От Николай Поникаров
К Пехота
Дата 14.03.2017 09:21:02
Рубрики Современность; Танки; Флот; Армия;

Там были три центра цивилизации и кочующее население

День добрый.

>А постоянное поселение в те годы на котельном было?

Конечно. Три центра цивилизации - аэродром Темп и полярная станция у него (самолеты летали аж пару раз в месяц!), полярная станция у пролива Санникова, рота ПВО с радаром. А между ними бродили полудикие кочевники - геофизики, биологи, студенты-практиканты и прочие.

>Как я понимаю, экспедиция - не просто флаговтыкательство, а имеет одной из задач исследовать возможность доставки грузов и л/с на Новосибирские о-ва в несудоходный период.

А что там исследовать? Марш рассчитывать умеют. Разведали лед с воздуха да пошли. Прошли, молодцы - но зачем "впервые" и "не имеет аналогов"? Чай, не Колчаку с Бегичевым вельбот тащить.

> Возможно, в будущем такие рейсы планируется сделать регулярными?

От ледовой обстановки зависит.

С уважением, Николай.

От i17
К Николай Поникаров (14.03.2017 09:21:02)
Дата 17.03.2017 17:51:47

Re: Там были...



>> Возможно, в будущем такие рейсы планируется сделать регулярными?
>
>От ледовой обстановки зависит.


ну и как-бы смысл неясен. Что-то большое - все равно проще летом судном завезти. (в конце августа-начале сентября (самое малоледовитое время) льда у южного побережья Котельного нет, или очень мало)

Что-то или кого-то подвезти оперативно - так вертолеты есть.

От Пехота
К Николай Поникаров (14.03.2017 09:21:02)
Дата 17.03.2017 17:43:05

Re: Там были...

Салам алейкум, аксакалы!

>А что там исследовать? Марш рассчитывать умеют. Разведали лед с воздуха да пошли.

Насколько я понял, у экспедиции в испытательном режиме были приборы, позволяющие определять толщину льда прямо на ходу.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Boris
К Пехота (17.03.2017 17:43:05)
Дата 17.03.2017 18:35:26

Re: Там были...

Доброе утро,

>Насколько я понял, у экспедиции в испытательном режиме были приборы, позволяющие определять толщину льда прямо на ходу.

В таких приборах нового мало:
http://www.geophysical.com/iceandsnow.htm http://ledomer.ru/wp-content/uploads/2015/10/Презентация-Пикор.pdf и так далее...


С уважением, Boris.