От john1973
К zahar
Дата 13.01.2017 15:02:48
Рубрики WWII; Память;

Re: Вопросы по...

>Призван в армию в весной 42 в возрасте 20 лет. Бронь? В колхозе кто мог иметь бронь?
Простейший вариант - комсорг, или даже колхозник-внештатный агитатор. Вдохновлял. Фанатик в хорошем смысле, трое суток в ледяной воде удержать людей... им жеж тоже жить охота

От Prepod
К john1973 (13.01.2017 15:02:48)
Дата 13.01.2017 19:08:36

Re: Вопросы по...

>>Призван в армию в весной 42 в возрасте 20 лет. Бронь? В колхозе кто мог иметь бронь?
>Простейший вариант - комсорг, или даже колхозник-внештатный агитатор. Вдохновлял. Фанатик в хорошем смысле, трое суток в ледяной воде удержать людей... им жеж тоже жить охота
Не факт, он там явно не один работал с отделением. Аналогичное награждение. Ефрейтор Пундиков получил Героя
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=23078 и его комбриг полковник Корявко тоже стал ГСС за одни и те же эпизоды, по большому счету. http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=627 Но в первом случае роль младшего командира в тактическом эпизоде описана подробно, а в описании подвигов комбрига видна картина целиком. За эпизод с форсированием Одера мой прадед, кстати, получил второе "Красное знамя".

От john1973
К Prepod (13.01.2017 19:08:36)
Дата 13.01.2017 19:40:29

Re: Вопросы по...

>Не факт, он там явно не один работал с отделением
Ничуть не спорю! Хочу акцентировать идеологический момент, в предположении качеств личности награжденного. Днепровско-Киевская операция вообще явила пример тщательно собираемого и поощряемого (награжденного) героизма. Попади рассматриваемый человек под Синявино или Сычевку, осталась бы одна похоронка, ну пусть еще заметка в дивизионной газете в 20 строк.

От Prepod
К john1973 (13.01.2017 19:40:29)
Дата 13.01.2017 23:28:11

Re: Вопросы по...

>>Не факт, он там явно не один работал с отделением
>Ничуть не спорю! Хочу акцентировать идеологический момент, в предположении качеств личности награжденного. Днепровско-Киевская операция вообще явила пример тщательно собираемого и поощряемого (награжденного) героизма. Попади рассматриваемый человек под Синявино или Сычевку, осталась бы одна похоронка, ну пусть еще заметка в дивизионной газете в 20 строк.
Это точно, субъективно тоже сложилось впечатление что после Днепра система награждения приобрела чёткость и почти автоматизм, хотя и с неизбежной девальвацией наград.