От B~M
К realswat
Дата 04.02.2017 12:25:01
Рубрики WWII; Современность; Флот; ВВС;

Хотя сегодня уже суббота...

Но я вчера не успел дочитать этот весьма интересный спор, так что попытаюсь задать вопрос сегодня. Как-то давно я предлагал альтернативку следующего рода: японцы выиграли Мидуэй. Неважно, как ("цепочка случайностей", чтобы не спорить), важно, что сохранили все свои авианосцы в рабочем состоянии и потопили все американские, потери в авиагруппе у японцев при этом тоже терпимые. Кажется, такая ситуация будет идеально соответствовать вашему тезису об эффективности борьбы авианосца с берегом, поскольку больше японцам бороться станет не с кем. Разумеется, я далёк от развития этой альтернативки в какой-либо "выигрыш войны" японцами, речь идёт только о целях для японского авианосного флота на следующие полгода, не дальше. Ещё раз уточню - у американцев остались только Саратога и Уосп, у японцев - 5 авианосцев с августа 6). Так вот, какие бы цели вы предложили японским авианосцам на июль-декабрь 1942?

От realswat
К B~M (04.02.2017 12:25:01)
Дата 04.02.2017 22:31:25

Re: Хотя сегодня

> Кажется, такая ситуация будет идеально соответствовать вашему тезису об эффективности борьбы авианосца с берегом, поскольку больше японцам бороться станет не с кем.

Тезис не совсем такой, но ОК.

>Так вот, какие бы цели вы предложили японским авианосцам на июль-декабрь 1942?

Римейк операции МО и потом, соответственно, операция FS

https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_FS

Сразу оговорюсь - всерьёз альтернативным вариантом не занимался, не знаю, что там было с логистикой, обороной союзников в "зоне Фиджи-Самоа" и пр. Просто знаю, что сами японцы планировали это делать.

От B~M
К realswat (04.02.2017 22:31:25)
Дата 05.02.2017 23:27:49

Re: Хотя сегодня

>> Кажется, такая ситуация будет идеально соответствовать вашему тезису об эффективности борьбы авианосца с берегом, поскольку больше японцам бороться станет не с кем.
>Тезис не совсем такой, но ОК.

Да, понимаю, но упрощаю в своих целях.

>>Так вот, какие бы цели вы предложили японским авианосцам на июль-декабрь 1942?
>Римейк операции МО и потом, соответственно, операция FS
>
https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_FS
>Сразу оговорюсь - всерьёз альтернативным вариантом не занимался, не знаю, что там было с логистикой, обороной союзников в "зоне Фиджи-Самоа" и пр. Просто знаю, что сами японцы планировали это делать.

ОК, я тоже этого не знаю, но спросить хотел о другом. Поэтому усилю - допустим, союзники не могут / не хотят оставшимися силами цепляться за Южную Пасифику (с возможным исключением Каледонии как прикрывающей подходы к Австралии - Новой Зеландии). Т.е. не создают там японцам трудностей, требующих постоянного присутствия авианосцев (и подлодкам союзников за эти полгода не удаётся их подловить). Сможет ли теоретически японская группа из 6 авианосцев достичь серьёзных результатов в 1) водах Австралии (цель - разрушение портов, Сиднея и Брисбена в первую очередь); 2) в водах Гаваев (атака аэродромов); 3) у Панамского канада (атака ажродромов и шлюзов, старт с Самоа, чтобы не совсем уж издалека); 4) в водах США (даже затрудняюсь назвать реальные цели).

От realswat
К B~M (05.02.2017 23:27:49)
Дата 06.02.2017 12:06:31

Re: Хотя сегодня

>>> Кажется, такая ситуация будет идеально соответствовать вашему тезису об эффективности борьбы авианосца с берегом, поскольку больше японцам бороться станет не с кем.
>>Тезис не совсем такой, но ОК.
>
>Да, понимаю, но упрощаю в своих целях.

Так часть моего ответа и состоит в уточнении моего тезиса.


> Сможет ли теоретически японская группа из 6 авианосцев достичь серьёзных результатов в 1) водах Австралии (цель - разрушение портов, Сиднея и Брисбена в первую очередь); 2) в водах Гаваев (атака аэродромов); 3) у Панамского канада (атака ажродромов и шлюзов, старт с Самоа, чтобы не совсем уж издалека); 4) в водах США (даже затрудняюсь назвать реальные цели).

Ну, в такой постановке - строго нет))
"Кидо Бутай", по выражению Паршалла/Тулли - это raiding force, достичь чего-то большего, чем удалось достичь в Тринкомали или Дарвине, при такой постановке задач, оно не могло. Единственным вариантом были набеги, способные заставить союзников распылять ресурсы.
Но... если удалось убить тройку "йорктаунов", да взять Фиджи - то это уже был бы лютейший вин японского авианосного флота.

От B~M
К realswat (06.02.2017 12:06:31)
Дата 06.02.2017 15:39:11

Спасибо за ответ

>> Сможет ли теоретически японская группа из 6 авианосцев достичь серьёзных результатов в 1) водах Австралии (цель - разрушение портов, Сиднея и Брисбена в первую очередь); 2) в водах Гаваев (атака аэродромов); 3) у Панамского канада (атака ажродромов и шлюзов, старт с Самоа, чтобы не совсем уж издалека); 4) в водах США (даже затрудняюсь назвать реальные цели).
>Ну, в такой постановке - строго нет))
>"Кидо Бутай", по выражению Паршалла/Тулли - это raiding force, достичь чего-то большего, чем удалось достичь в Тринкомали или Дарвине, при такой постановке задач, оно не могло. Единственным вариантом были набеги, способные заставить союзников распылять ресурсы.
>Но... если удалось убить тройку "йорктаунов", да взять Фиджи - то это уже был бы лютейший вин японского авианосного флота.

Т.е. союзникам даже без авианосцев имело смысл продолжать бороться за Южную Пасифику, строя аэродромы и накачивая их самолётами по образцу Новых Гебрид (используя оставшиеся 2,5 авианосца как авиатранспорты, очевидно), а не сливать её и тупо ждать, когда в 1943 пойдёт в строй масса заложенных авианосцев.