От Alex Lee
К Роман Алымов
Дата 05.05.2017 14:13:30
Рубрики Современность; Флот;

Да вроде как технические характеристики вооружений нынче не секрет.

>Когда эта страна вдруг демонстрирует возможность на дальности в пару тысяч километров разносить цели (даже условные) крылатыми ракетами - это повод кое-кому задуматься.

Не думаю, что у "стран первого мира" были сомнения в технической возможности подобного удара. Ничего там не летало такого, о чем не было известно заранее.

От Кострома
К Alex Lee (05.05.2017 14:13:30)
Дата 05.05.2017 14:18:25

Re: Да вроде...

>>Когда эта страна вдруг демонстрирует возможность на дальности в пару тысяч километров разносить цели (даже условные) крылатыми ракетами - это повод кое-кому задуматься.
>
> Не думаю, что у "стран первого мира" были сомнения в технической возможности подобного удара. Ничего там не летало такого, о чем не было известно заранее.

Ну к примеру граждане той страны которую нельзя называть были не в курсе.

На и судя по реакции прессы стран первого мира - там о реальных ТТХ калибров знал только узкий круг узких специалистов.

Разница есть на самом деле

От Alex Lee
К Кострома (05.05.2017 14:18:25)
Дата 05.05.2017 14:25:26

Re: Да вроде...

>Ну к примеру граждане той страны которую нельзя называть были не в курсе.
>На и судя по реакции прессы стран первого мира - там о реальных ТТХ калибров знал только узкий круг узких специалистов.

Не в курсе чего?
Обычные граждане в массе своей очень мало интересуются реальными ТТХ вооружений, это нормально.

От Роман Алымов
К Alex Lee (05.05.2017 14:25:26)
Дата 05.05.2017 14:46:03

Re: Да вроде...

Доброе время суток!

> Не в курсе чего?
> Обычные граждане в массе своей очень мало интересуются реальными ТТХ вооружений, это нормально.

***** Не в курсе того, что если их политики будут делать глупости типа маленькой победоносной войны - война может быть не только "где-то там", но и вполне прилететь к ним во двор. Поэтому есть шанс что какой-то процент поставит в бумажке крестик в другой ячейке, или "позвонит своему конгрессмену".
Плюс для некоторых прогрессивных ближневосточных монархий, они же спонсоры терроризма, хорошее сообщение....

С уважением, Роман

От Alex Lee
К Роман Алымов (05.05.2017 14:46:03)
Дата 05.05.2017 15:03:20

Так речь о демонстрации политической решимости или технической возможности?

>Поэтому есть шанс что какой-то процент поставит в бумажке крестик в другой ячейке, или "позвонит своему конгрессмену".
Т.е. крестик за того, кто "минским соглашениям нет альтернативы", "только мирным путем..." ? Хорошо, туда и поставлю.

Мне казалось, что термин "демонстрация мощи" подразумевает демонстрацию технической возможности. И я думаю, что в самом наличии такой возможности сомневаться и ранее не приходилось, особенно лицам, принимающим решения. Им "узкий круг узких специалистов" и так рассказывает как дела.
Если же ""демонстрация мощи" - это демонстрация политической решимости - то опять таки не понимаю разницы между разной оценкой ударов. Трамп тоже показал, что он решительный весь такой. Количество ишаков тоже роли не играет.

От Prepod
К Alex Lee (05.05.2017 15:03:20)
Дата 05.05.2017 15:25:43

И то и другое найдет применение в хорошем хозяйстве



> Мне казалось, что термин "демонстрация мощи" подразумевает демонстрацию технической возможности. И я думаю, что в самом наличии такой возможности сомневаться и ранее не приходилось, особенно лицам, принимающим решения. Им "узкий круг узких специалистов" и так рассказывает как дела.
Это сложный вопрос, временами создается впечатление что современное нам военно-политическое руководство, в том числе руководство "исключительной нации", то ли недостаточно информируется, то ли поверхностно подходит к оценке полученной информации, то ли верит собственной пропаганде. Это прямо-таки всемирный тренд. В этих условиях продемонстрировать техническую возможность и решимость применить смертоносную штуку в расчете на вау-эффект это не самая плохая мысль.
> Если же ""демонстрация мощи" - это демонстрация политической решимости - то опять таки не понимаю разницы между разной оценкой ударов. Трамп тоже показал, что он решительный весь такой. Количество ишаков тоже роли не играет.
Есть некоторая разница между исключительной нацией, которая в принципе может делать все что сочтет нужным уже четверть века, и теми, кто четверть века ничего подобного себе не позволял. Во втором случае как раз демонстрация решимости наносить удары несмотря на негативную реакцию кого бы то ни было тоже может быть полезна. В конечном счете, демонстрация решимость нажать кнопку если что тоже фактор, надо только чтобы за лужей верили, что обитатель замка за красной стеной (вариант - безумный генерал "сторонник жесткой линии") эту кнопку нажмет.

От Alex Lee
К Prepod (05.05.2017 15:25:43)
Дата 05.05.2017 17:43:23

Ну это немного иное


>Во втором случае как раз демонстрация решимости наносить удары

"Демонстрация решимости" это несколько иное, чем изначальная в этой ветке формулировка "демонстрация мощи". Но опять таки - разве Трамп не сделал именно это - продемонстрировал в этом вопросе свою решимость (в пику политике бывшего президента) ?

От Prepod
К Alex Lee (05.05.2017 17:43:23)
Дата 05.05.2017 18:59:08

Re: Ну это...


>>Во втором случае как раз демонстрация решимости наносить удары
>
>"Демонстрация решимости" это несколько иное, чем изначальная в этой ветке формулировка "демонстрация мощи". Но опять таки - разве Трамп не сделал именно это - продемонстрировал в этом вопросе свою решимость (в пику политике бывшего президента) ?
В любом случае и Трампу и США эти игры ничем серьезным не грозят, у прочих демонстраторов хоть мощи, хоть решимости, ставки все же повыше.

От Роман Алымов
К Alex Lee (05.05.2017 15:03:20)
Дата 05.05.2017 15:20:39

Re: Так речь...

Доброе время суток!
> Т.е. крестик за того, кто "минским соглашениям нет альтернативы", "только мирным путем..." ? Хорошо, туда и поставлю.
****** Подозреваю, что в неупоминаемой стране вообще всё равно куда крестик ставить - ибо ничего не решает (ну, разве что устроить самоубийство путём попытки организации хорватского сценария). Речь шла о странах, где есть смысл что-то демонстрировать широкой публике, ибо эта публика выбирает или хотя бы влияет на свои обкомы.

> Мне казалось, что термин "демонстрация мощи" подразумевает демонстрацию технической возможности.
***** Нет, это подразумевает демонстрацию сочетания технической возможности и политической воли к её применению широкому кругу влияющих на принятие решений (то есть три компонента), а не только узким специалистам. Для узкого круга специалистов достаточно проспектов с выставок вооружения.
С уважением, Роман

От Кострома
К Роман Алымов (05.05.2017 15:20:39)
Дата 05.05.2017 17:43:46

Re: Так речь...

>Доброе время суток!
>> Т.е. крестик за того, кто "минским соглашениям нет альтернативы", "только мирным путем..." ? Хорошо, туда и поставлю.
>****** Подозреваю, что в неупоминаемой стране вообще всё равно куда крестик ставить - ибо ничего не решает (ну, разве что устроить самоубийство путём попытки организации хорватского сценария). Речь шла о странах, где есть смысл что-то демонстрировать широкой публике, ибо эта публика выбирает или хотя бы влияет на свои обкомы.

В неупоминамой стране електоран с одной стороны и мобилизационый ресурс с другой - голосует самым доходчивым образом - ногами.
И делает это бещеными темпами.

Для россии к примеру это куда как интереснее чем возможные результаты выборов

>> Мне казалось, что термин "демонстрация мощи" подразумевает демонстрацию технической возможности.
>***** Нет, это подразумевает демонстрацию сочетания технической возможности и политической воли к её применению широкому кругу влияющих на принятие решений (то есть три компонента), а не только узким специалистам. Для узкого круга специалистов достаточно проспектов с выставок вооружения.

Точно так.
Хотя что касется калибров - мнится мне что и узкие специалисты несколько удивились когда калиьры из махачкалы прилетели в Сирию.
Одно дело знать что теоретически наверно возможно.
А другое дело - знать что это есть
Вона - некоторые узкие специалисты до сих пор себя убеждают что у кореи ядерной бомбы нет
>С уважением, Роман

От Роман Алымов
К Кострома (05.05.2017 17:43:46)
Дата 05.05.2017 18:31:50

Re: Так речь...

Доброе время суток!

>В неупоминамой стране електоран с одной стороны и мобилизационый ресурс с другой - голосует самым доходчивым образом - ногами.
>И делает это бещеными темпами.

*****Это голосование серьёзнейшим образом ограничено ёмкостью рынка труда. Так что подозреваю что бешенность темпа преувеличена - просто некуда столько людей распихать, тем более если они не готовы конкурировать по оплате с киргизами и жить в подвалах. Опять-таки обвала рынка аренды недвижимости в неупоминаемой стране вроде как не видно - значит, пустующих квартир ещё не так много. На самом деле именно обвал недвижимости будет главным индикатором того, что люди уезжают "с концами".

С уважением, Роман

От Alex Lee
К Роман Алымов (05.05.2017 18:31:50)
Дата 05.05.2017 23:09:24

Миграционный прирост в плюсе, кстати. Естественный прирост в минусе. (-)


От Alex Lee
К Роман Алымов (05.05.2017 15:20:39)
Дата 05.05.2017 17:36:23

Re: Так речь...

>Речь шла о странах, где есть смысл что-то демонстрировать широкой публике, ибо эта публика выбирает или хотя бы влияет на свои обкомы.

Теперь я и вовсе теряюсь в догадках - на электорат каких стран данная демонстрация была рассчитана и в каких странах были мысли о "маленькой победоносной войне", которые эта демонстрация пресекла на корню.

>***** Нет, это подразумевает демонстрацию сочетания технической возможности и политической воли к её применению широкому кругу влияющих на принятие решений.

Соглашусь с такой формулировкой. Но опять таки - можно сказать, что и Трамп продемонстрировал "сочетание" для "широкого круга".



От Роман Алымов
К Alex Lee (05.05.2017 17:36:23)
Дата 05.05.2017 18:27:18

Re: Так речь...

Доброе время суток!

>Теперь я и вовсе теряюсь в догадках - на электорат каких стран данная демонстрация была рассчитана и в каких странах были мысли о "маленькой победоносной войне", которые эта демонстрация пресекла на корню.
***** Широкая публика это не всегда электорат. ИМХО удар Калибрами с Каспия через Иран и Ирак был в первую очередь адресован саудитам и прочим заливцам - как тонкий намёк на то, что если ещё раз какой-нибудь принц Будур решит приехать с ультиматумом - кое-кто может лишиться пары LNG-терминалов, или узнать как по арабски "Балаклея". Ибо центры подготовки и финансирования террористов, как нам объяснили наши американские партнёры, имеют тенденцию находиться именно там, куда упала КР.
Удар же Калибрами с ПЛ - демонстрация того, что в принципе для "принуждения к миру" согласие Ирана не обязательно, есть и другие направления.

С уважением, Роман