпускать по домам 100 тыс солдат, нам им противопоставить что-либо было бы крайне сложно. Другая проблема в том, что наступление с целью перерезать мурманскую ЖД стратегичекой важности не имело; как, впрочем, не имели и все наступления в сторону Белого моря, Петсамо и Мурманска в 1941. Третья проблема в том, что никакого позиционного тупика там все равно не было. Четвертая проблема в том, что вы все равно не понимаете, что такое позиционный тупик, но тут мировая наука бессильна.

>> Вот если бы перебросили, начали новое наступление, и были остановлены, тогда "не смогли".
>Да, это было бы "не смогли". Но зачем им пробовать, если они и так знают. что "не могут"?

А откуда они это "и так знают", если даже не пытались? В случае немецких наступлений--тут да, это мы их остановили. В случае финнов--нет, последний выйгрыш был за ними.

>>Сильно. Т к у вас это был аргумент за капитуляцию Финляндии в Зимней войне.
>У Вас опять проблемы с памятью? У меня был аргумент про эквивалентность понесенных потерь.

Неееет, это у вас уже проблемы с памятью. Наоборот, про эквивалентность (относительных) потерь был мой аргумент, а не ваш. Но продолжением этого был мой аргумент о РАЗНОМ эффекте относительно одинаковых потерь на две страны. Вы не спорили с тем, что эффект был РАЗНЫЙ, но попытались объяснить это тем, что потери были РАЗНЫЕ относительно населения стран, для чего отправили мен в гугль. Когда же они оказались одинаковыми относительно населения стран, вы попытались сделать умное лицо и подменили тезис, утверждая, что эффект был одинаковый.

>>>> Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день.
>>>А какое там было максимальное продвижение в день на Сомме и при Трентино?
>>
>>Откуда я знаю? Даются средние цифры, я их и привожу.
>Вам надо напоминать анекдот про среднюю температуру по больнице, включая морг?

А когда вы мне привели 2 км в день в Трентино, это не было средней температурой по больнице? Когда же оказалось, что вы этими 2 км выстрелили себе в ногу, они ею внезапно оказались. Вы лучше напишите письмо Кривошееву, типа Зачем вы приводите среднесуточные темпы продвижения во всех операциях ВОВ? Это ж средняя температура по больнице! :))))

>>Артиллерия была средством для перемалывания и истощения французов.
>И средством перемалывания и истощения немцев тоже. К чему был этот пассаж в стиле КО?

Что, у французов тоже была артиллерия??? Серьезно??? Не верю!!!!

Хе-хе.

Вы меня просто вынуждаете пересказывать вам давно общеизвестные банальности. Мало того, что вам лень заглянуть в кн Гервига (так благозвучнее, чем Хервиг, да и в русских традициях), которая есть и в гугльбуксе, но описание Вердена совпадает практически во всех источниках, кроме вашего любимого Фалькенгайна. Который про Верден написал 2 стр и даже не упомянул, зачем он его затеял. Что лишний раз нам напомнило, что мемуары, как исторический источник, это обычно КГ-АМ.

Ну вот напр, на полке у меня стоит очень популярная книга типа "ПМВ для чайников", жутко красивая и с картинками, Great Battles of World War I, by Antony Livesey. Предисловие написал ажно сам Сэр Джереми Мур, г-л м-р в отставке, командовавший британскими сухопутными силами в Фолклендской войне. Книга выражает самый злостный менстрим, какой можно себе представить, в максимально популяном изложении. В общем, написана специально для вас и домохозяек.

Итак, про Верден:

"В действительности, Фалькенгайн никогда не пытался прорвать фронт противника--что до этого всегда было целью обеих сторон--а планировал истощить Францию, атакуя то, что французы не могли отдать. Для этого он применил новую стратегию: наступление должны были вести пушки, а не люди. Массируя артиллерию на узком участке фронта и заменив длительность бомбардировок (...) числом орудий, он надеялся подавить сопротивление француских траншей, так, чтобы относительно малое число германской пехоты могло их занять. Более 1,200 орудий разных калибров, включая 42 -см "Большие Берты", было сконцентрировано на фронте в 13 км. Им противостояли только 270 орудий, чаще всего, с недостатком боекомплекта. Все зависело от того, клюнут ли французы на наживку, и, как и предсказывал Фалькенгайн, они немедленно клюнули." Далее автор пишет, что никакого стратегического значения Верден не имел, только символическое. Поэтому, французы перебросили часть пушек из крепости на другие участки.

>>Более того, Хервиг пишет, что "позже Фалькенгайн признался, что захват Вердена никогда не был целью". Это прямо противоречит вашим словам, а ваш отказ привести точную цитату и назвать ее источник наводят меня на нехорошие пдозрения...
>Я не знаю, когда в этом признавался Фалькенгайн, но рекомендую Вам посмотреть русский перевод его книги "Верховное командование 1914-1916 в его важнейших решениях." стр. 200 и 201. Возможно тогда Ваши нехорошие мысли рассеются. Верден как раз и был выбран потому. что был очень важной целью, и Франция должна была сосредоточить на его защиту все ресурсы.

Я почитал онлайн, там страницы не нумерованы. Но в целом книга довольно жалкая.

>Т.е. "сакральная разница" между Соммой и Трентино заключается в неудачном советском наступлении весной 42-го и отмененном "Большом Сатурне". М-да...И этот человек еще меня обвиняет в том, что я пишу чушь...

Ваш ответ настолько глуп, что оставляю без комментариев.

>>Кстати, про Трентино Хервиг пишет, что после взятия Асиаджо и Арсиеро в конце мая, там начались сильнейшие дожди и даже снегопады. Отсюда и возникла разница во времени между остановкой автрийцев и началом русского наступления 4го июня.

>А Фалькенгайн, Людендорф, Ростунов, Киган, Томпсон, Садкович, Раухенштайнер вообще не упоминают про столь катастрофическое изменение погоды, а Тудда и Такер упоминают только об одном снегопаде между 24 и 29 мая, еще до остановки австрийцев. Значительно чаще упоминается плохая погода, приведшая к переносу начала операции с 10 апреля на 15 мая.

Не упоминают не означает, что этого не было. Фалькенгайн и про переброску дивизий из Италии в Галицию не упоминает, напр. Он пишет только про немецкие дивизии, ведь он их от сердца отрывал.

>>Про половину пишет Роберт Ситино (The Quest for Decisive Victory). У Хервига 4 дивизии. Возможно, Ситино преувеличил.
>1. 4 дивизии не только у Хервига. Можно хотя бы таблицы Зайончковского по дивизиям посмотреть.
>2. Интересно, почему Вы выбрали именно большую из известных Вам цифр?

Просто взял 1е, что попалось под руку. Кто из них прав, не знаю. Вы свой источник про 4 дивизии так и не назвали.
>>>>

>>Впрочем, учитывая Ваше специфическое воображение плохую память ("технические ошибки", ага), я могу понять, что Вы думаете будто представили хоть какой-то свой источник по боевым действиям на итальянском фронте ПМВ. К сожалению, должен Вас разочаровать: нихрена подобного Вы не представили.
>Ололо! Оказывается Манн и Йоргенсен являются источником не только по ВОВ на Севере, но еще и по Итальянскому фронту ПМВ! Вот это открытие так открытие!

Нет, эта битва расписана как в Вики, так и у Гервига.


От sas
К Begletz (21.08.2017 04:00:25)
Дата 21.08.2017 15:41:38

Re: Их опыт

>Манн и Йоргенсен дают 6 финских батальонов на середину ноября. То ли 3я ПД сточилась до 6, то ли еще чего, они не уточняют.
Угу, а потери более 6000 у 3 пд уже к 9.09.41

>Но никакой второй финской дивизии там на тот момнт не было.
В 3 ак была. Действовала, естественно, не вместе с 3 пд, а ЕМНИП вместе с немцами.

>Опять же, источник ваших сведений какой?
Если Вы про потери по дивизиям, то скан сводного финского документа, который уже когда-то выкладывался на ВИФ.

>Я вам русским языком написал, что кн Манна и Йоргенсена. А ваш источник о потерях, простите?
>Скорее всего, ваша цифра, это весь корпус, т е пополам с немцами. Которые из-за обморожений несли потери существенно выше финских.
1. Нет, у меня список конкретно по финским дивизиям.
2. Какие обморожения в сентябре-то?

>Я этого не взял. Они продолжили наступление и захватили ключевой перевал Клисура, после чего остановились.
Ну да, остановились, когда у них начались проблемы с логистикой. Вот если бы они остановились на албанской границе, то Ваши предположения могли бы иметь иметь под собой хоть какую-то почву.

>И с чего Вы взяли, что на данном фронте ничего не происходило с середины января по апрель?

>На глупые вопросы я не отвечаю. Хотите опровергать--приводите конкретику с источниками.
Т.е. про попытку итальянского контранаступления в марте Вы ни сном ни духом? Впрочем, о чем это я. Это для Вас обычная ситуация...

> Одна проблема в том, что захоти финны не отпускать по домам 100 тыс солдат, нам им противопоставить что-либо было бы крайне сложно.
Вообще-то у финнов ничего не получалось задолго до того, как эти 100 тыс. человек были отпущены. Так что Ваши фантазии про "крайне сложно противопоставить" остаются Вашими фантазиями.


> Другая проблема в том, что наступление с целью перерезать мурманскую ЖД стратегичекой важности не имело; как, впрочем, не имели и все наступления в сторону Белого моря, Петсамо и Мурманска в 1941.
А Вы что, думали, что слившие компанию немцы с финнами напишут что-то иное?
> Третья проблема в том, что никакого позиционного тупика там все равно не было.
Отстутствие позиционного тупика никак не помешало финнам и немцам проиграть данную кампанию.
> Четвертая проблема в том, что вы все равно не понимаете, что такое позиционный тупик, но тут мировая наука бессильна.
Простите, но данную фразу стоит адресовать Вам: это именно Вы не понимаете что такое позиционный тупик. Правда, какое отношение к Вашим головным тараканам имеет мировая наука мне пока непонятно.

>А откуда они это "и так знают", если даже не пытались?
КАк это не пытались? А чем они по-Вашему занимались до ноября?

> В случае немецких наступлений--тут да, это мы их остановили.
Ни Вы , ни я никого не останавливали. Останавливала РККА.

> В случае финнов--нет, последний выйгрыш был за ними.
И финнов тоже останавливала РККА.


>
>Неееет, это у вас уже проблемы с памятью. Наоборот, про эквивалентность (относительных) потерь был мой аргумент, а не ваш.
Неа, это у вас проблемы с памятью, т.к. аргументпро эквивалентность финских потерь в 39-40-м годах и в 41-году - это именно мой аргумент, а не Ваш. Вы же потом стали натягивать сюда итальянцев времен ПМВ.

>Но продолжением этого был мой аргумент о РАЗНОМ эффекте относительно одинаковых потерь на две страны.
В действительности, эффект-то практичсеки одинаковый.

>Вы не спорили с тем, что эффект был РАЗНЫЙ, но попытались объяснить это тем, что потери были РАЗНЫЕ относительно населения стран, для чего отправили мен в гугль.
Неа, спорил.

> Когда же они оказались одинаковыми относительно населения стран, вы попытались сделать умное лицо и подменили тезис, утверждая, что эффект был одинаковый.
Так он и был практически одинаковый. В чем проблема-то?


>
>А когда вы мне привели 2 км в день в Трентино, это не было средней температурой по больнице?
Было.
> Когда же оказалось, что вы этими 2 км выстрелили себе в ногу, они ею внезапно оказались.
У Вас очень богатое воображение.

> Вы лучше напишите письмо Кривошееву, типа Зачем вы приводите среднесуточные темпы продвижения во всех операциях ВОВ? Это ж средняя температура по больнице! :))))
Кстати, раз уж Вы коснулись Кривошеева, Вы, судя по всему, когда полезли туда за цифрами среднесуточного продвижения, то так торопились, что забыли перечитать предложение, предшествующее данным по среднесуточному продвижению. Но теперь, когда я Ва на этот прикорный факт раскрыл глаза. Вы конечно же вернетесь к Кривошееву и приведете эти данные для тех саых выбранных Вами операций и сравните с Трентино? Или опять сделаете вид, что их "не заметили"?


>Что, у французов тоже была артиллерия??? Серьезно??? Не верю!!!!
Вот видите, как много Вы еще не знаее про ПМВ.

>Вы меня просто вынуждаете пересказывать вам давно общеизвестные банальности. Мало того, что вам лень заглянуть в кн Гервига (так благозвучнее, чем Хервиг, да и в русских традициях), которая есть и в гугльбуксе, но описание Вердена совпадает практически во всех источниках, кроме вашего любимого Фалькенгайна.
Серьезно? Я что-то ни в одном источнике не встречал, что наступление на Верден велось "понарошку" или "имитировалось". Про "перемалывание французов" как основную цель, а возможно занятие Вердена как бонус - это да, есть. А вот про Ваши фаназии насчет "имитации наступления" - ничего нет.


>Ну вот напр, на полке у меня стоит очень популярная книга типа "ПМВ для чайников", жутко красивая и с картинками, Great Battles of World War I, by Antony Livesey. Предисловие написал ажно сам Сэр Джереми Мур, г-л м-р в отставке, командовавший британскими сухопутными силами в Фолклендской войне. Книга выражает самый злостный менстрим, какой можно себе представить, в максимально популяном изложении. В общем, написана специально для вас и домохозяек.
Судя по приведенной ниже цитате, написана она именно для домохозяек. Поэтому я ее просто поскипал.

> Далее автор пишет, что никакого стратегического значения Верден не имел, только символическое.
Автор, конечно очень умный, вот только с ним не совсем согласен даже Лиддел-Гарт, да и Фалькенгайн тоже. Кстати, последний написал про Верден вовсе ни две строки, и даже ни две страницы. Тут Вас кто-то обманул. Собственно говоря, если бы Верден ни имел никакого стратегического значения, его не было смысла атаковать, т.к. неважную цель французы бы не стали защищать.

>>Т.е. "сакральная разница" между Соммой и Трентино заключается в неудачном советском наступлении весной 42-го и отмененном "Большом Сатурне". М-да...И этот человек еще меня обвиняет в том, что я пишу чушь...
>
>Ваш ответ настолько глуп, что оставляю без комментариев.
Уровень моего ответа все-таки несколько превышает уровень того Вашего творчества, на который он был дан.
>
>>А Фалькенгайн, Людендорф, Ростунов, Киган, Томпсон, Садкович, Раухенштайнер вообще не упоминают про столь катастрофическое изменение погоды, а Тудда и Такер упоминают только об одном снегопаде между 24 и 29 мая, еще до остановки австрийцев. Значительно чаще упоминается плохая погода, приведшая к переносу начала операции с 10 апреля на 15 мая.
>
>Не упоминают не означает, что этого не было.
1. Зато означает, что он был не столь важен.

> Фалькенгайн и про переброску дивизий из Италии в Галицию не упоминает, напр. Он пишет только про немецкие дивизии, ведь он их от сердца отрывал.
Вообще-то упоминает. когда пишет про формирование 12-й австро-венгерской армии (стр. 232). Но, как уже говорилось, не пишет про дожди и снег не только он.

>>>Про половину пишет Роберт Ситино (The Quest for Decisive Victory). У Хервига 4 дивизии. Возможно, Ситино преувеличил.
>>1. 4 дивизии не только у Хервига. Можно хотя бы таблицы Зайончковского по дивизиям посмотреть.
>>2. Интересно, почему Вы выбрали именно большую из известных Вам цифр?
>
>Просто взял 1е, что попалось под руку. Кто из них прав, не знаю. Вы свой источник про 4 дивизии так и не назвали.
Например, Такер, или таблицы дивизий Зайончковского.



От sas
К Begletz (20.08.2017 07:00:13)
Дата 20.08.2017 13:02:27

Re: Их опыт


>> >Вы пока что никаких источников не назвали, чтобы это опровергнуть. Поэтому, будем считать, что не хотели.
>>Простите, но вы как-о назвали две странные фамилии, но почему-то даже не удосужились уточнить, на какую дату "Карельская армия была распущена". Может. Вам стоит это сделать?
>
>Они не уточняют, но речь идет про кронец 1941-начало 1942.
Вот только уменьшение численности финской армии наблюдается не в начале 1942, а летом 1942.




>>>
>>>Им очень хотелось так ситать. Так, в своем выступоении 22 июня Гитлер даже заявил, что Гремания воюет "плечом к плечу с нашими финскими братьями."
>>1. Простите. а Вы не могли бы привести точные реквизиты данной речи?
>

>Ну вы ж большой уже мальчик, могли бы и сами найти. Впрочем, извольте:
http://research.calvin.edu/german-propaganda-archive/hitler4.htm Интересующая нас цитата в англ переводе выглядит, как German divisions, under the command of the conqueror of Norway, together with the heroes of Finland’s freedom and their marshal, defend Finnish soil.

1. И где в данном абзаце хоть слово про "наших финнских братьев"? "Героев свободы Финляндии" я наблюдаю, а вот "наших финнских братьев" - нет. Кстати, про "сражаются плечом к плечу" там тоже ничего нет, только про "совместную защиту финнской земли". Неужели было так сложно процитировать абзац нормально, без всякой меняющей его смысл отсебятины?
2. И что в данном абзаце Вам кажется не соответствующим действительности, если как раз 22.06.41 горный корпус занял Петсамо?

>Ну там и итальянцы были.
В 41-м этих итальянцев было примерно столько же сколько венгров, т.е. весьма немного. Собственно, даже если их сложить вместе с венграми, то в 1941-м финнов будет значительно больше.

> Впечатление же от финнов обманчивое.
Это не впечатление, это факт такой. В 1941-м самыми активными немецкими союзниками на ВФ были Финляндия и Румыния, как по численности выставленных контингентов. так и по участию в боевых действиях.

>Маннергейм был послушным союзником, пока это его устраивало. Как только в чем-то были заинтересованы только немцы, он упирался намертво.
Неа. "Упирался он намертво" только когда понимал, что для финнов все закончится очень плохо. Все остальные команды он выполнял весьма быстро.

>Перерезать ЖД из Мурманска было немецким проектом, к которому, судя по всему, у Маннергейма особо душа не лежала.
1. У Вас есть доказательства "не лежания души"?
2. Если бы душа не лежала, то он вообще бы отказался туда наступать. Вы же сами заявляете, что он был "типа самостоятельным".

> "III Корпус" звучит канешн красиво,
Звучит как звучит. Он вообще-то состоял из двух дивизий.

> но в реальности у Сииласву там было только 6 финских батальонов (в ноябре он требовал подкреплений, но получил или нет, об этом Манн и Йоргенсен умалчивают) плюс 3 немецких.
Интересно, как из всего 6 батальонов уже к сентябрю набралось больше 6000 потерь только в 3 пд?


>>>>>
>>>>>На Южном фасе--да.
>>>>Угу, и наступление на южном фасе тоже планировалоась "по шагам", ага. Уваажаемый, Вам не надоело устраивать клоунаду?

>Так оно всегда есть, на своем уровне.
Ну вот, Вы уже торгуетесь.

>Под Курском был общий план, но Гот писал планы на каждый день.
Простите, но приказы на каждый день издаются как бы не во всех операциях, что наступательных, что в оборонительных. Каким образом из данного факта следует то. что финны могли занять Лоухи "как два пальца обрызгать" мне решительно непонятно.

>Что Гот мог продолжать наступление, даже не получив резервов, это несомненно. Насколько удачным оно было бы, это уже другой вопрос.
Дык продолжать наступление можно даже с одним танком. "Насколько удачным оно будет, это уже другой вопрос". Вот так же и с финнами.

>>>>>>Вот и финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну.
>>>>>
>>>>>Я с этим как бы и не спорю.
>>>>Т.е. Вы берете обратно свои слова про "как два пальца обрызгать" и "могли, но не хотели"?
>>>
>>>Нет.
>>Не берете, отлично. Тогда Вам придется взять обратно Ваше заявление про то, что Вы решили не спорить с тем, что "финны тоже свои соединения решили не гробить понапрасну". Иначе получаетя, что у Вас имеет место какая-то форма шизофрении, т.к. Вы одновременно утверждаете, что финны могли выполнить поставленные перед ними задачи "как два пальца обрызгать", но при этом не спорите с тем , что "финны решили не гробить свои соединения понапрасну". Вы уж как-то там у себя в мозгу определитесь, что именно Вы поддерживаете, а потом мы сможем продолжить дискусиию по действиям финнов в 1941 году.
>
>Вы никак не можете понять, что у любых действий на войне есть какая-то цель.
Я это понимаю без Ваших реплик в стиле Капитана Очевидность.

> Когда оказалось, что цели Барбароссы не достигнуты, для финнов потеряло смысл сражаться за тайгу и тундру, хотя они вполне могли напрячься и отхватить еще куски.
Или вполне могли напрячься и ничего не отхватить, кроме дополнительных потерь.

>Т е если бы эти территории достались даром, в результате сокрушительной победы немцев над СССР, то кто ж от халявы откажется? Но сражаться за них для финнов смысла не было. Потому они и остановились.
А можно цитату из финнов вот про это самое "отсутствие смысла"?

>Я могу вам привести еще пример застоя, который не был позиционным тупиком. Это греко-итальянский фронт с середины января 1941 до немецкого вторжения в апреле. Разгромив итальянскую армию и выдавив ее в Албанию, греки вполне могли продолжать наступление, хотя некоторое напряженка с логистикой у них и возникла.
1. Вы уж как-то сами с собой определитесь: или "могли наступать" или "возникла напряженка с логистикой".
2. (Задумчиво рассматривая карту боевых действий) Простите, а с чего Вы вообще взяли, что греческие войска не продолжили наступление на территорию Албании? И с чего Вы взяли, что на данном фронте ничего не происходило с середины января по апрель?

>Но зачем? Выбить Италию из войны они не могли, а Албания им не нужна. Поэтому, их дальнейшее наступление было бы "наступлением в никуда".
Судя по всему, греки были не в курсе про "наступление в никуда", т.к. перенесли боевые дейсвия на территорию Албании.

>Так это и есть "не хотели". Вы только другой мотив заостряете, что испугались потерь. Но это все равно "не хотели".
Ну да, не хотели потому что не могли. В чем проблема-то?
> Вот если бы перебросили, начали новое наступление, и были остановлены, тогда "не смогли".
Да, это было бы "не смогли". Но зачем им пробовать, если они и так знают. что "не могут"?
>>>>Вообще-то эффект был практически одинаковым - прекращение активных действий на длительный срок. В-общем, все как обычно. Читать Вы научились, а вот понимать прочитанное - нет.
>>
>>>А, ну то есть между "совсем" и "на длительный срок" разницы нет.
>>Особой разницы нет, конечно. Вас это сильно удивило?
>
>Сильно. Т к у вас это был аргумент за капитуляцию Финляндии в Зимней войне.
У Вас опять проблемы с памятью? У меня был аргумент про эквивалентность понесенных потерь.

>>> Примерно, как между 70 м в день и 2 км в день.
>>А какое там было максимальное продвижение в день на Сомме и при Трентино?
>
>Откуда я знаю? Даются средние цифры, я их и привожу.
Вам надо напоминать анекдот про среднюю температуру по больнице, включая морг?


>Артиллерия была средством для перемалывания и истощения французов.
И средством перемалывания и истощения немцев тоже. К чему был этот пассаж в стиле КО?

>Более того, Хервиг пишет, что "позже Фалькенгайн признался, что захват Вердена никогда не был целью". Это прямо противоречит вашим словам, а ваш отказ привести точную цитату и назвать ее источник наводят меня на нехорошие пдозрения...
Я не знаю, когда в этом признавался Фалькенгайн, но рекомендую Вам посмотреть русский перевод его книги "Верховное командование 1914-1916 в его важнейших решениях." стр. 200 и 201. Возможно тогда Ваши нехорошие мысли рассеются. Верден как раз и был выбран потому. что был очень важной целью, и Франция должна была сосредоточить на его защиту все ресурсы.


>>Куда уж мне. Я лучше посмотрю, как Вы себя объявляете самым умным, и на голубом глазу вещаете про сакральную разницу между Соммой и Трентино, которой не существует, т.к. ни в том ни в другом случае поставленные задачи не были выполнены от слова "совсем".
>
>Это вы уже откровенную чушь начали пороть.
Эта реальность такая.
> Ибо спор исходно идет о том, что есть позиционный тупик. А задача может быть не выполнена и в маневренной войне (напр, наше неудачное наступление весной 1942 или "Большой Сатурн"), или еще по каким-то причинам. Вот в этом и заключается "сакральная разница" между Сомме и Трентино.
Т.е. "сакральная разница" между Соммой и Трентино заключается в неудачном советском наступлении весной 42-го и отмененном "Большом Сатурне". М-да...И этот человек еще меня обвиняет в том, что я пишу чушь...

>Кстати, про Трентино Хервиг пишет, что после взятия Асиаджо и Арсиеро в конце мая, там начались сильнейшие дожди и даже снегопады. Отсюда и возникла разница во времени между остановкой автрийцев и началом русского наступления 4го июня.
А Фалькенгайн, Людендорф, Ростунов, Киган, Томпсон, Садкович, Раухенштайнер вообще не упоминают про столь катастрофическое изменение погоды, а Тудда и Такер упоминают только об одном снегопаде между 24 и 29 мая, еще до остановки австрийцев. Значительно чаще упоминается плохая погода, приведшая к переносу начала операции с 10 апреля на 15 мая.


>>>>> Пока у вас не очень-то получается (см выше про сравнение населения Италии и Финляндии).
>>>>Как раз там у меня все прекрасно получилось.
>>>
>>>Ага. У вас получилось, что там 2%, и тут 2%, это очень большая разница.
>>Неа. Это у Вас получилась большая разница, т.к. Вы читать умеете, а понимать прочитанное-нет.

>Бред какой-то. Вы просили сравнить потери и население, видимо, в надежде, что относительные потери будут разными.
У Вас есть миелофон, что Вы так уверенно пишите о моих надеждах?

> Но внезапно они оказались примерно равными. Вместо того, чтобы посыпать голову пеплом, вы мне авыдаете какие-то педагогические речевки.
1. Мне незачем посыпать голову пеплом.
2. А что мне еще делать, если Вы читать научились, а понимать прочитанное-нет? Только выдавать Вам педагогические речевки - вдруг ВЫ еще и понимать прочитанное научитесь?


>Про половину пишет Роберт Ситино (The Quest for Decisive Victory). У Хервига 4 дивизии. Возможно, Ситино преувеличил.
1. 4 дивизии не только у Хервига. Можно хотя бы таблицы Зайончковского по дивизиям посмотреть.
2. Интересно, почему Вы выбрали именно большую из известных Вам цифр?
>>>
>>>Нет уж, ваша очередь называть источник.
>>Интересно, как может быть моя очередь, если Вы свои источники по данной теме ни разу не назвали?
>
>Ох нихрена себе! Я вам даже фото своей книжной полки повесил, с Манном и Йоргенсеном. Это "ни разу"? А вот вы действительно ни разу.
>Впрочем, учитывая Ваше специфическое воображение плохую память ("технические ошибки", ага), я могу понять, что Вы думаете будто представили хоть какой-то свой источник по боевым действиям на итальянском фронте ПМВ. К сожалению, должен Вас разочаровать: нихрена подобного Вы не представили.
Ололо! Оказывается Манн и Йоргенсен являются источником не только по ВОВ на Севере, но еще и по Итальянскому фронту ПМВ! Вот это открытие так открытие!
Что же касается плохой памяти, то не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. Впрочем, Вы, видать в очередной раз забыли, что писали не ранее, хех.


>А вы что представили? Я перечитал весь тред, ни одного источника вы нигде так и не назвали. Я вам назвал уже несколько.
До Вот этого сообщения Вы не назвали ни одного своего источника по Итальянскому фронту. Впрочем, это не удивительно. В начале дискуссии Вы ни про изонцо, ни про Трентино даже не слышали...

От Дмитрий Козырев
К Begletz (12.08.2017 20:12:33)
Дата 12.08.2017 20:33:39

Re: Их опыт



>Что не хотели, это нам известно. Финны могли напр легко перебросить резервы из-под Ленинграда под Кандалакшу, было бы желание. Нам точно неизвестно, ПОЧЕМУ они не хотели наступать дальше.

Здесь нам помогает Бритва Оккамма. Фины имели планы занятия соответсвующих городов? Да. Они смогли их выполнить? Нет. Ч о было препятсвием? Красная армия.
А из тезиса "нам точно неизвестно" можно вывести все что угодно. Вплоть до запланированной в 1939 году капитуляции Германии и самоубийстве Гитлера.


От sas
К Дмитрий Козырев (12.08.2017 12:43:21)
Дата 12.08.2017 14:08:06

Re: Их опыт



>>>>В 1941 у финнов не было ни одного неудачного наступления. Они взяли все, что хотели.
>>>
>>>"Зелен виноград" (с)
>>>Можно конечно считать КаУР и Свирь "естественными рубежами", но Кандалакшу и Лоухи они не взяли.
>>
>>На Кандалакшу настпуали гл обр немецкие силы (XXXVI AK: 169я ПД, 6я ГПД СС и финская 6я ПД). Эта группа наступала успешно ровно до дех пор, пока не сложился паритет сил.
>
>А чего ж на пальцы не побрызгали?


>>К концу сентября немецкие дивизии полностью истощились.
>
>Вот вы и сами ответили на свой вопрос.


>>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление.
>
>"Внезапно" (тм)
>Ну т.е. фины хозяева своему слову - получается наступать - наступают. Не получается - не больно то и хотелось.

Хех, я тут немного поинтересовался грязными подробностями наступления 3 финского АК на Лоухи. По моим источникам получаеся, что основной его силой была 3 пд, которая Внезапно является чемпионом по потерям среди финских соединений за период с 29.06 по 09.09.41. Всего за это время 3 пд потеряла 1425 чел. убитыми и пропавшими и 5023 чел. ранеными. Неудивительно, что в ноябре г-н Сииласвуо решил больше не наступать....



От sas
К Begletz (12.08.2017 06:26:05)
Дата 12.08.2017 08:25:12

Re: Их опыт

>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление. Фон Фалькенхорст подозревал, что это было сделано по приказу Маннергейма, но ничего не добился.
Дело в том, что как раз к началу ноября финский безвозврат достиг отметки в почти 24 тыс. чел, а к концу ноября перевалил за 25 тыс. Вам напомнить, официальный финский безвозврат за Зимнюю войну?


От Begletz
К sas (12.08.2017 08:25:12)
Дата 12.08.2017 16:45:52

Re: Их опыт

>>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление. Фон Фалькенхорст подозревал, что это было сделано по приказу Маннергейма, но ничего не добился.
>Дело в том, что как раз к началу ноября финский безвозврат достиг отметки в почти 24 тыс. чел, а к концу ноября перевалил за 25 тыс. Вам напомнить, официальный финский безвозврат за Зимнюю войну?

Вы это мне уже 100500 раз повторили. Во-1х, вы не сообщили мне ничего нового, т к эта цифра (точнее, 25 тыс КИА и 60 тыс ВИА за кампанию 1941) мне известны из книги Hitler's Arctic War, которая стоит у меня на полке. А во-2х, я уже обратил ваше драгоценное внимание, что мотивация Маннергейма нам неизвестна. Может быть вы правы и дело было в потерях, а может дело было в чем-то другом. Факт, что финны понесли потери, весьма чувствительные. Факт и что США и Англия оказывали на них серьезное дипломатическое давление. Факт и что финны отказались штурмовать Ленинград и не наступали после 1941. Может, вы правы, а может они разочаровались в немецких успехах, этого мы не знаем.


От sas
К Begletz (12.08.2017 16:45:52)
Дата 12.08.2017 17:40:16

Re: Их опыт

>>>На Лоухи наступали гл обр финны (III K). Однако, после зачистки ими окруженных советских частей в р-не Кестенги к середине ноября, ген. Сииласвуо неожиданно отменил запланированное дальнейшее наступление. Фон Фалькенхорст подозревал, что это было сделано по приказу Маннергейма, но ничего не добился.
>>Дело в том, что как раз к началу ноября финский безвозврат достиг отметки в почти 24 тыс. чел, а к концу ноября перевалил за 25 тыс. Вам напомнить, официальный финский безвозврат за Зимнюю войну?
>
>Вы это мне уже 100500 раз повторили.
Я же не виноват, что Вы 100500 раз повторяете про "как два пальца обрызгать" и "остановились там, где захотели".
> Во-1х, вы не сообщили мне ничего нового, т к эта цифра (точнее, 25 тыс КИА и 60 тыс ВИА за кампанию 1941) мне известны из книги Hitler's Arctic War, которая стоит у меня на полке.
Увы, без фото полки я Вам не поверю.

> А во-2х, я уже обратил ваше драгоценное внимание, что мотивация Маннергейма нам неизвестна. Может быть вы правы и дело было в потерях, а может дело было в чем-то другом.
А я обратил Ваше драгоценное внимание, что Вам пора как-то определиться: либо "мотивация не известна", либо "остановились, где захотели."

> Факт, что финны понесли потери, весьма чувствительные. Факт и что США и Англия оказывали на них серьезное дипломатическое давление.
Простите, но Вы все-таки как-то определитесь: либо "понесли чувствительные потери", либо "как два пальца обрызгать".

> Факт и что финны отказались штурмовать Ленинград и не наступали после 1941. Может, вы правы, а может они разочаровались в немецких успехах, этого мы не знаем.
Скажите, а на немцев США и Англия тоже "оказывали серьезное дипломатическое давление"? Они, почему-то тоже остановились. ИЧСХ, после 1941 Ленинград они штурмовать тоже не пытались, хотя как минимум один раз планы были, да.