От securities
К KGI
Дата 08.12.2016 17:46:37
Рубрики Армия; ВВС; Артиллерия; Искусство и творчество;

Re: А мне...

>Почему никто кроме нас не использует минометный старт. Ведь С300 это еще что, у нас и Сотона , у которой под 200т гептила на борту таким же макаром стартует. Храбрый у нас народ. Безбашенный. Как любят писать некоторые - слабоумие и отвага:).
А нагрузка на пусковую установку от вышибания минометным способом и от работы двигателя ракеты - одинаковая? На мой дилетантский взгляд, с движком, который за секунды разгоняет ракету до сверхзвуковых скоростей, с бОльшей вероятностью ПУ станет "одноразовой". Ну или ПУ надо делать с учетом больших нагрузок, что усложняет/утяжеляет/удорожает.
Или не так?

От KGI
К securities (08.12.2016 17:46:37)
Дата 08.12.2016 20:40:58

Re: А мне...

>>Почему никто кроме нас не использует минометный старт. Ведь С300 это еще что, у нас и Сотона , у которой под 200т гептила на борту таким же макаром стартует. Храбрый у нас народ. Безбашенный. Как любят писать некоторые - слабоумие и отвага:).
>А нагрузка на пусковую установку от вышибания минометным способом и от работы двигателя ракеты - одинаковая? На мой дилетантский взгляд, с движком, который за секунды разгоняет ракету до сверхзвуковых скоростей, с бОльшей вероятностью ПУ станет "одноразовой". Ну или ПУ надо делать с учетом больших нагрузок, что усложняет/утяжеляет/удорожает.


То что это сделано ради удешевления и упрощения ПУ и только ради этого, у меня как раз сомнений не вызывает. Но у нас то это подается как некий "прогресс" и чрезвычайно ценное, полезное качество:).

От Константин Дегтярев
К KGI (08.12.2016 20:40:58)
Дата 09.12.2016 11:10:58

Тут все в комплексе

Минометный старт особенно хорош для ракет, которые хранятся и используются в одноразовых транспортно-пусковых контейнерах.
ТПК, во-первых, обеспечивает идеальный температурный режим хранения ракеты, во-вторых, предохраняет ее от повреждений при транспортировки.
Ну, и худо-бедно вышибание пороховым зарядом придает какую-то начальную скорость без траты запаса топлива, что повышает энергетику ракеты.

От Flanker
К KGI (08.12.2016 20:40:58)
Дата 09.12.2016 10:40:20

Re: А мне...

>То что это сделано ради удешевления и упрощения ПУ и только ради этого, у меня как раз сомнений не вызывает. Но у нас то это подается как некий "прогресс" и чрезвычайно ценное, полезное качество:).
А это и есть прогресс и чрезвычайно полезное качество.